Лучшая зарубежная драма о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне»

 

  Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 13:49  
"Армия теней" Мельвиля, произвел неизгладимое впечатление на меня, просто один из лучших фильмов (не только о войне)


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 22:06  
Таvridа, может в СССР и не было иллюзий по поводу США и американцев, но наши генералы не считали американский народ варварами и не называли евреев существами ниже животных. Да воевать он умел, но по личным качествам — он был ублюдком. Мое мнение, пусть кто другой им восхищается, а по мне человек с нацистскими взглядами восхищения не достоин. Впрочем, каждому — свое.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 22:20  

цитата Mr.Ace

Да воевать он умел, но по личным качествам — он был ублюдком

Вы что, с ним лично встречались? :-D
Если не заметили, речь идет исключительно о фильме Франклина Дж.Шеффнера, поставленном по сценарию Фрэнсиса Форда Копполы. А касательно "ублюдков и НЕ ублюдков": про того же Г.К. Жукова тоже написано множество книг, и далеко не в каждой из них он предстает перед читателями мудрейшим полководцем и замечательным человеком. Надеюсь, что Вы верно уловили суть моей аналогии. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 22:44  
fох_muldеr, да понятно дело, что речь о фильме. И в фильме можно ублюдка показать "правильным парнем" таким белым и пушистым. Даже Гитлера в фильме таким можно показать. Ну и наоборот соответственно.
Вот вы упомянули Жукова, да сейчас некоторые псевдоисторики пытаются очернить его имя. Есть такое. Но Паттон, действительно, так говорил о русских и евреях — это никакая не тайна ни для кого. Нет, при случае фильм гляну. Вот ведь какое дело — вот, на Западе даже таких людей как Паттон уважают, вон фильмы о них делают, гордятся ими. А у нас сейчас принято все оплевывать, а новые фильмы о войне? Мрак.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 22:53  

цитата Mr.Ace

Вот ведь какое дело — вот, на Западе даже таких людей как Паттон уважают, вон фильмы о них делают, гордятся ими

Сразу видно, что сам фильм Вы не смотрели. Я ведь не случайно упомянул имя сценариста Копполы, который впоследствии поставил один из самых известных антивоенных фильмов в истории мирового кинематографа "Апокалипсис сегодня". Именно благодаря ему, режиссеру Шеффнеру и замечательному актеру Джорджу Скотту, киношный Паттон получился фигурой крайне неоднозначной. В отличие от советских пропагандистских фильмов вроде озеровского "Освобождения", где все маршалы и генералы словно сошли на экран прямиком с агитационных плакатов. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2012 г. 22:55  

цитата Mr.Ace

Вот ведь какое дело — вот, на Западе даже таких людей как Паттон уважают, вон фильмы о них делают, гордятся ими.

Людей судят и заслуги им присуждают не за слова и взгляды, а за дела и решения. Особенно людей такого ранга, какой был у Паттона в военное время.
Вот ведь какое удивительное дело.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 12:08  

цитата Mr.Ace

Вот ведь какое дело — вот, на Западе даже таких людей как Паттон уважают, вон фильмы о них делают, гордятся ими. А у нас сейчас принято все оплевывать

К фильму "Паттон" и личности генерала на Западе относились не только положительно. Сказалось и то, что фильм вышел в 1970 в разгар "вьетнамских" страстей. Ругали всячески. Зря вы думаете, что у них там с историческими фигурами царит полное благолепие. Вот "Макартур" 1977г. с Грегори Пеком снят в лучших традициях советских фильмов — там все, любой промах или гигантское поражение (как Батаан) показывается как героическое деяние, фильм однозначно хвалебный, бесит своей лакировкой действительности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 12:33  
Мой
1) Тонкая красная линия . (Малик)
2) Ад в Тихом океане (Бурмен)
3) Рим -открытый город (Росселини)
4) Город жизни и смерти (2009) Хоть он и не укладывается в рамки ВОВ но Нанкинскую резню(37) устроили союзники Германии японцы
5) "Могила светлячков" и "Босоногий Ген" (про деяния американцев обычно не вспоминают)
6) Talvisota (Зимняя война , пр-во Финляндия) Снято финнами, красноармейцы там несколько утрированы и фильм походит на фентези какое-нибудь про две башни. Про красных орков-которые бегают даже и без оружия
7) Бункер
8) Самый длиный день
9) Сталинград (Йозеф Вильсмайер)
10) Операция "Валькирия" 2004 (немецкий, без Круза)
11) "Густлофф" (2008) -ето как поглядеть немецкими глазами с потопленого транспорта на "подвиг Маринеско"
Апокалипсис сегодня, Цельномет. жилет не сталл вносить -ето уж бесспорная классика и так , да и не о 2-й мировой войне они


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 13:07  

цитата mitriyijz

одвиг Маринеско

Убийство детей — это не подвиг.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 13:43  

цитата PetrOFF

Город жизни и смерти (2009) Хоть он и не укладывается в рамки ВОВ но Нанкинскую резню(37) устроили союзники Германии японцы

"Город жизни и смерти" — сильнейший фильм, бьет по мозгам и по глазам капитально. В рамки Второй Мировой укладывается, имхо, ее начало — 1 сентября 1939 г. — весьма условно, кусок войны в Азии выбросили, а ведь датой завершения войны считают день подписания Японией капитуляции.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:18  
"Война Харта" очень правдивый фильм. Почему нету?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:20  

цитата elninjo_3

"Война Харта" очень правдивый фильм. Почему нету?

Отличная шутка :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:21  

цитата fox_mulder

Отличная шутка

я серьезно.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:27  

цитата elninjo_3

я серьезно.

Я тоже. Называть "правдивым" фильм в котором афроамериканцы служат военными летчиками, да еще и в офицерских чинах (на самом деле, в те годы они могли дослужиться максимум до рядового, причем ни о каких сложных специальностях вроде авиационного пилотирования не могло быть и речи), которых в нацистском концлагере судят в лучших традициях американской судебной системы современного образца с судьей, прокурором и адвокатом (ноу коментс) — это действительно очень остроумная шутка ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:30  
fox_mulder По поводу афроамериканских летчиков я не могу ничего сказать, но в остальном, особенно когда показывается разница условий плена союзников и русских, это очень правдивый фильм. Достаточно почитать Воннегута. И я никак не ожидал, что американцы такое снимут.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:35  

цитата elninjo_3

но в остальном, особенно когда показывается разница условий плена союзников и русских, это очень правдивый фильм.

Напомню, что эпизод с русскими военнопленными там занимает от силы пару минут. А все остальное — типичное судебное шоу в худших американских традициях: приторно-пафосное и абсолютно фальшивое, которое не имеет ничего общего ни с историческими фактами, ни с реалиями конкретной войны. Эдакие "Несколько хороших парней", планирующие "Великий побег". Очень "правдивое" кино, да. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:43  
fox_mulder Но сам по себе факт, что показывают американских солдат во время 2-й мировой войны, которые вполне себе комфортно чувствуют в немецком плену, барыжат сигаретами и шмотками, командир подставляющий подчиненного, чтобы выбраться. Фильм, фактически, без положительных героев. По мне, это гораздо правдивее жвачки про солдата Райана, Пирл-Харбора и слезной мелодрамы про сбитого в Африке летчика!:-)))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:44  

цитата fox_mulder

Напомню, что эпизод с русскими военнопленными там занимает от силы пару минут

Он очень выражен и акцентирован.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:49  

цитата elninjo_3

По мне, это гораздо правдивее жвачки про солдата Райана, Пирл-Харбора и слезной мелодрамы про сбитого в Африке летчика!

Вы мне это так объясняете, будто я эти фильмы считаю шедеврами мирового кинематографа. На мой субъективный взгляд, по уровню своего исторического правдоподобия "Война Харта" очень недалеко укатилась от того же "Перл Харбора". ;-)

цитата elninjo_3

Он очень выражен и акцентирован.

Остается лишь с грустью констатировать, что каждый видит именно то, что он хочет. :-(
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2012 г. 14:53  

цитата fox_mulder

Остается лишь с грустью констатировать, что каждый видит именно то, что он хочет

Это, как раз нормально. Может быть, там было много и неверно, но меня поразило именно контекст самого плена. Больше я таких фильмов не видел и меня это порадовало. Вы обратили внимание на суды и летчиков. Везде свои плюсы и минусы ;-)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 1234567...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая зарубежная драма о Второй Мировой войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх