Хищник 1 2 3 1987 1990 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хищник - 1, 2, 3 (1987, 1990, 2010)»

Хищник - 1, 2, 3 (1987, 1990, 2010)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 03:04  
Rosin, вот сейчас я бы фильму уже выше 5-5,5 из 10 не поставил — с момента просмотра всего-то неделя прошла. Вторая часть с Гловером круче и интереснее, пожалуй. С первой лучше даже не сравнивать :-))). А вообще, всё это вкусовщина, конечно :-).


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 03:50  

цитата lomakos

Куда делась желание "быть обманутым"?

:-))):-))):-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 08:42  

цитата lomakos

Я надеялся найти тут любителей кино, а встречаю лишь хейтеров!

Это интернет, детка, тут могут... дальше все знают. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 09:00  
Ну то что мало собрал, может ещё и рейтинг помешал — обрезали молодёжь.
Вот если бы в конце из коробочки вылез Чужой, это было бы вообще отрыв башки, мне бы этого хватило, чтобы поставить 10 из 10. =)
Думаю многих бы купила данная концовка, а не железный человек.
Но в любом случае, фильмом был доволен, смотрел в ИМАКСЕ.
–––
StarCraft forever!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 10:15  

цитата lomakos

Бог ты мой! Да плевать что он мало собирает! Почему ВДРУГ качество фильма коррелирует со сборами?

В общем случае — не коррелирует. Однако, в случае с блокбастерами, финансовый провал с 90% вероятностью означает, что фильм действительно плохой или как минимум посредственный. Причём, это не симметрично, финансовый успех не означает, что фильм хороший.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 10:20  
Какой-то Suicide Squad от Шейна Блэка. Шуточки местами забавные, но больше в фильме смотреть тупо нечего.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 18:25  
Интересный анализ самого первого Хищника
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 19:30  

цитата SeverNord

Интересный анализ самого первого Хищника

Дальше Хокинса не стал смотреть. Генеталии, жертва изнасилования, кастрированный труп Автору нужно к врачу. Причём, чем скорее тем лучше.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2018 г. 19:39  

цитата Rosin

Автору нужно к врачу.

Та не, обычный СПГС. Я бросил на Диллоне, там Остапа уже совсем понесло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2018 г. 21:05  
                                           
Посмотрел «Хищника» Блэка. Ух. Прежде чем разжечь костры священной инквизиции, начистить до блеска испанские сапоги и прочие «дюшесы», стоит ненадолго заглянуть в прошлое.
       Был ли успех первого «Хищника» предопределен уже на уровне самой задумки? Нет, нет и ещё раз нет! «С кем ещё не сражался Рокки Бальбоа?» — с этого шуточного (хотя после 4-й части…) вопроса, как гласит легенда, началось создание одного из лучших фантастических боевиков 80-х годов прошлого века. Усилиями продюсеров (а может и чуйке Арни) в проект удалось заманить самого Шварценеггера, который на одной своей харизме и фактуре ТОГДА мог вытянуть любое «кинодерьмо». Но ведь Хищник не дерьмо! Это же «Хищник». Ой ли?
       Это сейчас образ пришельца-охотника из космических глубин имеет настолько культовый статус, что без труда войдёт в тройку лучших (кино)пришельцев всех времён. Но так было далеко не сразу. Первоначальный образ был бесконечно далек от окончательного и походил на какого-то богомола мутанта, чем-то напоминающего монстра из фильма «Муха» Кроненберга. «Вы серьезно хотите, чтобы мы и дальше снимали эту хрень?» сказал студийным боссам малоизвестный режиссёр Джон МакТирнан, за плечами которого была всего одна (посредственная) режиссерская работа. «Нет!» — воскликнули они и в спешке начали искать новое решение.
       Однако всё сошлось как нельзя лучше. Ван Дамму дали под зад (долгая история…), создание антагониста доверили Уинстону (Арни шепнул кому надо), Кэмерону не спалось в самолёте (у пришельца появились жвала), Кевин Питер Холл сказал «Да!», а Алан Сильвестри написал один из лучших саундтреков в истории кино. Серьезно, музыкальное оформление было сделано настолько сильно, что запоминалось буквально сразу на всю оставшуюся жизнь. Фильм выстрелил! Само понятие «Хищник» стало в первую очередь ассоциироваться не с отрядом млекопитающих, а именно с этим охотником-пришельцем. Успех породил довольно неплохой (несмотря на то, что де-факто провальный) сиквел, но затем были годы простоя, в ожидании новой части.
       И вот спустя два сомнительных кроссовера и один не менее сомнительный «вбоквель», франшиза вновь подала признаки жизни. И кто бы вы думали взялся за дело? САМ Шейн Блэк! Тот, кто играл одну из ролей в первом фильме, да и ещё оказывал услуги «сценарного доктора» (как сам сказал, ничего не меняя). Сценарный доктор. После просмотра уже ЕГО фильма этот статус звучит «слегка» иронично.
       В чём же главная проблема нового фильма? Если честно — ВО ВСЁМ! Т.е. если вызвать «сценарного доктора» для этого фильма и попросить его внести необходимые правки, ответом будет служить вопрос: «Почему этот смердящий труп до сих пор не в морге?» Было ли всё ясно загодя, когда сценарий утёк в сеть? Возможно, хотя и теплилась надежда, что перед нами лишь черновые наброски, где что-то будет вырезано, что-то изменено и т.д. Блэк менять ничего не стал. Сказать по правде, он вообще так и не определился, что именно снимает. Серьезно, что это? Фантастический боевик, с фигой в кармане, комедия, трэш, пародия. ЧТО? В фильме полным полно иронии, но есть и махровые штампы. Феерическая глупость идёт рука об руку с попыткой создать драматическое напряжение. Есть моменты, когда на поверхность прорывается ну просто лютая дичь, а затем как ни в чём не бывало, нам вновь предлагают сопереживать героями и следить за сюжетом.
       Если взять два первых фильма, то в самой их основе лежала довольно простая и понятная фабула. Ортега и Контрас в Никарагуа, Норьега в Панаме — «закулисная» война КГБ и ЦРУ в центральной Америке. Тогда это было настолько актуально, что не нужно было никаких дополнительных пояснений. Хищник был неким Х-фактором, чужеродным элементом, «гаечным ключом», брошенным в механизм под названием «всё идет по плану». Чужеродным не в значении «лишним», а непонятным, неизвестным, непостижимым и оттого, естественно, интересным. Со второй частью истории тоже самое: разборки двух бандитских группировок, воюющих с полицией и друг с другом за сферы влияния. Да, добавили спецгруппу федералов, желающих «зубастого» изловить, но сама ОСНОВА осталась без изменений.
       Казалось, что может быть проще придумать сюжет созвучный сегодняшнему дню? Создаем вымышленную ближневосточную страну (чтобы чего не вышло) помещаем её в вялотекущую гражданскую войну (ну вы поняли) берём линию разграничения, где по одну сторону «хорошие» парни и «хороший» американский спецназ, а по другую «плохие» парни и русский/китайский спецназ. Перемирие, статус-кво и вдруг убийства с одной и другой стороны, с перспективой перерастания уже не в региональный, а мировой конфликт. Дальше понятно, «горячие головы» с обеих сторон понимают, что мочит их кто-то третий и объединившись начинают на него охоту. Думается, у фильма определённо были бы шансы, а с учётом современной обстановки он вполне мог стать очень актуальным высказыванием, поперёк генеральной линии.
       Блэк был другого мнения. На основу предыдущих лент он плюнул, высморкался, и много чего ещё нехорошего сделал. Его фильм начинается с погони. Хищник-Тарас на «вороном» звездолёте преследует Хищника-Андрия, пытаясь загнать стервеца в близлежащий космический «подлесок». Всё! Вот таков сюжетный «вампитер» нового «Хищника». Парам-пам-пам, как говорится! И не то чтобы он был плох сам по себе, но зачем здесь вообще нужен Хищник?
       За сюжетом вы будете следить ровно 10 минут. Вопросы: почему, зачем, откуда, как будут так часто всплывать в голове, что через 20 минут реакция на всё это будет одна «да пофиг!». Фильм, весь свой хронометраж куда-то несется, иногда настолько быстро, что создается ощущение, будто Блэк на самом деле снял десятисерийный сериал, который в последний момент решил смонтировать до одного полнометражного фильма. Главный герой Куин МакКена и его сослуживцы это вообще кто и откуда? Зачем на них напал Хищник-Андрий? Зачем МакКену отпустили? Зачем сразу же куда-то повезли? Как вообще на него вышли? Почему вещи он не мог просто спрятать? Зачем он их взял? Кому он подчиняется? Вещи Хищников, с нифига шмаляющие в САМИХ Хищников разрабатывал Хищник-дебил? Почему есть снитч, но в квиддич никто не играет? Как именно МакКена достал снитч и почему после этого не ходил в раскоряку? В какой роте спецназа служила героиня Оливии Манн и в каком звании вышла в отставку? Была ли в кабинете Хиллари Клинтон маска Хищника и несут ли они ответственность за «слив» переписки Джона Подесты? И это я только по самым-самым верхам прошелся.
       Персонажи? Да они в этом фильме есть. Новая команда МакКены вышла задорная, но как сказал бы Аристотель нашей современной кинокритики: «нераскрытые персонажи не развиваются». Серьезно, у них есть определённые задатки, но постоянно летящий сломя голову сюжет не позволяет толком запомнить даже их имена. Половину их я уже СЕЙЧАС не помню. Зачем в сюжете нужен был герой Джейка Бьюзи и школа имени Лоуренса Гордона? Подмигивание фанатам? Так ты же, господин Блэк, ровно им в душу и плюёшь. Назвал бы ещё напарников главного героя Маком и Тирнаном, вот был бы прикол, когда жена спросила: «Слушай, а что случилось с Маком и Тирнаном»? «Их больше нет, детка, их больше нет». Одно обстоятельство наголову хуже прочих (

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

коллективное (само)убийство Джейна и Ки за гранью добра и зла
) — он вообще ничем не запоминается. Были десятки посредственных фильмов, которые хоть одной сценой, ракурсом или кадром западали в память. « Зэ Хищник», в этом плане, абсолютно стерилен. Его смотришь один единственный раз и пересмотр какого-либо фрагмента (о ВСЁМ фильме и речи нет) исключен категорически.
       Что в итоге? Ненароком вспомнилась книга Питера Бискинда «Беспечные ездоки, бешеные быки», про Голливудский «ренессанс» конца 60-х начала 70-х годов. В ту пору Деннис Хоппер (не приходя в сознание) снял своего культового «Беспечного ездока» и от успеха ошалел настолько, что двери голливудских студий открывал буквально ногой. Его следующее кино «Последний фильм» получился не менее оглушительным. Правда, с приставкой «минус». Как говорят, после окончания премьерного сеанса в зале наступила гробовая тишина, которую прервал то ли механик, то ли уборщик: «Это действительно последний фильм. Больше он (Хоппер) уже ничего не снимет». Хоппер снял и не раз, но провал «Последнего фильма» преследовал его ещё долгие годы, а лавры создателя «Беспечного ездока» так и остались недостижимой высотой. Будет ли Блэк снимать? Конечно, без всяких вопросов. Увидим ли мы «Хищника» в ближайшие годы? Безусловно! Сразу же за премьерой третьей части «Half-life» и четвёртой части «Корсаров»…


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 18:50  
Экшн серенький и незапоминающийся. Юморок какой-то деградантский. Если бы глупых шуточек было бы меньше хотя бы, то наверно отторжения у меня такого не вызвало. .Зря потратил деньги и время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 15:40  
Форменное издевательство над оригиналом, но оттого абсолютно гениальное. "Блейдраннера" и "Пробуждение силы" досматривал уже под столом :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 16:13  
Последний Хищник застрял на перепутье.. Непонятно то ли это экшен, то ли пародия.. Так начинается одна из рецензий на кинопоиске. И я пожалуй соглашусь. Учитывая что на пересъемки фильм отправила именно студия, думаю львиная доля вины лежит на студии. И за провал им винить некого. Режиссер в принципе неплохой, и я ожидал чего-то в духе Железного Человека 3(который прямо скажем, лучше чем два его предшественника. Ненамного но лучше). Больше надо было иронии, самоиронии, шуток, забавных ситуаций и меньше людей которые умирают улыбаясь.(Самые идиотские сцены, это когда герои умирают со смехом или улыбаясь. Это надо вообще было вырезать, спрятать в чулан и никому не показывать) И получился бы неплохой фильм.
А так, фильм напоминает по стилю День Независимости 2
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 16:24  

цитата SeverNord

Интересный анализ самого первого Хищника
Абсурд..
О убил связиста первым за его... неуместные шутки? А ничего что, убив связиста, Хищник сразу обрубил связь своим противникам? Нельзя предположить так8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 08:30  

цитата igor_pantyuhov

Хищник сразу обрубил связь своим противникам?
Забрав ту самую рацию, которой спустя десять минут уже пользовался Диллон?


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2018 г. 09:23  

цитата Rosin

Забрав ту самую рацию, которой спустя десять минут уже пользовался Диллон?

Он не забрал рацию, они нашли её потом окровавленной.
Ну и Хищ (с натяжечкой конечно) может не предполагал, что в группе может быть ещё один радист.
Скорей всего Хокинсу просто не повезло, оказаться первым.
Хищ напал на него со спины, когда тот отвлёкся на девушку, и не мог быстро дать отпор + они отбились от остального отряда. Хищ просто осторожничал.
–––
StarCraft forever!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 10:26  
Какая-то детская переделка >:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 10:27  
Сдается, господа, это была комедия. Как и Веном, кстати. Видимо, так сейчас модно.


новичок

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 14:57  
Очень крутой фильм. С нетерпением жду новую часть)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 20:31  
armitura изначально да. Но ее порезали и переделали. Это же видно.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...
Страницы: 123...11121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хищник - 1, 2, 3 (1987, 1990, 2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Хищник - 1, 2, 3 (1987, 1990, 2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх