Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:10  

цитата Мона Сэниа

может вид разный, но семейство точно гоминиды)))))))))))))))))


это расизм

цитата Мона Сэниа

тк нам не известны другие разумные виды (кроме пчел, само собой) то серьезно об этом говорить нельзя,


*устало* конечно нельзя

цитата

а вот то что разумное существо=разумному существу---это да.


странно такое слышать от расиста.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:10  

цитата heleknar

Кстати! У Лема, в "Солярисе", почему познание было невозможно? Потому что с одной стороны люди, а с другой Океан из неведомой фигни.

То же самое у Уоттса (хотел бы я, чтобы "Слепоту" экранизировали с таким же размахом) — разумная жизнь настолько отличная от нашей, что познание ее невозможно. С романом можно провести и еще ряд параллелей, темы в чем-то смежные.
В чем сложность контакта, когда даже строение организма практически идентично, я не понимаю)
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:11  

цитата Shai-Hulud

хмм, создается вирус, которым заражаются человекоподобные обезьяны, вирус модифицирует их ДНК

То есть пришелец в начале фильма вирус создавал? Да еще и в пейзажах северных краев, где таких обезьян не было?
И не слишком ли это сложный путь — доверять вирус течению реки? Какова вероятность, что его выпьет нужная обезьяна? Почему не модифицировать гены без всяких вирусов, просто внедрив нужные элементы собственной ДНК в отобранных особей?

Все наши разговоры на эту тему указывают, что сцена никуда не годится, если приходится настолько далеко уходить в ее трактовке.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:12  

цитата Shai-Hulud

это расизм
для меня это реально оскорбление.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:13  

цитата Shai-Hulud

не одинаковы, а похожи

в фильме были одинаковы

цитата Shai-Hulud

только они гораздо древнее, с совершенно другим опытом существования, сможем ли мы понять своих далеких потомков, через миллионы лет?

ну вот приезжают в Москву люди из Средней Азии, из аула где пасут скот точно так-же, как пасли его еще до нашей эры
и быстро приспосабливаются, в метро ездят, по сотовому говорят, еду в магазине покупают, книги читают, если грамотные
нет проблемы "не познавания"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:15  

цитата heleknar

в фильме были одинаковы
да, в фильме был акцент на идентичность генов, а похожие гены у нас со свиньей, например.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:15  

цитата TOD

В чем сложность контакта, когда даже строение организма практически идентично, я не понимаю)


у Лукъяненко в Лорде Земля, Сеятели — гуманоиды с совсем другой психологией.

В принципе, здесь два вопроса.

1. насколько детерменирована форма разума, формой биологического носителя

2. является ли та форма жокеев с которой столкнулись люди, истинной. Раз фишка Жоккеев в постоянных модификациях генокода и создания различных форм жизни, возможно и себя они бесконечно меняют.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:18  

цитата heleknar

в фильме были одинаковы


нет, были похожи, но не идентичны

цитата heleknar

ну вот приезжают в Москву люди из Средней Азии, из аула где пасут скот точно так-же, как пасли его еще до нашей эры
и быстро приспосабливаются, в метро ездят, по сотовому говорят, еду в магазине покупают, книги читают, если грамотные
нет проблемы "не познавания"


уравнение ситуаций "мы — далекие потомки через миллионы лет" и "русские — современные среднеазитаы", многое говорит о вас и ваших интеллектуальных способностях.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:19  

цитата Shai-Hulud

у Лукъяненко в Лорде Земля, Сеятели — гуманоиды с совсем другой психологией.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вы забыли книгу, Сеятели там просто перепугавшиеся земляне из недалекого будущего, которые засеяли прошлое, чтобы к моменту войны с (как их там звали, уже не помню, а искать лень) Чужаками у них была армия
психология американцев которые сначала влезают в войну в Ираке, а потом заставляют все страны НАТО посылать туда свои гарнизоны
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:20  

цитата Shai-Hulud

многое говорит о вас и ваших интеллектуальных способностях.
вот эта фраза многое говорит о Вас.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:22  

цитата TOD

То же самое у Уоттса (хотел бы я, чтобы "Слепоту" экранизировали с таким же размахом)

Нет, лучше не надо ее экранизировать, чтобы лишний раз не ужасаться. Героям снизят IQ баллов на двести, чтобы были понятны "широкой публике".


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:23  

цитата Ааз

И не слишком ли это сложный путь — доверять вирус течению реки? Какова вероятность, что его выпьет нужная обезьяна?


у жокеев вероятность — 100%, вирус быстро распространится по всей гидросфере, инфицировав конкретный вид, кстати возможно целью была модификация генокода не отдельного вида, а сразу нескольких, "массированная коррекция".

цитата

Почему не модифицировать гены без всяких вирусов, просто внедрив нужные элементы собственной ДНК в отобранных особей?


может традиция у них такая, типа у нас разбивать бутылку шампанского о корабль — один из инженеров приносит себя в жертву биосфере


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:24  

цитата Мона Сэниа

вот эта фраза  многое говорит о Вас.


ок, не буду спорить, с вами, расистами, шутки плохи.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:25  

цитата Ааз

Нет, лучше не надо ее экранизировать, чтобы лишний раз не ужасаться. Героям снизят IQ баллов на двести, чтобы были понятны "широкой публике".

А разве Вы выше не отрицали "дебилов" (мое раскрытие Вашего эвфемизма "широкая публика") , как ЦА "Прометея"?

UPD.: упс, общее сюрреалистически-мистическое настроение топика вводит меня в трансовые состояния и я перестаю узнавать людей. Прошу прошения за все странности моего поведения, начиная с этого сообщения :-D
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:31  

цитата Sivetta

А вот может кто подскажет, в каких еще произведениях упоминалось зарождение всей жизни из одного человека (то есть в современных произведениях, не в мифах о сотворении)?

Ван Вогт, Корабли тьмы — не совсем точное соответствие, там еще Ева есть.
Йен Макдональд, Дни Соломона Гурски — тоже не совсем точное, с поправкой на теорию циклической Вселенной.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:31  
Shai-Hulud, я уже сказала, что мне крайне неприятно, что Вы совершенно непонятно с какого потолка называете меня расистом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Надеюсь, закончив МГИМО Вас признали проф.непригодным и не доверили вершить судьбы Мира, а то из-за таких дипломатов щепки летят, а кому-то убиваться приходится.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:32  
heleknar

что не отменяет саму идею возможности существования биологически подобных землянам рас, с совершенно другой психологией и моделью цивилизации.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:33  
Мона Сэниа

вы назвали эскимосов отдельным видом, и да, пишите больше, что-то вы замелочились, только одно сообщение в минуту.

цитата

Надеюсь, закончив МГИМО Вас признали проф.непригодным и не доверили вершить судьбы Мира, а то из-за таких дипломатов щепки летят, а кому-то убиваться приходится.


не сбавляйте накала, есть много благодатных тем, например — мои родители.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:35  

цитата Shai-Hulud

ок, не буду спорить, с вами, расистами, шутки плохи.


Shai-Hulud сначала, вы извиняетесь передо мной и Мона Сэниа за расистов
потом, мы продолжаем дискуссию
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 18:37  

цитата heleknar

Shai-Hulud сначала, вы извиняетесь передо мной и Мона Сэниа за расистов


доставило конечно же :-)))
Страницы: 123...1415161718...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх