Баффи истребительница ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)»

Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 00:01  

цитата bubacas

А тут, как верно подметил tarnoga, незаменимых людей нет.

Это вопрос личного восприятия, и опять-таки, если для данного зрителя сюжет превалирует над актерской составляющей. Для меня и многих других зрителей участие того или иного актера в проекте является решающей причиной его смотреть или нет.
Например, на Мерил Стрип стоит просто смотреть, неважно что она играет. И кто знает сколько слабых сценариев и посредственной режиссуры она вытащила только на своем уникальном таланте перевоплощения, превратив невнятное нечто в практически шедевр. И в памяти останется именно она, а не все те сценаристы и режиссеры, которые ее снимали.
Уидон известен более, чем Геллар среди своего фандома и среди профессионалов? — да ради Бога! Их всего сколько? Хотя бы несколько сотен тысяч наберется? А Баффи-Геллар известна и любима десятками миллионов по всему миру! И им нет дела до того, кто ее создал, потому что они все потребляют конечный продукт, а это — изображения и звук на экране, которые показывают Геллар, а не Уидона.

Я стала смотреть сериал только из-за того, что мне была симпатична четверка главных героев, особенно Баффи. Играй ее кто-то еще, я бы смотреть не стала.
По этой же причине я не буду смотреть "Ангела": мне там не нравятся ни Бореаназ, ни Карпентер, ни прочие, занятые в сериале. Да, чисто внешне — не нравятся, и я не смотрю. Визуальная картинка не устраивает. Из-за этого я так ни разу и не смогла посмотреть "Титаник", каким бы грандиозным зрелищем его бы не величали и как бы его не восхваляли на все лады: раздражает внешность главных героев. Играли бы актеры, которые мне нравятся? — конечно бы смотрела, несмотря на затянутость и мелодраматичность сюжета. Потому что "не по хорошему мил, а по милу хорош". В кино тем более.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 00:10  

цитата Dorade

Уидон известен более, чем Геллар среди своего фандома и среди профессионалов? — да ради Бога! Их всего сколько? Хотя бы несколько сотен тысяч наберется? А Баффи-Геллар известна и любима десятками миллионов по всему миру! И им нет дела до того, кто ее создал, потому что они все потребляют конечный продукт, а это — изображения и звук на экране, которые показывают Геллар, а не Уидона.

Культ создают именно фанаты. Потому что они хоть и не столь многочисленны, но организованы. Если ты не организован, тебя не существует в общественном поле (и политическом ;-)).

цитата Dorade

Из-за этого я так ни разу и не смогла посмотреть "Титаник", каким бы грандиозным зрелищем его бы не величали и как бы его не восхваляли на все лады: раздражает внешность главных героев. Играли бы актеры, которые мне нравятся? — конечно бы смотрела, несмотря на затянутость и мелодраматичность сюжета.

Офтопик, конечно, но главный герой "Титаника" — "Титаник". :-)


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 00:35  

цитата tarnoga

Культ создают именно фанаты. Потому что они хоть и не столь многочисленны, но организованы. Если ты не организован, тебя не существует в общественном поле
Но не фанаты создают популярность, а публика в общем и целом. :-) Каналы повторяют те или иные сериалы не из-за приверженности или требований фанатов, а из-за общего высокого рейтинга популярности данного теле продукта.

цитата tarnoga

Офтопик, конечно, но главный герой "Титаника" — "Титаник"
И что, есть зрители, которые его смотрели просто как фильм-катастрофу, с нетерпением ожидая, когда там все начнет разваливаться, и огромный корабль пойдет на дно под крики и мольбы несчастных пассажиров?! o_O


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 00:42  
Слушайте, может поговорим о самом сериале? Кому и какая идея/серия/герой/эпизод и пр. показались самыми интересными в плане чего-либо, вместо этих пререканий на тему кто и в чем круче других?!


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 00:50  

цитата Dorade

Но не фанаты создают популярность, а публика в общем и целом.

Но у публики в общем и целом долговременная память гораздо хуже. Она так долго и подробно не помнит. Фанаты же помнят потому, что бесконечно это воспроизводят — пересматривают, вспоминают, обсуждают, комиксы читают ...

цитата Dorade

И что, есть зрители, которые его смотрели просто как фильм-катастрофу, с нетерпением ожидая, когда там все начнет разваливаться, и огромный корабль пойдет на дно под крики и мольбы несчастных пассажиров?!

Хм. Есть. Но это же не тупо жанровое кино. Как по мне, это лучший фильм Кэмерона.
То, что "Титаник" мелодрама — это такой дурацкий мем, родившийся из пары сцен.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 00:56  

цитата Dorade

Кому и какая идея/серия/герой/эпизод и пр. показались самыми интересными в плане чего-либо

А говорили ведь уже :-) Тоже не договорились ;-)
Лично мне нравится там все, что выводит за пределы линейного сюжета — "Тело", "Снова в норме" ...


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 00:58  


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 01:01  

цитата Evil Writer

А Геллар просто вписалась в типаж придуманный Уидоном. Но в него бы вписалась любая симпатичная блондинка похожая на стереотип "блондинки".
Геллар не блондинка, у нее темные волосы. Для роли Баффи ее перекрасили. На эту роль рассматривали также Кэти Холмс и Сэлму Блэр — тоже брюнетки. Думаете, сериал произвел бы точно такое же впечатление и с их участием?..
За что я точно признательна Уидону, так это за подбор актеров на главные роли. Но он наверняка и сам знал, насколько это важно — угадать с актером на данную роль.

цитата Evil Writer

Сериал не получил продолжения по множеству причин. И вернись бы Геллар в проект, вряд ли бы мы его увидели всё равно. Ни бюджет, ни поддержку телеканала на картонке не нарисуешь.
Какой у вас источник информации? Мой взят отсюда http://www.imdb.com/title/tt0118276/trivi...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Although Joss Whedon had intended to end the series after season seven, UPN were willing to renew the series for an eighth year. But Sarah Michelle Gellar said she would not return for a new season as did Whedon.

Где говорится, что UPN – телесеть – были готовы продолжать сериал и восьмой год.
Уидон на это согласился, хотя собирался закончить на седьмом сезона, но СМ Геллар сказала, что она в сериал не вернется.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 01:09  

цитата tarnoga

Но у публики в общем и целом долговременная память гораздо хуже. Она так долго и подробно не помнит.

Помнит, помнит, иначе бы не крутили хитовые сериалы спустя много лет после их создания снова и снова.

цитата tarnoga

То, что "Титаник" мелодрама — это такой дурацкий мем, родившийся из пары сцен.
Не знаю, в тех отрывках, что я смотрела во время премьерного показа на нашем тв, рассказывалась история драгоценности старой дамы, и, конечно, то, что она пережила на борту "Титаника". А как вспомню ту сцену на его носу, да еще под Селин Дион.. — куда было деться от бесконечных повторов этой сцены по тв? 8-] зато какие пародии потом на нее делались! :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 01:12  

цитата tarnoga

А говорили ведь уже Тоже не договорились
Лично мне нравится там все, что выводит за пределы линейного сюжета — "Тело", "Снова в норме" ...

Да как-то совсем кратенько прозвучало 8:-0 "Снова в норме" — это о чем было?


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 01:15  

цитата Dorade

"Снова в норме" — это о чем было?

Про то, что ее вампирско-демонический мир — это бред.
Этакая "Дочь Железного Дракона". Ну или "Вспомнить все" ...


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 01:29  
Спасибо за напоминание. "Дочь" я не смотрела, а серия и правда сильная. Очень убедительно показано состояние Баффи в психушке. Теперь мне понятнее, почему она и слезинки не проронила, когда умерла ее мать. Да, помню, она объясняла сестре, которая упрекала ее из-за этого в бесчувственности, что ей приходилось все решать и пр.
Но эта серия 6го сезона может предложить и другое объяснение, с точки зрения подсознания Баффи, так сильно травмированной тем помещением в психушку, что она и ни разу не обмолвилась об этом все шесть лет, и именно оно пришло ей в голову во время отравления магическим ядом: такая мать не стоила того, чтобы о ней плакать.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 01:34  

цитата Dorade

"Дочь" я не смотрела

Это книга. И "Вспомнить все" тоже.

цитата Dorade

Очень убедительно показано состояние Баффи в психушке. Теперь мне понятнее, почему она  и слезинки не проронила, когда умерла ее мать. Да, помню, она объясняла сестре, которая упрекала ее из-за этого в бесчувственности, что ей приходилось все решать и пр. Но эта серия 6го сезона может предложить и другое объяснение, с точки зрения подсознания Баффи, так сильно травмированной тем  помещением в психушку, что она ни разу не обмолвилась об этом все шесть лет, и именно этот кошмар пришел ей в голову во время отравления магическим ядом: такая мать не стоила того, чтобы о ней плакать.

Ну то есть возможность того, что все это действительно бред, вы тут не увидели? ;-)
Про параллель этой серии с "Телом"-то понятно, что совсем мое личное восприятие.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 01:51  

цитата tarnoga

Ну то есть возможность того, что все это действительно бред, вы тут не увидели?
То есть ее родители не развелись, любят друг друга и заботятся о ней, держа единственную дочь подростка в психушке, где она, здоровая физически, умирает в 21 год от очередного приступа шизофрении? А такое бывает? Чтобы шизофреник устроил себе подобное самоубийство силой своего воображения? Очень в этом сомневаюсь. А раз это — нереально, то и весь ее бред возник на почве той травмы, причиненной ... не буду говорить какими родителями, которых, она, к счастью, изгоняет из своего подсознания. Просто уроды.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 02:00  
А в таких “картезианских” сюжетах, где рельность подвергается сомнению, это сомнение никогда не разрешается до конца. И эта серия “Баффи” не стала исключением. Там же в конце есть кадр с Баффи в палате. Типа крутящегося волчка в “Начале” Нолана. Конечно, это неизбежно и предсказуемо, но все равно приятно :-)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 10:23  

цитата Dorade

Тогда почему "великий и ужасный" "культовый" Уидон, который хотел снимать "Баффи" и после 7го сезона, как и весь актерской состав, этого не сделал только потому, что эта "легкозаменимая" Геллар отказалась играть свою героиню?

Кто Вам сказал эту глупость? %-\ Не верьте ему, он Вас обманул.
Джосс неоднократно заявлял, что сказал всё что хотел и более двигаться некуда. Ему тысячу раз предлагали снова вернуться к сериалу или к ремейку художественного фильма. Его умоляли об этом же многочисленные фанаты. Ему задавали этот вопрос чуть ли не на каждом интервью. И всегда он отвечал одно и то же: — История Баффи закончена. Мне больше просто нечего сказать. К проекту я не вернусь.
Максимум, что фэндом сумел из него выдавить это комиксы. :-D Да и то... там ещё надо внимательно посмотреть какая часть в этих комиксах от Уидона.

Были и объективные обстоятельства. Для начала сериалу пришлось сменить канал. Оригинальный WB отказался продлевать сериал даже на шестой сезон и Уидонн

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

убил главную героиню,

хотя и не планировал этого. Чтобы хоть завершить на высокой ноте, раз уж сериал всё-равно закрывают. Но потом внезапно "Баффи..." заинтересовалась другая сеть, UPN. Уидон воспользовался этим шансом, чтобы доснять. Чтобы воплотить оставшиеся идеи.
К сожалению, как оказалось, эти его идеи то ли опередили своё время, то ли он чего-то не подрасчитал. По мнению таргет групп — шестой сезон вышел слишком мрачным и депрессивным.
Дальше стало ещё хуже. То что Спайка вывели в центральные персонажи было ещё ничего, но то что центральный персонаж открыто признался в

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жестоких изнасилованиях девочек-подростков, а потом пытается изнасиловать главную героиню

в головах целевой аудитории не укладывалось в принципе. Подключились феминистки. Плюс, хотя мне лично это кажется весьма странным, но расширение каста и истории в седьмом сезоне вызвало ещё больше нареканий. Мол для сериала который называется "Баффи истребительница вампиров" нет нужды во множестве героев и побочных историях, которые не сосредоточены собственно на Баффи, истребительнице вампиров.
Рейтинги падали, недоумение фан-базы росло, руководство канала погружалось в размышления...

При этом Джосс изначально и не рассчитывал на восьмой сезон. Ещё до начала съёмок седьмого сезона он точно знал, что тот будет последним. Смотрите соответствующие режиссёрские комментарии к финальной серии. Точно также неудивительно, что Геллар (видя падение рейтингов и пр.) подумывала двигаться далее. И естественно она была в курсе, что Уидон устал и не планирует продолжения.
ПС.
Вся эта концепция, что сериал закрыли из-за ухода Геллар, просто фанатские мечты. Мол, эх-х-х, вот не ушла бы она и Джосс бы ещё 100500 сезонов нашего любимого сериала бы снял... ^_^ Но нет, не снял бы. Потому что называя вещи своим языком ему надоело и идея себя изжила.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 10:57  

цитата Dorade

Какой у вас источник информации?

Любое интервью с Джоссом Уидоном. Например, тыц за 2005 год, вопрос №16.

цитата

В: — Когда во время седьмого сезона Вы поняли, что он будет последним.
О: — Да практически до начала съёмок.

Уидон уже давно определился с последним сезоном и был крайне удивлён шоком, который испытала его команда после той самой статьи в "Entertaiment Weekly".

цитата

Парни, неужели это для кого-то стало неожиданностью? Я ведь уже прямо говорил об этом.

Для Уидона дело было давно уже решённым.
ПС. Кстати, тогда очень много муссировались идеи о том, что Уидон вернётся с каким-либо spin-off в той же вселенной. И я не об "Ангеле". Джосс и сам то и дело — в самых общих чертах — говорил о чём-то подобном. Но то ли его уж слишком достало; то ли студийные боссы не решились рисковать памятую крайне неоднозначное отношение к шестому и седьмому сезонам...
ППС. И да, естественно, Геллар тоже приняла решение уйти. Она ещё с третьего сезона стала начала тяготиться образом Баффи. А Уидон что-то подобное начал ощущать с пятого. В итоге после шестого сезона они оба поняли, что пора завязывать.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 13:16  

цитата Dorade

Где говорится, что UPN – телесеть – были готовы продолжать сериал и восьмой год.
Уидон на это согласился, хотя собирался закончить на седьмом сезона, но СМ Геллар сказала, что она в сериал не вернется.

:-))) Только что дошло. В оригинальной англоязычной цитате выделенного фрагмента нет. Там всё строго наоборот.
Although Joss Whedon had intended to end the series after season seven, UPN were willing to renew the series for an eighth year. But Sarah Michelle Gellar said she would not return for a new season as did Whedon.
Кроме того, Джосс Уидон намеревался завершить сериал после седьмого сезона, [пусть и] UPN было готово продлить сериал на восьмой год. Но Сара Мишель Геллар сказала, что не вернётся ради нового сезона, как и Уидон.
Именно так звучит грамотный перевод этого оборота. ;-) Собственно, это полностью повторяет комментарий самого Джосса в интервью, которое я приводил.
ЧТД. Вопрос закрыт.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 13:20  

цитата bubacas

Кстати, тогда очень много муссировались идеи о том, что Уидон вернётся с каким-либо spin-off в той же вселенной.

По-любому Фрэй :-)))


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 13:25  

цитата tarnoga

По-любому Фрэй

В смысле Фэйт? :-)
Там назывался целый букет возможных концепций — и про Спайка, и про Фэйт, и про ктобымогподумать Ксандера — но в итоге ничего не воплотилось.
ИМХО, я даже считаю, что к лучшему. Одно из главных умений — умение вовремя уйти. В бесконечном доении былой славы нет ничего хорошего, одна печаль.
Страницы: 123...2425262728...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)»

 
  Новое сообщение по теме «Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх