Тим Бёртон режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тим Бёртон (режиссер)»

 

  Тим Бёртон (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2016 г. 21:06  

цитата

Теперь что касается «целостных и гармоничных» картин последних лет. Я не зря сказал что второй Бэтмен получился у Тима живым, потому что ни «Суинни», ни «Труп невесты», ни тем более «Чарли» с «Алисой» таким достоинством похвастаться не могут. Несмотря на более качественный визуал

Вот в этом-то и дело.8:-0
Для меня главное -- не смысл, а стиль. Не что показано, а как. Визуал несет в себе куда больше месседжей (букв.: посланий ;-)) зрителю, чем диалоги\экшн.
А в "БВ" визуал недотянут (обратите внимание на растрепанный хаер Селины, когда она снимает маску. На кровь на губе. В теперешних фильмах ТБ даже эта капелька крови "заиграла" бы. А тут -- ну подумаешь, кровь... не более того.. так ведь и в жизни бывает ;-))
Обратите внимание, как рыхл (в переносном смысле) и не сводим к какой-то одной парадигме Освальд Кобблпот. Кто он -- секс-маньяк, террорист-детоубийца или просто фрик, к-рый пускается во все тяжкие от нечего делать?
А вот персонаж Берджесса Мередита -- прост и понятен. Чудак-богач, не более того. Пингвиний нос нужен только чтобы это подчеркнуть.
В фильме же Бертона пингвиний нос нужен потому... ну, тупо потому, что пингвиний нос.
(Извините, что отвечаю с запозданием. Не хотелось попадать в разгар холис%#ча).

З. Ы.: Хотел еще развернутый отзыв на "Дом мисс Перегрин" написать, в пандан тому, что уже оставил на форуме -- но понял: сейчас не осилю. Надо сперва, чтоб устаканалось все в голове...

цитата

Недавно вышел трейлер его новой картины «Странные дети миссис Перегрин», который в очередной раз заставил сделать тяжкий вдох. Все та же внешняя красота при внутреннем пустоте…

-- скажу только одно: ЭТО НЕ ТАК. Тут и социальщина присутствует (родители-быдло, отдают ребенка на съедение доброй психиаторше), и противопоставление бездушной "эпохи айфонов" -- середине 20 века, куда более серьезной и доподлинной. Кр. того, в одном из кадров Бертон делает акцент на том, КАК бьется живое сердце. Чуть ли не в режиме слоу-мо. Зачем бы?.. Как вы думаете? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 22:20  
Посмотрел давеча Дом странных детей Мисс Перегрин(2016)

Однажды паренек лет 18 решил навестить своего деда, который уже был очень старый. Дед всю жизнь утверждал, что видит чудовищ, гигантских, с клыками и с щупальцами. Все считали, что он псих, но однажды вечером внук, придя к нему домой обнаружил, что деда растерзали и вырвали глаза... Внук начинает свое расследование.

Фильм Тима Бартона, а он известен своими мрачными сказками. Тут тоже сказка на грани хоррора. Есть прям отвратнейшие садистские моменты. Есть наоборот детские наивные моменты. Главный косяк фильма в том, что в нем намешано слишком много всего, мозги рабегаются: Женщина-птица, ребёнок-улей, невидимка, негр людоед с акульими зубами, ожившие куклы, невесомая девочка, безглазые великаны, путешествия во времени, затонувший корабль, девочка качок, девочка мега-агроном, отряд живых скелетов с мечами.... Короче всё сразу и всего очень много.
Как будто хотели поместить в сказку все идеи за последние 50 лет.
Но в целом фильм красивый и довольно интересный, хотя некоторые моменты были нелепыми.
Лучшая сцена это битва оживших кукол мутантов в стиле фильмов 60-х годов.
Оценю на 7,8 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 13:06  
muravied
смотрели в дубляже, или на англ?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 10 октября 2016 г. 21:24  

цитата muravied

Короче всё сразу и всего очень много.
Как будто хотели поместить в сказку все идеи за последние 50 лет.


А разве это не обычный стиль Бертона? Мне кажется он всегда любил эклектику, любил впихивать как можно больше образов в свои фильмы. Вот это меня как раз не удивило и никак не покоробилло — обычный, наш Бертон.
–––
All Heil Kek! #FreeKekistan!
...and above all things, the Emperor will protect.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 22:33  
Александр Кенсин
В дубляже. А почему вы интересуетесь? Вроде везде в дубляже идёт...
Наследный принц
Ну у меня такая странная мысль, что если фильм чуть упростить он от этого только выиграет. На мой вкус он перегружен.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2016 г. 23:36  

цитата muravied

На мой вкус он перегружен.

Как говорят (сам книгу ещё не читал) — в сравнении с книгой-оригиналом, Бертон слегка подсократил события.
Мне фильм перегруженным не показался — всего в меру и всё на своих местах. Я бы дал фильму 8,5-9.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2016 г. 00:12  
muravied
потому что дубляж плох, как и всегда за последнее время.
и нет, в Москве (а вы вроде там живете) и других городах, фильм можно посмотреть на языке оригинала с русскими субтитрами.

мне фильм понравился.
смотрели на английском. :-)

Raiden
полностью согласен. :beer:
и фантазия снова на высоте у режиссера ))) :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 14:28  

цитата glupec

Обратите внимание, как рыхл (в переносном смысле) и не сводим к какой-то одной парадигме Освальд Кобблпот. Кто он -- секс-маньяк, террорист-детоубийца или просто фрик, к-рый пускается во все тяжкие от нечего делать?

Удивительно. Мы видим ровно одни и те же вещи, но почему-то воспринимаем их совершенно по разному. Вы хоть раз в своей жизни встречали озлобленного человека, которого можно было бы назвать цельным? Злоба всегда скалярна, она направлена во все стороны: наружу и во внутрь того, кто ей заражен. Озлобленный человек борется с проблемой, природу которой не может понять — он просто знает, что она есть. Отбросьте пингвинью наружность (нос тут вообще ни при чем) и посмотрите на Освальда еще раз. Кого он вам напоминает? Не того ли самого Гуинплена из романа Гюго? Но Гуинплена другого: кто не встретил Дею и Урсуса, кто не смог сохранить свою душу, кого взрастили и воспитали клоуны-компрачикосы. Что он видел всю свою сознательную жизнь? Родителей и их детей, что показывали на него пальцем и смеялись над его уродством. Не удивительно, что вся его злоба была направлена именно на детей. Он не знал чего на самом деле хочет, зато точно знал, кого ненавидит.

цитата glupec

-- скажу только одно: ЭТО НЕ ТАК

Не смотрел, поэтому спорить пока не буду. Хочу ошибиться, но чутье подсказывает, что не в это раз...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2016 г. 16:55  
Rosin
полностью согласен со словами про Освальда. :beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:26  

цитата Rosin

Вы хоть раз в своей жизни встречали озлобленного человека, которого можно было бы назвать цельным? Злоба всегда скалярна, она направлена во все стороны: наружу и во внутрь того, кто ей заражен.

Так кино ≠ фотографии с натуры. Такие люди, наверняка, есть, но они неинтересны, потому что мелки. Характера не получается.

цитата

Отбросьте пингвинью наружность (нос тут вообще ни при чем) и посмотрите на Освальда еще раз. Кого он вам напоминает?

Он мне напоминает обычного (извините) тридвараза. В реальной жизни таких сразу давят, даже Бэтмен д\этого не нужен.

З.Ы.: В подростковом возрасте я, помнится, имел нездоровые фантазии -- типа, вот если бы он был не Пингвином, а (допустим) Тараканом... Или Человеком-Филином... Вот тогда бы, может, и было реально страшно.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2016 г. 14:31  

цитата

Не того ли самого Гуинплена из романа Гюго?

Это Уэйн ;-) Во всяк. сл., тот Уэйн, что показан в БВ.
И тут я как раз согласен -- он у режиссера получился. Потому что -- тихий, ненавязчивый полуманьяк. Бардак обнаруживается, только если ему под черепушку залезть... Бертон всегда таких хорошо снимал.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 21:05  
Бёртон конечно гений, но в последнее время стал сдавать. По крайней мере "Дом странных детей", интересен, но мог быть в разы интересней, на мой взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 23:59  
В "Доме странных детей" слита концовка. Мне не поверилось в такой финал.
А так все нормально, в т.ч. и обилие пасхалок (Поттер, Икс-мены, моффатовский "Пустой ребенок") -- это не баг, это фича.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2016 г. 14:42  
"Дом странных детей..." не понравился, ожидал гораздо большего от Бертона. Может, потому, что всякие-там временные заморочки — совсем не моя тема. Еще спецэффекты показались вообще никакими. Кукольными просто. Да и с поеданием глаз, по-моему, перебор вышел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2017 г. 22:01  
Посмотрел "Странных детей". Первое (и единственное), что можно сказать об этом фильме — никак. Не трогает история, игра актеров (ГГ бесит еще с Эндера) и даже фирменное бёртоновское визуальное оформление кажется каким-то вымученно-тривиальным. Зачем нужна была вся эта муть с глазами? Чтобы напугать? Так вот не сработало! В "Коралине" в глазах-пуговицах был смысл, была идея и она действительно пугала. Ну и главный злодей конечно же отдельная песня. Я думал никого хуже злодея из "Телепорта" Джексону уже не сыграть, но здесь он превзошел самого себя. Удивительный актер! От гениальных до отвратительных ролей гуляет, как по парку. Как правильно уже сказали выше — сцена битвы кукол ЕДИНСТВЕННАЯ сцена, которая хоть как-то западает в память и вызывает ассоциации с творчеством Бёртона. Всё остальное мог снят КТО УГОДНО.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2017 г. 00:15  
Голосовал за Алису.
Бэтмен тоже неплох, но Алиса лучше.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 09:44  
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Тим Бёртон (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Тим Бёртон (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх