Дорамы телесериалы азиатских ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дорамы (телесериалы азиатских стран: Южной Кореи, Японии и т.д.)»

Дорамы (телесериалы азиатских стран: Южной Кореи, Японии и т.д.)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 06:39  

цитата hellsing

Япония в частности и Азия — иной менталите
— да ну бросьте. И в Японии, и в Корее хватает сортирного юмора. Никаких отличий в менталитетах в этом плане не замечал.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:49  

цитата Beksultan

да ну бросьте. И в Японии, и в Корее хватает сортирного юмора. Никаких отличий в менталитетах в этом плане не замечал.

Сразу видно, что предыдущие посты hellsing'а Вы не читали.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 16:52  
Gracilis, читал и в очередной раз заметил за ним привычку сваливать все в одну кучу, не обращая внимания на противоречия, зато сдабривая все эмоциями.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:09  

цитата hellsing

Отличие же восточной игры в том, что американские поделки отличаются абсолютно тупой фальшивостью игры и тупостью как сюжетов, так и актеров-образов.

цитата hellsing

Игра довольно ровная, но у персонажей комических по-азиатски утрированная (театр масок). Поэтому героини так здорово выпучивают глаза.

цитата hellsing

Дело в том, что нормальная американская публика смотрела цирковые балаганы, где унитазный юмор всегда был нормой. Как и сейчас он норма всяких балаганов по тв.

цитата hellsing

Япония в частности и Азия — иной менталитет.

цитата hellsing

так наивна часто игра — нам это не понять.
Не думайте, что я защищаю азиатское ТВ. Японские ТВ шоу в 90 случаях приводят меня в содрогание.

Beksultan
Вот перечитайте еще раз и Вам, возможно, все станет ясно.


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:11  
Beksultan
И да. Я не заметила противоречий, а если они и были, то в конечном счете, мне все равно ясна его точка зрения, с которой я полностью согласна.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:11  

цитата hellsing

Почему в американских и русских сериалах превалирует грязь и пошлятина в сочетании с тупостью актерской игры?

Почему мне за этими словами чудится "Маяковского не смотрел, но осуждаю" :-D
На западе столько хороших сериалов на любой даже самый взыскательный вкус, что подобные высказывания звучат реально странно. Даже у нас попадаются вполне себе достойные образчики. А закон Старджона, мне кажется, для Азии персонально никто не отменял :-)))

цитата Gracilis

Вот перечитайте еще раз и Вам, возможно, все станет ясно.

Я перечитал. Все осталось на том же месте.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


активист

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:43  
iRbos
Ни один раз слышала от людей, — которые недавно начали смотреть дорамы, и при этом в свое время пересмотрели немало культовых, известных и просто хороших западных фильмов, — что

цитата iRbos

в американских и русских сериалах превалирует грязь и пошлятина
. — С этим точно не поспоришь. Хотя лично я все равно смотрю больше западные фильмы, чем дорамы. Но это мне не мешает считать, что азиатские фильмы более "чистые".


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:07  
Дабы несколько убрать некоторые неясности — я был участником движения "Стар Трек". И все серии всех сезонов у меня есть. Так вот — это НАУЧНАЯ фантастика. И хотя там много и проходных материалов, но ум присутствует. Увы, все же основа — "мыльные сериалы". Ибо коммерция и упрощение стоит на первом месте. И сериалы типа "Светлячок" закрываются. Поэтому "Доктор Хаус" был столь популярен, что его герой шел поперек массы сериалов. Но, как вы понимаете, НАУЧНАЯ фантастика тянет зрителя вверх, пытается научить, да еще требует знаний. Которые обычному рядовому жителю не нужны. масс-сериалы опускаются до их уровня. И историческая база масс-кино — балаганы.
А в России всего лишь ПОДРАЖАЮТ американским сериалам. А подражание — это "осетрина второй свежести". Всякие же "ментовские войны" я не рассматриваю — они как из одной бочки налиты.
Вернемся же к Азии и азиатскому менталитету. Таких трудоголиков на свете не сыскать — переработка на 4-6 часов — норма. Учеба вусмерть — норма. Причем для Японии и Кореи самые страшные цифры. Корпоративность на уровне дикости — только в компании ты человек. Потерял работу — потерял все. Все льготы и выплаты. Начнешь с нижайшей ступеньки.
Так что, "шигото", "шигото", "шигото" и никакого просвета. Дом, работа, дом. Появился даже термин про людей, умерших на работе буквально. Поэтому дорамы — это часть культурного явления по разгрузке психики. Потому что с другой стороны корпоративные попойки, инсульты, инфаркты, суицид.
Однако сразу хочу выделить не только разгрузочные, но и умные сериалы. И "Закрытая комната" еще не самый сложный.
Представляю: Мистер Мозг [2009] / Mr. Brain
Производство: Япония, 2009 год
Тип: сериал, 8 серий
Жанр: комедия, детектив
Режиссеры: Кацуо Фукузава / Katsuo Fukuzawa, Юичиро Хиракава / Yûichiro Hirakawa, Даисуке Ямамуро / Daisuke Yamamuro
В ролях: Кимура Такуя, Аясе Харука, Мизушима Хиро, Теруюки Кагава, Сей Хирайзуми, Осаму Ситара, Мао Даичи, Сугимото Тетта, Коюки (ер.2), Камуи Гакт (ер.2), Каменаши Казуя (ер.3), Аибу Саки (ер.3), Сато Такеру (ер.4-5),Nakama Yukie (ер.5-6), Ясуфуми Хаяши, Шинуя Исака, Катори Шинго (ер.8) и др.

Описание: Знаете что бывает, если на красавчика-хоста с добрым сердцем, упадет куча ржавого железа, устроив ему сотрясение мозга?
А получится из этого крайне эксцентричный, но очень умный красавчик-нейролог.
Тсукумо Рюске стал нейрологом после того, как операция на мозг полностью изменила его восприятие окружающей вселенной. Теперь он работает в Национальном Научно-исследовательском институте криминалистики (подразделение Национального японского КГБ — так написано в рецензии, но это совершенно неправда8-)) и всякий раз, когда что-то / кто-то его заинтересовывает (например, ходит с таинственным видом по коридору, ухмыляется в радиусе действия бомбы или лопает человеческое мясо — кстати, звезда японской эстрады Гакт) он тут же начинает собственное расследование. Он изучает устройство человеческого мозга, чтобы лучше понять поведение и образ мысли людей, а главное – понять самого себя. А заодно и помочь полиции раскрыть с десяток запутанных преступлений…
Вообще, рассказывать сие невозможно — сие надо смотреть.
И вообще невозможно пересказать содержание умнейшей дорамы "Галилео".
Название: Галилео [2007] / Garireo / Galileo
Производство: Япония, 2007 год
Тип: сериал, 10 серий
Жанр: детектив
Режиссёры: Ниситани Хироси, Нарита Такэси
В ролях: Фукуяма Масахару, Шибасаки Ко, Китамура Казуки, Катори Шинго (ер.4), Хорикита Маки (ер.6),Kyoko Fukada (ер.7) и др.
Описание: Жил-был на свете чудак Галилео, более известный миру как Юкава Манабу — гениальнейший физик, и по совместительству весьма уважаемый профессор одного из университетов Токио. Круглыми сутками он со студентами мудрил что-то в своей лаборатории, ставил опыты и рассчитывал сложные, но до безобразия интересные формулы. Пока во время очередного занимательного эксперимента, в лабораторию (равно как и в жизнь самого Юкавы) не вошло странное существо женского пола по имени Уцуми Каору, недавно пополнившая стройные и не очень ряды полицейских-детективов. По мнению Юкавы странной она была потому что хоть и работала детективом, но ни логикой, ни рациональным мышлением не обладала (подтверждаю — абсолютно!). Руководствовалась исключительно интуицией, собственными чувствами и ощущениями... Бессмыслица какая-то, подумал Галилео, и уже было решил стереть файл с ее информацией из мозга, но у Уцуми на профессора были свои планы. Главное женское оружие — слезы, и вот даже жутко логичный и разумный физик — личный помощник борца с организованной преступностью города Токио. Точнее, с организованной преступностью Уцуми и сама неплохо справляется, а вот со странными, мистическими, фантастическими делами ей может потребоваться помощь.
Из всех знакомых Уцуми только он умеет решать такие вещи на раз-два, и доказывать, что абсолютно у всего есть рациональное объяснение.
В сериях показаны научные эксперименты, при помощи которых он и раскрывал преступления.
Аналогов в России и США пока не нашел. То есть делать умные лица наши менты научились. Но вот сконструировать лазерный полигон или воспроизвести ситуацию в формулах — пока нет.
А вот в старом, добром "Стар Треке" с Шатнером и Нимоем решались часто научные проблемы. Им и думать приходилось, и конструировать. Но даже в сверхпопулярном сериале "Сверхьестественное" не надо думать, надо "трясти пальму".
Ну а насчет Маяковского. Отвечу другой фразой "Не надо кушать яйцо целиком, чтобы понять, что оно тухлое". Это насчет наших и американских сериалов. И как режиссер и актер, я все же учился у людей типа Юрия Любимова, Георгия Товстоногова, Охлопкова, так что дрянь называю дрянью, а тупость — тупостью. И участников всяких "универов" и "шести кадров" я не называю актерами. Кстати, у японцев и американцев достаточно закончить курсы и играть в такой туфте. Несколько месяцев и ты "в деле". Но даже сами американцы отличают сериальных актеров, от "настоящих". Те же Шатнер, Нимой, Стюарт играли в очень серьезных фильмах.
Ну, о "Великом Учителе Онидзуке" в другой раз.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:15  
И вдогонку — вы можете себе представить ШКОЛЬНУЮ ЯОЙНУЮ дораму без пошлости, но с драмой и романтикой? Подчеркну — ЯОЙНУЮ! А они умеют!
Представьте, что сотворят с этим в Америке и России. Это ж отношения между мальчиками...


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:20  

цитата hellsing

ШКОЛЬНУЮ ЯОЙНУЮ дораму без пошлости, но с драмой и романтикой?

сжечь сразу. только на "J-островке" до такого додумаются.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:30  

цитата Kopnyc

сжечь сразу. только на "J-островке" до такого додумаются.

Позабавило, хотя верно 8:-0
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 23:33  
Мои "насмотры" дорамы невелики — но мне очень нравится "Синсэнгуми!" 2004 года.



Это очень хороший исторический сериал о людях, которые в переломную эпоху Японии встали на защиту порядка в Киото.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 07:23  

цитата Kopnyc

только на "J-островке" до такого додумаются

:-))) Всерьёз, что ли, так думаете? У меня новости такие, что хуже некуда.:-D

цитата hellsing

Поэтому дорамы — это часть культурного явления по разгрузке психики.

А это вы тоже прочитали где-то в сборнике трэша и угара "999 Непреложных Истен о Японии из Первых Рук" или, простите, сами придумали?

PS. Бедные японцы-"трудоголики"...замифологизировали уже.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 10:07  

цитата hellsing

И сериалы типа "Светлячок" закрываются.

Вы бы сначала почитали хотя бы, почему был закрыт Firefly ;-)

цитата Kopnyc

сжечь сразу. только на "J-островке" до такого додумаются.

+1
Я вот в упор не верю в чистоту и невинность сериалов созданных на родине хентая и таких диких извращений, что даже у Американских педофилов волосы на голове встают от ужаса наверное.
Верю, что там тоже есть хорошие вещи, но что там, куда ни плюнь, везде образец для подражания... Нет уж, увольте.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 11:04  
iRbos
Вы решили, что hellsing недостаточно брутально теоретизирует и стереотипизирует, и потому решили ещё добавить унцию безумия в эту треду?:-D:-)))
Вот скажите, какое отношение производители хентая и порноиндустрия в целом имеет к массовым медиа?8-)o_O
Я замечу одно — в ночной прайм-тайм сериалы, показываемые в Штатах, определённо будут иметь более высокий процент, например, употребления обсцентной лексики, чем "ночные" шоу аналогичной тематики на японском "кабеле". Намного более. Только связано это, во-первых, с различиями языковых культур, а, во-вторых, с различиями в законодательстве, регулирующими всё это дело, цензурой в том числе. А не с тем, что японские медиа такие воспитанные, чистоплотные и заботящиеся о душевном здоровье упахивающихся манагеров среднего звена.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 11:34  

цитата Icipher

Вы решили, что hellsing недостаточно брутально теоретизирует и стереотипизирует, и потому решили ещё добавить унцию безумия в эту треду?


+ 1. :-)))

Теперь я не смогу смотреть германские фильмы, ибо зная сколько там было снято картин про увлекательную жизнь сантехников, врачей, учителей, монашек в стиле "даст ист фантастиш!" я не смогу поверить в чистоту и невинность кинематографической продукции этой страны. :-)))

P.S. hellsing по-моему назвал главное слово, которым можно характеризовать дорамы и слово это — "наивность", что в актёрской игре что в сценари. Причём наивность настолько дремучая, что с какого-то момента она переходит в идиотизм.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 11:40  

цитата Icipher

Вы решили, что hellsing недостаточно брутально теоретизирует и стереотипизирует, и потому решили ещё добавить унцию безумия в эту треду?:-D:-)))

Ну, хорошо же смотрится. Разве нет? :-)))

цитата Icipher

Вот скажите, какое отношение производители хентая и порноиндустрия в целом имеет к массовым медиа?8-)o_O

Просто показатель, ни более ни менее. Меня тут настойчиво убеждают, что у них там даже фикалии цветут и пахнет как майские розы, а у меня в голове сразу кое-какие интересные моменты всплывают :-D Это не стереотипное мышление, просто осознание того, что там это есть, уже как-то слегка убивают всю эту ЯОЙНУЮ РОМАНТИКУ :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 12:36  

цитата iRbos

Просто показатель, ни более ни менее.

Показатель чего? Как "подвал", находящийся либо в гетто, либо вне закона вообще, что-то показывает в отношении масскульта? Я не хочу показаться адмиралом-капитаном, но в США есть, гм, вот вообще всё то же самое, и дело лишь в меньшей доступности всего этого для глаз непуганных обывателей (а вот для конечностей тех, кто хочет это найти, проблем нет нигде). Отчасти потому, что моральные пределы в обществе японском не укоренены в авраамической религиозности так, как в Штатах, где протестант на протестанте сидит, и в итоге всей толпой сильно влияют даже на законодательный курс в отношении запрета/ограничения/прямой борьбы против всего этого в информационных каналах от ТВ до интернетов.
Но что-то я заоффтопился, давайте же вернёмся к нашему яою.:-))):-D


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 13:14  

цитата Icipher

Показатель чего? Как "подвал", находящийся либо в гетто, либо вне закона вообще, что-то показывает в отношении масскульта?

Скажите, сколько смайликов там надо еще понаставить, чтоб вы прекратили это так серьезно воспринимать? :-))) А то действительно, уже на фельдмаршала тянете :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 22:00  
Название: Японский, которого не знают японцы [2010] / Nihonjin no Shiranai Nihongo
Производство: Япония, 2010 год
Тип: сериал, 12 серий
Жанр: комедия, школа
Режиссеры: Yakumo Saiji, Tamekawa Hiroyuki, Saito Yuki, Kawamura Naoki
В ролях: Naka Riisa / Нака Рииса, Shibutani Yusuke / Шибутани Юске, Aoki Munetaka / Аоки Мунетака, Harada Natsuki / Харада Натсуки, Ikeda Narushi / Икеда Наруши и др.
Описание: Харуко всегда мечтала стать учителем. И тут её наставник говорит, что может предоставить ей такую возможность, но с одним условием. Харука должна отработать 3 месяца учителем японского в языковой школе, где много иностранных студентов. Но дело осложняется тем, что половина из её учеников — отаку до мозга костей. А ещё любят задавать каверзные вопросы.
Довольно забавный сериал, аналогов которого я у других не видел. Здесь можно и с Японией немного познакомиться (с юмором), и посмотреть как они сами на себя смотрят (с юмором). Штука полезная в плане — развлекая поучай.
Страницы: 1234...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Дорамы (телесериалы азиатских стран: Южной Кореи, Японии и т.д.)»

 
  Новое сообщение по теме «Дорамы (телесериалы азиатских стран: Южной Кореи, Японии и т.д.)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх