Хоррор новой волны


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 

  Хоррор новой волны

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 января 2019 г. 11:31  
В последние несколько лет жанр "хоррор", по мнению многих, возрождается. Вышел целый ряд фильмов, которые можно отнести к хоррорам новой волны. Эти волны возникали и раньше: "Ведьма из Блэр/Паранормальные явления", японские ужастики, затем фильмы Джеймса Вана. Сейчас появилось что-то еще не столь однозначное. "Оно" (it follows, 2014), "Убрать из друзей" (2015), "Ведьма" (2015), "Реинкарнация" (2018), "Тихое место" (2018).
В чем их отличие от большинства фильмов в этом жанре? В какую сторону движется режиссерская мысль? Какие еще нестандартные фильмы ужасов можно отнести к этому списку?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2021 г. 20:10  
Оно (It Follows) 2014 г. — неожиданно оказался для меня непереносимым ужастиком. Эти неумолимо преследующие жуткие и странные фигуры вскрыли фобический страх. Музыкальный ряд в фильме тоже хорош. Хотя изначально ожидал что-то вроде дешевой подделки под ожидаемый "Оно" С.Кинга (экранизация тогда уже была заявлена).


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 08:21  

цитата bip

Эти неумолимо преследующие жуткие и странные фигуры вскрыли фобический страх

Идеально экранизируемый страшный сон. Вроде бы просто, но никто не додумался. Для меня уже классика.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 21:34  

цитата Klumbakala

У меня такие же ощущения от него, оч стильно, атмосферно,

"Гретель и Гензель" отвратительный фильм во всех отношениях.

цитата semageniy

А посоветуете ещё сказок ?

Все это уже, к счастью, не "новая волна", поэтому в соответствующей теме https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 22:11  

цитата brokenmen

"Гретель и Гензель" отвратительный фильм во всех отношениях.

Вот неправда же, как минимум визуал там на высоте. Актёры тоже в рамках фильма с задачей справились, девочка из "Оно" приятная, ведьма хорошо получалась, про атмосферу не буду говорить, вещь эфемерная, кто-то проникается, кто-то нет.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 22:22  
qwerty616 Уже излагал свои впечатления на стр. 10 :-) дискутировать не стану
Вот только

цитата qwerty616

девочка из "Оно" приятная
совсем уж никчемный аргумент к качеству фильма ужасов, да и, вообще, она на мальчика похожа :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 22:35  
Атмосфера и стиль у "Гретель и Г..." хороши, а вот роль Софии Лиллис так себе, на мой взгляд, средне. В том же "Оно" или сериале "Острые предметы" она выглядела по-интереснее. Жду у неё роли с другой прической, она сейчас вроде как поменяла её. :-)


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 23:36  

цитата brokenmen

"Гретель и Гензель" отвратительный фильм во всех отношениях.


Сколько людей столько мнений, я же не изменю свое от того что вы написали), я не в восторге от фильма вообще, но как он снят и визуал мне лично понравился, не вижу смысла доказывать обратное тому что вы написали).


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 15:19  
brokenmen
Я вот еще раз прочитал ваш выстрел по Реинкарнации и подумал, что новая волна пытается сделать из хоррора нечто большее, чем скримеры с рейтингом 5,5 на imdb. Пролезть в большое кино, в которое, как бы не хотели хоррор поклонники, оно никак не может пробиться. Но в этой попытке сталкивается с отсутствием качественных актеров второго плана и провисанием в сценарии. Но все же попытка похвальная, как мне кажется.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 17:15  
elninjo_3 "Реинкарнация" вполне себе большое кино. Скорее крутой артхаусный фильм, чем ужастик.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 19:47  

цитата elninjo_3

Но все же попытка похвальная, как мне кажется.

Не могу согласиться. Или снимать хоррор или драму — совершенно разные чувства эти жанры вызывают. Да и драмы приличной тоже не получается.
Навскидку, удачный пример драмы — Приют 2007 Испания. Но мне не понравилось то, что фильм поначалу прикидывается именно хоррором.

цитата shack4839

"Реинкарнация" вполне себе большое кино. Скорее крутой артхаусный фильм

Я почти не смотрел артхаус, но тот же "Мертвец" в сто раз сильнее всех этих "ужасов" вместе взятых.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 20:04  
Для «большого кино» эта самая «Реинкарнация» слишком вторична. Поланскому же, Кубрику и Фридкину, с которых Астер передрал все свои мало-мальски удачные приемы лезть в «большое кино» не приходилось — они уже были там.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 12:27  

цитата brokenmen

— Приют 2007 Испания.

Моя знакомая говорила после просмотра, что этот фильм напугал ее гораздо больше, чем "Звонок". "It follow" тоже очень технично обыгрывает социалтные вопросы. Мне кажется, что жанр хоррор просто уперся в свой предел. Нечем больше пугать. И фильмы Вана — это белый флаг капитуляции. Нечего изобретать, улучшим качество старого. Поэтому уход в сопрелельные жанры неизбежен. Другое дело, что пока выходит полуфабрикат для ценителей. Поэтому все это и обзывают артхаусом.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 12:54  

цитата elninjo_3

И фильмы Вана — это белый флаг капитуляции.

Последний фильм Вана ("Злое") очень хорош. В меру "трэшов" и весьма оригинален.
Для меня однозначно один из лучших фильмов в жанре за последнее десятилетие.
–––
"Death to the demoness Allegra Geller!"


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:13  

цитата НЕУдаЧник

Последний фильм Вана ("Злое") очень хорош. В меру "трэшов" и весьма оригинален

Еще не смотрел, надо будет исправить.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:17  
Поддерживаю, «Злое» — отличный фильм. Слава Богу, ни разу не «постхоррор»:-))) Как будто оммаж джалло, снятый не позднее 90-х (то и другое — лучшая рекомендация).
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 20:44  

цитата elninjo_3

Мне кажется, что жанр хоррор просто уперся в свой предел. Нечем больше пугать.

Некоторые жанры, конечно, изживают свое. Нет больше вестерна или нуара. Но в хорроре, если на то пошло, можно экранизировать и экранизировать от мистически-готического направления, до кровь-кишки. Для меня это большой вопрос, вообще, в кино. Почему при кризисе сюжетов, мало берутся за экранизации, ведь книг огромное количество.
Впрочем, я рассуждаю как рядовой любитель кино и книг. Какие там сейчас действуют факторы, в том числе навязываемый социальный. Возможно, к выходу допускают только кино с определенной тематикой и повесткой.


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 11:19  

цитата brokenmen

экранизировать от мистически-готического направления, до кровь-кишки.

Дело в том, что в книгах очень много внимания уделяется переживанием героя, но на экране это показать практически невозможно. Все сводится к пугающим моментам, внешняя сторона которых одинакова как в книгах, так и в кино. Вот взять Нэвила, например, "Никто не уйдет живым". По сути самый страшный момент книги, вмтреча с Мэгги в подвале, является типичной для любого фильма ужасов. А остальное — это как раз "Новая волна". Переживание героини, рабство, проституция, в общем, драма.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 12:18  

цитата elninjo_3

А остальное — это как раз "Новая волна". Переживание героини, рабство, проституция, в общем, драма.

Да Бога ради...
* Предательство близких, страх перед незнакомцами, одиночество в огромном равнодушном городе, страх за будущее детей — "Ребенок Розмари", 1968.
* Социальная разобщенность, расизм — "Ночь живых мертвецов", 1968
* Конфликт родителей и детей, кризис веры, потеря близких — "Изгоняющий дьявола", 1973.
* Школьная травля, домашнее насилие, фанатизм, токсичный социум — "Кэрри", 1976.
* Потребительство, социальные конфликты — "Рассвет мертвецов", 1978
* Семейный кризис, домашнее насилие, кризис среднего возраста, комплекс неполноценности — "Сияние", 1980.
* Конфликт родителей и детей, кризис переходного возраста, одиночество — "Кошмар на улице Вязов", 1984.
* Потеря близких, семейный кризис, переживания героя — "Кладбище домашних животных", 1989.
* Классовые вопросы, эксплуатация богатыми бедных — "Общество", 1989.
* Расизм, одиночество в социуме, потеря дома, предательство мужа — "Кэндимен", 1992.

Весь этот т. н. "постхоррор" — банальное пережевывание давно реализованных идей и тем, причем реализованных намного ярче и глубже.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 13:36  

цитата Karnosaur123

"постхоррор" — банальное пережевывание давно реализованных идей


По-моему, ты сейчас капитанишь по полной. Это же очевидно, что постхоррор — это типа постмодерн-хоррор. Берет старые идеи и темы, пытается подать с нового ракурса. В чем тут криминал-то?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2021 г. 14:01  

цитата Karnosaur123

есь этот т. н. "постхоррор" — банальное пережевывание давно реализованных идей и тем, причем реализованных намного ярче и глубже.

Слушайте, ну ведь вы же сами понимаете, что смысл в акцентах. Режиссеры пытались нести мысль всегда. Но сейчас процентовка драмы над скримером выше. Хотя, Кладбище домашних животных, да и вообще все произведения Кинга — это драма, причем зачастую тяжелая.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...1314151617...212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоррор новой волны»

 
  Новое сообщение по теме «Хоррор новой волны»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх