Остаться в живых сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остаться в живых (сериал, 2004-2010)»

 

  Остаться в живых (сериал, 2004-2010)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 16:12  

цитата Маркиз

Джейкоб не злой и не плохой, он делал что должно для сохранения острова. Это его обязанность, в этом суть его существования.

А что статус островитянина дает Джейкобу какую-то индульгенцию?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 16:26  

цитата Terminator

А что статус островитянина дает Джейкобу какую-то индульгенцию?

Не понял вопроса. Что вы имеете в виду?
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 16:30  

цитата Маркиз

Не понял вопроса. Что вы имеете в виду?

Почему из-за того, что Джейкоб — хранитель острова он не плохой и не злой? Эти вещи никак не взаимосвязаны.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 16:35  

цитата Terminator

Почему из-за того, что Джейкоб — хранитель острова он не плохой и не злой

Потому что он делает то, что должен: бережет остров. В его распоряжении определенный набор инструментов/рычагов управления, в том числе люди (и их судьбы).
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 16:47  

цитата Маркиз

Потому что он делает то, что должен: бережет остров. В его распоряжении определенный набор инструментов/рычагов управления, в том числе люди (и их судьбы).

Что "потому что"? Ну, делает. Ну, бережет. Ну, есть определенный набор. Почему из-за этого он должен быть вне оценок?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 17:01  

цитата Terminator


Что "потому что"? Ну, делает. Ну, бережет. Ну, есть определенный набор. Почему из-за этого он должен быть вне оценок?

Странно, как мне кажется, давать здесь такие оценки: плохой-хороший. Он — плохой, потому что распоряжается судьбами людей? Так это входит в его обязанности. Или же он — хороший, потому что бережет свой остров и держит на нем в плену Монстра?
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 17:11  

цитата Маркиз

Странно, как мне кажется, давать здесь такие оценки: плохой-хороший.

Где — здесь? На форуме? В теме? А что этому препятствует?

цитата Маркиз

Он — плохой, потому что распоряжается судьбами людей? Так это входит в его обязанности. Или же он — хороший, потому что бережет свой остров и держит на нем в плену Монстра?

В его обязанности вовсе не входит распоряжение судьбами людей. Кстати, Ваши вопросы не имеют никакого отношения к тому, хороший Джейкоб или плохой. Надзиратель, палач, врач, учитель — могут быть подлецами, а могут быть и святыми. Дело не в правах или обязанностях, а в том, как они будут соблюдаться и использоваться.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 17:25  

цитата Terminator

Где — здесь? На форуме? В теме? А что этому препятствует?

В этом вопросе. Джейкоб ни плохой ни хороший. Обычная мораль, полагаю, к нему неприменима.

цитата Terminator

В его обязанности вовсе не входит распоряжение судьбами людей.

Ещё как входит. Отбор и доставка на остров избранных тому пример. Или же бессмертие Ричарда и пр. Все это примеры распоряжения судьбами людей. Так что входит.

цитата Terminator

Кстати, Ваши вопросы не имеют никакого отношения к тому, хороший Джейкоб или плохой. Надзиратель, палач, врач, учитель — могут быть подлецами, а могут быть и святыми. Дело не в правах или обязанностях, а в том, как они будут соблюдаться и использоваться.

Так в этом и вопрос: разве они плохо исполнялись? А как надо было?
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 17:44  
Маркиз

цитата

Он не был плохим. Он- хранитель острова и делал все для его безопасности. Ученые Дхармы были угрозой острову, поэтому...


Там был другой случай. Изначально как раз Дхарма и должна была стать самой могущественной силой вселенной Лоста. Однако после забастовки, создатели переписали сценарий сериала полностью переписали сценарий, ну и получилось что главный там Джейкоб.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 18:30  

цитата Маркиз

Обычная мораль, полагаю, к нему неприменима.

Мысль понятна, но обоснований я так и не увидел.

цитата Маркиз

Ещё как входит. Отбор и доставка на остров избранных тому пример. Или же бессмертие Ричарда и пр. Все это примеры распоряжения судьбами людей. Так что входит.

Вы путаете обязанности с возможностями.

цитата Маркиз

Так в этом и вопрос: разве они плохо исполнялись? А как надо было?

Нет. Вопрос вовсе не в этом. А в том, почему Вы считаете, что Джейкоб обладает каким-то иммунитетом от оценок его действий.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 19:54  

цитата Terminator

Вы путаете обязанности с возможностями.

Скажем так, раз такие вещи включены в его возможности, значит, это необходимо для его работы (беречь остров).

цитата Terminator

Вопрос вовсе не в этом. А в том, почему Вы считаете, что Джейкоб обладает каким-то иммунитетом от оценок его действий.

Уже объяснил. Он — хранитель острова, его цель — это безопасность и сохранность острова. Судить его с точки зрения обычной морали, мне кажется странным.
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 22:38  
Маркиз
Ходим по кругу. Бессмысленно. Ваши объяснения для меня на аргументы не похожи, а другого Вы предъявить не можете, повторяя одно и то же. Давайте финалить.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 22:48  
Terminator
Моя основная мысль, что Джейкоб, как хранитель острова, в первую очередь заботится о нем, люди здесь вторичны, если угодно. И его основная обязанность заботится не о людях, а об острове, поэтому обычная мораль (хороший-плохой) к нему неприменима.
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 10:26  

цитата Маркиз

Моя основная мысль, что Джейкоб, как хранитель острова, в первую очередь заботится о нем, люди здесь вторичны, если угодно. И его основная обязанность заботится не о людях, а об острове, поэтому обычная мораль (хороший-плохой) к нему неприменима.


С этим согласен. Поэтому и считаю, что противостояние Джейкоба и Монстра нельзя расценивать, как борьбу добра и зла (как часто трактуют этот сюжет), а просто, как борьбу двух существ со сверхспособностями (можно сказать, двух божеств) и с разными целями.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 10:31  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кстати, после того, что произошло с Джеком в последней серии, можно с большой долей уверенности предположить, что он возродится в виде нового Дымка, ведь он практически повторил весь алгоритм действий, который совершил Человек В Чёрном, став Дымком. Но, поскольку у Джека нет разрушительных наклонностей, он может стать союзником нового хранителя Хёрли и охранять остров вместе с ним. :-)
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 11:53  
Да, странно, что еще есть люди, которые ломают голову над тем, что же там на острове происходило:-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:10  
Маркиз
М-да. Занятно, что Вы не замечаете, что повторяете одно и то же.

цитата Маркиз

Джейкоб не злой и не плохой, он делал что должно для сохранения острова. Это его обязанность, в этом суть его существования.

цитата Маркиз

он делает то, что должен: бережет остров. В его распоряжении определенный набор инструментов/рычагов управления, в том числе люди (и их судьбы).

цитата Маркиз

Он — хранитель острова, его цель — это безопасность и сохранность острова. Судить его с точки зрения обычной морали, мне кажется странным.

цитата Маркиз

Джейкоб, как хранитель острова, в первую очередь заботится о нем, люди здесь вторичны, если угодно. И его основная обязанность заботится не о людях, а об острове, поэтому обычная мораль (хороший-плохой) к нему неприменима.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2015 г. 12:40  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, я еще думал в концовке, что самолет взорвется, когда Джек закрывает глаза..

Блин, а вообще этот сериал навсегда останется в моем сердце, пересматривал раза 3 точно+ отрывочно смотрел еще на Первом канале.Помню, в далеком уже 2004-м увидел рекламу этого сериала по ТВ и недоуменно пожал плечами-"Хм..как это СЕРИАЛ может рассматриваться как равное творение полнометражным художественным фильмам?????
А вон как вышло-сейчас сериалы диктуют моду:-)
Много выходит хороших сериалов, достойных просмотра, но что то подобного Лосту я , к сожалению пока не вижу:-(
Да, был великий сериал Во все тяжкие- но он как бы "камерный" все равно..Хочется чего то "эпичного", с таким размахом, как был Лост...
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 09:40  
Эванджелин Лилли в последние несколько недель раздала множество интервью в рамках пресс-тура супергеройского блокбастера Marvel «Человек-муравей и Оса». Разумеется, в центре внимания была роль Лилли в этом фильме, но журналисты вспомнили и о других звездных ролях актрисы – расспросив, в частности, как Эванджелин относится к возможному возрождению сериала «Остаться в живых».
В сериале «Остаться в живых» Лилли на протяжении 6 сезонов играла Кейт Остин. Ранее в этом году президент ABC Entertainment намекнул, что канал, в принципе, не против когда-нибудь дать «Остаться в живых», что называется, вторую жизнь. Но, даже если это действительно когда-нибудь случится, появления Эванджелин Лилли там можно не ждать.
«Каждый год появляются новые слухи, что у «Остаться в живых» появится какой-то ребут. Я не люблю ни ребуты, ни ремейки – не люблю их в целом, и точка. Я хочу, чтобы люди наконец оставили в покое «Звездные войны»! Да, мне понравился «Изгой-один», как самостоятельный фильм. Но в целом обычно ремейки и ребуты мне не нравятся. Мне кажется, что это пятнает нечто очень ценное».


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 09:48  
Правильно все говорит Лилли. Мне бы тоже хотелось встречи со старыми героями, которые так полюбились в Лосте, но как показывает практика, все эти перезапуски ничем хорошим не заканчиваются.
–––
Make love, not war
Страницы: 123...5455565758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Остаться в живых (сериал, 2004-2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Остаться в живых (сериал, 2004-2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх