Пандорум 2009


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пандорум (2009)»

Пандорум (2009)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 13:59  
Фильм — чушь и вторсырье, состоящее из надерганнных отовсюду идеях. Я вот наткнулся на источник "вдохновения" авторов пандорума: http://fantlab.ru/work2800 Сам роман я не читал, но судя по аннотации, концепции одинаковые на 95%.
–––
main flood unit SB-V


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 14:03  

цитата fokker

Я вот наткнулся на источник "вдохновения" авторов пандорума: http://fantlab.ru/work2800 Сам роман я не читал, но судя по аннотации, концепции одинаковые на 95%.
да ладно. абсолютно непохожие вещи кроме концепции ковчега, на котором люди улетают с Земли.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:17  
Да "корабль-ковчег" кто только не использовал. Скорее в Пандоруме использован "Беспосадочный полет" Брайана Олдисса, о том как на корабле все мутировали и пришли в дикость.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:35  
А Брайан Олдисс использовал идеи Хайнлайна, цепочку можно продолжить...
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:39  
А, нет. Оказывается "Non-stop" Олдисса вышел раньше, чем "Пасынки вселенной". Раньше думал, что наоборот.
Хотя, скорее всего, они оба додумались до этих концепций самостоятельно, выудив их из информационного пространства начала космической эры.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 15:54  
armitura, я же не говорил, что они похожи, (честно говоря, я Пасынков еще не читал) я просто показываю, что в фильме не одной свежей идеи.
–––
main flood unit SB-V


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 16:13  
ну он как бы и не позиционировался как нечто новое в жанре. должен был стать обыкновенной качественной страшилкой в космосе — посмотреть, повздрагивать. в этом контексте мне даже местами понравилось.
бен фостер вообще прекрасен.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2010 г. 19:31  
Фильм получился приличный, в Европе редко снимают хорошую фантастику, по ощущениям что-то среднее между "Обитель зла" и "Горизонт событий" с примесями треша середины 80-х


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 12:16  

Посмотрел фильм только недавно, если учитывать критику, которую я читал в этой теме, то даже можно сказать, что фильм превзошёл мои ожидания. Главная проблема "Пандорума" — позиционирование его как ужастика, хотя таковым он является лишь в самом начале. Дальше тоже страшновато и жутко, но не от различных монстров или темноты, а от осознания той ситуации, в которой оказались герои, от той ответственности, которая на них легла и отчаянного положения, когда судьба всего человечества решается в тёмных коридорах гигантского корабля в неравной борьбе с мутантами и временем. В целом фильм можно охарактеризовать как добротно снятая фантастика, с элементами ужасов, экшена и хорошим психологизмом.

Порадовали также подборка актёров, минимум соплей и пафоса, с атмосферностью тоже всё на отличном уровне. В сюжете хоть и есть некоторые натяжки, но они все вполне объяснимы при желании, на то это и фантастика, явных и неразрешимых противоречий как то не заметил. "Орки" тоже пришлись к месту, имхо, без них прогулка к реактору было бы явно скучной, разве что объяснено их происхождение мутновато. Концовка, как не обвиняй её в хэппи-эндовости, получилась вполне соответствующей — не хотелось бы, чтобы после всего этого человечество так бесславно погибло. А так — оптимистическая нотка в конце после беспросветных коридоров космического корабля, ещё один шанс для людей на новой планете.

Условная оценка — 9/10
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2010 г. 22:45  
Посмотрел. Кино получилось лучше, чем ожидал. Начало просто отличное, замечательные декорации и антураж, снято все очень вкусно. Довольно неплохой сценарий, не без косяков, но с претензиями на нечто большее, чем зомби-пугалки, что само по себе уже не плохо. Вообще, эти монстры по-моему совершенно лишние, вся эта дешевая зомби-акробатика изрядно подпортила. Если бы напряжение держалось на одном лишь пандоруме, как это было в начале, получился бы и вовсе отличный космотриллер.
В целом, ощущение как от многих пройасовских фильмов — то ли продюссеры со своим штампованным подходом обка.... (например Андерсон со своими зомбями) режиссерский замысел, то ли профессионализма самому Алверту не хватило чтобы не скатиться в дурацкие клише. Вообще, не удивлюсь, если эту лажу с трехкопеечными уродами присобачили плохие дяденьки с большими деньгами, думая что денег станет еще больше. Но этот тот случай, когда аромат потенциала даже продюссерским перегаром не перебьешь. 8 баллов.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2010 г. 22:16  
fokker Вам в тему Аватара.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2010 г. 22:31  
valkov аналогичные ощущения :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 14:56  
Ощущения от фильма двойственные — местами нравится, местами раздражает. Скачки от оригинальных находок к совершенно банальным решениям никак не дают осознать, что же именно предполагалось снять: психологическую драму (на что настраивает постоянная работа оператора с крупными планами актеров и интересными "сдвинутыми" ракурсами) или НФ-ужастик (тогда можно было бы объяснить постоянные сюжетные натяжки, которые нужны для нагнетания действия). Конечно, есть отличные примеры органичного сочетания одного с другим — например, чего уж стесняться, "Чужой" Ридли Скотта, — но "Пандоруму" не хватает именно что органичности. Пока в фокусе остаётся психология персонажей, Бен Фостер и Дэн Куэйд играют остро и точно, но как только доходит до драки — тут попсовый гнёт сминает все достижения, штамованность решений опошляет и обнуляет психологию. Да ещё и явное пренебрежение элементарным физическим смыслом происходящего — какова, например, плавучесть наполненного водой стакана? — верно, никакая... В итоге как боевик фильм не работает из-за претензии на психологичность, а как драма — из-за сдвига в чистую динамику и невнимания к достоверности. Компромисс опять убил потенциально сильную идею. Увы.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 15:00  

цитата Smithers

Оказывается "Non-stop" Олдисса вышел раньше, чем "Пасынки вселенной".


Да ладно! Роман Олдисса вышел в 1958-м, а "Вселенная" и "Здравый смысл" Хайнлайна — ещё в 1941-м и к 1958-му давно стали классикой.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 15:31  

цитата Barros

Компромисс опять убил потенциально сильную идею.
— ну не скажите, акцент в фильме явно на НФ-ужастик, психологическая драма здесь только проездом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 20:25  

цитата InterNet

акцент в фильме явно на НФ-ужастик, психологическая драма здесь только проездом


Как ужастик он вообще не станцевался, даже с таким акцентом (во второй половине фильма). НФ с приёмами зомби-хоррора — нет, и в этом качестве не впечатлило.
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 20:39  
однозначно лучшее что было в развлекательной НФ в 2009 году.идеально выверенный и сделанный жанровый фильм, на вес золота.
–––
Люди это просто люди. Их поступки это просто поступки.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 20:44  

цитата darco

на вес золота.

Вот только золота ему и не досталось: в прокате он пролетел точнехонько мимо кассы.:-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 20:46  

цитата fox_mulder

Вот только золота ему и не досталось: в прокате он пролетел точнехонько мимо кассы.

шедевры от кассы в 80% случаях далеки.считайте кассу если угодно уподоблять свое мнение.имхо.
–––
Люди это просто люди. Их поступки это просто поступки.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 20:49  

цитата darco

шедевры от кассы в 80% случаях далеки.считайте кассу если угодно уподоблять свое мнение.имхо.

Бесспорно. Но не в этом случае: у фильма слишком много реальных недостатков, включая приличное количество логических ляпов, что бы возводить его в ранг "брульянта". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Пандорум (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Пандорум (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх