Фантастика на диафильмах


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фантастика на диафильмах»

Фантастика на диафильмах

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 08:38  

В детстве очень любил смотреть диафильмы. Целая коробка была, штук сто, не меньше. И среди того многообразия было несколько фантастических: "Поющие колокольчики" Брэдбери и "Охота на Сэтавра" Лема. Еще можно добавить одну из первых советских фэнтези про Хоттабыча. Точнее, у меня была вторая часть — "Брат Хоттабыча Омар Юсуф", но, подозреваю, что была и первая часть. Было бы интересно составить список фантастических диафильмов, по моему мнению это вообще отдельный вид искусства. Там ведь и художники работали, и литераторы: надо было многостраничный текст уложить в короткие подписи к рисункам не растеряв смысла.
Никто больше ничего не помнит?

P.S. Почему в этот раздел? Так ведь диафильмы делали на пленке, уж не знаю, кино или фото.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 08:48  
Поддерживаю, нормальная тема. Диафильмы — это вещь! Это такой оргомный кусок моего, да и многих советских детей, детства! Хотел бы я посмотреть на реакцию современного ребёнка (например, моего почти шестилетнего сына), если его сейчас усадить за просмотр диафильма!
Что касается фантастики на диафильмовской плёнке, тут несколько сложней. Из представленного на сайте у меня имелся фильм "Три толстяка", к нему шла пластинка с озвучкой — ЭТО БЫЛО КРУТО! Шёл почти радиоспектакль, и после сигнала "ПИ-И" необходимо было перекручивать кадр. О, МАМА, ДОРОГАЯ!...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 09:24  
В детстве очень любили с сестрой диафильмы. Папа каждый вечер устраивал киносеанс )))) На дверь вешали белую простыню, доставали коробку с диафильмами (у нас их очень много было), выключали свет, и садились смотреть диафильмы. Было здорово )))
Проектор и диафильмы у мамы в квартире до сих пор где-то лежат.
Всех уже и не помню, но больше всего нравились "Маленький Мук", "Приключения Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции", сказки народов мира — народные и авторские, "Финист ясный сокол", "Волшебник Изумрудного города".
Неплохой сайт о диафильмах. Можно их там и посмотреть.
И еще вот тут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 11:00  

цитата Календула

Проектор и диафильмы у мамы в квартире до сих пор где-то лежат.

Повезло вам. Мои где-то растворились во-времени.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 11:10  
HASH74 , мама все бережет для внуков — детские книги, диафильмы, игрушки даже где-то есть, которые я еще не нашла и не отдала в садики.
Пластинки и проигрыватель тоже имеются )))) Очень много пластинок со сказками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 11:15  

цитата Календула

мама все бережет для внуков

А я в один из отпусков, приехав домой (к родителям) обнаружил отсутствие коллекции виниловых пластинок. :-(((Порядка 200 штук. Мама не мудрствуя лукаво отдала их в школьный драмкружок, где они и сгинули.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 11:20  

цитата HASH74

А я в один из отпусков, приехав домой (к родителям) обнаружил отсутствие коллекции виниловых пластинок. Порядка 200 штук. Мама не мудрствуя лукаво отдала их в школьный драмкружок, где они и сгинули.


это очень жёстко.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 11:21  
У меня тоже было много диафильмов (где-то полторы коробки из-под обуви), и такой большой диапроэктор из коричневого пластика. При каждом просмотре нужно было настраивать резкость вручную, вращая линзу.
Большинство фильмов — сказки "Чипполино", тот-же "Волшебник Изумрудного города", "Федорино горе". Особо фантастических — не помню, разве что постаполектическое "Куда ушёл Уголёк" в стиле Круза. Там обиженный Уголёк уходит из города, останавливается электростанция и далее, со всеми последствиями.
Проэктор и часть фильмов в начале 80-х отдали племяннику, остатки — в середине 90-х в детский сад, где учился сын.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 11:35  

цитата atgrin

это очень жёстко

Не то слово. Я когда об этом вспоминаю, то болит так нудно-нудно где-то в левом подреберьи.:-(


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2010 г. 11:42  
HASH74
Сочуствую от всего сердца. Мой винил на старой квартире в непрекосновенности лежит. Соберусь духом — куплю новую вертушку.
–––
На монолит пирамид всегда ложится обвал,
Ты можешь это прочесть в одной из правильных книг.


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 21:04  
У меня до сих пор живы четыре пластинки "Пионерские песни". Славная коллекция! Но давайте ближе у диафильмам.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 21:07  
И предлагаю сказки все-таки не вспоминать. Это таки сказки. Про фантастику бы...
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 21:12  
Диафильмы -- это прекрасно. Как и все дети в 80-х, я их очень любил (и даже сейчас, в 31 год не стесняюсь на маленьком слайдоскопе пересматривать свой самый обожаемый -- "Йоринду и Йорингель", по сказкам братьев Гримм). А по ссылкам, которые уже давали тут в теме, я нашел шикарные диа-версии Рабле и "Дон-Кихота" для детей. Но вот фантастику (научную) на диафильмах я никогда не любил так уж особенно. Даже, можно сказать, не очень-то про нее знал. Да и вообще, в детстве как-то НФ не жаловал; если б мне сказали, что я в будущем буду тусоваться на Фантлабе -- не поверил бы ни за что:-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 21:13  
У меня были и "Охота на Сэтавра" и "Поющие колокольчики", а ещё был "Человекоминимум" по Шекли и совсем-совсем древний диафильм, по моему 65го года, про роботов.Назывался он "Рам и Рум", был ужасно интересным, и, наверно, сильно повлиял на литературные предпочтения..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2010 г. 21:28  
У меня был диафильм "Андромеда"... http://diafilms.com/v02_andromeda/index.h...
Как он мне нравился!!!
И еще "Мальчик из спичечной коробки" я любил смотреть...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 02:34  
Еще одна ссылка на диафильмы:

http://www.skalabuhin.narod.ru/


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 21:28  
Всем спасибо за ссылки.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 10:05  

цитата svarga

Так ведь диафильмы делали на пленке, уж не знаю, кино или фото.
Пленки для диафильмов делали не из целлулоида. Это было неоднократно проверено. Дело в том, что настоящий целлулоид использовался в дымовушках, поэтому все пластиковые материалы проходили суровое тестирование огнем. Диафильмы шипели, скворчали, но вспыхивать ярким белым негасимым пламенем, как настоящий целлулоид наотрез отказывались. Но если пленки в диафильмах оказались совершенно бесперспективными, то латунные коробочки очень даже годились в дело, и дела эти были разнообразны. Если, например, растолочь и развести обычный школьный мелок водой, а потом залить в крышечку от диафильма, то после высыхания получается здоровенная белая таблетка. Немного красителя в виде зеленки — и получается отличная Зеленая Таблетка (о том, как ее использовать, есть прекрасный анекдот, но мы были молоды и невинны, и потому просто играли в больничку). Если добавить немного пластилина, то из коробочек из-под диафильмов можно строить дома, ракеты и подводные лодки. По крайней мере один майский жучок мог похвастаться перед сородичами, что он побывал на дне реки в самодельном батискафе "Два жадных медвежонка". Одно время латунные коробочки исчезали из продажи, на их место пришли пластиковые. Они были какие-то неживые, если вы понимаете, что я хочу сказать. С ними нельзя было ничего сделать, кроме как необратимо сломать. Впрочем, на какое-то время они нашли свое пристанище в кукольном домике, где играли роль бокалов для коктейлей на очередной кукольной вечеринке. И, разумеется, нельзя обойти вниманием сам фильмоскоп — чудесный жужжащий аппарат, производивший свет культуры и бросавший его на простыню, развешенную на шкафу. Надо ли говорить о том, что он неоднократно разбирался и, более-менее без ущерба, собирался? Днище его служило тайником для записок, а нос — стрелой подъемного крана. Иногда вместо диафильмов он демонстрировал наивные детские рисунки, выполненные на кусках полиэтилена или целлофана. Пиком его карьеры была роль гиперболоида инженера Гаррина в грандиозной Битве у Кукольной Тумбочки. Увы, неоднократные попытки усилить его мощь с помощью различных линз, не увенчались успехом. Он решительно отказывался прожигать не только деревянные дредноуты, но и обычный лист бумаги из школьной тетрадки. Какое-то время он пылился в небрежении, затем был частично реабилитирован: его линзы выжигали различные фигуры и слова на садовых скамейках, портфелях и клеенчатых обложках тетрадок, а трансформатор в сочетании с батарейкой КБСЛО какое-то время работал карманным электрошокером. Многое можно еще рассказать о диафильмах, они сопровождали меня по жизни долгие годы и дарили радость в меру моих сил и своих возможностей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 12:52  


Звёздный спасатель (Автор -Г.П.Яковлев)



"Андромеда. Часть 1" (По мотивам фантастического романа Ф.Хойла и Д.Эллиота)
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2013 г. 13:15  
В моем детстве фантастики на диафильмах почти не было. У меня было только два: "Полет на Луну" Жигарева и "Мюнхаузен верхом на ядре" Распе. Остальные сказки (Приключения Буратино, Храбрый Азмун, Дядя Степа и др) Сохранилось достаточно много-ещё с внучкой смотрели года два назад. Эти пленки как раз были целлулоидные и если рвались, то использовались на ракетные двигатели. В свое время Техника-молодежи поместил статью об этом. Ну ребетню не надо было долго учить. Делали ракеты и прицепляли к деревянным автомобильчикам:-)))
–––
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фантастика на диафильмах»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика на диафильмах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх