Обливион 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обливион (2013)»

Обливион (2013)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 07:53  
Куриленко как раз на уровне при сравнении с Крузом и Фрименом в данном случае. Грустные фейсы вполне получаются.:-)))

Последнее время верно срабатывает примета. Видишь Круза на главной роли — ожидай тонны "томкрузовщины", т.е. неуместного мелодраматизма и пафосного пафоса.
Так и вышло.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Визуальная эстетика до предела вторична. Да и не понимаю, чего там кто-то нашёл красивого. Как только стала полностью ясна суть конфликта, так сразу же вылезла на поверхность и безобразно нарочитая "бездушность" и гладкая стерильность внеземных технологий — ну, души же нет — и интерьеров, и вся из себя душевная задушевность и тактильная обшарпанность земного антиквариата.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 08:19  
Несколько удивляет, что отзывы в основном отрицательные. Мне фильм весьма и весьма понравился. Естесственно он не перевернул моего сознания и не открыл новых истин, однако это добротное, профессионально сделанное, зрелищное кино. Для похода в кинотеатр с компанией друзей — самое то. Я как большой фанат фантастики смотрю подобные работы очень придирчиво. Например, "Прометей", лично у меня, вызвал такое количество вопросов, и имел столько нестыковок, что когда в кинозале загорелся свет хотелось встать и с дикими криками разодрать экран. В "Обливионе" же, по моему субъективному мнению, придраться особенно не к чему. Да, ряд вопросов остается, однако впечатление, которое производит фильм в целом с лихвой их перевешивает.

Многие сетуют на штампы. Опять же, по-моему, сюжет не такой уж банальный, во всяком случае, не все его повороты легко предугадать. Естесственно, новых НФ идей в "Обливионе" не найти. Однако стоит ли ждать их в голивудском блокбастере, изначально ориентрованном на массового зрителя. В данном случае, вопрос в том, насколько грамотно сценаристы обыграют уже известные наработки и смогут ли выдержать логику повествования. Сценаристы "Обливиона" с задачей справились.

Игра актеров? Да нормально они играют. Никто не переигрывает, и не ходит с каменной безэмоциональной рожей. Для фильма где упор сделан на зрелищность, вполне достаточно. Том Круз для меня был скорее нелюбимым актером, во всяком случае его участие могло даже оттолкнуть. После этого фильма я поменял свое мнение. Как и о Куриленко, которую откровенно недолюбливал. Удивительно, что американцы сняли фильм, где один из главных персоонажей русский, и не попытались выставить этого персоонажа идиотом.

Подводя итог: моя оценка фильму 8 из 10.
P.S. Что касается названия, то слово "oblivion" в зависимости от контекста можно перевести и как "полное уничтожение".


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 08:34  
DeniSky
Ну, я например, не на штампы сетую, а на их реализацию под соусом этой самой дурацкой "томкрузовщины".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 08:47  

цитата Icipher

"томкрузовщины"

А что это означает-то? ) Том Круз во всех фильмах такой Том Круз и играет всегда одинаково? Хотя, по-моему, даже это не столь страшно, для таких фильмов как "Обливион". Есть те кто считают Круза (или другого известного актера) крутым челом, и пойдут в кино только из-за него. Видимо на это и ориентируются продюсеры, выбирая кого позвать сниматься.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 09:35  
DeniSky
Как вы совершенно верно заметили — это голливудский блокбастер.
Глубоких идей в нём нет.
Том Круз честно отработал в коммерческом проекте, как и Морган Фримэн.
Остальные смотрятся слабее.
Минус фильма — всё на поверхности и ничего нового.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 11:08  

цитата Александр Кенсин

Минус фильма — всё на поверхности и ничего нового.

Всё новое — это хорошо забытое старое (c). :-)))
Даже в Аватаре многое вторично, что уж говорить про Обливион. Важно, как идеи реализованы, а в этом плане Обливион далеко не так плох. Просто, ещё раз повторюсь, не надо ждать от стомиллионного блокбастера артхаусной глубины. А этого, судя по здешним отзывам, все и искали в фильме.:-)
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 11:24  
Мне фильм очень понравился. Шикарная атмосфера, великолепные пейзажи. Спецеэффекты сделаны очень качественно.
Если не особо придираться к сюжету, то он покажется вполне сносным (хотя пару неожиданных моментов было) :-))) И да, есть очевидные сходства с фильмом "Луна 2112". Кто смотрел, поймёт.
Не жалею потраченных денег нисколько


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 11:29  
Сходил — понравилось. Преобладающий издевательский настрой нахожу неуместным. Вполне пристойный фильм. Конечно, некоторые натянутости присутствуют, но "ладонь бьет по лбу в очередном фейспалме" — явный перебор. В "Прометее", например, такое желание возникало, а тут не особо.

Плюсы:
1) Очень красивый и стильный фильм.
2) Неплохой сюжет, вполне себе целостный и с резким поворотом.
3) Игра актеров — ну нормально. Круз выглядит бодрячком и его участие только в плюс.
4) Отличная музыка
5) Непохая озвучка

Минусы:
1) Все же некоторая вторичность заметна. Угадываются элементы "Матрицы", "Острова", "Дня независимости", "Груза", "Луны 2112", "Вспомнить все" и прочая. Но скомпилировано вполне грамотно и откровенным плагиатом не выглядит.
2) Упомянутые выше натянутости. Но для блокбастера не так и много, видали и куда больше.

ИМХО, сходить однозначно стоит. Красивый и по-хорошему развлекательный фильм.
8 из 10


магистр

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 11:41  
Итак, "Світ забуття" $))
Стильные картинки стерильности, подобные интерьерам "Луна 2112", дополненные "вдохновенной семейной трагедией" в духе Содеберговского "Соляриса" и пейзажами постапокалиптической Земли, оставшимися после съемок фильма "Поле битвы: Земля" (и весьма обыденными, я бы сказал, как для совсем недавней катастрофы), перемежаются приключениями Тома Круза а-ля оп"Промет"чиво полезем куда попало и постигнем откровение безо всяких красных и синих таблеток, походя решив псевдоКубриковскую проблему отношений с управляющим AI в лучших традициях "Дня независимости" и "Армагеддона".

Мне очень понравился отзыв WiNchiK, в котором после просмотра открываются новые смыслы))) Поэтому не буду еще больше спойлерить и упоминать о деталях, которые, несомненно, понравится обсуждать всем участникам пресловутой темы о "Прометее";)

В принципе, мы компанией так весело его смотрели в кино, что даже не знаю что мне понравилось больше — тягомотная первая половина фильма или удивительная свое алогичной вторичностью вторая. А, да, — музыкальное сопровождение создано классное — с этим вроде бы все согласились. И отдельное спасибо создателям фильма, что он не в 3D.

В общем, мне понравилось — если сможете сходить на него именно в таком настроении и предвкушении, как я с компанией, то рекомендую идти в кинотеатр. Потому что смотреть дома такое даже с компанией будет явно скучней.

P.S.
Для тех, кто оценит, из наиболее запомнившихся комментариев во время просмотра:
- "Мы продаем "Герболайф" пачками, лучше всех!" (про кадры об успешной команде);
- "У меня шаббат" (про кадры после фразы Круза: "ща, я только быренько зачищу периметр...");
- "Хорошо иметь домик в деревне" (про кадр с домиком в деревне);
- "Щас она ее выкинет, как тот цветочек..." (про кадр с доставкой Куриленко домой);
- "Это ж надо было так спалиться!" (про кадр с Куриленко и Крузом на обзорной площадке);
- "Не плачь, их еще где-то полсотни осталось" (про кадр о втором пробуждении Куриленко);
- "Биг бада-бум!!! (с)" (про кадр "Биг бада-бума"));
- "Кто последний — тот и папа!" (про последние кадры фильма).

P.P.S.
Disclaimer
Всем, у кого мои личные впечатления о фильме вызвали так называемый "баттхёрт", мои искренние пожелания счастья и душевного равновесия без претензий ко мне и попыток объяснить, что на самом деле мое восприятие фильма не соответствует чему-то там у кого-то там, даже если это что-то является мерилом великой истины, а эти кто-то — общепринятые знатоки мудрости и чувства прекрасного. Не утруждайтесь, — ваши старания мною будут проигнорированы в большинстве случаев (ну, разве что я очень заскучаю;))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 12:11  
"Крикунов" забыли. ;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 12:14  
grief
Так и я о том же.
Но "АВАТАР" (режиссерка) в разы лучше. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


новичок

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 16:33  
Посмотрел фильм. 4+. Напомнило Берсеркер Саберхагена.Просмотр трейлера перед просмотром фильма все испортил


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 16:41  

цитата Halstein

Минусы:
1) Все же некоторая  вторичность заметна. Угадываются элементы

...

цитата Halstein

"Луны 2112"

Иду!


философ

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:28  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Блин, все сюжет хвалят, объясните тогда идиоту, какого черта вообще этот компьютер решил Землю захватить? >:-|
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2013 г. 22:32  
Kebab
Ресурсы ему нужны.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 01:09  

цитата grief

Ресурсы ему нужны.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прекрасно, а откуда он взялся, кто его создал? И вообще, ресурсов у него и так хватает, если он может содержать столько клонов и роботов.
На кой черт туда персонаж Круза летел с астронавтами в анабиозе?
Если этот компьютер такой могущественный, зачем ему клоны? Добывал бы себе ресурсы роботами. И почему именно Земля? На других планетах ресурсов не меньше и убивать никого не надо, меньше энергетических затрат.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


активист

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 02:39  
Посмотрел вчера. Понравилось. Не шедевр, но вполне прилично. В целом то, что хочется сказать, уже высказал DeniSky. Согласен по всем пунктам.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 09:31  
Столько вопросов, столько вопросов...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кто его создал и каковы его истинные цели — это открытый вопрос, но фильм как раз и украшает подобная недосказанность. И не стоит считать это дырами в сценарии. Зачем туда летел Круз и остальные — так это же исследовательская миссия. Последния серия вопросов — не знаю, я не сценарист и не автор первоисточника. Могу высказать предположения, но они будут лишь предположениями:-)
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 09:42  
уж при всей моей критичности и придирчивости мне Обливион понравился, несмотря на существенные логические нестыковки в сюжете и грубые ошибки вроде мгновенной реал-тайм связи с орбитой Титана (кажется сценаристы не знают сколько идет сигнал до Сатурна и назад), а также несмотря на некоторую вторичность — как уже отмечалось выше фактически сюжет фильма — ассорти из сюжетов других фильмов, а также произведений Филиппа Дика. По сравнению с глупейшим Аватаром и неудачным римейком Вспомнить все, Обливион — добротный перенос sci-fi на большой экран
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 09:47  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

И почему именно Земля?

Вода.
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Обливион (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Обливион (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх