Любимый мультфильм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любимый мультфильм»

Любимый мультфильм

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2020 г. 17:17  
Ледниковый период


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 21:31  
Мой любимый мультфильм "Алиса в Стране Чудес (Кое-что про Алёнку)" Яна Шванкмайера. Это лучшая экранизация книги Льюиса Кэрролла, даже лучше, чем "Алиса" Уолта Диснея, и даже лучше, чем "Алиса в Стране Чудес" Джонатана Миллера 1966 года.

А из советских мультфильмов — "Стеклянная гармоника" Андрея Хржановского по сценарию Геннадия Шпаликова, с дизайном Юло Соостера и музыкой Альфреда Шнитке. На втором месте — "Цапля и Журавль" Норштейна и "Калиф-Аист" Угарова.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2020 г. 16:51  
Groucho Marx
Даже лучше "Алисы в стране чудес"/"Алисы в Зазеркалье" Киевнаучфильма? Мультфильмы великолепные, музыка и актерский состав подобраны блестяще. Диснеевский мне травится. Но сравнивать их как сравнивать теплое с мягким.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 14:07  

цитата stMentiroso

Даже лучше "Алисы в стране чудес"/"Алисы в Зазеркалье" Киевнаучфильма?

Да, конечно, намного лучше. Хотя киевский мультфильм консультировала сама Демурова, один из лучших в мире специалистов по творчеству Льюиса Кэррола, но это посредственный фильм. Там нет ни интересной эстетики, ни, собственно, ауры книги Кэррола, завораживающей, пугающей и притягательной одновременно. Уровень средних иллюстраций к детским книжкам издательства "Малыш". Сравните стиль киевского мультфильма с, например, гениальными иллюстрациями Калиновского к "Алисе". Это же блздц.
Диснеевский мульт (кстати, провалившийся в момент выхода на экраны, но ставший культовым в середине 60-х, в эпоху рок-музыки и поп-арта) даёт интересную интепретацию книге, как истории взросления, поиска себя внутри собственной психики. Но киевский мультфильм не даёт ничего.
Я вообще удивлён восторгами русскоязычной аудитории по поводу этой посредственности.
Сравните, например, этот фильм с сюрреалистичными "Шкатулка с секретом" и "Бабочка и тигр" Угарова или "Клабуш, Ниппи и Злая Рыба" Аво Пайстика. Киевская "Алиса" далеко отстаёт от этого уровня.

Вообще, от "Киевнаучфильма" можно было ждать большего. Там делалось интересное кино.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 18:17  
Groucho Marx
Может это мультфильм был создан для того, чтобы просто рассказать сказку детям, а не чему то их учить?
В детстве я его смотрел просто как интересный мультфильм. Вообще мне нравилось его слушать: голос Плятта (автора), музыка Боккерини, песня Белого рыцаря в исполнении Караченцева. Хотя находка авторов, что бы показать как нужно долго резать палец ножом, чтоб из пальца пошла кровь, мне показалась интересной: был показан деревянный указатель в виде пальца с которого ножом срезалась стружка — безопасно для детской психики.
Вообще с детства "Алису" любил, но узнал о скрытых смыслах в ней, когда уже в 18 лет купил книгу издательства "Наука" с кучей сносок на каждой странице, статьями о смысле творчества Кэролла, в т.ч. и статьей "Физик читает Алису".
Но мультфильм этот до сих пор люблю. Как, впрочем и диснеевский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 20:11  

цитата stMentiroso

мультфильм был создан для того, чтобы просто рассказать сказку детям, а не чему то их учить

Так не бывает. Каждая сказка чему-то учит. Исключений нет.

цитата stMentiroso

В детстве я его смотрел просто как интересный мультфильм


Мне в этом смысле повезло больше. Если сперва посмотреть "Чудеса в решете" и "Дом, который построил Джек" и "Королевский бутерброд" Хржановского, потом "Чудо" и "Голубой метеорит" и "И мама меня простит" Петрова, потом "Калиф-Аист" и другие мультфильмы Угарова, потом ещё эстонские абсурды Прийта Пярна, типа "Небылицы" и "Зелёный медвежонок", то после этого экранизация "Алисы" вызывает прежде всего скуку и раздражение упущенными возможностями. Особенно, если читал и пересказ Заходера и оригинальный перевод книги Кэррола.

Вероятно, вы просто мало смотрели мультфильмов. Поэтому вас можно было воодушевить самыми простодушными шуточками. А я любил мультфильмы и смотрел их не только по телевизору, но даже в кино ходил на мультсеансы.

Если человек не читал ничего, кроме детективов Дарьи Донцовой, он, конечно, будет считать Донцову гениальной писательницей, перевернувшей ему всю душу, и будет бешено спорить с теми, кто считает книжки Донцовой ерундой.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 20:51  

цитата Groucho Marx

Мой любимый мультфильм "Алиса в Стране Чудес (Кое-что про Алёнку)" Яна Шванкмайера.

А я не могу его как мультфильм воспринимать. Наверное, от того, что главная героиня — живая девочка. Для меня это игровое кино.
Очень атмосферная вещь, конечно. Вполне кэрролловская с поправкой на мрачноватую фантазию режиссера.
–––
Я читаю: Уильям Берроуз, "Голый завтрак"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 21:07  

цитата Groucho Marx

Мой любимый мультфильм "Алиса в Стране Чудес (Кое-что про Алёнку)" Яна Шванкмайера

Мне "Алиса" Шванкмайера очень нравится (хотя, на мой взгляд, у него есть и работы значительно сильнее), хорошо переданы безумный дух сказки и детское восприятие, но тоже считаю Алису игровым фильмом. Более того, это фильм послужил определённой вехой, ознаменовал переход в творчестве Шванкмайера от анимации и короткометражек к полнометражным фильмам.
При этом к киевской Алисе я тоже отношусь с симпатией, хотя она не входит в число самых любимых мультфильмов, но всё же неплоха.
Но и по поводу

цитата

упущенных возможностей
можно согласиться.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 21:37  

цитата Вертер де Гёте

у него есть и работы значительно сильнее


Конечно, есть. "Тихая неделя дома", "Пикник с Вайсманом", "Don Šajn" и "Джаббероуки" сильнее. Но "Алиса" для меня любимый мультфильм. Это вопрос личного предпочтения, а не абсолютного рейтинга.

цитата Вертер де Гёте

считаю Алису игровым фильмом

Мне трудно считать игровым фильм, где большое количество действующих лиц — кучи активно действующего мусора.

цитата Вертер де Гёте

всё же неплоха

Вот уж не знаю, что неплохого в мультфильме, где возраст главной героини (девицы с колоссальным подбородком и круглыми, как пуговицы, ничего не выражающими глазами) непонятен вообще. То ли ей десять, то ли ей двадцать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 21:38  

цитата Rheo-TU

я не могу его как мультфильм воспринимать


Ну, тогда я могу сказать, что мой любимый мультфильм — "Дикая планета" Рене Лалу и Ролана Топора. Уж этот-то фильм точно мультипликационный.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 22:01  

цитата Groucho Marx

"Тихая неделя дома", "Пикник с Вайсманом", "Don Šajn" и "Джаббероуки"

"Возможности диалога" признавали лучшим анимационным фильмом всех времён и народов по одной из версий, очень хороший фильм, но далеко не самый любимый у Шванкмайера. "Бармаглот", Тихая неделя, Пикник — это да! Но особенно нравятся — "Еда", "Тьма-свет-тьма", "Вниз, в винный погребок", интересные решения в "Падении дома Ашеров". Шванкмайер — король анимации, конечно. Почти все его работы прекрасны.

цитата Groucho Marx

Дикая планета
тоже отличный выбор. Люблю Лалу. Но самый любимый его мультфильм — не "Дикая планета" и не мейнстримные "Властелины времени" , а "Улитки".
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2020 г. 22:26  

цитата Вертер де Гёте


"Возможности диалога" признавали лучшим анимационным фильмом всех времён и народов

Это пижонство. Фильм, разумеется, очень хороший, но тот, что скажет, что он чем-то лучше "Лабиринта" Яна Леницы или "Сельского врача Франца Кафки" Кодзи Ямамуры (называю первые же вспомнившиеся фильмы этого уровня), ничего не понимает в колбасныз обрезках.

цитата Вертер де Гёте

Почти все его работы прекрасны.

По мне, так все они прекрасны. Я фанат Шванкмайера.

цитата Вертер де Гёте

"Улитки"

"Улитки", безусловно, шедевр. Я даже в молодости свои фильмы стремился делать в такой манере, был, так сказать, под влиянием. Но нет такого, чтобы включить с любого кадра и смотреть до конца. Нет такого "втягивания", как в "Дикой планете". Но каждому своё...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2020 г. 19:36  

цитата Groucho Marx

Вот уж не знаю, что неплохого в мультфильме, где возраст главной героини (девицы с колоссальным подбородком и круглыми, как пуговицы, ничего не выражающими глазами) непонятен вообще. То ли ей десять, то ли ей двадцать.

Надо бы пересмотреть, давно я не видел этот мультфильм, может, отношение к нему изменится. Но сама литературная основа кэрролловская такова, что там всё "непрочно и зыбко" и такие непонятки вполне "в тему". Кэрролл создал настолько безумный мир, что его можно толковать и адаптировать как угодно. Хотя некоторым это безумие не нравится. Коллега по работе, считающий себя большим знатоком, доказывал мне, что Алиса только у нас популярна и в мире "этот бред" уже никто не читает.

цитата

Я фанат Шванкмайера

Так и я тоже фанат

цитата

чем-то лучше "Лабиринта" Яна Леницы или "Сельского врача Франца Кафки" Кодзи Ямамуры

Польский "Лабиринт" прекрасен, а Ямамуру я не смотрел.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 10:26  

цитата Вертер де Гёте

Кэрролл создал настолько безумный мир, что его можно толковать и адаптировать как угодно


Вот именно. И есть совершенно поразительные интерпретации, вплоть до замечательного порнографического мюзикла с песнями и танцами. А фильм Пружанского никакой интепретации не даёт. Всё очень стерильно, аккуратненько и "ни о чём". Поэтому бурные восторги, которые сыпятся на этот мультфильм от русскоязычных зрителей, это не от большого ума, это по принципу "на безрыбье и рак — рыба" и "советское — значит отличное".

цитата Вертер де Гёте

доказывал мне, что Алиса только у нас популярна и в мире "этот бред" уже никто не читает

Вероятно, он вращается в тех кругах, в которых "Алису" вообще никто и никогда не читал. За 30 лет пребывания в Германии я не встречал ни одного человека (любого возраста), который не читал бы "Алису". И все мои знакомые англичане её наизусть цитируют. Но я могу представить, что в Турции или в Албании об этой книге понятия не имеют.

цитата Вертер де Гёте

Ямамуру я не смотрел

Он уже в разряде "живой классик", как Прийт Пярн. В изданном Taschen толстенном томе Animation Now Ямамуре посвящена специальная статья.


новичок

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 11:20  
Шрек


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 16:11  
Сильные впечатления оставила "Печальная Белладона".
Рисунок, время создания, очень странное восточное восприятие японцами европейский реалий- много здесь всего соединилось.
Пускай побудет моим любимым мультфильмом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2020 г. 21:13  

цитата Tsathogua

Сильные впечатления оставила "Печальная Белладона".


О да. Это крутейший киноавангард.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 14:33  
Ну вот еще испугаете всех этим словом. Хорошо нарисованный мульт с различимым сюжетом:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 20:05  

цитата Groucho Marx

Он уже в разряде "живой классик", как Прийт Пярн. В изданном Taschen толстенном томе Animation Now Ямамуре посвящена специальная статья

Спасибо.
Просто я долгое время относился к японской анимации с подозрением. Хотя первый в моей жизни полнометражный мультфильм был японским ( кажется, "Кот в сапогах", смотрел лет в 5 в подмосковном клубе, ничего не помню)). Несколько неудачных попыток посмотреть аниме вынудили меня обратить внимание в основном на европейскую анимацию — Шванкмайер, Лалу, Сервэ, Леница, Рыбчински, Павлатова, Раамат, Старевич, Марусич, Кабрт... Интересует разные направления, одно из самых для меня интересных — хоррор в анимации. Из отечественной мультипликации очень многое нравится. Заставил себя ознакомиться с Миядзаки тогда, когда игнорировать его творчество уже было просто невозможно. Понравилось. Пересмотрел Миядзаки, начал смотреть других японцев. Сейчас и многие аниме-сериалы с удовольствием смотрю. Очень понравилась короткометражка "Прыжок" (1984) Тэдзуки.
Что же касается упомянутого Пярна.. "Зелёный медвежонок" мне совсем не понравился. А вот "Тайм аут", "Завтрак на траве", "Отель Е" смотрел с большим интересом.

цитата Tsathogua

"Печальная Белладона"

Спасибо! Надо обязательно посмотреть.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2020 г. 20:44  

цитата Вертер де Гёте

первый в моей жизни полнометражный мультфильм был японским

У меня тоже. Это был "Принц Севера" Миядзаки, его дебют, сейчас почти полностью забытый. Его показывали по телевизору в тот момент, когда я был в гостях, и девочки-хозяйки учили меня правильно целоваться. Нам было по восемь лет, значит, это было лето 1971 года.

цитата Вертер де Гёте

одно из самых для меня интересных — хоррор в анимации

Типа "Рыбье око" загребской школы, понятно.

цитата Вертер де Гёте

Из отечественной мультипликации очень многое нравится

Это не удивительно. Там одних только шедевров считать -не пересчитать, а уж средний-то уровень был куда как высок. Один "Чипполино" Дежкина чего стоит!

цитата Вертер де Гёте

Надо обязательно посмотреть.

Это, конечно, "маст си", примерно как в игровом кино "Страница безумия" Тэйносукэ Кинугасы.
Страницы: 123...1516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Любимый мультфильм»

 
  Новое сообщение по теме «Любимый мультфильм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх