Дюна экранизации 1984 2000 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2007 г. 17:35  
Этот слушок исходит от журнала Ми фантастики

цитата

Байрон Меррит, родственник знаменитого фантаста Фрэнка Герберта и администратор официального сайта НФ-серии «Дюна», сообщил сенсационную новость. Оказывается, некий анонимный крутой голливудский малый вот-вот купит права на новую полномасштабную киноэкранизацию легендарного цикла. Меррит выразил надежду, что новая экранизация передаст подлинный дух цикла его знаменитого родича.
Пока имеется три фильма о Дюне: киноверсия Дэвида Линча и два телевизионных мини-сериала
–––
http://forum.fandf.ru/
Vita brevis Ars vero longa Occasio autem praeceps Experienta falax Judicium difficle More profund


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2007 г. 06:23  

цитата Aaqm Vert

Этот слушок исходит от журнала Ми фантастики

Если это правда, то мне, как обажателю "Дюны" было бы очень интересно посмотреть на это.
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2007 г. 06:56  
Ну если полномасштабный... то ждать придётся ни один год.... А вообще — снимайте дюн побольше и получше! Будем смотреть! 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2007 г. 08:49  

цитата zvp

то ждать придётся ни один год

Лишь бы сняли...
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2007 г. 12:19  

цитата zvp

побольше и получше

Да, было бы неплохо. Хотя меня устраивает то, что уже сняли, но вот увидеть экранзацию 4-й книги не откажусь. Это стало бы подарком всем поклонникам Дюны.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2007 г. 13:32  
Насколько я слышал ожидать выхода фильма придется не менее 5 лет...:-( Но ничего, подождем — главное чтобы таки сняли:-)
Хотелось бы еще касательно экранизации "Дюны" сказать.
Недавно скачал старенькую игру Dune Emperor. Что самое больше понравилось так это наличие игровых видеороликов в стиле Red Alerta. Мне как поклоннику "Дюны" было очень интересно их в процессе игры просматривать. Советую посмотреть.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2007 г. 21:24  
Очередная Новость от Мира Фантастики

цитата nickolos

Питер Берг подтвердил слух о том, что он собирается поставить новую экранизацию «Дюны» Фрэнка Герберта. Правда, пока еще рано радоваться, ибо из-за забастовки сценаристов, основа фильма пока отсутствует как класс. Поэтому, пока Берг займется шпионским триллером «Edwin A. Salt», однако уже сейчас в нетерпении перебирает ножками, ожидая полета на Арракис.

Пока «Дюну» экранизировали дважды

Побыстрее бы!!! Еще очень интересно , что форусчане по поводу режессера скажут! А то я с его фильмами незнаком.
А по вопросу....Дети Дюны нравятся больше всего Дух передан ОЧень точно ) Музыка завораживает просто )
Фильм же Линча смотрел еще в детсве впервые, тогда о книге незнал, но еще в те времена впечетлило..Воспринимаю как отддельное произведение киноискуства )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 22:32  
Не смотрела новую Дюну, зато только что посмотрела старую (1984).
Вот мое мнение:
Атрейдесы.
Актер, подобранный на роль Пауля меня жутко разочаровал по-началу больше всего из-за его сложения. Все-таки играть нужно было 15-тилетнего мальчишку, который был довольно худ. При этом 25-тилетний актер, игравший его, был, наоборот, вполне упитан и очень высок. Было тяжеловато воспринимать 15-тилетнего парня на полголовы выше всех мужчин. Но под конец фильма я свыклась с этим и приняла этот образ, тем более игра Кайла МакЛахлана мне понравилась. Джесика не вызвала бурного восторга, но, в принципе, подобрана она была довольно удачно: красивая, сильная, эффектная женщина, которая таковой и воспринималась. А вот герцог Лето меня разочаровал просто в корне. Я его представляла как красивого, сильного, мужественного мужчину, но актер, игравший его мне совершенно не понравился. В нем не хватало именно силы с большой буквы. Суфир Хават слишком мало был задействован в фильме, чтобы сформировать о нем какое-то мнение. А вот образ Гурни мне вообще не понравился, потому как этот образ и образ, описанный в книге очень различные, как небо и земля. Актер мне понравился, но уж больно он не по теме. А вот сестра Пауля -Алия меня полнстью устроила, такая девочка замечательная, очень хорошо сыграла.
Дом Харконненов меня просто убил. Все-таки режиссер перегнул палку, вылив на этот дом все мыслимые и немыслимые недостатки. Дом Атрейдесов показан таким благородным, а Х-ны полной его противоположностью. В принципе, так и есть. Но вот не припомню что-то, чтобы при чтении книги, образ Владимира Харконнена вызываел у меня ТАКОЕ отвращение. Да, его образ по истине ужасен и мерзок. На его жуткую рожу не могла смотреть нормально, я либо кривилась, как от лимона, либо просто отворачивалась от экрана.
Конечно, фильм старый и требовать от него чего-то колоссального не стоит. В общем, кучу всего выкинули, что-то, наоборот, вставили. В любом случае, смотреть фильм без чтения книги не стоит, потому как вы либо ничего не поймете, либо поймете все криво-косо, поверте.
5/5


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 22:50  
Надежда Я смотрел "Дюну" Линча раньше, чем прочитал книгу. И на тот момент вполне всё нормально понял:-). На мой взгляд, основную идею всё-таки Линчу донести удалось, хотя отсебятины он действительно подобавлял порядочно (хотя бы то же звуковое оружие у Атрейдесов). И насчёт Харконненов соглашусь. По книге барон Владимир Харконнен был просто очень толстый (таким его, собственно, в "Дюне" 2002 г. и изобразили), насчет прыщавой рожи уродливого лица в книге, вроде, ничего не говорилось...
Другое дело, что по сравнению с книгой фильм уж очень поверхностен. Книга намного шире раскрывает и картину мира, и психологию главных героев итп. Вместить ВСЕ это в 2 часа, или сколько там идёт фильм, — задача, по-моему, нереальная.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 23:09  
Фильм Линча имеет свои достоинства — в области постановки, но ни как экранизация, ни как просто фантастический фильм он не удался. Сюжет не просто не передан, он скукожен и оставлен чистой формальностью. Почему, когда Пол пьет Воду Жизни, он слышит какую-то псевдо-философскую ахинею? Просто Линчу нужно было подчеркнуть, что Пол парень глубокий, и глюки у него не простые. А открытые им в фильме "истины" на сюжет никак не влияют — в отличие от книги.
Интеллект барона низведен с уровня всеимперского интригана на уровень маньяка из комикса. Он зловеще хохочет и любит помучить людишек. Не видно по нему, что он готовится отдать жизнь за неблагодарного племянника и свой дом.
Дюна Линча — как Властелин Колец Бакши: по своему произведение интересное, но упаси Боже смотреть как экранизацию, или пытаться понять из него сюжет.

Теперь об экранизации Харрисона. Здесь все намного более логично. Типажи ближе к книжным — например, Гурни Халлек из Патрика Стюарта совершенно не выходит, а вот из Мориарти — вполне. Барон нормальный такой толстый интриган. Главный недостаток — фильм похож на телеспектакль, дешевый и визуально не впечатляющий. Но если у меня будут спрашивать экранизацию Дюны, назову эту.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2008 г. 00:35  

цитата Ksavier

А то я с его фильмами незнаком.

Он снял "Королевство", "Сокровище Амазонки" и "Хэнкок".
По теме: экранизация Линча более самобытна, уникальна за счет видеоряда, режиссёр смог показать действительно другой мир. Сериал более масштабен, но нравится почему-то меньше.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2008 г. 23:05  
фильм просто супер!!! когда был помладше непонимал. а недавно посморел внимательно. Снято просто супер,сейчас вот книгу читать начал


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2008 г. 19:34  
"Дети Дюны" от Грега Йейтениса как продолжение минисериала очень хорошо смотрятся. Актёры явно добавили в мастерстве. Где-то пришлось и всплакнуть. Специфекты стали гораздо класснее — уже могут тягаться с современными полнометражными фантастическими фильмами. Но смотрится фильм поскушнее чем "Дюна", так как активностей поменьше. Но по книге, в принципе, так же — меньше активности. Так что — "зачёт".
Пересматривается всё на одном дыхании.
^_^


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 11:17  
Я одного не пойму — в титрах сказано, что режиссер Алан Смити(Сидни Люмет),а везде указан Дэвид Линч ???.Вроде бы Линч принимал участие в создании фильма в качестве сценариста и под псевдонимом Джудас Буз.Кому верить — IMDB.com или титрам фильма???Или никому??? :-D
Это я про старую Дюну
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 18:52  
Очень люблю оба минисериала, "Детишки" понравились больше. Собственно, из-за них я и купила в своё время томик с "Мессией" и "Детьми", т.к. много чего не поняла даже после двукратного просмотра :-))) Книги эти понравились, пришлось купить весь цикл. Прочитав первую книгу, поняла, что хочу снова перечитать вторую и третью :-) Так все шесть и прочла, остановиться не получилось.
Временами смотрю на youtube всякие ролики по сериалам, саундтреки слушаю, недавно пересматривала оба сериала на английском. Актеры в целом понравились, особенно Алия в "Детях" и Пол-Проповедник, как он славно зашипел, когда с Лето разговаривал при первой встрече 8:-0
http://www.youtube.com/watch?v=5EnBsfKQM3...
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2009 г. 23:03  
Сериал "Дюна" Frank Herbert's Dune (2000) мне отчего-то понравился, хотя с книгой его сравнивать не стоит. Если воспринимать его как самодостаточную фантастическую тв-историю, то он отрабатывает бюджет на 100%. Если же сравнивать с книгой, то атрейдесы показаны очень невыразительно, кастинг никудышный. Пол не соответствует роману ни по описанию, ни по характеру (по крайней мере в начале сериала), остальные персонажи атрейдисов вообще никак не запоминаются, кроме Джессики. Компьютерная графика уже на момент выхода сериала не впечатляла, но для тв это простительно, да и сделана она довольно мило, примерно на уровне роликов к тогдашним компьютерным играм по миру "Дюны", хотя, червячки очень даже неплохо смотрятся и сейчас, Линчевских уж точно переплюнули. Харконнены показаны значительно ближе к тексту, барон почти из книги, не хватает, разве что, баса в голосе. Ну а дизайн Линча, к сожалению, прочно засел в голове у создателей — отголоски его заметны во всей красе. Озадачивает отвратительная проработка солдат-фанатиков императора — сардаукаров. Это ж должны быть безжалостные машины для убийства, а нам показывают каких-то ряженых пажей в беретиках с перышками.
"Дети Дюны", не смотря на хвалебные отзывы в плане лучших эффектов и т.п., я с трудом досмотрел до конца. Сыграло то, что смотрел я их после прочтения книг. Все показалось ужасно скомканным (для тех кто не читал — вообще не понимаю как можно там чего-то понять). Слишком много упрощений и упущений. В плане кастинга могу отметить только стопроцентное попадание с Алией и Дунканом Айдахо. Хотя на металлических глазах гхолы сэкономили. К Полу претензий в ДД нет, привыкли уже за "Дюну", мертвый барон все тот же, но вот остальные актеры, включая деток, не понравились совершенно. Замена Джессики тоже не очень в тему.
Первая же часть тв-сериала — "Дюна" — лучшее, что мы имеем на сегодняшний день.
Не прощу Линчу в его "Дюне" следующее: садо-мазо-идиотский барон с идиотским племянничком Стингом, дурацкие орнитоптеры, бредовые сардаукары, устаревшие эффекты, вторая половина фильма — полный бред. За Атрейдесов, если не считать их бровей, отдельное спасибо.
Получится ли что-нибудь у создателей новой "Дюны"? Думаю им стоило бы забыть все, что было снято до них и повнимательнее прочесть книгу.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 17:04  
Кстати, актриса, сыгравшая Джесс в "Детях", должна была играть еще в первом сериале, но что-то там не срослось, а потом не смогла первая актриса, и таки изначально запланированная Джесс заняла свое место :-)
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 17:51  
Из сериала видел только один кусочек минут 15 (диалог с принцессой, по моему самое начало). Жутко не понравилось. Убил подбор актера, сыгравшего Пола и его игра. Результат многовековой селекции обладает слишком заурядной внешностью. Здесь актер фильма намного превосходит. И мне еще совершенно непонятно, как может заикаться и краснеть в разговоре с девушкой парень, которого с детства учили владеть каждой мышцей своего тела, жестко контролировать свои эмоции, владеть голосом, управлять людьми и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 18:03  

цитата D-war

Я всегда негативно отношусь к разнообразным ремэйкам
Прошу не путать. Римейк это новый фильм, снятый по сценарию старого фильма, с переделками или без них. А здесь, поскольку первоосновой является не фильм, а книга, правильно было бы говорить не о римейке, а просто о новой экранизации.
И в обсуждении было бы разумно сравнивать старую и новую экранизацию.
С годами у вас что-то не так. Дюна мини-сериал 2000 года, а Дети Дюны 2003. Не стесняйтесь пользоваться справочными материалами. Когда я заглянул в http://www.allmovie.com/ , чтобы уточнить годы, я увидел новую экранизацию, запланированную на 2011 год. Чего им все неймется? Лучше бы выпустили расширенную версию старой линчевской Дюны (1984). Я долго удивлялся, почему старый фильм такой фрагментарный, рабски следует за текстом, но какими-то рывками, кусками. Потом я случайно узнал, что Линч наснимал материала на 8.5 часов, а потом силился впихнуть этот материал в 140 минут экранного времени. Ну, и результат налицо!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


И еще, я вас прошу, уберите ошибку в заголовке темы. Не позорьтесь перед Фнтлабом.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2009 г. 20:45  

цитата cat_ruadh

Линч наснимал материала на 8.5 часов


Что-то многовато. Я читал, что где-то около 4-х часов. Частично вырезанный материал использован Аланом Смитти, имя которого значится в титрах версии, кажется 1992 года, показанной по западному TV, там еще в интро картинки показывают. Эту версию сейчас не трудно найти в и-нете. Существуют также фэнские поделки с более расширенными фрагментами и исправленными детальками, типа синих-в-синем глаз.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 12345...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх