Дюна экранизации 1984 2000 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 22:00  

цитата Melanchthon

Падишах-Императора сыграет Кристофер Уокен.
Давненько я про него ничего не слыхал. Думал, что он подобно всяким эрикам робертсам утонул в грайндхаусе.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2022 г. 02:03  

цитата Petr

Давненько я про него ничего не слыхал. Думал, что он подобно всяким эрикам робертсам утонул в грайндхаусе.


В "Разделении" сыграл отличную роль. )
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 15:15  

цитата Melanchthon

Падишах-Императора сыграет Кристофер Уокен.

Мне кажется он стар для роли, если следовать оригиналу.
Император выглядел на 40 лет, хотя реально, если не ошибаюсь ему было уже 90 лет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2022 г. 15:38  
Вспомнилась документалка Ходоровски. Всех, кого можно упомянул, кроме, собственно, автора "Дюны".:-)))
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 16:34  
Фильм 2021 года мне очень понравился. Шикарный фильм. Мне без разницы — соответствует ли он в полной мере своему книжному оригиналу или нет. Мне он просто нравится. Пустыня бесподобная!
А вот фильм Линча я смотреть не смог. Мне он не по силам. Считаю, что за экранизацию подобных произведений ему лучше не браться. Ему удаются совсем другие вещи.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 17:12  

цитата drugndrug

А вот фильм Линча я смотреть не смог.

Линч считает, что это не его фильм. Если не ошибаюсь, там и в титрах нет его имени.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 20:28  

цитата Securitron

Если не ошибаюсь, там и в титрах нет его имени.

В театральной версии есть. А вот в "расширенной версии" — нет, т.к. Линч не принимал участия в перемонтаже.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 20:46  

цитата НЕУдаЧник

В театральной версии есть.

А он разве от театральной не отказался? Его же Лоурентис бортанул с первым монтажом вроде.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 21:07  

цитата Lib217

А он разве от театральной не отказался?

Не, в театральной — его имя. В "расширенной" — Алан Смити.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2022 г. 21:49  

цитата НЕУдаЧник

Линч не принимал участия в перемонтаже.

Он и в монтаже театральной не принимал участия. Де Лаурентис отстранил его от монтажа и кто там на самом деле монтировал "Дюну" до сих пор неизвестно. Линч действительно не считает "Дюну" своим фильмом. В интервью Крису Родли он даже говорил, что после всей этой истории всерьез подумывал о том, чтобы вообще уйти из профессии.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2022 г. 10:46  

цитата fox_mulder

Линч действительно не считает "Дюну" своим фильмом.

Но от имени в титрах Линч, видимо, технически/юридически не имел права отказаться.
По-крайней мере в театральной версии.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 03:18  
Несмотря на открещивание от экранизации, Дэвид Линч планирует заняться режиссёрской версией "Дюны". Всё же фильм достаточно хорош, чтобы быть повторно выпущен в прокат (возможно) до выхода второй части версии Вильнëва.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 12:08  
Все хотят срубить деньжат на поднявшемся интересе к теме.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2022 г. 12:14  
Nog, безусловно. Но я бы ещё раз посмотрел. Мне старая версия нравится. Хотя новую "Дюну" ещё не смотрел. До просмотра хочу ещё раз прочитать.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 10:58  
                                        Deadline: Леа Сейду ведёт переговоры о роли Марго Фенринг во второй части «Дюны».
Фильм должен выйти осенью 2023 года.
Вторая часть фантастического эпика «Дюна» продолжает укомплектовывать свой актёрский состав — каст сиквела под режиссурой Дени Вильнёва украсила собой Леа Сейду. Актриса исполнит партию леди Марго Фенринг, жены графа Хазимира Фенринга (ближайшего друга и советника падишах-императора Шаддама IV Коррино) и по совместительству воспитанницы могущественного ордена Бене Гессерит. Её персонажу будет отведён длительный хронометраж, и в продолжении адаптации культового романа Фрэнка Герберта героиня Сейду станет верным союзником Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) в его борьбе против представителей дома Харконненов.
Во втором фильме помимо Шаламе к своим ролям вернутся Ребекка Фергюсон, Зендея, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Стеллан Скарсгард и Дэйв Батиста. Среди новичков — Флоренс Пью (исполнит роль принцессы Ирулан, дочери Шаддама IV), Остин Батлер и Кристофер Уокен (исполнит роль падишах-императора). Постановщик Вильнёв также числится сосценаристом и продюсером масштабного кинополотна. «Дюна. Часть 2» на низком предпроизводственном старте — съёмки вот-вот начнутся в Будапеште. Премьера сиквела запланирована на 20 октября 2023 года.
В продолжении адаптации культового романа Фрэнка Герберта героиня Сейду станет верным союзником Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) в его борьбе против представителей дома Харконненов.
Во втором фильме помимо Шаламе к своим ролям вернутся Ребекка Фергюсон, Зендея, Джош Бролин, Хавьер Бардем, Стеллан Скарсгард и Дэйв Батиста. Среди новичков — Флоренс Пью (исполнит роль принцессы Ирулан), Остин Батлер и Кристофер Уокен (исполнит роль падишах-императора). Постановщик Вильнёв также числится со-сценаристом и продюсером масштабного кинополотна. «Дюна. Часть 2» на низком предпроизводственном старте — съёмки вот-вот начнутся в Будапеште. Премьера сиквела запланирована на 20 октября 2023 года.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 13:05  

цитата Burn_1982

Её персонажу будет отведён длительный хронометраж, и в продолжении адаптации культового романа Фрэнка Герберта героиня Сейду станет верным союзником Пола Атрейдеса (Тимоти Шаламе) в его борьбе против представителей дома Харконненов.
Вильнёву мало сильных и независимых женщин и он добавляет ещё больше сильных и и ещё больше независимых женщин.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 14:45  

цитата heleknar

Вильнёву мало сильных и независимых женщин и он добавляет ещё больше сильных и и ещё больше независимых женщин.

Ага )
У нее роль в книге была очень специфичная, сохранение ДНК Рауды.
Правда эта ветка затем Гербертом не была раскрыта.

Может правда предложат что-то иное, но в духе )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 17:07  

цитата CHRONOMASTER

роль в книге была очень специфичная, сохранение ДНК Рауды.


ващет она еще и сообщение для Джессики в саду оставляла
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 17:13  

цитата heleknar

Вильнёву мало сильных и независимых женщин и он добавляет ещё больше сильных и и ещё больше независимых женщин.
Надеюсь принцесса Ирулан не окажется трансгендером. И ведь практически буква в букву вынес Вильнёв "Дюну" на экран, но нет, надо бы мелочью всё испортить...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 22:27  

цитата heleknar

Вильнёву мало сильных и независимых женщин и он добавляет ещё больше сильных и и ещё больше независимых женщин.

Так, он сам в каком-то интервью говорил (уже после выхода первой части фильма), что вторая часть картины как раз-таки и будет посвещена почти что целиком тем женским персонажам, которых (по мнению Вильнёва) недостаточно хорошо раскрыли в оригинальных книгах.
Страницы: 123...4142434445...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»

 
  Новое сообщение по теме «Дюна, экранизации (1984, 2000, 2003, 2021)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх