Луна 2112 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Луна 2112 (2009)»

Луна 2112 (2009)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 07:32  

цитата artuniar

Сомневаюсь, что из этой затеи выдет, что нибудь путное.

Думаю, выйдет. "Луна" показала себя неплохо для подобного уровня. продажи DVD хорошие и доверие к режиссеру есть. Да и давно не выходило нечто похожее на "Бегущего по лезвию". Народ заскучал без нормальной НФ.

Ну а сравнивать Луну и СОлярис, то же самое, что сравнивать фортепиано с бубном, и то и то музыкальные инструменты, но разницу, уверен, увидит каждый.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 09:24  

цитата sergeigk

Ну а сравнивать Луну и СОлярис, то же самое, что сравнивать фортепиано с бубном, и то и то музыкальные инструменты, но разницу, уверен, увидит каждый.

Ответ в том же духе — видимо, не достаточно хорошо смотрели "Солярис", чтобы уловить нить сравнения.

А если серьезно, то, давая отзывы, учить других, как им надо правильно смотреть, с чем ассоциировать и объяснять, что режиссер хотел сказать, что нужно увидеть, а чего видеть не нужно — как минимум, глупо. А при распространении этой практики также и на литературу в той или иной ее форме всякий смысл в оценках и отзывах теряется. Потому что там уже расскажут, что автор хотел сказать и насколько хорошо он пишет.
–––
Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 09:50  

цитата sergeigk

Ну а сравнивать Луну и СОлярис, то же самое, что сравнивать фортепиано с бубном, и то и то музыкальные инструменты, но разницу, уверен, увидит каждый.
:beer: умер зритель, родился критик. Один день из жизни похож на другой. Жить стало невозможно.
На мой взгляд, поиск похожести флюид между двумя фильмами за уши притянут. ИМХО.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 12:10  
В отличие от многих не ждал этого фильма, даже не подозревал о его существовании, просто увидел диск в прокате — Рокуэлл понравился в "Удушье", опять же фантастика. Выше несколько раз было сказано, что фильм напоминает экранизацию РАССКАЗА кого-то из классиков НФ. Именно рассказа, размазанного в роман. В этом все минусы фильма. Все остальное в порядке.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 12:20  
А что касается "Соляриса", то невольные и неуловимые параллели возникают, в обоих фильмах человек на космической станции НАЧИСТО отрезан от всего окружающего мира и социума и вынужден единолично решать возникшие перед ним проблемы, в том числе и морально-этические

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(как например, можно ли считать клона личностью или живым существом)
. А сравнивать эти фильмы незачем, потому что авторы ставили перед собой решение абсолютно разных задач.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 13:19  

цитата Aglasis

А если серьезно, то, давая отзывы, учить других, как им надо правильно смотреть, с чем ассоциировать и объяснять, что режиссер хотел сказать, что нужно увидеть, а чего видеть не нужно — как минимум, глупо.


Учить Вас или кого-то другого никогда не собирался и в будущем тоже не собираюсь.
Вам фильм напомнил творчество Тарковского, мне — Шьямалана. "Солярис" — фильм-притча в фантастическом антураже. Космический корабль на орбите планты-океана всего лишь декорация, где разворачиваются события фильма, и суть не в беготне по базе с выяснением кто тот, второй, похожий на меня. Упор делается не на раскрытие тайн и загадок, а на внутренний мир героя.
И на будущее, здесь никто никого не учит, а высказывает свое мнение. Прислушиватся к нему или нет, дело сугубо личное и относится уже к степени симпатии, дани уважения или хорошей агрументированности. Поэтому, не нужно излишней мнительности в отношении сейбя любимого(ой) и считать, что кто-то Вас пытается "принудить" к единственно правильным выводам. Все что сказаона в отношении "Луны 2112" является лишь чьим-то личным мнением. Тем, что на интернет-сленге принято обозночать дурацкой аббревиатурой ИМХО, и о которй так красноречиво написал в своем блоге Din Tomas.
–––
Мои сообщения на форуме написанные по вечерам в пятницу и субботу, а также в понедельник утром, прошу считать недействительными


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2009 г. 14:11  

цитата sergeigk

Тем, что на интернет-сленге принято обозночать дурацкой аббревиатурой ИМХО, и о которй так красноречиво написал в своем блоге Din Tomas.
и очень правильно написал об этом. Имхо, конечно. Я впервые узнал о его значении только на фантлабе. Раньше им никогда не пользовался и даже не знал что это, но спрашивать как-то было не удобно. В культурной среде такой щит очень помогает, собеседник становится более терпим.

Сравнивать два фильма и наблюдать параллели, что в этом плохого? С таким же успехом Луну можно сравнить с Изгоем. Единочество, самокопание и решение проблем, безграничное и ограниченное пространство в едином — клетка для героя... и много другое что объединяет Изгоя и Луну. Только декорации разные: остров — планета, космос — океан. Но человек — вот что важно. Фантазия в сравнениях безудержна. :-)))
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 13:15  
Фильм хороший, мне понравилось. Любителям НФ думаю стоит смотреть


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 13:27  
Шедевр.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 12:34  
Окончательно убедился, что лучший способ избежать разочарований — поменьше присматриваться к рейтингам IMDb, Кинопоиска и т. п. Откровенно слабых фильмов на такой волне, к счастью, почти не выносит, но когда любой пристойный середнячок подается как шедевр — грустно. Лучше рассчитывать на собственные интуицию и вкус, и только на них.
Впрочем, они и совратили меня ожидать "Луну" еще до того, как она прославилась.
Результат? Крепенько, почти без голливудских условностей — но и без огонька. Фильм. без которого дальнейшая жизнь мыслима.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 13:01  

цитата fox_mulder

Грамотно придуманный, профессионально снятый, но не выдающийся фильм. Атмосферно, как уже упоминалось походит на рассказ из классической эры НФ-антологий, настолько что даже мысленно его можно "пририсовать" к авторскому стилю Брэдбери, Азимова, Эллисона или кого-то из их последователей. Сюжет, как я уже говорил сшит аккуратно, без белых ниток (нет, конечно прикопаться при большом желании можно до всего на свете, но какой смысл?), но финал фактически сводит саму историю до уровня решения заурядного ребуса. Редкий случай, когда не помешал бы как раз отказ от излишней камерности, большая масштабность происходящего. Ну и главное достоинство — безусловно, игра Роквелла и трогательный робот, словно ускользнувший из одноименного сборника Азимова, блистательно озвученный Кевином Спейси.

Не всегда бываю согласен с Вашей оценкой тех или иных фильмов, но не в этом случае. Пожалуй, лучше и не скажешь. +1 :beer:
Стараюсь оценивать фильмы и книги не тоько по непосредственным впечатлениям во время чтения или просмотра, но и по "послевкусию". Заканчивается ли все для тебя с финальной сценой или последней страницей или же что-то цепляет, заставляет мысленно возвращаться, размышлять и пр. С "Луной" этого не было. Да, пока смотришь получаешь удовольствие от камерности картинки, сопереживаешь главному герою (браво, Роквелл), но когда фильм заканчивается, магия действа тут же рассеивается ты преспокойно закрываешь окошко программы на компе и идешь заниматься дальше своими делами.
"Луна" фильм хороший, достойный (осбенно на фоне всяких "Т":трансфореморов-терминаторов), но, все же, ближе к категории "один из" нежели "шедевр".
7/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 19:08  
Меня фильм расстроил.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2009 г. 18:59  
Не шедевр, но очень добротная камерная космическая НФ, от которой действительно веет приятный аромат старины. Отличная режиссерская работа и актерская игра Сэма Рокуэлла делают фильм изысканным блюдом, которым откровенно наслаждаешься при просмотре стараясь закрыть глаза на все мелкие не состыковки и отчасти предсказуемый сюжет. К слову, именно сюжет не дает назвать этот фильм лучшим в уходящем году, особенно разочаровала концовка, сведшийся к

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

бюрократическим разбирательствам
. Но у меня этот фильм задел какие-то струнки души, что местами я готов был разреветься и при чем таких мест было не мало. Очень уж хорошо Рокуэлл отыграл душевные переживания Сэма.
В общем и целом согласен с отзывом размещенном в колонке Din Tomas-а, но исключительно из-за эмоциональной составляющей фильма ставлю 9 из 10.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 08:52  
то Din Tomas и заодно mindhealer

В гугле забанили, что ли? :-) Объясняю.

Карнография — от слов carnage (резня) и graphy (описание). В частности в фильмах это бездумное убивание народа пачками, а уж полицейских — без счета. Карнография не сильно лимитируется в СМИ и публичное ее вопроизводство повышает рейтинги, но это для латентных садистов всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 09:18  
Почитал тут, сравинивают Кубрика с Траковским, Шьяманала с Ридли Скоттом.. Вы путаете от незнания видимо. Кубрик был реалистом и любил научную фантастику (о степени его увлеченности может сказать тот фактик, что он уже в 1960х покупал права на экранизации Олдисса, Кларка — сугубо нф-писателей). Тарковский как человек экзальтированный и верующий терпеть не мог фантастику, не понимал ее, а два фильма получились из-за закулисных игр с Госкино ("напишу-ка я заявку на откровенный бред, всё равно третий год денег на фильмы не дают" — а чук взял и подписал, с мыслью "помучайся, помучайся с нелюбимымым материалом-то"). Шьяманал вообще мистик, какая ему НФ. Суммируя: там где реалист показыват работу мысли над обстоятельствами, мистик покажет спасение в молитве. Это очень разные вещи: найти работающий радиопередатчик (в "Луне"), или вернуться в лоно церкви ("Знаки" Шьяманала), собраться всей толпой горожан в соборе и начать молиться о прекращении марсианского вторжения (экранизация "Войны миров" в 1950х) — и искать где отрубить аварийное электропитание сломавшегося бортового компьютера ("Одиссея" Кубрика).


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 09:49  

цитата С.Соболев

tо Din Tomas и заодно mindhealer

Заодно с чем (или с кем) простите? С терминологией данного понятия был давно знаком. Внимательнее читайте сабж. А вот нам мой вопрос о Хранителях ответа так и не увидел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 10:14  
то mindhealer ответа развернутого про "Хранители" не будет — простенкий боевичок для детей, для детей это очень актуально, показать что плохим быть плохо. Ну на всякий случай город с лица земли стереть, и убедить детей что "терпеть надо власть, ибо бороться бессмысленно, все равно ты никто и звать тебя никак, если даже супермены не справились — то тебе, малыш, и подавно ничего не сделать". Вот и вся кина.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 11:44  

цитата С.Соболев

терпеть надо власть, ибо бороться бессмысленно, все равно ты никто и звать тебя никак, если даже супермены не справились — то тебе, малыш, и подавно ничего не сделать

Складывается ощущение, что идея кина прошла мимо вас. Но здесь не этот фильм обсуждают.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 12:11  
iRbos Да? прошла мимо? А какая такая идея в Часовых-Хранителях? Вместо внятного своего ответа направили меня в тему где обсуждают "с каким персонажем вы себя ассоциируете в этом комиксе", а про идеи молчат :) Может ее и нет там никакой идеи, если вы ее даже озвучить не в силах или дать точный линк? Есть масса удачных кадров, есть шикарные персонажи — а идеи нет, кроме мерзкой идеи "не высовывайся". Да и ту я вам назвал, большинство зритетелей ничего кроме гламурного удара по глазам там не заметили и заметить не смогли.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 12:37  
С.Соболев Я вас никуда не направлял) Я просто сказал, что в данной ветке обсуждают другой фильм. Хотя согласен, что в названной вами ветке как раз этот фильм и обсуждается. Так что вы не обидитесь, если туда я и отвечу?)
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Луна 2112 (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Луна 2112 (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх