Мастер и Маргарита 2005


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита (2005)»

Мастер и Маргарита (2005)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 20:08  
arcanum Ну так... Разумные люди всегда придут к консенсусу.:beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 23:50  
По-моему, очень удачная экранизация, хотя других я не видела.
Очень точно передана атмосфера книги, ИМХО.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2009 г. 08:29  
Вот, позабавил отзыв, правда на книгу, одного из новичков сайта, на сегодняшний день уже насобирал -8 баллов.:-)

цитата

Более дурацкую книгу не читал никогда! Даже Масодов более умные вещи пишет
.
Сейчас срочно пойду искать Масодова! Он же лучше Булгакова!
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 03:34  
Недавно пересмотрела МиМ Бортко и наконец-то (онлайн и с жутким качеством!) — МиМ Ю. Кары. В голове — коктейль. Если фильм Бортко можно смело сократить на пару серий за счет НКВДешных домыслов (хотя кое-что важное, такое, как сцена Маргариты с мальчиком, добавить), то фильм Кары как раз нуждается в "растягивании", что ли. Еще перед порсмотром я читала где-то, что пордюсер Кары не выпускал фильм из-за очень плохого монтажа. Совершенно справедливо! Я поначалу думала, что смотрю полуторачасовую версию, поэтому из-за нехватки времени эпизоды так недопустимо резко обрываются. Оказывается, это все-таки режиссерский трехчасовой вариант!
Вспоминаю, как я радовалась в свое время почти совершенному подбору актеров на фильм Кары. После просмотра "продукта": набор более или менее удачных эпизодов. Абсолютно хорош только Ульянов-Пилат, но тут, неверное, нужно очень было постараться, чтобы был плох. Бурляев старательно играл Христа, а не булгаковского Иешуа (Безруков, по моему, гораздо ближе к литературному оригиналу и мне лично напомнил странноватых Иисусов Босха). Казалось бы, несомненнейший Воланд-Гафт оказался мелковат — Мефистофель, да не из Гете, а из оперы Гуно. Сразу же вспомнила свое первое впечатление от Басилашвили: типичнейшее не то, да и стар, конечно. Но велика сила таланта — сначала смирилась, потом заценила. А вообще, как я прочла в каком-то из отзывов — смешать бы этих двух Воландов!
Маргарита. Вертинская — не совсем Маргарита по типажу и совсем не — возрасту, но сильнее, как актриса, а если бы была на десяток лет помоложе — просто великолепна! Тонкая, даже изломанная. Анна Ковальчук, несомненно, Маргарита по типажу. Хороша в роли ведьмы, но — никакая в сценах с Мастером. Любви нет, ни капельки! Да и странно было бы ожидать этого чувства к абсолютно заторможенному человеку, которого изобразил Галибин (по типажу, кстати, вполне подходящий, как и Раков.). Я имею в виду не сцены в сумашедшем доме и после, а встречу и начало романа МиМ. Глаза у обоих артистов пустые, а голос у Маргариты деревянный. Это вообще беда молодых и относительно молодых актеров — сценическая речь, наверное, их плохо учат, а работать над собой они ленятся. Мне кажется, только артисты, прошедшие через "Табакерку" владеют сейчас этим искусством. Не зря, поэтому, многие отмечают, что Маргарита у Бортко гораздо лучше там, где она молчит.
Филипенко хорош в обоих версиях: как Коровьев у Кары он ближе к булгаковскому, на порядок более суетливый и "мерзкий", чем Абдулов (который мне тоже очень понравился), а уж Азазелло — просто блеск, с каровским Стекловым не сравнить.
Понравились оба Бездомных, хотя они и очень разные. Однозначно у Бортко лучше Берлиоз-Адабашьян.

Что-то я расписалась. В общем всем любителям Булгакова (не оголтелым фанатам) советую посмотреть обе версии и составить собственное мнение.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2009 г. 08:01  
Мне очень хотелось увидеть в роли Иешуа Евгения Миронова.
Это мой любимый актер и посмотрев на него в роли Идиота очень захотелось его в Иешуа. Это тот актер которого очется посмотреть КАК он сыграет. Остальные более менее предсказуемые.
И в глазах у него ум.
В восторге от МиМ последнего. Удивлена Бездомным-Галкиным. Одноклеточные сериалы сделали его одноклеточным актером, однако оказывается он не такой!
Что еще? Невозможно не заметить музыку. Музыку того самого Корнелюка, которого я не переносила. Оказывается когда он не поет — он пишет. И такие прекрасные вещи! Браво!
Огромный плюс — близость к тексту. Меня все время раздражают авторские изыскания свежеиспеченных режисеров , верящих что они-то лучше поняли задумку автора. Из переделанных разве что Дозоры хороши.
В общем для меня последний сериал — это просто шедевр:)
Так как без минусов не бывает, скажу — от такого Иешуа меня воротит:)
–––
Insomnia is my helmsman.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 13:34  
Фильм вышел в свет, теперь уже, в далеком 2005 году. Не далее, как года 3—4 назад его показывали по телевизору, но посмотреть лично все не получалось. И вот, собравшись с духом, я начал просмотр экранизации одного из любимейших романов школьной программы, по которому я даже писал предэкзаменационное сочинение и получил за него высшую оценку.

Если первый пять серий я более или менее спокойно наблюдал за происходящим на экране. Пусть плохие, нет, ужаснейшие спецэффекты в эпоху большого скачка в этой области, пусть ужаснейшая игра некоторых актеров, но роман-то любим, надо смотреть дальше и наслаждаться… То после шестой серии мой положительный настрой резко улетучился. Маргарита вызвала раздражение своим истеричным, неестественным смехом после того, как помазалась кремом Азазелло. И не говорите, что так оно и должно быть, нет! Я понимаю прекрасно суть сюжетной линии, и сыграть эту истерику Марграриты можно было по-другому, и спланировать режиссеру это можно было бы по-другому, а нет так откровенно бесить и вызывать головную боль у нормальных людей!

После этого эпизода пришлось задумываться об экранизации в целом, и давящие на нервы факторы стали появляться перед глазами один за другим… А жаль!

Стоит мне только представить, как бы мог выглядить этот роман, если бы его сняли, к примеру, в Голливуде с американскими актерами, с нормальными спецэффектами, с качественным деловым подходом, так это был бы один из самых сильных и любимых сериалов в мире! Наши же все откровенно испортили…

Грустно очень, что нельзя было вложить в этот сериал свою душу и немного больше денег нашей дорогой съемочной группе!

Порадовала меня на протяжении всего фильма безупречная игра Гения актерского мастерства — Александра Абдулова, пусть земля ему будет пухом…

3 из 10


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 14:37  
Федор Алеев

цитата

в Голливуде, с американскими актерами

Это будет такой же ''всенародно любимый' фильм, как недавний ТИХИЙ ДОН. Не могут американцы русских играть ''безклюквенно''.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2011 г. 21:01  
Честно говоря, фильм не понравился совсем, хотя мне и книга-то не очень нравится, но все же она лучше этого фильма. Басилашвили совсем не подходит на роль Воланда, да и Азазелло на мой взгляд не получился, кот ужасен, ну и так далее...
Ах да, ещё Безруков в роли Иешуа, это вообще кошмар!
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 23:00  
Извините, не понравилась ни одна из экранизаций. Скорее всего поставить хороший фильм по этой книге очень и очень сложно. Фильм Кары не понравился вообще, фильм Бортко лучше, но все равно сказать что эта экранизация полностью отражает замысел и содержание романа я не могу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 23:43  
И снова будут повторять этот сериал, на этот раз по каналу "Культура". Интересен этот повтор тем, что Мариэтта Чудакова и другие булгаковеды будут параллельно с сериалом рассказывать про литературный первоисточник сериала.
Канал "Культура" с 3 по 7 октября. Начало телелекций о романе в 22.40, начало сериала в23.50, время московское.
Даже если кому-то неохота лишний раз пересматривать сериал, то лекции о романе, да еще таких профессионалов, как Чудакова, я думаю послушать стоит.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 13:01  
Интересно, они упомянут, зачем Понтия Пилата обрядили в мятые красные рейтузики под военной формой? Помню, что эта дурацкая деталь резанула настолько, что дальше я уже смотрела, исключительно как скептик — и не разочаровалась. Деревянная невротичка Маргарита, никакие остальные (за исключением Филиппенко, Галкина и Абдулова), нелепые эффекты.
Согласна с Федор Алеев 3 из10, не больше.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 13:27  
В фильме 2005 г. меньше всего понравился Бегемот. Это какая-то кукла, угловатая, она еще плохо двигается, как в очень стрых научно-фантастических фильмах 60-хгодов. Неужели нельзя было как-то по другому решить это вопрос?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 22:36  
Очень понравились похождения Бегемота и Коровьева с этой мелодией...
http://www.youtube.com/watch?v=s9fI1tKIy8...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2011 г. 22:41  
Не знаю... а у меня, например, есть желание пересмотреть, а вдруг в этот раз понравится. Может, я чего-то недоглядел, бывает ведь такое... Ведь много кому этот фильм нравится, в данном случае всегда обвиняешь себя... Например, многих школьников этот сериал заставил прийти в книжные магазины, приобрести роман Булгакова и прочитать, такова статистика, если она не врет... Это ведь тоже о чем то говорит!
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 23:45  
Фильм Кары — не шедевр, особенно учитывая отсебятину "на злобу дня", и Маргарита не очень удачна, но лучше Бурляев-младший в роли Иешуа , чем Безруков!
А видел ли кто либо из уважаемых форумчан другие экранизации романа, помимо этих двух?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 23:51  

цитата Leningradka

А видел ли кто либо из уважаемых форумчан другие экранизации романа, помимо этих двух?

Видел польскую версию, многосерийную, она мне однозначно нравится больше этих двух. Там котяра хорош. Бортко, кстати, много взял из польского фильма, просто даже похожие кадры есть. Но вот Мастера и Маргариту они, по-моему, тоже не угадали. Наверное, у каждого они свои.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2011 г. 23:57  
стол Корнелюк написал великолепную музыку к "М и М".


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 00:06  

цитата maribass

стол Корнелюк написал великолепную музыку к "М и М".

+1
Музыка Корнелюка — это лучшее, что есть в этом сериале.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 00:34  

цитата Almeg

Музыка Корнелюка — это лучшее, что есть в этом сериале.

Зря Вы так! Мне лично этот фильм очень понравился. И как он снят, и выбором актёров!
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2011 г. 00:41  

цитата bairon

И как он снят, и выбором актёров!

Актеры, конечно, там замечательные, вот только, к сожалению, не лучшие в карьере роли получились у Лаврова, Басилашвили, Абдулова... И главное, не понятно почему: то ли режиссер не угадал с распределением ролей, то ли еще почему... (Конечно, все это — имхо, сам я знаю много людей, которым сериал нравится).
Страницы: 123...678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита (2005)»

 
  Новое сообщение по теме «Мастер и Маргарита (2005)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх