Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:18  

цитата brokenmen

Первый час даже вас нисколько не притомил ?

Мне кажется так и было задумано. Сначала мешком по голове Бабах — тройная смерть. Потом релаксирующая поездка в зелёную природу. Зритель успокаивается....расслабляется...умиротворяется....

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и ВДРУГ КАРТИНКА С ЖЕНСКОЙ ПИСЬКОЙ!!!o_O
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


магистр

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 20:30  
Астер считается иконой жанра. Конечно этот культ отчасти выглядит комичным, но я эти оценки разделяю. "Hereditary" — это лучший фильм ужасов за историю жанра. Я смотрел "Солнцестояние" в режиссёрской версии, где он идёт не два, а три часа.
Работа такого уровня, что я бы отсмотрел и шесть.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 21:19  
Первый час в Солнцестоянии как раз лучшая часть фильма. Прекрасное нагнетание саспенса. Вторая половина, к сожалению, несколько разочаровывает.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 13:34  
После обсуждений на ветке о растущей популярности черного фэнтези, не могу отделаться от мысли, что точно такой же тренд мы наблюдаем и в хорроре. Дарк хоррор?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 13:56  
Какое-то масло масляное.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 13:57  

цитата elninjo_3

Дарк хоррор?

Хоррор и называют "тёмным жанром". 8-)
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 14:11  

цитата Mishel78

Хоррор и называют "тёмным жанром".

Он стал еще темнее в последнее время. Начали уже совсем табуированные темы рассматривать.

цитата НЕУдаЧник

Какое-то масло масляное.

Надо же как-то обозначить!))
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 17:59  

цитата elninjo_3

Начали уже совсем табуированные темы рассматривать.


Это какие, например, из незатронутых лет сорок назад? Лично мне современный хоррор кажется более беззубым и вегетарианским.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 18:08  

цитата vxga

Это какие, например, из незатронутых лет сорок назад? Лично мне современный хоррор кажется более беззубым и вегетарианским.

Ну, не знаю, раньше матери поедали своих только что родившихся младенцев?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 19:52  
Ну, конкретно матерей с ходу не вспомню — в в "Антропофагусе" поедали зародыша, вырванного из тела матери. А позднее тот же персонаж поедал уже собственные кишки... 1980-й, если что.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 20:01  

цитата vxga

Ну, конкретно матерей с ходу не вспомню — в в "Антропофагусе" поедали зародыша, вырванного из тела матери. А позднее тот же персонаж поедал уже собственные кишки... 1980-й, если что.

Слушайте, но это же чистейший треш. Его можно и как комедию воспринимать. А в современных фильм все это до жути серьезно и морально угнетающе.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 20:19  

цитата elninjo_3

Он стал еще темнее в последнее время. Начали уже совсем табуированные темы рассматривать.

Жестоких сцен хватало всегда. И глаза резали и сверлили и зверушек НАСТОЯЩИХ ели. Достаточно фильмов, состоящих практически из одних пыток.

цитата elninjo_3

Ну, не знаю, раньше матери поедали своих только что родившихся младенцев?

Вы об этом писали об этом страницу назад. Вас преследуют эти сцены ? Посмотрите что-нибудь доброе :-)
Что за фильм то ? А то есть подозрения, что там оставшуюся часть фильма , как во всей этой вашей "новой волне", рыдают или разговаривают.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2020 г. 20:20  

цитата elninjo_3

А в современных фильм все это до жути серьезно и морально угнетающе.

В таком случае современную разновидность стоит обозначить как "драматический хоррор". Об этом тоже уже писали не раз.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 08:44  

цитата brokenmen

Достаточно фильмов, состоящих практически из одних пыток.

Это совершенно другой жанр. "Мученицы", "Забавные игры", "Человеческая многоножка" — все это экспериментальное кино, это не мейнстрим.

цитата brokenmen

Вы об этом писали об этом страницу назад. Вас преследуют эти сцены ? Посмотрите что-нибудь доброе
Что за фильм то ? А то есть подозрения, что там оставшуюся часть фильма , как во всей этой вашей "новой волне", рыдают или разговаривают.

Он хорош как пример. Натале " В высокой траве". По повести Кинга. Там не рыдают, там бегают, и валяются в грязи))

цитата brokenmen

В таком случае современную разновидность стоит обозначить как "драматический хоррор"

А примеры этого хоррора?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 13:25  

цитата elninjo_3

"Мученицы", "Забавные игры", "Человеческая многоножка" — все это экспериментальное кино


Странные у вас представления. "Мученицы" — обычный триллер, местами заметно "щадящий" зрителя и недокручивающий тему. "Забавные игры" целиком не смотрел, потому что режиссера не перевариваю, но разве это не его обычный арт-хаус? "Многоножку" — опять-таки, не видел, но судя по описаниям — то, что вы называете трэш, хотя это и глупый термин. Что в этих фильмах экспериментального — убей не пойму.


магистр

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 14:04  

цитата vxga

Что в этих фильмах экспериментального — убей не пойму.

Экспериментальное в них то, что они препарируют тему человеческих отношений на самом "животном" уровне. И я никак не могу согласится, что это обычное кино
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 14:08  

цитата vxga

"Мученицы" — обычный триллер, местами заметно "щадящий" зрителя и недокручивающий тему.

Не соглашусь с вами. Фильм — один из самых первых представителей "новой волны" французского хоррора. Экстремальный и по-настоящему снимающи любые границы дозволенного. Сейчас эта "новая волна" уже давно спала. А вот голливудский ремейк, судя по отзывам, именно что смягченный. Я не стал смотреть, поскольку понимал, что оригинал ему не переплюнуть.

цитата vxga

"Забавные игры" целиком не смотрел, потому что режиссера не перевариваю, но разве это не его обычный арт-хаус?

Фильм с элементами арт-хауса, а это всё же не арт-хаус в чистом виде, но я с удовольствием посмотрел. Это не хоррор, конечно, но на триллер вполне тянет. Там шок происходит, когда ломается четвёртая стена и один из меньяков обращается к зрителям.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 14:12  
Человеческая многоножка — посмодернистская комедия, на самом-то деле. Первый фильм деконструирует хорроры старой школы, второй фильм — арт-хаус, третий — собственно, первые два фильма. Так что как раз Многоножка подходит под определение экспериментального кино


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 15:59  

цитата elninjo_3

препарируют тему человеческих отношений на самом "животном" уровне.


Да ладно... "Мученицы" особенно, ага, с попыткой получить божественное откровение через пытки — животнее некуда, да, "Ад каннибалов" застеничиво курит в сторонке.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2020 г. 16:13  

цитата Mishel78

один из самых первых представителей "новой волны" французского хоррора. Экстремальный и по-настоящему снимающи любые границы дозволенного.


Я в курсе про эту "волну" (хотя так себе волна вышла, не особо большая). Но вот какие там границы они сняли — убей не понимаю. От сцены сдирания кожи заживо в "Дагоне" Гордона у меня мороз шел по коже — "Мучениц" я смотрел со спокойным интересом. Какие откровения на части визуальной жестокости там можно обнаружить после Деодато, Фульчи и далее по списку — я не знаю.
Страницы: 123...910111213...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх