Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 16:33  

цитата Klumbakala

Ну щадящий может по сравнению с каким то вообще экстримом может быть

Может быть это просто разница в восприятии. Сцены насилия в доме из упомянутой Вами же "Кровавой жатвы" я бы отнес в категорию более шокирующих.
Хотя самые неприятные ощущения я испытал в этом году пересматривая "Один дома", в некоторых местах живот в узел скручивало от увиденного.o_O
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 16:43  
Klumbakala, да, у французов эта волна сейчас сошла на нет потихоньку.:-(
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 16:46  
Asylum, в «Мученицах» вообще очень мало собственно пыток, талант Ложье в том, что он одними намёками создаёт ощущение, будто мы видим что-то невыносимо ужасное. Это роднит его фильм с хичкоковским «Психо» и «Техасской резней бензопилой» Хупера.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 16:52  

цитата Karnosaur123

он одними намёками создаёт ощущение, будто мы видим что-то невыносимо ужасное
или его последствия, что больше отностися к "Мученицам", но я говорил именно про видеоряд.
–––
The more I see, the less I believe.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 21:45  
Посмотрел свежий "Гретель и Гензель" (2020). Стилистически очень близко к "Ведьме" Эггерса, но кажется более легковесным из-за условного средневековья. Более мистичный и феминистичный собрат, я бы сказал.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2021 г. 23:56  
У «Гретель и Гензеля» ровно та же проблема, что и у большинства «новохорроров», и это не феминизм. При безупречной картинке и достойной актерской игре фильм очень, очень вялый, без нерва, без энергии. Если хочется эстетического переложения мрачных европейских сказок со ЗДРАВОЙ толикой феминизма, лучше посмотреть «Белоснежку» с Сигурни Уивер в роли Королевы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 12:34  

цитата Asylum

Может быть это просто разница в восприятии. Сцены насилия в доме из упомянутой Вами же "Кровавой жатвы" я бы отнес в категорию более шокирующих.


Да наверное в восприятии, «кровавая жатва» хороша в этом плане но сцены насилия из «мучениц» именно на меня как то более ударно подействовали, особенно с девушкой из подвала, когда снимали все эти приспособления, хотя в память больше всего врезался эпизод из «что ни день то неприятности» когда подростки попали в квартиру и гг их там «жевать» начала, вот что-то меня от этой сцены оч покоробило, не припомню за собой такого чтоб прям смотреть «больно» было.


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 12:45  

цитата Karnosaur123

Klumbakala, да, у французов эта волна сейчас сошла на нет потихоньку.


Да, печально….((( Но у азиатов что то хардкорное вроде намечается, это конечно совсем другое кино но ( «медиум», «грусть», «limbo») судя по трейлерам это все любопытно, vhs внезапно еще одна часть скоро выйдет, хоть и антология но некоторые сегменты мне зашли, у Стамбола и Таджяно оч крутой сегмент был про секту в прошлой части.

От французов собственно только про «титан» знаю, ну и некий «календарь дьявола» но думаю это что то больше на американский манер, простенькое.

Но в целом для меня интересен сегмент хоррора где в приоритете наверно саспенс, хардкор приветствуется но отходит на второй план, а если есть и то и другое как в «реинкарнации» то вообще топ! Но такого очень мало(.

Кстати есть смотревшие «вопль» корейский? Ранее упоминала его, для меня один из лучших хорроров на равне с выходцами студии A24 за последние годы, вот прям прекрасен, сцена экзорцизма взорвала мой мозг, особенно когда привык к типичному такому американскому копипасту «экзорциста» Фридкина. Ну и буду рада обсудить ваш взгляд на финал, киноха довольно не простая.


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 12:49  

цитата Karnosaur123

У «Гретель и Гензеля» ровно та же проблема, что и у большинства «новохорроров», и это не феминизм. При безупречной картинке и достойной актерской игре фильм очень, очень вялый, без нерва, без энергии. Если хочется эстетического переложения мрачных европейских сказок со ЗДРАВОЙ толикой феминизма, лучше посмотреть «Белоснежку» с Сигурни Уивер в роли Королевы.


У меня такие же ощущения от него, оч стильно, атмосферно, музыка отличная, но недожали, финал меня прям даже расстроил, Перкинс все таки больше умеет в отличный визуал и атмосферу, с постановкой и сценариями у него слабовато кмк, не хватает огонька.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 16:04  
Вторгнусь со своим советом )
Песнь дьявола минималистичный инди хоррор, слоубёрнер если угодно. Два актера, одна локация, много оккультизма, густая атмосфера. Заслуживающий внимания фильм. Жаль это единственная полнометражка режиссера...


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 18:20  

цитата Karnosaur123

эстетического переложения мрачных европейских сказок

Или "Букет" чешский.
А посоветуете ещё сказок ?


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 19:30  

цитата lomakos

Вторгнусь со своим советом )
Песнь дьявола минималистичный инди хоррор, слоубёрнер если угодно.


Поддержу, мне тоже этот фильм понравился, хоть и раскачивается он долго.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 19:51  
Klumbakala, считаю "Вопль" лучшим хоррором 2010-х. Совершенно непростительный для хоррора хронометраж в два с половиной часа оправдан там до каждой минуты, и сам пенсии, и сюжет, и атмосфера. Отличный фильм.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 20:01  

цитата Sri Babaji

до каждой минуты, и сам пенсии, и сюжет, и атмосфера. Отличный фильм.

При чём тут пенсия????
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 20:05  
muravied, так автозамена увидела слово "саспенс"
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 20:23  

цитата semageniy

А посоветуете ещё сказок ?

С удовольствием.:beer: Навскидку:
Страшные сказки
В компании волков
Люми (советский сказочно-комедийный ужастик)
Красавица и чудовище (чехословацкая жуть)
Лемора: Детская сказка о сверхъестественном
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 20:48  

цитата Sri Babaji

считаю "Вопль" лучшим хоррором 2010-х. Совершенно непростительный для хоррора хронометраж в два с половиной часа оправдан там до каждой минуты, и сам пенсии, и сюжет, и атмосфера. Отличный фильм.


Да, я когда увидела хронометраж думала вывезу лишь с 2х заходов, но когда смотрела поняла что вообще не замечаю времени, так у меня было еще с «джорджино»


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 21:19  
Karnosaur123 спасибо


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 21:42  
Klumbakala, а если обсуждать сам фильм, то там разве что главную загадку фильма можно обсудить, но судя по не вошедшей в финальный монтаж концовке, кажется, однозначный ответ даже и не задумывался создателями изначально.
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 09:28  
Бабадук в целом произвел неприятное впечатление — недодрама о несчастливой вдовьей судьбе и странном ребенке, недохоррор со зловещим черным карланом в шляпе-котелке и неприятным воплем, миска с червями в конце фильма как вишенка на торте — это все то, чего не ожидаешь от фильма.
Страницы: 123...1213141516...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх