Матрица сага 1999


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

Матрица (сага, 1999 - ...)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 17:08  

цитата Минск

Эдакое ощущение безнадёги и всемогущества Системы.

Не все фильмы должны развлекать, фильмы также должны заставлять думать. А что каксается самоубийств.... Человек, который решил уйти, вегда найдет предлог. А вот вторая и третья части не дают пищи для ума — просто красивая картинка, от которой захватывает дух. и конец невнятный....
–––
Одиночество, это когда некому забрать из морга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2009 г. 11:20  

цитата Эспери Ахэ

Не все фильмы должны развлекать, фильмы также должны заставлять думать.

думаю, все боевые сцены сняты специально для "смотрительности" фильма, для любителей именно боевиков, а не философских рассуждений.
сам фильм произвёл на меня неизгладимое впечатление. считаю, что 1-й частью надо было и ограничится. ибо, 2-я и 3-я части — исключительно высасывание денег у зрителя. никакой особой смысловой нагрузки не несут и конкретно путают сюжет.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 00:33  
Так... Чувствую, придётся в скором времени провести небольшую лекцию о смысловой нагрузке второй и третьей Матрицы. :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 00:37  
Минск Да, было бы неплохо :beer: А первую часть считаю во всех отношениях достойным и умным фильмом.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 18:07  

цитата Минск

Так... Чувствую, придётся в скором времени провести небольшую лекцию о смысловой нагрузке второй и третьей Матрицы.

при желании можно найти великую сакральную истину и во 2-й и в 3-1 Матрице. Но нужно ли? я к тому, что 1-я часть — самодостаточное творение, не нуждающееся в продолжениях или дополнениях.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 18:31  
Каждая из частей по своему оригинальна. И уж поверьте, кроме зрелищных сцен там есть над чем голову поломать.
–––
Писатель пишет не потому, что ему хочется что-то сказать, а потому, что у него есть что сказать. Фицджеральд.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 00:13  

цитата Paganist

при желании можно найти великую сакральную истину и во 2-й и в 3-1 Матрице. Но нужно ли?

Ну это в общем-то дело добровольное. Можно искать, а можно и не искать. Многим просто интересно открывать что-то новое в том, что на первый взгляд кажется простым и понятным. ;-)

Cardinal_St, вот пересмотрю продолжения ещё раз и отпишусь. А то их-то я давно смотрел, деталей уже не помню.
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2009 г. 15:13  

цитата Леди Отражение

Каждая из частей по своему оригинальна. И уж поверьте, кроме зрелищных сцен там есть над чем голову поломать.
Приведите примеры из 2, 3 частей.
–––
Одиночество, это когда некому забрать из морга.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 12:14  
Есть у меня такая традиция: каждый год я без друзей собираюсь у телевизора и просматриваю все три части подряд... :-) Обычно это последний день отпуска, потому что завтра на работу, "а на самом деле её нет"...
–––
Мои многоточия - это мои эмоции...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 18:17  

цитата Ведьмин Кот

потому что завтра на работу, "а на самом деле её нет"...

Надо взять на вооружение
–––
Одиночество, это когда некому забрать из морга.


активист

Ссылка на сообщение 23 июня 2009 г. 18:20  

цитата Ведьмин Кот

каждый год

цитата Ведьмин Кот

просматриваю все три части подряд.

:-):-))):box:
любимый фильм детства))

цитата Ведьмин Кот

а на самом деле её нет"...

аха)) вот мне так с универом)) все это майя...8:-0
–––
Если выхода нет - надо его сделать!


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 19:12  
Минск
А Вы молодец. Я во многом согласен с Вами.
Вторая и третья части по смысловой нагрузке ещё почище первой будут. По крайней мере, уж точно не уступают. А вся трилогия — целостная и шедевральная. Просто после первой части её идеи перерабатываются и развиваются дальше в следующих.
Я сам хочу пересмотреть все три части и разобрать всё по косточкам. Только надо:
а) достать эти фильмы (у меня их нет) — это сложно
б) создать авторскую колонку
Но в любом случае через все трудности я пройду и это сделаю, своего добьюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 20:08  
IMHO, "Матрица" один из лучших образцов кинофантастики, продолжения же сняты только с одной целью — зашибить бабла. Именно так, а не заработать. И даже с этой целью вторая и третья картины справились плохо.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 23:56  
Fadvan, спасибо. :beer:
Будем, значит, вместе наперегонки открывать другим людям суть Трилогии. У меня продолжений тоже сейчас в наличи нет. Вот как добуду, тоже что-нибудь напишу.
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 00:04  

цитата Минск

Ну это в общем-то дело добровольное. Можно искать, а можно и не искать. Многим просто интересно открывать что-то новое в том, что на первый взгляд кажется простым и понятным

Если простые и житейские истины произносить мудрым и загадочным тоном, они от этого не становятся ни умными, ни менее банальными. Больше всего в братьях В мне нравится нехилая наглость, с которой они выдают все свои "истины" за некие собственные открытия. Список источников Матрицы простирается очень далеко: от фильмов Джона Ву, Призрака в доспехах, Бразилии, Тринадцатого этажа — вплоть до Уильяма Гибсона и пройасовского Темного города. Если разобраться, то собственные у Вачовски — только неимоверные претензии, аллюзии, христианские и мифологические ссылки, которые не несут особого смысла, а превращаются в самоцель, что придает всей трилогии привкус аляповатого кича.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 00:15  
fox_mulder, это называется постмодернизм. Вас не устраивает, что Матрица — типичное постмодернистское произведение? 8-)

А насчёт наглости и предписывания себе каких-то откровений — это вы уже через край зачерпнули. Вачовски не скрывали, что вдохновлялись чуть ли не всем подряд. Вот если бы Бондарчук так вдохновлялся — цены бы ему просто не было.
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 00:22  

цитата Минск

fox_mulder, это называется постмодернизм. Вас не устраивает, что Матрица — типичное постмодернистское произведение?

Фанаты Звездных войн тоже считают свой объект поклонения символом постмодернизма:-))):-)))
На самом деле, для не особо талантливых кинодеятелей, постмодернизм давно превратился в ширму, под которой очень удобно таскать у других идеи, приемы, потом варить из них кашу и выдавать все это за продукт собственной фантазии. 8-)

цитата

А насчёт наглости и предписывания себе каких-то откровений — это вы уже через край зачерпнули. Вачовски не скрывали, что вдохновлялись чуть ли не всем подряд. Вот если бы Бондарчук так вдохновлялся — цены бы ему просто не было.

Опять, не в ту степь. Причем тут Бондарчук? Просто т.н. философия Матрицы — это глубокомысленная пустота, вакуум. Они действительно "открывают велосипед", но лишь для простодушного американского зрителя, который всегда находится в изоляции собственного кино и не смотрит ни Ву, ни Пройаса, не читает книг. Для них, Матрица — это открытие, для тех же, кто знаком с их первоисточниками — очень поверхностное и вторичное произведение.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 11:19  
Вторая и третья часть трилогии немного менее легки для понимания обывателей и доморощенных философов-любителей, но смысла в них побольше, чем в первой, порывисто-вдохновенной, как любое великое начало. А дальше уже начинается осмысление и настоящая работа над сюжетом. Уже ничего не разжевывается и в рот не ложится. Меня лично во второй Матрице более всего потрясла мысль о том, что весь благородный пыл, вся эта избранность Нео оказалась не более и не менее, как одной из самовосстановительных программ самой Матрицы. Матрице оказались нужны избранные, они давали людям надежду, а те вдохновленные боролись за свою свободу, незаметно для себя упрочняя стены тюрьмы, воплощая и подпитывая иллюзорную реальность силой своих мечтаний и амбиций... Очень глубокий символ, очень значимый. И сейчас, и во все времена немало было этаких протестующих и борцов за свободу, на деле ничего не решающих, но создающих иллюзию борьбы.
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 12:41  

цитата fox_mulder

очень удобно таскать у других идеи, приемы, потом варить из них кашу и выдавать все это за продукт собственной фантазии.

а что было своровано в случае с Матрицей?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 12:51  

цитата G.RIB

а что было своровано в случае с Матрицей?

Спрошу по-другому: а что здесь своего? Тема вымышленной реальности и человека, обладающего судьбой Мессии — из Темного города алекса Пройаса (у него с Матрицей даже общие наборы декораций), тема бунта машин — из-сами-знаете-какой дилогии Джеймса Кэмерона, перестрелки с замедлениями — из ранних гонконгских фильмов Джона Ву, сама идея именно компьютерной симуляции прошлого — из Тринадцатого этажа. Называть это переосмыслением и постмодернизмом, несерьезно, так как для переосмысления нужно, что бы все эти приемы уже приелись, застоялись до штампов, а это совсем не так (тот же Темный город вышел в свет всего на год раньше Матрицы).
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123456...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Матрица (сага, 1999 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Матрица (сага, 1999 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх