Прометей 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 

  Прометей (2012)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:09  

цитата armitura


Осталось впечатление, что весь фильм Ридли Скотт и шикарная Нуми Рапас отчаянно пытались перебороть посредственный сценарий Линделофа и еще какого-то недоталанта, работавшего над "Фантомом". Борьба была упорная, Скотт творил чудеса, Рапас почти добралась до высот Сигурни Уивер, и в целом они ухитрились подмять хилый скрипт с дурацкими диалогами, непрописанными мотивациями и белыми пятнами.
Фильм получился. Хотя и вопреки.

+

цитата WiNchiK

Потрясающие декорации — ожившие на экране картины Гигера. Визуальная составляющая на высоте

:beer: В общем да, игра, режиссура, визуальная составляющая против сюжета. Но количество Гигера на экране несказанно радует душу, не возможно не умиляться. Это то, что нужно обязательно посмотреть в кинотеатре и стараясь не глядя в бреши сюжета (хотя порой это совсем невозможно) получать удовольствие 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:09  

цитата armitura

Фильм получился. Хотя и вопреки.

А это типично для культовых фильмов Риддли Скотта. Чем был бы "Гладиатор" без Рассела Кроу?
Кстати, как там 3D?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:14  

цитата Smithers

Кстати, как там 3D?
Я лично не знаю, ибо смотрел в 2D.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:22  

цитата armitura

ибо смотрел в 2D.
Я только к моменту

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

появления старика
понял что смотрю3D в поломанных очках с размытым задним фоном:-)))
Сценарий слабоват

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

археолог создававший карту корабля заблудился в туннелях, ни кто не проверяет мед. камеру
...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:45  
Нуми Рапас в природе не существует, есть Нооми. Просто локализаторы ленятся писать умлаут над вторым "о" — а он там нужен, дабы подчеркнуть, что эти два звука произносятся раздельно.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:48  
Уже когда пошли начальные титры, я понял, что случилось непоправимое. И имя ему — сценарист Линделоф :-))) Скрестить философско-мифологическую притчу и фантастический хоррор (уу, одна сцена очень страшная), забросать вопросами о смысле бытия и ни на что не ответить, но ввернуть красивую метафору и добить коронным "а теперь соберись: пробка — это остров" :-))) Короче, фильм мне не очень понравился, но нравится все больше и больше с каждой минутой чтения его обсуждений8-) Я боюсь, что утром проснусь прожженным фанатом. Трилогия и сериал! :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главная идея — аналогия между людьми и роботами. Если нас создала некая сверхцивилизация, то ровно по той же причине, что мы создали Дэвида — потому что могли, и точка. И, не смотря на все "подобие образа", мы никогда не будем относиться к ним, как к равным. А наши инженеры — к нам. Потому и к топать к создателям за ответами или вечной жизнью — бесперспективно. А потом эксперимент почему-то признали неудачным, либо просто завершенным, либо тестирование нового вида оружия на почти-себе-подобных получило приоритет — держите ценный груз. Еще вариант — 2000 лет назад они осознали, что "ребенок всегда хочет убить родителей" и решили себя обезопасить от потенциальных бендеров ;-)


WiNchiK

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"как выжить на другой планете, с кислородом на 2 минуты и чужим в животе))))"
Когда она забежала в модуль жизнеобеспечения, баллон заполнился сам, очевидно. То, что она так быстро оправилась после операции — ну, будущее ведь, обезболивающие, швызатягивающие и т.п. :-) Она сначала бойко ходила, потом стала корчиться, уже на корабле пралюдей.

"капсулы. Они с одной стороны получается — уничтожают живое, порождая монстров, а с другой стороны, как мы видим, умерев организм дает жизнь — появляются клетки и далее вся цепочка эволюции до венца творения — человека."
Это вы про то, что в начале он выпил точно такую же черную жидкость? Вряд ли это та же самая — сколько времени-то прошло, от заселения земли и до хм.. года 0 от рождества Христова. Или, может быть, эта просто некая питательная среда, или там мутаген, где могут быть как монстры, так и генетический материал пралюдей.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:52  

цитата FixedGrin

Нуми Рапас в природе не существует, есть Нооми. Просто локализаторы ленятся писать умлаут над вторым "о" — а он там нужен, дабы подчеркнуть, что эти два звука произносятся раздельно.

Не обращал внимания при просмотре, но кажется в титрах Прометея написано как раз Нооми... ну да и не важно, оригинально переводить имена — это древняя русская традиция... у Гюго спросите :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 00:58  
Paf
Ага... перевели даже не "Хьюго", а "Хранитель времени".... а ведь был мальчик с именем "Гюго".
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:04  
Александр Кенсин французская транскрипция имени известного писателя подсказывает нам некий третий вариант (к которому Хьюго, на мой взгляд, все-таки несколько ближе). Я поэтому и написал, что это древняя традиция ;-)


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:32  
А что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

за череп оригинального чужого 2 раза
появлялся на фоне бури??? Или мое воображение что-то дорисовало...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 01:33  
Только с просмотра. Жесточайшее разочарование.
Редкой примитивности сюжет, вернее — сценарий. Игра ни одного из актеров не вызывает никакого интереса, потому что все нелогично, поверхностно, прямолинейно. И не радует 3D. И не могут две минутные действительно красивые сцены (проекции звездного неба и пробуждение последнего из создателей) оправдать банальности и отсутствие фантазии во всем остальном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:21  
Paf
Совершенно верно8-)

Но традиционный перевод — есть традиционный перевод.
И переводить нужно было "Гюго"... а не "Хранитель времени"...
да и в фильме тоже Гюго, а не на американский манер Хьюго...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 02:59  

цитата RoofDancer

Главная идея — аналогия между людьми и роботами. Если нас создала некая сверхцивилизация, то ровно по той же причине, что мы создали Дэвида — потому что могли, и точка.

Это разновидность Принципа Вычислительной Эквивалентности. Если Вселенная может являться квантовым компьютером, то она, скорее всего, им и является, поскольку универсальный квантовый компьютер по определению способен имитировать любой другой квантовый компьютер.

цитата

Вряд ли это та же самая — сколько времени-то прошло, от заселения земли и до хм.. года 0 от рождества Христова
Сразу вспомнился вытащенный на днях из приговоренной к переработке кучи макулатуры Кингсбери:

цитата

– А с этой тебя, похоже, надули! Гляди, какой тут указан год написания! – Он показал на даты 1776—1788 и рассмеялся.
– Ранняя Империя, – осторожно заметил Эрон.
– Да нет, это терранская книга – там так и не приняли имперского летосчисления! Они ведут отсчет от рождения некоего терранца, который был убит, а потом якобы воскрес, вознесся в хаос и с помощью Большого Взрыва создал все галактики, чтобы их заселил человек. И увидев, что получилось хорошо, назвал это небесами.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 10:42  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

[RoofDancer] Вряд ли это та же самая — сколько времени-то прошло, от заселения земли и до хм.. года 0 от рождества Христова. Или, может быть, эта просто некая питательная среда, или там мутаген, где могут быть как монстры, так и генетический материал пралюдей.

Эта сцена вообще не очень понятна. Пришелец находится на Земле с развитой биосферой. На Землю 3.5 млрд. лет назад это место совершенно не похоже. Там уже есть жизнь, кислород в атмосфере, вода. Его делящиеся красные клетки — это что, гемоглобин?? Он если что и может создать таким образом, то лишь некий совершенно самостоятельный вид живых существ, но не стать прародителем всех живых организмов и тем более не отдельно людей. Законы эволюции еще никто не отменял.


Просто есть вещи, которые в научно-фантастических фильмах 21 века делать нельзя. В кино ходят не только младшие школьники ради спецэффектов. Невозможно отключить мозг и не видеть ляпов. В общем и целом, мог бы получиться очень хороший фильм, если бы люди подошли к своей задаче серьезнее.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 14:11  
Кино посмотрел, отписался в колонке, так как пост вышел крупноват.
При просмотре Прометея насторожился сразу, когда на первой же минуте показали представителя явно иноземной цивилизации. Далее сюжет вошел в свое русло и экспедиция «сами не знаем куда летим» достигла пункта назначения. С места в карьер ребята-ученые ринулись на исследование некой искусственной конструкции огромных размеров. И тут понеслась. Группа ученых на абсолютно незнакомой и неисследованной планете, с составом атмосферы несколько отличающимся от привычного нам ( как озвучено в фильме «больше СО2 и потому дышать можно пару минут и каюк»), оказывается в помещении где воздух как «на земле». Все тут же радостно снимаю шлемы, ходят, трогают всякое, обнаруживают органику, трупы неких неизвестных существ и прочнее необъяснимое. Все это они ковыряют, нюхают, только не пробуют на вкус. Это все, заметьте, происходит в первые часы после высадки, без какой либо подготовки и хоть каких то маломальских исследований...
читать делее..

В целом восприятие фильма целиком зависит от того, что зритель хочет увидеть. Как серьезная научная фантастика фильм просто ноль, невыдерживающий никакой критики. Как ни к чему необязывающий полу-триллер полу-ужастик «где в космосе» вполне себе пойдет. Под попкорн. Такой неутешительный итог.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 14:39  

цитата Paf

режиссура, визуальная составляющая против сюжета.

Короче, общее уродливое свойство всех современных блокбастеров>:-| Этого я и боялся. :-( даже такой матерый режиссерище как Ридли Скотт не устоял:-(((
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 14:58  
А все-таки какой жанр у фильма? Видел в анонсах, что чуть ли не ужасы.
Собираясь на него, хотел бы увидеть качественную фантастику. Понял уже из постов, что эпитета "научная" от фильма ждать не надо. Увы. Но, может, все-таки в целом фильм "выше среднего"? Если фильм — привычное голливудское развлекалово, то вряд ли пойду.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 15:05  

цитата Apiarist

Но, может, все-таки в целом фильм "выше среднего"?

На мой взягляд да. За планку "средний" фильм точно выбрался. Хотя, конечно же, все индивидуально.
Но на imdb средний рейтинг — 9/10 (правда оценило пока не так много — 1400 человек).
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 15:31  
В общем, девушка с татуировкой скафандра и Гигер хороши, а Скотт продолжает скатываться по наклонной.

Но за homage идеям палеоконтакта, которые мне духовно близки, спасибки.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 15:37  
все равно пойду, бо билеты куплены, девушка уговорена :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!
Страницы: 1234567...132133134    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Прометей (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Прометей (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх