Гадкие лебеди по роману ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гадкие лебеди (по роману Стругацких, 2006)»

Гадкие лебеди (по роману Стругацких, 2006)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 01:32  

цитата Irena

"жутких" детей

в фильме дети без эмоций, совсем. И мне еще один момент непонятен. ГГ поговорил с мальчиком, который разговаривал очень спокойно, размеренно, четко, без единой эмоции на лице. А когда у писателя спросили что он ощущает после разговора с ребенком, то тот ответл: "Такое ощущение, что мне в лицо рассмеялась кошка!"Короче непонятно%-\


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 02:16  
G.RIB Дети действительно были не слишком эмоциональны. Но у меня такое впечатление, что они просто очень хотели казаться взрослыми. Ну и вообще подростки часто прячут эмоции, по моим наблюдениям.
А фраза эта в книге была где-то. Видимо, она должна подчеркивать ощущение чуждости детей, возникшее у Банева.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 02:38  

цитата Irena

А фраза эта в книге была где-то

я так и поняла, когда смотрела! вот из-за таких моментов я и снизила оценку,т.к. режисер бестолково передал то, что, наверное, было органичным в книге.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 04:47  
Люди, не читавшие книгу, думаю, будут смотреть фильм с интересом. На фоне последних творений наших режиссеров ГЛ очень выигрывают. Думаю, кто-то после этого заинтересуется книгой, что уже плюс. Но вот для тех, кто читал... Сама атмосфера перевернута наоборот. Все ясно с самого начала: кто плох, кто хорош, кто невинная жертва предубеждений. В книге все-таки было другое: затхлость мира, который уже не нужен и должен уступить дорогу Новому. Но при этом понятны были все: даже бургомистр-сволочь и Павор, а Квадрига — так вообще "кадр". В фильме слишком наворочено мистики — не мистики, чертовщины — не чертовщины, даже не знаю, как назвать...
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 20:48  
zmey-uj вот и мне по отзывам и рецензиям так кажется. А это, имхо, неверно :(
Все-таки с моей точки зрения — когда делается экранизация (именно экранизация, а не "по мотивам") достаточно популярной книги, желательно иметь в виду прежде всего тех, кто читал, и не выворачивать книгу наизнанку. Впрочем, экранизация и вообще не должна быть спором с оригиналом, я об этом все время говорю.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 21:37  
Возможно, "беда" Стругацких в том, что книги их многослойны, подразумевают различные мысли при прочтении, всегда в них спор разных убеждений. Соответственно, возникают и идеи экранизации, отличающиеся и одна от другой, и от первоисточника. Но лично мне намного приятнее был бы фильм строго по роману. Я многие сцены очень живо себе представляю, но если фильм получится стОящий, буду не против принять режиссерское вИдение.
Мечты...
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 22:31  
Книги, конечно, многослойны — на то и мэтры. Но мне все же казалось, что основная идея просматривается достаточно однозначно. Однако вижу, что это мне только казалось по наивности :( Уже и на форумах видно, что многие поняли эту книгу совершенно иначе, а в фильме, похоже, "иначесть" довели до максимума. Да, у кино своя специфика, и невозможно снять фильм АБСОЛЮТНО точно по книге — но дух передать! Ведь не дети жуткие — а мир этот, протухший насквозь, больной ксенофобией и многим другим. И не в том проблема, что "будущее тянет щупальца в настоящее" — это неправда, это прошлое тянет щупальца в будущее, пытаясь перекроить это будущее по своему образу и подобию, причем ему это зачастую удается. В книге дети пугают взрослых преимущественно тем, что они умнее, выше, чище этих взрослых, а взрослым стыдно себе в этом признаваться — вот они и начинают бояться и ненавидеть детей. Сравнение уж больно неприятное. А ведь это их дети, их будущее! И если бы не фантастический шанс — взрослые так и вколотили бы этих детей в свои рамки, сделали бы из них свое подобие, чтобы будущее оказалось похожим на их взрослое настоящее. У этих детей шанс есть — значит, есть шанс и у будущего. В книге...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 23:09  

цитата Irena

прошлое тянет щупальца в будущее

:beer:
В самом деле многое доведено до абсурда: военские военные, которые делают что приказано, благородные Благородные с призывами одуматься; дождь — так по колено, сырые подвалы с мигающими лампами, ну и так далее. Просто в фильме есть гуманистическая нотка, высказанная настолько прямо, что возразить-то нечего... Но почему-то отдаленная ассоциация с пьяным, который кричит: люди, я вас всех люблю! ты хороший человек, и ты тоже, и ты... — Идея верная, но подача не лучшая.
Но тем не менее ГЛ — кино интересное, кино российское, фантастическое. Вы лучше не обращайте внимания на мое брюзжание, посмотрите и сделайте выводы сами.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2008 г. 23:26  
zmey-uj Вот сумневаюсь я... ??? Три экранизации Стругацких выходят — и все смотреть боюсь :( Ну, ОО — это вообще, скорее всего, будет махровый китч. Но и остальные два, при всем уважении к режиссерам...
Не хочется впечатление от книг портить.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 18:44  
Понравилось, одна из лучших экранизаций по Стругацким и насколько помню их повесть, то получилось очень близко к оригиналу.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 18:48  
Наверное, лучшая экранизация АБС. И по духу и по букве. По крайней мере — это точно мир Стругацких ибо наличествуют названия из др. книг авторов.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2010 г. 20:49  
Понравилась атмосфера. Читал что всё же некоторые детали искажены, но в принципе всё равно — атмосфера, смысл и философичность соблюдены.
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 11:39  
После просмотра фильма у меня возник вопрос "Что это было?". Я взял Стругацких (и киносценарий "Туча" тоже), перечитал. Режиссер решил "поиграться" со Стругацкими, "гений" показать, туману напустить псевдофилософского, напихать "свое видение".
Книга была именно ОРГАНИЧНА, ПОНЯТНА. А фильм — куски какие-то. Плохой фильм. И если Тарковскому я готов простить все, то здесь режиссер явно не Тарковский. Хорошие куски — это еще не фильм.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 11:36  
Единственное впечатление, которое вынес — фильм снят для школьников, падких на эффектность...
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 11:45  
Фильм понравился, но снято не вполне по Стругацким. Посмотреть один раз... Дети без эмоций — да. Но мокрецы (Зиновий, в частности), насколько я помню, в книге не были такими уж злобно-отрицательными персонажами.
Ну и финал изменили сильно. Какая больница? Откуда?


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 11:53  
Очередная неумелая поделка абсолютно бездарного режиссера, претендующего на "философичность". Каждый фильм у него получается все хуже и хуже.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2010 г. 18:38  
А дети взяты не из Стругацких, а из Уиндэма. Это прямо "Мидвичские кукушки" по атмосфере.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 01:28  

цитата hellsing

А дети взяты не из Стругацких, а из Уиндэма. Это прямо "Мидвичские кукушки" по атмосфере

Стругацие, собственно, "Кукушек" и цитируют.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 21:37  
Не совсем так. Другое дело, что Аркадий Уиндэма переводил. Но дети Стругацких как раз совсем другие. За ними будущее, но более светлое. А в фильме тяжелый мрачняк.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2010 г. 22:24  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Гадкие лебеди (по роману Стругацких, 2006)»

 
  Новое сообщение по теме «Гадкие лебеди (по роману Стругацких, 2006)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх