Марсианин 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 

  Марсианин (2015)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2015 г. 07:15  
Марсианин / "The Martian" (2015)



год            2015
страна США
режиссер Ридли Скотт
сценарий Дрю Годдард, Энди Уир
продюсер Марк Хаффам, Саймон Кинберг, Майкл Шефер, ...
оператор Дариуш Вольски
композитор Гарри Грегсон-Уильямс
художник Артур Макс, Роберт Каупер, Моника Эстан, ...
монтаж Пьетро Скалия

Kate Mara ... Beth Johanssen
Jessica Chastain ... Melissa Lewis
Kristen Wiig ... Annie Montrose
Matt Damon ... Mark Watney
Sebastian Stan ... Chris Beck
Sean Bean         ... Mitch Henderson
Mackenzie Davis ... Mindy Park
Donald Glover ... Rich Purnell
Jeff Daniels        ... Teddy Sanders
Chiwetel Ejiofor ... Venkat Kapoor
Michael Peña ... Rick Martinez
Naomi Scott ... Ryoko
Aksel Hennie ... Alex Vogel
Jonathan Aris ... Brendan Hatch
Lili Bordán         ... Blair

жанр фантастика, приключения
премьера (мир) 25 ноября 2015,
премьера (РФ) 3 декабря 2015,

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.

Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».

Фильм снят по роману Энди Вейра "Марсианин".
По роману есть тема на нашем форуме.

ИМДБ

Несколько скриншотов:
(увеличение по клику)










–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2016 г. 23:19  
Расширенный на 10 мин "Марсианин" вышел. Кто-нибудь смотрел? Чего подобавили?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 19:18  
Хому Хэнксу (с мячиком) верил...Мэтту (с картошкой) нет:-(
+ юмор, пейзажи.
- все остальное.
Ридли Скотт мог сделать лучше.
А пока "Чужой" эталон с 79 года...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 21:24  
Гмм. Поискал по интернету. Нашел интересное видео, где в частности приводятся описания сценария русского и американского "Марсианина" (начиная с 6.30 — сходство — почти 100%) и разговор вживую по телефону с русским космонавтом, послужившим прототипом для российского фильма Расходникова (который он задумал еще в 2007 году и прислал в ФОКС в 2010), его разговоры с режиссером по поводу фильма "Марсианин" еще в те времена, когда никто этого Вейера не знал вообще (до 2011 года!). Конечно, можно сказать, что все это высосано из пальца, и НЕ ВЕРЮ, но факты — вещь упрямая. Вейер, конечно, оказался талантливым ремесленником, а взяли его, видимо, из-за "Яйца", которое было несколько раз экранизирована. ДУмается, когда-нибудь правда будет раскрыта, но жаль, что русский "Марсианин", который мог стать отечественной бомбой, скорее всего, в ближнее время на экраны не появится.

Шота Горгадзе: Как Голливуд украл "Марсианина" у россиянина

Марсианин (2015) (Россия) Трейлер

а также «ОБВИНЕНИЯ В ПЛАГИАТЕ? ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЭНДИ ВЕЙЕРУ!»


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 21:32  

цитата dimslav

Гмм. Поискал по интернету. Нашел интересное видео, где в частности приводятся описания сценария русского и американского "Марсианина" (начиная с 6.30 — сходство — почти 100%) и разговор вживую по телефону с русским космонавтом, послужившим прототипом для российского фильма Расходникова (который он задумал еще в 2007 году и прислал в ФОКС в 2010), его разговоры с режиссером по поводу фильма "Марсианин" еще в те времена, когда никто этого Вейера не знал вообще (до 2011 года!). Конечно, можно сказать, что все это высосано из пальца, и НЕ ВЕРЮ, но факты — вещь упрямая. Вейер, конечно, оказался талантливым ремесленником, а взяли его, видимо, из-за "Яйца", которое было несколько раз экранизирована. ДУмается, когда-нибудь правда будет раскрыта, но жаль, что русский "Марсианин", который мог стать отечественной бомбой, скорее всего, в ближнее время на экраны не появится.

Шота Горгадзе: Как Голливуд украл "Марсианина" у россиянина

Марсианин (2015) (Россия) Трейлер

а также «ОБВИНЕНИЯ В ПЛАГИАТЕ? ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЭНДИ ВЕЙЕРУ!»

Не хочется заново ворошить эту тему, но Вы в курсе, что даже наш российский суд признал беспочвенными все обвинения в плагиате? ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 21:45  
fox_mulder там было немного другое. Был уже другой суд. Почитайте последнюю ссылку — там об этом подробно. Т.е. они признались, что да, сюжеты слишком похожи, но мы не виноваты, это сделал Вейер (но он же русский не знает, а мы не могли ему по соображениям этики дать ему присланный в ХХ век ФОКС Решетниковым сценарий своего фильма еще в 2010 году, мы лишь использовали его книгу. Мы — чистые. Если хотите — подавайте иск на Вейера, но сто процентов проиграете (что-то в этом роде). Хотя раз эту тему уже здесь поднимали, то я умолкаю. Кто имеет сердце и разум, тот все понимает. К сожалению.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2016 г. 21:51  

цитата dimslav

fox_mulder там было немного другое. Был уже другой суд. Почитайте последнюю ссылку — там об этом подробно. Т.е. они признались, что да, сюжеты слишком похожи, но мы не виноваты, это сделал Вейер, а мы лишь использовали его книгу. Мы — чистые. А то, что Решетников прислал им сценарий своего фильма еще в 2010 году — об этом, конечно, афишировать не стали. Хотя раз эту тему уже здесь поднимали, то я умолкаю. Кто имеет сердце и разум, тот все понимает. К сожалению.

Извините, но я читал синописис российского фильма. Там полет на Марс — это часть телешоу, когда случается катастрофа в сюжете появляется жадный телепродюсер, который хочет раздуть рейтинги телепрограмме (что в свою очередь тоже является заимствованием из американского же "Шоу Трумана" ;-)), то есть сходства сюжетов минимальное. Как я понимаю всю эту историю, режиссер Решетников снимал свой фильм, потом ему обрезали финансирование. А потом на экраны вышел американский фильм с минимально похожим сюжетом (из общего только полет на Марс), и режиссер решил набрать себе дешевой популярности, разыграв популярную в последние годы в наших пенатах фишку "русских людей опять обижают", но даже это у него не прокатило. ;-)
А так, фильмов о полетах к Марсу уже существует как минимум две штуки, причем оба они что характерно американского производства. Первый называется "Миссия на Марс, второй — "Красная планета". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


новичок

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 19:16  
Я рассчитывал увидеть триллер с элементами хоррора-выживастика, но на деле получился уж слишком позитивный фильм (с через чур счастливым концом).


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 05:08  
sleepyman неужели это минус?
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 14:38  
Ерунда все это, про плагиат.
В книге/фильме три сюжетные линии — Марк Уотни на Марсе; Марк Уотни и экипаж "Гермеса"; и команда миссии "Арес" на Земле. В нашем фильме второй сюжетной линии, не менее важной чем первая, вообще нет. Земная часть, абсолютно другая. Значит остается только 1/3 сюжета — человек, один, на чужой планете. Даже если там и есть что-то похожее, это можно понять: невозможно двум людям описать ситуацию с одинаковыми исходными данными так, чтобы получившиеся сюжеты не перекликались. Если бы у Жюль Верна в "Таинственном острове" был показан небольшой островок, похожий на тот, что описал Даниель Дефо, и если бы потерпевших крушение было бы не пятеро а всего один, думаю получился бы еще один "Робинзон Крузо" или что-то достаточно похожее.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 09:08  
Посмотрел кино. Общее впечатление: средний проходной фильм. Тема потенциально интересная, но этот самый потенциал-то как раз и не реализован. Все марсианские моменты показаны как-то вскользь, торопливо — ни толком выживания, ни марсианской экзотики. Гораздо больше болтовни в чатиках Марс-Земля и, собственно, Земля — концентрация скуки, картона и фальши. Концовка слишком голливудистая, чтобы в нее поверить. Все общая радость и аплодисменты напомнили все фильмы разом от "Охотников за привидениями" до "В осаде" с Сигалом :-)
Если оценивать, то фильм примерно "на троечку", т.е. где-то 6 из 10 — "посмотрел и забыл"


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 16:23  

цитата Halstein

Общее впечатление: средний проходной фильм. Тема потенциально интересная, но этот самый потенциал-то как раз и не реализован. Все марсианские моменты показаны как-то вскользь, торопливо — ни толком выживания, ни марсианской экзотики. Гораздо больше болтовни в чатиках Марс-Земля и, собственно, Земля — концентрация скуки, картона и фальши. Концовка слишком голливудистая, чтобы в нее поверить.


Вот со всем сказанным согласен. И болтовни на Земле слишком много, и Марса слишком мало, и концовка раздражает. Но мне фильм все равно очень понравился. Даже пересматривал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2017 г. 16:30  
Мне лично фильм понравился. Безусловно научная часть средняя, но не в ней суть. Согласно современным исследованиям, космонавты не смогут достичь Марса , так как технологии уровня нашей цивилизации не защитят их от космической радиации и разрушающего воздействия на организм последствий пребывания в невесомости. Не значит же это, что мы должны даже и не мечтать о межпланетных перелетах.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И еще относительно научного, картошку говорят тоже не получится выращивать, погуглите если хотите.


Главное в фантастических фильмах для меня, это образ будущего и мотивирующий посыл. С этим все в порядке:
Образ будущего словно с красивых плакатов. Я такую тенденцию заметил, американцы в последних фантастических фильмов показывают футуристические вещи сделанными из какого то особого материала, на котором слабо отражается внешнее воздействие, от чего их поверхность всегда яркого цвета и меняет оттенки, лишь под светом и тенью, еще немного пылью. Не знаю, специально ли это сделано, чтобы каждый кадр фильма красиво смотрелся словно упомянутый плакат, или какой то иной замысел в этом, но мне именно поэтому последние американские фантастические фильмы нравятся больше, чем что либо иное. Не я один замечаю, ну и вы сами взгляните, на космические корабли, скафандры, марсоходы. Просто смотришь и как то они на разум воздействует, подобно рекламе, именно среди таких вещей которые видишь, хочется жить.

Ну и конечно, воля к жизни показана тоже здорово. Казалось бы все плохо, ничего нельзя сделать, остается только смириться, с неизбежностью, но нет, человек и на Марсе не пропадет, главное не сдаваться и не терять надежду. Конечно американский пафос относительно своей страны немного раздражает, как будто именно они сами лучшие и именно благодаря им большая часть хороших событий происходит, но и ладно, никто больше такого кино не снимает, можно и потерпеть.

Кстати по поводу заимствования идей, у России допускаю, что может и было оно. "Мечте на встречу" — советский фильм, про спасение человекоподобных инопланетян, моделирующий экспедицию к Марсу, в очень больших научных подробностях, больно уж похож. Это из него известная песня, про яблони на Марсе. Я почти уверен, когда материалы к фильму собирали американцы, не могли на него не наткнуться, они часто так делают, берут чужие иностранные фильмы извлекают из них идеи и не говорят, что они заимствованны. Про другие случаи плагиата, в этом фильм уверенности нет. Впрочем в любом случае все известные сюжеты на свете плагиат, так как количество интересных сюжетных ходов ограниченно, так что ну и ладно.
–––
237


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 07:01  

цитата Rockabilly

Вот со всем сказанным согласен. И болтовни на Земле слишком много, и Марса слишком мало, и концовка раздражает. Но мне фильм все равно очень понравился. Даже пересматривал.

Ну я не могу сказать, что фильм откровенно НЕ понравился: нет, негативных эмоций он не вызвал. Скорее нейтральные впечатления, пожалуй. Ни за, ни против


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2018 г. 15:06  

цитата Halstein

Ну я не могу сказать, что фильм откровенно НЕ понравился: нет, негативных эмоций он не вызвал. Скорее нейтральные впечатления, пожалуй. Ни за, ни против

Согласен :beer:
Средненький такой блокбастер, впрочем, как и первоисточник :-)
Страницы: 123...1415161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Марсианин (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Марсианин (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх