АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июня 2022 г. 16:54  
Посмотрел Uchuu Kaizoku Captain Harlock. Оригинальный сериал 1978-го по мотивам манги Лэйдзи Мацумото. Рассказывает он о том, как космический пират Харлок и его друзья защищают Землю от вторжения инопланетной расы, захотевшей сделать планету своим новым домом. Дело осложняется тем, что земляне, как обычно это бывает у Лэйдзи, выродились в кретинов, которых интересуют только развлечения. Во вторжение они не верят, даже после того как из космоса на город приземляется гигантская чёрная сфера, где инопланетными буквами с дом размером написано, что Земля теперь является вторым домом Великих Мазон.

Очень хорошее аниме, как и другие центральные произведения по мотивам работ Лэйдзи. Пусть анимация там и старая, пусть там есть множество космооперных условностей. Главное, что у этого сериала есть и стиль, и душа, и правильные идеи.

Опенинг: http://www.world-art.ru/animation/animati...


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2022 г. 17:28  
VladimIr V Y В сериале есть кроссоверы с "Галактическим экспрессом 999", "Королевой тысячелетия"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 09:59  

цитата Симба

В сериале есть кроссоверы с "Галактическим экспрессом 999", "Королевой тысячелетия"?

Нет. В данном случае имеет место самостоятельная вселенная, где нет механизации и замены тел.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 17:16  
После окончания "Танцуй, танцовщик" ставлю крест на сезоне.
Потому что намерена смотреть параллельно "Ванпанчмена" и "Необъятный океан".
Даешь комедий, да побольше!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 14:43  
Посмотрел Ushio to Tora. ТВ-сериал 2015-2016-го на два сезона, 26+13 серий. Новая и более или менее полная экранизация манги, которая в начале 90-х частично экранизировалась в виде 10-тисерийной OVA. Рассказывает она о том, как в наши дни сын настоятеля храма освободил монстра, который был пришпилен к стене в чулане магическим копьём. И получилось из этого весьма забавное и героическое противостояние с древним злом.

Аниме это достаточно стандартный сёнен, но из числа качественных. На мой личный вкус, это лучший сёнен, которая я смотрел со времён FMA:B. Последний он, конечно, совсем не превосходит, но и так хорошо. Любителям мистики и приключений в таком духе ознакомиться явно стоит.

Опенинг: http://www.world-art.ru/animation/animati...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 10:07  
Начал смотреть четвёртый сезон "Overlord"-а. Первые два эпизода ну настолько вступительные, что аж диву даёшься. И с трудом понимаешь зачем подобное на четвёртом то сезоне, но то такое... А вот опенниг смутил. Судя по отрывкам в этот сезон планируют всунуть события вплоть до

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

разрушения Ре-Эстиз и падения Королевства

а это довольно таки много. И как их можно уместить в оставшиеся 11 эпизодов, я понимаю с трудом. Возможно этот сезон сделают длиннее, было бы неплохо.
ПС. Показалось что 3D стало чуток получше, но без масштабных батальных сцен оценить пока сложно.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2022 г. 11:07  
А нет, поспешила я. Вышел второй сезон "Дома теней"!
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2022 г. 15:53  
Посмотрел Eat-Man и Eat-Man `98. Два двенадцатисерийных аниме 1997-го и 1998-го, созданные по одной манге, но разные по содержанию и настроению. Оба рассказывают о путешествиях и работе невозмутимого наёмника Болта Кранка в неопределённом пост-апокалиптически — киберпанковом будущем. Болт отличается тем, что в пищу употребляет, помимо выпивки, оружие и любые другие металлические предметы. А потом у себя из руки может заново генерировать съеденное.

Первый сериал сквозной сюжетной линии не имеет. Если не считать одного фонового объёкта, который виден почти во всех сериях, в паре упоминается в разговорах, а раскрывается только в последней. Сюжеты серий носят задумчиво-недосказанный характер и напоминают скорее притчи. В этом плюс и минус сериала. Кому-то такое заходит, а кому-то нет. Лет 10 назад мне бы это зашло лучше, а сейчас — только умеренно.
Второй сериал имеет более прямолинейные, но хорошие фантастические сюжеты. Сквозной линии снова нет, но есть сюжетные арки. Одна на 4 серии, самая интересная, и три по 2 серии. Плюс ещё две отдельных серии, одна из которых по настроению очень похожа на первый сериал.

С технической части сериалы выполнены на хорошем уровне для своих лет. Любители ручной рисовки конца 90-х будут довольны. Музыку к первому сериалу писала Юки Кадзиура, но не могу сказать, что саундтрек запоминается. Вполне могу рекомендовать сериалы любителям пост-апокалипсисов, фантастики вообще и желающим посмотреть что-то неторопливое. Отсутствие сквозного сюжета делает сериалы особенно подходящими для просмотра между делом.

Кадры к первому сериалу (опенинг там состоит из одних титров): http://www.world-art.ru/animation/animati...
Кадры ко второму сериала (для симметрии): http://www.world-art.ru/animation/animati...


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2022 г. 08:45  
А мне Eat-Man и Eat-Man `98 не зашли. Вроде и время создания хорошее, и герой не школьник, и даже сериалы разные, но почему-то нет.??? И ещё, мне запомнилось в заставке первого сериала, как выразительно исполнитель произносит слово "Melody".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 15:57  
Посмотрел Valkyrie Drive: Mermaid. Сериал 2015-го от Arms, который, как обычно для этой студии, посвящен битвам девушек и демонстрации их в разной степени раздетости. Завязка сюжета тоже довольно стандартная, о вирусе, который вызывает появление супер-способностей. Тем не менее, под настроение сериал вполне бодренько смотрится, если фансервис и сёдзе-ай не вызывают у вас аллергии или даже совсем наоборот, приветствуются.

Опенинг: http://www.world-art.ru/animation/animati...


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2022 г. 22:05  
Взялась досматривать отложенное.
"Волны, слушайте меня" были бы даже ничего, если бы автор первоисточника не ударился в фансервис имени пана Сапека. Параллельно высмеивая начальника главной героини в пекарне. Да он святой человек, терпит такую вздорную особу и все только грозится ее уволить.
Также не приколол меня и японский независимый радиоформат.
А Минарэ славная, желаю ей все-таки встретить неизвестного миллионера. Или хотя бы не профукать хорошего парня, который мирится с ее закидонами.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 14:43  
"Коллекция ужасов Дзюндзи Ито" пока что насмешила до колик и вызвала прилив сочувствия к героям. Если это признанный мастер ужастиков, то упс. От внезапных идиотских поворотов страшно не становится, и одной формы тут мало. Но за Красавчика на перекрестке, Улитку и Томиэ мое спасибо.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 18 августа 2022 г. 00:06  
Узнал, что в очередном высокобюджетном полнометражном мультфильме режиссера-аниматора Макото Синкая Suzume no Tojimari главную роль сыграет, озвучит в данном случае, юная и многообещающая киноактриса Нанока Хара.





Да, вот сколько бы на роль в таких мультфильмах-аниме ни пробовалось претенденток (пишут, что 1700), а победит все равно настоящая актриса, играющая в дорамах и эйге.

(кстати, уважаемый VladimIr V Y может ли пояснить почему так происходит?)





Кроме того, Нанока Хара спела и песню — главную музыкальную тему мультфильма. На мой вкус спела просто потрясающе.



Должно быть потом, после выхода мульта, будет и нормальный музыкальный клип с самой исполнительницей, да и, думаю, она песню будет исполнять на разнообразных телевизионных музыкальных телешоу а-ля отечественные передачи "Песня года" и "Голубой огонек".

Короче, явно стоит взглянуть на сей мульт даже тому, кто аниме перерос давно, но ценит актерскую игру.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2022 г. 10:35  

цитата gnezdiloff

Да, вот сколько бы на роль в таких мультфильмах-аниме ни пробовалось претенденток (пишут, что 1700), а победит все равно настоящая актриса, играющая в дорамах и эйге.

Странно. Лет 12-13 тому назад в ЖЖ Расселл Джонс вы очень рьяно доказывали, что актрисы никогда не играют в "детских мультиках", как вы обычно называете аниме. И что это удел только второсортных сэйю. (Это я, разумеется, пересказываю ваши слова в цензурных и литературных терминах.) Что я опроверг показав вам сериал, где роли озвучивали три театральные актрисы, в числе прочих. Этим сериалом был Mujin Wakusei Survive.

А теперь вы вдруг с гордостью рассказываете как актриса будет озвучивать роль в полнометражном аниме. Судя по всему, это означает, что престиж аниме стал настолько высок, что даже многообещающие актрисы с удовольствием идут на пробы. Вот вам и объяснение.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 августа 2022 г. 23:53  
Скорее красота "природных японок"-сейю (не то что эти ваши американки) со временем заставила товарища смириться с аниме. :-))) Вот что глобализация животворящая делает.
А я, пожалуй, посмотрю наконец "Ину-О". Хочется чего-то забойного и не кавайного.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2022 г. 00:07  

цитата VladimIr V Y

вы очень рьяно доказывали, что актрисы никогда не играют в "детских мультиках", как вы обычно называете аниме. И что это удел только второсортных сэйю.


Странно что вам это странно. Так и есть. Вы ведь не думаете, надеюсь, что мультфильмы Синкая для детей?

Очевидно, я там отвечал на наивные вопросы вроде таких:
Мол, если настоящие актрисы озвучивают главные роли во всей высокобюджетной, авторской, статусной анимации, такой как мультфильмы Миядзаки и студии Гибли, Хосоды и Синкая — то почему же они не озвучивают мультсериалы про чебурашек-Наруто?

Ведь, как известно юные (в том числе разумом, а не по паспорту) анимешники из далеких от Японии стран почему-то именно мультсериалы про чебурашек-Наруто считают вершиной японской анимации, а не те полнометражки авторские.

Но анимешники наши ошибаются, плохо они понимают японские реалии. Это полнометражный мультфильм Миядзаки, Хосоды и Синкая приближается по интеллектуально-идейно-художественному уровню к эйге и дораме, это его не стыдно посмотреть взрослому человеку, не стыдно и киноактрисе его озвучить.

Дело в статусе и художественной ценности. Киноактрисе не по чину размениваться на такой объективно низкий жанр, как мультсериалы для детей или гиков-отаку.

И экономически не оправдано — с такой простой задачей как озвучка мультсериалов для столь непритязательной публики, как дети или гики — справятся и так называемые сэйю, актеры озвучания в много раз более дешевые, чем высококлассные специалисты — киноактеры.

То есть можно найти один два-примера — типа, знаете ли, общественной деятельности и меценатства, когда знаменитая киноактриса озвучила, какой-то общественно полезный, экологически просветительский мульт-сериал (который вы и за аниме бы не сочли) для детей про мышей-полёвок или подобных зверушек.

Но это и упоминать не стоит на фоне того, что практически все главные роли во всех элитных полнометражных мультфильма Миядзаки-Хосоды-Синкая озвучивают киноактрисы и киноактеры.
(Вон в том разговоре Наноки Хары и Макото Синкая, каких Монэ и Нану упоминал Синкай? Монэ Камисираиси — киноактриса, озвучивавшая главгероиню в Kimi no Na wa. Нана Мори — киноактриса, озвучившая главгероиню в Tenki no Ko)

Или можно вспомнить пару имен киноактрис, которые и как сэйю работают, например Харука Фукухара — он как лет в десять попала в некий детский мультсериал совмещенный с игровым, где часть была действия анимационная, а часть в виде игрового сериала — так и повелось, что она то в мультсериале для японских детей что-то озвучит, то в настоящем телесериале для родителей тех детей сыграет.
Но и это единичные случаи.

К слову, есть еще такой аспект:
Бывает так, что мультсериалы для детей отпочковывают время от времени полнометражные мультфильмы для проката в кинотеатрах, в них вкладываются финансово куда масштабнее — и там возникает потребность привлечь киноактрису настоящую для поднятия статуса такого мультфильма за что готовы платить, чтобы взрослые японцы, приведшие в киношку своих чад малолетних, после посещения игровой площадки и кафе-мороженки, не спали или не оглядывались тоскливо по сторонам, ожидая конца сеанса.
Но как ввести кинактрису, когда все герои озвучены сэйю со времен мультсериала? Вводят новых персонажей специально для полнометражки.

Например, когда мультсериал про школьника-детектива Конана отпочковал такую полнометражу пару лет назад — главной изюминкой сего мульта стала киноактриса Минами Хамабэ и вывозила пиар мульта:



Так взрослый человек может насладиться актерской игрой талантливой актрисы — этакой Мальвины, пока его ребенок увлеченно следит за приключениями нарисованных Буратинок.


цитата

Что я опроверг показав вам сериал, где роли озвучивали три театральные актрисы

И я наверняка тогда удивился, что вы _такое_ сочли опровержением. И предположил, что это у вас от отчаяния.

Театр же уступил кинематографу давно, влачит жалкое, полунищенское существование.
Так почему вы решили что театральные актрисы в лучшем положении, чем сэйю? Они такой же второй сорт по сравнению с киноактрисами.

И киноактрисы точно так же отодвигают актрис театральных от по-настоящему хлебных ролей в редких пафосных спектаклях, которые могут по культурному, так сказать, импакту хоть как-то сравниться с кинофильмами, как отодвигают сэйю от ролей в топовой анимации.

Вот вам пример такого пафосного спектакля



Главные роли играет киноактриса Касуми Аримура, и киноактер (и певец) Нориюки Хигасияма. Причем это вторая итерация спектакля, за пару лет до того его ставили с киноактрисой Маки Хорикитой и киноактером Хидэаки Ито.


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2022 г. 01:04  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 19 августа 2022 г. 08:12  

сообщение модератора

gnezdiloff давайте без завуалированных оскорблений других участников дискуссии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2022 г. 10:18  
gnezdiloff
Все ваши длинные объяснения укладываются в ровно одну фразу. "Это другое!" Вы просто пытаетесь оправдать тот факт, что аниме уже давным-давно не является тем, что вы о нём пишете. Да и никогда не являлось, если быть честным. Не в силах более опровергать всё более очевидные факты, вы пытаетесь представлять их как исключения. Вот и всё.


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2022 г. 23:12  

цитата VladimIr V Y

"Это другое!"


И это факт. Между семейными (а значит и взрослыми тоже) полнометражными мультфильмами Миядзаки-Хосоды-Синкая и детскими (или гиковскими) мультсериалами лежит пропасть.

Я тут недавно имел случай ознакомиться с репертуаром японского спутникового канала, посвященного отечественному, то есть японскому кино Nihon Eiga Senmon Channel
Вот его программа на текущий день, где можно поглядеть расписание программ и назад, и вперед, если интересно:
вот ссылка

И обратил внимание на вот какие моменты, связанные с аниме:

1) Во-первых, канал с названием Нихон ЭЙГА показывает много телесериалов и телефильмов
(дорам) помимо кинофильмов (эйги) — ну слово эйга помимо значения "кинофильм", еще может означать и кино в целом, то бишь "кинематограф".

2) Аниме тоже показывают, очень редко и _только_ полнометражки — я например в промо-блоке, рассказывающем о том, что будет далее, видел промо полнометражки из франшизы Lupin III над которой Миядзаки работал.
А если по жанру "анимация" искать (поиск у них на сайте только на текущий месяц, прошлый и будущий), то за три месяца лишь один полнометражный мультфильм Kono Sekai no Katasumi ni (главная роль там озвучена, естественно, киноактрисой — Рэной Нонэн, ныне известной под псевдонимом Нон)

Учитывая 1 и 2 можно было б ожидать и мультсериалы казалось бы, но...

3) Аниме-сериалы там _не показывают_ — мультсериалы, в отличие от сериалов, в Японии вообще не считают кинематографом.

То есть полнометражные аниме-фильмы, избранных режиссеров-аниматоров признаются за искусство более или менее равное кинофильмам и телесериалам, а вот мультсериалы — нет.

Может это кто-то сочтет обидным для аниме-сериалов, но это реальность.
Страницы: 123...830831832833834...858859860    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх