Джеймс Камерон режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джеймс Камерон (режиссер)»

 

  Джеймс Камерон (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 22:21  
Омг, да зачем вообще сравнивать режиссеров авторского кино и тех, кто снимает развлекательные фильмы?
Да, если разобрать по составляющим, Кэмерон делает примерно то же самое, что и многие другие режиссеры Голливуда.
Только у него почему-то раз за разом получается отличное зрелище, которое приятно смотреть — и не по одному разу.
А у других получаются всякие там "Броски кобры" и прочая ересь. Как вы думаете, почему так? Если исходные данные одинаковые, то почему именно у Кэма с завидной регулярностью и без провалов получается отличное развлекательное кино? Наверное, есть таки в нем что-то, что выдяляет его на фоне всех прочих, да?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 22:41  

цитата СССР

Что бы что-то сравнивать , надо хотя бы знать отличие чем отличается "Бизнесмен от кино", от Режесёра , а не сыпать общепринятыми терминами из каких-то " популярных" журналов !

Если претендуете на роль Очередного Киноэстета, Посвященного в Истину, Которая Недоступна Всему Остальному Быдлу, то хотя бы следите за грамотностью. А то читать невозможно.))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 22:56  
armitura : Спасибо хоть за какое то Здравое понимание вопроса :beer: Кино я некогда неделил на авторское и неавторское ( этим занимаются критики) , тот же Трюффо не когда не был предстовителем так называемого "авторского кино" , все фильмы разные ( включая 451 градус по Фаренгейту , отличная трактовка Рэя Брэдбери , "Стреляйте в пиониста" , "Невеста была в чёрном" , не дать-невзять детектив ) , но есть свой почерк , свой стиль , Постановочное видение ., наконец один из родоночальников целого направления в кино ! Есть и свои современные последователи этой школы ( Лео Каракс , на мой взгляд один из 5-6 лучших современных мастеров ) и заметте фильмы сняты для широкой аудитории . А что-то обяснять "знатокам кино" , кто слушать нечего нежелает ! И пишет — "Кто такой Трюффо" ? ...... :-)
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 23:06  
СССР, да я видел Трюффо — и "451 градус", и "Невеста была в черном", но это все равно другое.
Но давайте скажем так, у Кэмерона есть свой стиль — он как никто другой в этом мире может сделать ЗРЕЛИЩЕ. Это правда, каждый его фильм до последней мелочи выверен визуально, более того, сценарии в фильмах Кэмерона не поражают своей бредовостью (в отличии от 90% других мегабюджетных фильмов), везде и всегда сохраняется необходимая динамика, никогда нет ненужных и лишних сцен, которые бы тормозили действие.
В итоге зритель раз за разом получает отличный взрывной (во всех смыслах этого слова) фильм, который, на самом-то деле, кроме Кэмерона не снял бы никто. А если бы и снял, то это была бы разовая удача, в то время, как Джеймс это делает с завидной регулярностью.
Так что в его случае режиссерский подчерк — это, скорее, не наличие принципиально иного авторского видения, а качество снимаемых им фильмов.
Вот как-то так )


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 23:10  
fox _ mulder : Нет, нет, нет , некаких претензий на чью-то славу . А слов : киноэстет, посвещённый в истину , быдло — у меня и в лексиконе быть не может ( сами правильно заметили как я пишу и сколько ошибок ), а откуда я такие мудрёные слова могу знать :-)
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 23:25  

цитата Kuntc

А то, что Вы отличий Кэмерона от Земекиса или, скажем, Майкла Бея не видите... М-да.

А чего Земекиса-то обижать? По моему, ничем он не хуже. Может, даже лучше(был, сейчас "уже не тот":-().(извиняюсь за офф-топ).


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 23:34  

цитата СССР

Фасбиндер , Клюге , Трюффо

Вы Знаете различие между авторским, фестивальным кино и массовом кинематографе? В последнем Кэмерону нет равных

цитата СССР

Дай вам сотку лямов баксов + Шварца и в промоушн

Терминатор 1. Бюджет 6 миллионов. В главной роли какой то качок с дурацкой фамилией. А он Конана Играл.
Чужие. Ладно Кэмерон возьми на пару лямов больше, но экономь на всем...
Продолжать???

цитата СССР

Мы же о режесуре говорим (а не о успешных комерческих проектах) .... , где она ....???

А вы способны перепутать фильмы над которомы работали Кэмерон, Земекис и Спилберг, Лукаса... странно.
Творческий подчерк есть у всех одаренных людей и я сильно сомневаюсь, что Кэмерон снял бы такого же Инопланетянина, Спилберг тот же Титаник, Земекис те же Звездные войны, Лукас покадрово воспроизвел бы Назад в будущее
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 23:55  

цитата СССР

То, что вы пишите это набор слов второразрядного критика

Так я и сказал, что буду говорить обобщенно. Я в технические тонкости кинематографа не лезу, потому что делать это — тоже самое, что раскладывать на молекулы Любовь, Честь и прочие слова С Большой Буквы. Пусть это и слова "второразрядного критика", но Кэмерон — романтик. Романтик настоящей фантастики ("Аватар", "Бездна"), и романтик простой жизни ("Титаник"). Это его стиль. Ясный, простой, не показушный, поэтому его фильмы смотрят миллиарды людей по всему миру. Поэтому его фильмы живут и будут жить. В отличии от пыльных картин Трюффо и прочих мастеров синематографа. :-)

цитата СССР

А заданный вами вопрос на вопрос — "Где режиссура у Трюффо ? — считаю более,чем не точто неуместным , а просто глупым !

И чем же этот вопрос глупее, чем Ваш в отношении Кэмерона?

цитата СССР

Что бы что-то сравнивать

Я не хочу сравнивать. Я хочу услышать наконец-то четкий и ясный ответ на вопрос: чем плохи фильмы Кэмерона. Четкий и ясный от-вет. Чем плох этот человек в качестве режиссера.
И без кивков в сторону других личностей. Пока что вижу только обычное бахвальство и кич, а именами и я забросать могу — это скучно и не интересно.

цитата armitura

да я видел Трюффо — и "451 градус"

А ведь я оказывается знаю этого человека... :-)

цитата V-a-s-u-a

А чего Земекиса-то обижать? По моему, ничем он не хуже.

Я его не обижаю. Он тоже хороший. Просто кино в другом стиле снимает.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 00:18  
Вот и наконец пришли к какой-то истине :-[ Нравится вам "Массовое — Зрелищное — Комерческое " кино и слава богу ! Смотрите на здоровье ! , я попал явно не в ту тему , и если задел каких-то ваших" " великих режесеров- массовиков " , то сделал я это неспециально и нецеленаправленно :-[,Остаюсь при своем и иду смотреть " фильм для лысых старых пердунов на грани склероза" — это будет Дерек Джармен " Разговор с ангелами " :-)
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 00:27  

цитата СССР

Остаюсь при своем и иду смотреть

Так и думал: доказательная база хромает на обе ноги, а Кэмерон на самом деле ничем неплох. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 00:41  

цитата СССР

Нравится вам "Массовое — Зрелищное — Комерческое " кино и слава богу

Не в этом дело. Можно снять внятное, массовое кино для большинства зрителей и получить миллионы и этот фильм ИЗМЕНИТ кинематограф(уж поверти. Кэмерон его менял и не раз).
А сидеть и смотреть только авторское кино... только его... не знаю.... мне лично скучно.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 00:46  

цитата Лoki

Можно снять внятное, массовое кино для большинства зрителей и получить миллионы и этот фильм ИЗМЕНИТ кинематограф(уж поверти. Кэмерон его менял и не раз).

А можно снять откровенный маразм и этот фильм ИЗМЕНИТ кинематограф(фильмы Эда Вуда):-)))

Нравятся Чужие,Терминатор 2 и Правдивая ложь.Очень нравятся.
Аватар-фильм уровня какого-то Эммериха со всеми вытакающими(про него можно в принципе всё тоже говорить,что и про Камерона).
Из "развлекательных" режиссёров мне более импонируют Нолан и Снайдер.Хотя в целом не фанат жанра.


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 00:54  

цитата Lavrin

Аватар-фильм уровня какого-то Эммериха со всеми вытакающими

Если Аватар ни чем не уступает "2012, то почему именно "2012 как фильм провалился, а Аватар нет?
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 00:57  

цитата Лoki

Если Аватар ни чем не уступает "2012

Не превосходит "2012". ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 01:01  

цитата СССР

я попал явно не в ту тему

Да уж явно. Она называется "Джеймс Кэмерон", а не "Франсуа Трюффо".

цитата Lavrin

уровня какого-то Эммериха со всеми вытакающими(про него можно в принципе всё тоже говорить,что и про Камерона).

Говорить можно. Но верным оно не будет — у Эммериха фильмы сделаны существенно слабее.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 01:26  
Г-н Кuntc — я не хочу не вам , не кому то ещё что-то доказывать :-[, тем более , что у нас с вами абсолютно разные вкусы и видения ! ( а с доказательной базой все в порядке :-) ) , как правильно заметил г-н yyvv , что тема называлась "Камерон", а не "Трюффо", но мне показалось, что там ещё написанно <режИсСер> , если бы небыло этого слова :- Я не стал бы и тему эту трогать . И очень сожалею , что г-н Камерон для меня НЕИЗМЕНИЛ кинематограф ( да, я и не надеялся 8:-0 , а так бы хотелось что бы его фильмы меня хоть чуть — торкнули :-), буду ждать "Аватара-2" или "Аватара-3"- может они ..... ) С уважением к любым мнениям :-)
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 08:52  
СССР
Если вы не знаете даже этих "мудрёных" слов, то меня очень забавляет тот факт, что вы тут уже неизвестно какой пост подряд пытаетесь толкать мнение об отсутствии режиссёрской манеры ДК, пусть даже и своё. Вы, может, даже знаете подробности о режиссёрском деле, каких не знают остальные в этой теме? Хотя пока я вижу только, что это для вас просто красивое и умное слово из арсенала "второразрядного критика", которому надо что-то доказать и вывести (хоть в положительном, хоть в отрицательном свете) даже в обход логики и здравого смысла.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 11:07  
Уважаемый, а о каких словах идёт речь ?- поясните ? — пока , я от вас услышал "набор слов" молодого человека с претензиями на интелект !:-)
–––
"Частная собственность - это раковая опухоль, а бизнес её метостазы "
Лауреат Нобилевской премии Жорес Алферов


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 11:08  
Выбрал все кроме последних трёх. Явный провал. А начинал он хорошо
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 11:18  
СССР
Которые вы перечислили. Пока я от вас не увидел внятных аргументов, только одни передёргивания и те самые "претензии". Кстати, значение слова "интеллект" было бы неплохо посмотреть до того, как его применять. А то ведь вернуться может.
Давайте так: по тому же принципу, с которым вы Кэмерона ставите в один ряд с фон Триером, я поставлю вашего любимого Окуджаву в один ряд с классической музыкой. Эстраду против академической музыки. Ничего сравнение, да?
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Джеймс Камерон (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Джеймс Камерон (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх