Любимый мультфильм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любимый мультфильм»

Любимый мультфильм

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2015 г. 22:01  

цитата hellsing

Нет ЛУЧШЕГО мультфильма всех времен и народов...

Гм... Я бы "Фантазию" поставил, если речь о полном метре...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2015 г. 11:25  

сообщение модератора

goodsmark получает предупреждение от модератора
Спам


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 23:06  
hellsing

цитата

Да, Русалочка не осталась жить (ведь принц все же влюбился в другую по честному!), но обрела душу!


К слову, этот момент, с душой является одним из главных поводов для срача. Большинство сторонников нашего, советского мультфильма укоряют диснеевкий фильм в том, что в нем изменен финал, ну и идея. Грубо говоря Русалочка от диснеевской студии, это типичная для данной студии лавстори с хеппи-ендом (принцесса заарканила принца) в форме мьюзикла (песни-пляски через каждые 5 минут) ну а момент с душой и все такое.
В советском мультфильме момент с превращением в пену сохранен. Правда, надо заметить, что вся эта фВесь этот мир (the Part of your worldилософия с возможностью обретения души и т. п., что имело место в книге, выпущено.
В принципе, у Андерсона немало отсылок на христианство в сказках, но вот в советских мультфильмах они незаметно упускаются из виду:-)))
Вот так то.

Но лично мое мнение по данному поводу таково. Русалочка от диснеевской студии — тоже неплохой фильм. Да, хеппи энд и свадьба, но все же есть хорошая рисовка, музыка и песни (Весь этот мир (the Part of your world — заглавная песня Ариэль, ну а песню Себастьяна все помнят (мы в школе в 4 классе на музыке ее разучивали:-)) ну и дамы на любой вкус:-))), и суровый батя с тризубом, короче, все это в наличии


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 23:22  

цитата

Русалочка от диснеевской студии — тоже неплохой фильм

Ну, в принципе, да. Вернее, это фильм, который мог бы стать хорошим, но "недокрутили". Я по этому поводу даже обзор когда-то делал.
(Но на самом деле, конечно же, лучше японского мульта просто ничего быть не может...)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2015 г. 23:44  
glupec

цитата

Ну, в принципе, да. Вернее, это фильм, который мог бы стать хорошим, но "недокрутили"


Ну, на вкус и цвет. Но все же вещь не плохая. Это вроде бы как последняя вещь от диснеевской студии, полностью нарисованная. Далее пошли фильмы с применением компьютерных технологий, ну в 00-ые годы и вовсе впали в 3D.
А так же этот фильм раскрутил интерес к Диснею, ну и еще 10 лет студия выдава вещи.
К слову, у Русалочки есть сиквел. Ну это история о Мелоди — 12-летней дочери Ариэль и Кристофера. Роль главзлодея заняла Моргана — младшая сестра Урсулы, ну а Флаундер за 12 лет растолстел:-D
Однако, Русалочка-2 на фоне оригинала, вещь достаточно унылая, как и большинство сквелов диснеевских фильмов:-(
Ну, есть еще сериал, который в 90 гг видели все (в принципе многие по сериалу и познакомились с мультфильмом), но это приквел (предистория) к фильму 1989.

К слову, лафстори все заметили в том фильме, но на ряд моментов мало кто обратил внимание.

- тема отцов и детей. Суровый батя и повзрослевшая дочь стали не ладить. Но в итоге отец решил, ладно, выходи замуж если желаешь (хотя по правде данная тема была и Спящей красавице 1959)
- ну и конфликт двух миров — водного и наземного. Батя Ариэль ненавидел людей, ну и как бы конфликт был на этом фоне (в сказке Андерсона такого момента нет), ну а дочь исходила из логики, мол люди не такие плохие и вообще они интересные существа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 11:37  
О, какую я вещь припомнил — "Погонщики динозавров" http://www.kinopoisk.ru/film/422969/
Почти изгладился мультик из памяти, а стали с ребёнком книжку читать про развитие жизни на Земле — и вспомнил.

Ничего сверхъестественного в сериальчике нет. Скорее наоборот, обычный бесконечный батл для мальчиков 7-10 лет с бессмысленными схватками, которые почти не продвигают действие — типа старых "Трансформеров" или "Визионеров". Скверноватый перевод — даже самые простые имена переврали.
Но есть и оригинальные вещи: злодеи совершенно фантастического вида, которых нельзя не полюбить; атмосфера древней эпохи и собственно использование динозавров в качестве оружия; интересная идея и футуристический антураж.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 12:28  
Лапы, крылья и хвосты- насквозь состоит из взаимоисключающих параграфов:-)))
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 13:33  
Ny О, о чем вы вспомнили! Я этого мультсериала кстати не помню. Точнее, некогда что-то показывали про связанное с динозаврами и боями, но это было так давно, что не помню.

Но недавно вспомнил один старый добрый сериал. Надеюсь, кто-нибудь его смотрел и помнит? Это Transformers: Beast Wars Битвы Зверей. Это продолжение классического сериала о трансформерах, что шел еще в 80 годы, от канадской студии Mainframe Entertainment. Сериал в 3D графике, что по тем временам (1996-1999) было наворотом (вроде это второй сериал в истории созданный в 3D).
Этот сериал в свое время показывали по ОРТ. Это самый конец 1999 и начало 2000 года. При этом как обычно, по ТВ показали только часть, 1 сезон, ну была такая вредная практика в те годы.
Тогда это было ударом сильным. Показали последнюю серию. где Оптимус Прайм (в переводе ОРТ — Кинг Конг:-D) взорвался, спасая планету и других роботов, финальная надпись The End? и все:-((( Что там дальше — гадайте.

Короче говоря, 15 лет спустя вновь вернулся к этому сериалу, благодаря наличию интернета.
Конечно сейчас годы спустя восприятие иное. В первую очередь бросается в глаза графика. Нет, 15 лет назад рисунок завораживал, но вот нынче, когда 3D анимация стала нормой и далеко продвинулась вперед, графика Битвы Зверей выглядит стремно:-( Особенно это касается 1 сезона.
Однако в плане сюжета сериал можно похвалить. После 1 сезона сериал подрос и стал серьезнее. По мне так, сериал этот куда серьезнее, чем фильмы нынешние о Трансформерах. При этом перезагрузки в то время проекта не было. У Битвы Зверей просто миллион отсылок на события классический сериал (и главзлодей несколько раз пытается изменить будущее, о котором повествуется в первом сериале)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 13:51  

цитата Бард Лучник

у Русалочки есть сиквел. Ну это история о Мелоди — 12-летней дочери Ариэль и Кристофера. Роль главзлодея заняла Моргана — младшая сестра Урсулы, ну а Флаундер за 12 лет растолстел

Смотрели, знаем :-) Сам по себе мульт -- ничего интересного, но Мелоди няшечка.

цитата

— тема отцов и детей. Суровый батя и повзрослевшая дочь стали не ладить. Но в итоге отец решил, ладно, выходи замуж если желаешь (хотя по правде данная тема была и Спящей красавице 1959)
— ну и конфликт двух миров — водного и наземного. Батя Ариэль ненавидел людей, ну и как бы конфликт был на этом фоне (в сказке Андерсона такого момента нет), ну а дочь исходила из логики, мол люди не такие плохие и вообще они интересные существа

И что?.. Обычная диснеевская мелодраматика. У них такое в любом мульте. 8-)

цитата Ny

"Погонщики динозавров"

Сюжет на 9\10 слизан с тех же "Визионеров" (которые мне кажутся все-таки интереснее и хоть чуть-чуть оригинальнее). Также заметны реверансы в сторону Маккефри, которые тут выглядят как пятое колесо в телеге. Ну и финальный "твист" откровенно высосан из пальца. Короче, "не вставляет" :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 14:11  
glupec

цитата

И что?.. Обычная диснеевская мелодраматика. У них такое в любом мульте


В любом, это в каком? В Белоснежке была злая мачеха, что пыталась убить падчерицу???, в Золушке — злая мачеха, гнобившая падчерицу. Ну Авроре повезло — ее воспитывали добрые феи, ну а отцом слегка конфликтовал принц Стефан (его фраза "отец, на дворе 14 век).
В Русалочке же ситуация иная. Любящий отец, любимая дочь, но вот тропы к разным полюсам. Да, в последствии эта линия переигрывалась неоднократно, и пика достигла в "Храброй Сердцем", где дочь и мать были на ножах, но вот в Русалочка была первопроходцем.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 14:23  
glupec

цитата

Сам по себе мульт -- ничего интересного, но Мелоди няшечка


Создатели взялись вроде бы не за столь плохую идею. Ну если в оригинале Ариэль не отпускали на сушу, то в продолжении Мелоди не отпускали к морю (по уважительной причине правда на этот раз).
Однако, что-то в какой-то момент пошло не так, ну и в итоге фильм так и затерялся. Правда, сиквелы у них не входят в официальную линейку фильмов.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 15:09  

цитата Бард Лучник

В Белоснежке была злая мачеха, что пыталась убить падчерицу, в Золушке — злая мачеха, гнобившая падчерицу

Так это же классика. Сравнивать работы самого Уолта и его продолжателей... кхе-кхе... некорректно.

цитата

Да, впоследствии эта линия переигрывалась неоднократно

Ну вот. ЧТД. 8-)

цитата

в "Храброй Сердцем"

"Перцем" ;-) В оригинале-то просто "Храбрая"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 16:18  
glupec

цитата

Ну вот. ЧТД


Ну на фоне последователей фильм выглядит не столь оригинально, но на тот момент фильм был первым в своем направлении.

цитата

Так это же классика. Сравнивать работы самого Уолта и его продолжателей... кхе-кхе... некорректно


Так и фильмы 1989-2000 г ( т. н. ренесанс Диснея) это тоже уже классика. Русалочка, Красавица и Чудовище, ну и Король Лев^_^, это давно наше все. Сейчас вот выходит то, что через 20 лет будет тоже классикой.
Последователи ничем не хуже. Разница лишь в том, что Дисней начал с палки-копалки, по сути создавая анимацию. ну а аниматоров в 80-90 гг, пользовались уже накопленным опытом в этом деле.
Ну и характер стал другой. Другое время, другие люди, ну и направленность стала иной.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 16:26  
glupec

цитата

"Перцем" ;-) В оригинале-то просто "Храбрая"


Да, в курсе этого. Как предположил блогер Сокол, для нашего проката новое название выдумали чтобы была отсылка на Храброе Сердце (ну где Мел Гибсон с раскрашенным в синий цвет лицом)
Вообще этот фильм лично у меня оставил противоречивое впечатление. С одной стороны хорошая графика, музыка и пр., что как бы погружает в атмосферу фильма, ну и вроде бы внятная проблема (дочь хотят выдать замуж. она не хочет), с другой стороны смутная реализация этого и т. п. Ах да, в фильме только два героя, точнее героини нормально нарисованы. Все мужские персонажи уродцы (либо шаблонные колобки (ну викингов/кельтов обычно так рисуют), либо какие-то дистрофики)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 16:52  

цитата Бард Лучник

Ну и характер стал другой. Другое время, другие люди, ну и направленность стала иной.

Вот именно поэтому, например, "Великий мышиный детектив" никогда не станет классикой. В отличие от "Белоснежки".

цитата

Сейчас вот выходит то, что через 20 лет будет тоже классикой

Отчасти да. Но лишь отчасти. Скажем, ни "Ральф", ни "Зачарованная" и близко не дотягивают до уровня "Рапунцели". А уж про всякие там "Холодные сердца" вообще молчу...

цитата Бард Лучник

внятная проблема (дочь хотят выдать замуж. она не хочет)

Да нет, там же вроде это все отступает на второй план. Сюжет фильма -- в расколдовании королевы, разве нет?..
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 17:13  
glupec

цитата

Вот именно поэтому, например, "Великий мышиный детектив" никогда не станет классикой. В отличие от "Белоснежки"


Великий мышиный детектив это фильм из другого периода. Да и сравнивать проходные вещи, со старыми флагманами, но при этом умалчивать о новых, как-то странно.

цитата

"Рапунцели". А уж про всякие там "Холодные сердца" вообще молчу...


Наоборот, Холодное Сердце — нынешний флагман. Рапунцель — пробный шаг на этом пути. Перенос традиций историй о принцессах на 3D лад. Да и уж по уровню ХС повыше.

цитата

Да нет, там же вроде это все отступает на второй план. Сюжет фильма -- в расколдовании королевы, разве нет?


Ну как бы в этом вся и загвоздка. Как-то все резко с одной темы фильм перешел на текущую проблему, ну а вопрос сватовства был в итоге решен пафосной речью:-))) Короче говоря, что-то там сценаристы намудрили.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 17:23  
"Холодное сердце" -- нормальный фильм... для начала 90-х. Современный зритель, как вы же сами и сказали, хочет другого.

цитата

Рапунцель — пробный шаг на этом пути

Сочетание ехидного стеба в духе "Шрека" с румяной и белокурой милотой = нечто неповторимое и до ужаса позитивное.
А в "ХС" даже сюжет недотянули -- то ли ориджин, то ли все-таки экранизация "Снежной королевы". Вышло в итоге... того... пошловато.
Ну и финальное оживление замерзшей девушки -- просто адский боян. Сколько раз было, начиная с советского фильма "Морозко"...

цитата

Как-то все резко с одной темы фильм перешел на текущую проблему, ну а вопрос сватовства был в итоге решен пафосной речью:-))) Короче говоря, что-то там сценаристы намудрили

Может, потому, что эта тема в фильме не очень к месту?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 18:52  
glupec

цитата

"Холодное сердце" -- нормальный фильм... для начала 90-х. Современный зритель, как вы же сами и сказали, хочет другого


Ну как сказать? Нынешний зритель, как показала практика наоборот тепло встретил Фрозен:-)
Так то да, Фрозен — это типичный фильм-мьюзикл 90 гг, но... только не выпущенный в те годы.
Мне вот кажется, что интерес к чему-либо обычно циклический. В 90 гг. студия Диснея испытала подъем, но в итоге все превращаться начало в конвеер. Публика устала от этого, ну а в начале 2000 годы вкусы поменялись — 3D графика и расцвет пародийного жанра (а-ля Шрек). В итоге все вновь свелось к конвееру, ну и публика устала от этого, и захотелось чего-то нового. Ну а все новое, это очень часто хорошо забытое старое. Ну вот и возрожден был казалось бы забытый жанр, с поправкой на время, в виде более феменистичных героинь и обертки в виде 3D

цитата

А в "ХС" даже сюжет недотянули -- то ли ориджин, то ли все-таки экранизация "Снежной королевы". Вышло в итоге... того... пошловато


Классическая история была изначально откинута. Вместо Кая и Герды (я так понимаю, это у Андерсена были брат и сестра?), сестры. Но там многое поменяли в ходе работы. Например Эльза изначально планировалась как отрицательный во всех отношениях персонаж. В общем из-за этого и есть неровности в сценарии.

цитата

Ну и финальное оживление замерзшей девушки -- просто адский боян. Сколько раз было, начиная с советского фильма "Морозко"


Когда я впервые увидел посте фильма (это в декабре 2013) и еще не в курсе был, что за мульт, то мне подумалось, что это что-то по нашему фолклору. Ну а что, девушки с косами и в длинных платьях (еще кокошники бы для полного образа:-)))) парень в народном костюме. Есть что-то такое близкое в мульте. Северные пейзажи, мужики рубящие под песню лед в начале фильма.

Меня задел не момент с размораживанием Эльзы, а то, что фильм завершился слишком уж светло. Дело в том, что люди, что заключили Эльзу в темницу на цепи и пытавшиеся ее казнить, и те люди, что катались с Эльзой в финале на катке, это одни и те же люди:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 19:18  
Мой любимый сейчас — "Ветер крепчает" Миядзаки.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2015 г. 19:28  

цитата glupec

Сюжет на 9\10 слизан с тех же "Визионеров" (которые мне кажутся все-таки интереснее и хоть чуть-чуть оригинальнее). Также заметны реверансы в сторону Маккефри, которые тут выглядят как пятое колесо в телеге.
Про сюжет ничего не скажу. По-моему, его просто нет. Но атмосфера особая. Больше всего мультфильм должен понравиться любителям динозавров.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...1213141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любимый мультфильм»

 
  Новое сообщение по теме «Любимый мультфильм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх