Обливион 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обливион (2013)»

Обливион (2013)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 19:56  
Влетаем в ущелье

Вылетаем... вылетаем из разрушенного дома
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:10  
А теперь немного физики.

Первый закон Ньютона, для простоты:"Всякое тело находится в состоянии покоя, или движется прямолинейно и равномерно, если на него не воздействует какая-либо сила".

Конец полета "Одиссея". Джек не может затормозить весь корабль, отстыковывает командный отсек, и, через несколько минут, не меняя курс, этот отсек, вместе с Джеком, входит в шлюз ТЭТа. Вопрос: по какому курсу, проследует остальная часть корабля, лишенная двигателей и управления? :-D
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 03:54  
heleknar писал:

цитата

Влетаем в ущелье

Вылетаем... вылетаем из разрушенного дома

Неверно.
Они летели через разрушенный город.
Смотрим внимательно.
И узнаем через какой. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 04:25  

цитата heleknar

Вопрос: по какому курсу, проследует остальная часть корабля, лишенная двигателей и управления?


Ответ: если внимательно смотреть, то слышно что Джек говорит что тот отсек запрограммирован вернуться на земную орбиту. И да, когда происходит отсоединение, видно что двигатели включились.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 09:42  
Александр Кенсин скриношот с рукой статуи свободы я как-бы тоже размещал тут
А летели о6и имеено по ущелью это видно на скрине
Стенки явно из прирлдного камня, а не кирпич-бетон
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 09:53  
dimale а почему ТЭТ не втянул их тоже?
Решил что одного Тома Круза для клонирования хватит?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 11:59  

цитата

dimale а почему ТЭТ не втянул их тоже?
Решил что одного Тома Круза для клонирования хватит?

Потому что иногда малое пропустить можно.
Что и было сделано.
У Пирамиды (! кстати, не напоминает "Звёздные Врата"?!) была задача схватить 1-одну единицу — земной корабль, что и было сделано.
А то, что "отвалилось", внеземные не учли, пропустили.
Что, разумеется не оправдывает глупостей в фильме.

И да, смотрим внимательно фильм и не пишем про "ущелье". ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 12:19  

цитата Александр Кенсин

А то, что "отвалилось", внеземные не учли, пропустили.
:-))) Нам отвалившегося не надо:-[


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 12:29  
Бурундук
Это да. :-D
Надо же хоть как-то оправдать фильм.
С воза упало — Пирамиде легче.

А может внеземные подумали, что "вторая ступень отошла". :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 20:07  
Александр Кенсин лучше вы смотрите внимательно на скриншот ущелья, и не пишете про "разрушенный город" 8-)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 21:09  
heleknar
предлагаю вам посмотреть еще раз этот замечательный фильм :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


активист

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 21:40  

цитата heleknar

скриншот ущелья
Просто сэкономили на текстурах. Да и вообще там с постапокалиптическим ландшафтом беда. Так, для условности нарисовали всякую чушь. Режиссер-то художник, он так видит.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 05:50  
Краткая суть фильма: "Луна 2012" для тупых, а может быть, просто, для самых маленьких.

Для начала: я знаю что такое "кинематографическая условность", с пониманием отношусь к роялям в кустах как к двигателям сюжета, и прекрасно знаю принципы построения семейного кино. Поэтому я не буду придираться к научно-фантастической составляющей фильма и связанным с ней сюжетным ходам, бог с ними. Это не научная фантастика, это вообще не фантастика, это типичное фентези. Магия тут, понимаете, Черный Властелин в замке с орками над златом чахнет глядя на следы неведомых зверей. В этом случае мы имеем вполне приличный сюжет. В противном же случае пришлось бы назвать его "чушь собачья". Больше по сюжету сказать особо и нечего.

Зрелищная составляющая фильма весьма хороша. Замечательный разбабах. Опять же больше сказать нечего, все это уже было виденно и не раз, но продукт качественный. Разве что непонятна детская наивность режиссера пытающегося удивлять зрителя спецэффектами в 2013 году.

Что еще остается в фильме? К сожалению, пяток сентиментальных сцен вызывающих глухое раздражение. К сожалению потому, что больше в фильме ничего никаких иных эмоций не вызывает. Он совершенно стерилен, абсолютно. И я не понимаю — как? Как режиссеру удалось создать настолько диетический фильм, в котором вроде все есть, но совершенно ничего не трогает?

А, ну да, чуть не забыл, один раз меня фильм все же удивил, когда оказалось, что русский персонаж имеет фамилию не Тфцнжрп, не Дудаефф и даже не Троцкий. Странно. Нетипично.

Ну и напоследок, под спойлером, главный вопрос который остался после просмотра фильма:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В конце, Джон возвращается к своей жене и они, вероятно, живут долго и счастливо. Черт возьми, какой из Джонов?!! Ведь их как минимум 51 совершенно одинаковых. Как они решали который? Спичку тянули? Или кто раньше встал того и тапки?

А куда, кстати, дели оставшихся 50? Похоже устроили чемпионат на выбывание в русскую рулетку. Как раз и проблема лишних Джонов решилась. Или они график дежурства составили?


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 10:22  

цитата Massaraksh

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А куда, кстати, дели оставшихся 50? Похоже устроили чемпионат на выбывание в русскую рулетку. Как раз и проблема лишних Джонов решилась. Или они график дежурства составили?
:-))):-))):-))) А Ольга "Дерево" Куриленко — типа ценный приз?:-D


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 12:08  
Massaraksh

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Черт возьми, какой из Джонов?!!
Тот, который видел своего двойника, т.е. чуть дальше остальных шагнул за пределы вольера. Остальные все еще добросовестно исполняют свои обязанности, видят странные сны и строят домики в глуши.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 12:12  
Massaraksh, либо оставшиеся Джоны недоумевают о том, что произошло с ТЭТом. Может быть они будут искать правды, но не обязательно найдут. Все-таки территория, являющаяся подконтрольной одному Джону, немаленькая.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 12:16  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

RoofDancer "Остальные все еще добросовестно исполняют свои обязанности, видят странные сны и строят домики в глуши."
И не замечая что роботы не функционируют и ТЭТ больше на связь не выход?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 14:05  
heleknar

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И не замечая что роботы не функционируют и ТЭТ больше на связь не выход?
Заметили, очевидно. Неточно написал, я имел в виду, что, когда у второго Джона открылись глаза, остальные еще ни о чем не подозревали.

А вообще давайте порассуждаем о том, что все-таки есть оригинального в "Обливионе". Так как уже полгода прошло (и так как здесь уже не раз писали про "Луну 2112"), я считаю, что наличие клонов в фильме ни для кого не секрет, иначе весь пост надо будет прятать.

Мне кажется, в фильме интересно поднята тема уникальности/одинаковости и, если брать шире, свободы воли. Вот есть n клонов: каждый на старте имеет чистую память, буквально tabula rasa, одинаковое задание, одинаковый дом и т.п. Каждый имеет недостертые отрывочные воспоминания (не факт, что каждый, но точно не только один, а потому допустим, что каждый). Каждый видит один и тот же мир со своей колокольни. Что nature, что nurture одинаковые. То есть, все клоны и их колокольни эквивалентны (я даже во время просмотра подумал, что первые полчаса теоретически нам могли показывать монтаж повседневной жизни сразу нескольких Джонов). Тишь да благодать, а по-научному — симметрия. Вопрос: с чего вдруг эта симметрия нарушается, и появляется Избранный? Да, конечно, ключевое событие — появление героини Куриленко именно в его секторе. Но, насколько я помню, появилась она там только потому, что кое-кто выбрал нашего Джона среди всех клонов за уникальные наклонности. Так вот, откуда взялись наклонности-то? Только чур не винить все на сбои в техпроцессе — память затерли плохо, какой-нибудь гадости недолили или перелили в пробирку, как герою "О дивного нового мира" и т.п. Неплохой психологический эксперимент по факту получился.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Джон №2 — второй, у кого нарушается симметрия — в результате встречи с №1. Остальные же Джоны в финале одновременно оказываются в одинаковой ситуации — ТЭТа нет, дронов нет и т.п. — и реагировать на нее по идее будут одинаково, симметрия остается в силе. Поэтому я и думаю, что в финале уникальную Куриленко находит следующий-по-степени-уникальности Джон №2.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 15:29  
Кстати, понял чего еще в этом фильме не хватает для полного комплекта пошлых штампов. Маленького мальчика и диалогов в стиле "-Папа, я тобой горжусь. — Сынок, у меня такая же фигня". Вернее мальчик ближе к концу таки был, но ни слова не сказал и ничьим родственником не оказался.

цитата RoofDancer

Тот, который видел своего двойника, т.е. чуть дальше остальных шагнул за пределы вольера. Остальные все еще добросовестно исполняют свои обязанности, видят странные сны и строят домики в глуши.

Они все одинаковые, они все видят эти сны. Не говоря уж о том, что я не понимаю, какие они будут выполнять обязанности когда с руководством связи нет. Да и насчет домика — там что в каждом огороде закрепленном за одним из Джонов по оазису? Тут,я повторяюсь, нет смысла искать логические неувязки, это стандартное фентези, у которого свои законы. Иначе весь сюжет — бред сивой кобылы. Хотя, даже для фентези сюжет, гм, своеобразен. Чего стоило одно то, что Джон десятки раз видел трупы падальщиков на расстоянии нескольких метров, но так и не понял, что это люди О_о. Он идиот.

цитата RoofDancer

Но, насколько я помню, появилась она там только потому, что кое-кто выбрал нашего Джона среди всех клонов за уникальные наклонности.

Насколько я понял, до него, банально, идти было ближе всего.

цитата Deimos_666

Massaraksh, либо оставшиеся Джоны недоумевают о том, что произошло с ТЭТом. Может быть они будут искать правды, но не обязательно найдут. Все-таки территория, являющаяся подконтрольной одному Джону, немаленькая.

Недоумевают, сидят на заднице ровно, ничего не делают. Что то больно разные характеры у "инкубаторских".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 15:47  
Александр Кенсин

цитата

Неверно.
Они летели через разрушенный город.
Смотрим внимательно.
И узнаем через какой.


Специально пересмотрел этот момент — heleknar прав. Действительно Круз и Куриленко действитльно сначала перестреливались с дроидами в каньоне, затем залетели в ущелье между скалами на первой фотографии и тут же вылетели между домами со второй фотографии.
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обливион (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Обливион (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх