Территория 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Территория (2015)»

Территория (2015)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 13:12  
год 2015
страна Россия
режиссер Александр Мельник
сценарий Михаил Александров, Александр Мельник, Олег Куваев
продюсер Антон Мельник
оператор Игорь Гринякин
композитор Туомас Кантелинен
художник Эдуард Гизатуллин
жанр драма, приключения
премьера (РФ) 16 апреля 2015



В главных ролях:

Григорий Добрыгин
Константин Лавроненко
Егор Бероев
Евгений Цыганов
Владислав Абашин
Ксения Кутепова
Константин Шелестун
Рамис Ибрагимов
Андрей Назимов
Константин Балакирев

Территория — это место, где люди проверяются на прочность. Необозримые пространства, где тундра встречается с ледяными торосами Ледовитого океана. Суровый русский север, которому способны бросить вызов немногие. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту все, включая собственные жизни.
По культовой книге Олега Куваева Территория

Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/film/601933/
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 18:37  

цитата странник27

выкидывание золотых пластинок в реку (!!!) за которое почему-то не отдали под суд


Специально заглянул в книгу — у автора тоже не отдали под суд.

Вчера, кстати, посмотрел для сравнения "Территорию" 1978 года, там герой тоже золото в реку выбрасывал. Правда не то что намыл Малыш, а своё собственное. Так что там сразу два саботажника в одной партии было. Видимо этот момент перекочевал как раз из советсткого фильма.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 00:09  

цитата StasKr

циально заглянул в книгу — у автора тоже не отдали под суд.

Вчера, кстати, посмотрел для сравнения "Территорию" 1978 года, там герой тоже золото в реку выбрасывал. Правда не то что намыл Малыш, а своё собственное. Так что там сразу два саботажника в одной партии было. Видимо этот момент перекочевал как раз из советсткого фильма.

окей только странно это как-то: один одаренный кидает золото в реку как будто это камни, а другой одаренный ему за это ничего не делает.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 00:59  
странник27 Есть такое изречение старателей: "Из железа-паровоз, из алюминия -самолет, а из этого сплошная судимость":-[
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 12:39  

цитата странник27

окей только странно это как-то: один одаренный кидает золото в реку как будто это камни, а другой одаренный ему за это ничего не делает.


Вообще-то это вполне очевидно: начальник партии пожалел молодого дурака и не захотел ломать ему жизнь. Опять же, явка с повинной сыграла положительную роль.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 17:49  

цитата StasKr

Вообще-то это вполне очевидно: начальник партии пожалел молодого дурака и не захотел ломать ему жизнь. Опять же, явка с повинной сыграла положительную роль.

ну вот смотрите. вы скажем начальник разведочной партии. вам надо кормить скажем 2 детишек в Москве и поэтому вы поехали на север. Начальство на вас давит с требованием дать больше золота, иначе у вас будут проблемы. Как назло ваше месторождение истощилось и новое золото никак не находиться. Если вы золото не найдете в ближайшее время, то партию и само управление прикроют с очень плохими для всех там работающих кадровыми последствиями. И тут к вам приходит молодой придурок и заявляет, что он выкинул золото. Ваши действия?


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 18:17  
странник27 Вы не понимаете, что в полях логика иная. Отношения там важнее. Потому что можно уйти вмаршрут и не вернуться, а чтобы вернуться, нужно относиться ко всем по человечески. Вот он и поступил по человечески. Там другой мир.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2015 г. 18:24  

цитата странник27

ну вот смотрите. вы скажем начальник разведочной партии. вам надо кормить скажем 2 детишек в Москве и поэтому вы поехали на север. Начальство на вас давит с требованием дать больше золота, иначе у вас будут проблемы. Как назло ваше месторождение истощилось и новое золото никак не находиться. Если вы золото не найдете в ближайшее время, то партию и само управление прикроют с очень плохими для всех там работающих кадровыми последствиями. И тут к вам приходит молодой придурок и заявляет, что он выкинул золото. Ваши действия?


Ваш случай не имеет отношения ни к фильму, ни, видимо, к книге. Тем более вы мыслите современными категорями. Герои "Территории" работают не за карьеру и даже не за деньги, а за Идею. Им ли бояться "очень плохих кадровых последствий"? СССР — большой, специалист всегда найдёт себе работу. Не на Чукотке, так в Якутии, не в Якутии, так в Средней Азии. У них нет Форд-Фокуса в кредит и они не приобретали ипотеку, а кров и стол всегда предоставит государство.

Монголов в сложившейся ситуации понял и простил (как я понимаю поступившись своими принципами), другой начальник партии мог бы сдать Малыша властям. Но мне кажется его бы не поняли и осудили окружающие. Вот если бы Малыш действительно воровал — дело другое.


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 16:20  
Ну и статейка от меня.

UP.: последним словом у меня было "...потеряли", но редактор почему-то решил приукрасить, а я не заметил и мне теперь даже как-то неудобно из-за этого текст расшаривать, извините. :-(
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 21 апреля 2015 г. 19:46  
TOD отличный отзыв! Полностью согласен!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 13:57  
из мелких ляпов: внезапно обретший плавучесть рюкзак, когда геолога на переправе снесло течением.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 16:44  
Есть и гораздо более серьёзные, на который обратил внимание один из зрителей:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. В финале картины один из геологов стреляет в напарника и убегает с пробами. Что характерно, золота содержащегося в этих пробах не хватило бы даже на одно обручальное кольцо. И человек занимающийся золотом (даже если у него нет специального образования) не знать этого не мог, так что и резона совершать убийство — тоже нет.

2. События в фильме происходят в 1960-1961 годах, а Дальстрой, с которого был списан Северстрой, был ликвидирован в 1957 году.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2015 г. 16:55  
Посмотрел на самом большом в городе экране. Самые положительные впечатления. От панорамных кадров аж дух порой захватывало, музыка замечательно подобрана, актёры отлично сыграли, на мой взгляд. Достойный фильм
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2015 г. 15:00  
В картину выпустили немало критических стрел в части рыхлости сюжета, сценарных неувязок. Думается, что создатели картины именно и намеревались сделать кинопоэму, специальный жанр, сценарий которого представляет набор зарисовок со сквозной линией Севера и подвига. Намерений выстроить линейный производственный кинороман с подробностями и интригой в планы создателей и не входило. Поэзия, как известно, должна быть глуповатой и в этом смысле пафос картины, отсутствие психологического рисунка, завороженность красотой природы и обрамление проверенными песнями — органичная часть избранной авторами эстетики. Из другой оперы — но Уэса Андерсона как-то не критикуют за отсутствие метареализма.
Я не читал мегапопулярный некогда роман Куваева( а сейчас прочитаю), поэтому и не задавался целью сравнивать первоисточник. Фильм так или иначе вышел одухотворенным. красивым. очень несовременным — эдакий вполне себе заслуженный панегирик энтузиастам-шестидесятникам, у которых работа была безусловной радостью и смыслом — опять же в отличие от не только нонешних времян, но уже и последовавшего десятилетия. Был конкретный социально-исторический чрезвычайно привлекательный тип соотечественников, размывшийся и эволюционировавший достаточно скоро. С "Территорией"в связке чрезвычайно полезно посмотреть вышедшее годом ранее "Кино про Алексеева" — в которой запечатлен момент эволюции. Эта эволюция взглядов очень видна в творчестве Конецкого. "Территория" — одухотворенный дорефлексивный гимн лучшим людям поколения — сродни "Заставе Ильича".
Какие-то сценки чрезмерно ходульны, злоупотребление мелодиями и зарисовками кинофактур бородатых мужиков имеет место быть, смотреть первые полчаса мне было и вовсе смешно из-за ложной многозначительности — но кино, как по мне, удалось. Есть в нем незаемная искренность, а не стилизаторство. Опять же, не читал обоснование у Куваева, но в фильме сценка стрельбы старателя немотивированна и необъяснена. Ее я откровенно не понял. А в целом — приятное обращение к идеалам "Мира Полудня", своевременное напоминание о целеполагании.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 06:52  

цитата elninjo_3

Для геологов вполне себе!

Да почему же только для геологов?
Для всех кто ищет. И на поиск кладет всю жизнь. А искать можно разное.8-)
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2015 г. 11:49  
К слову, фильм уж никак не производственный. Не "для своих". Красоты и романтики много, геологической специфики чуть.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 16:58  

цитата StasKr

Есть и гораздо более серьёзные, на который обратил внимание один из зрителей

А в чем тут косяки?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Там были не пробы, а реальное золото.
2. Потому и Северстрой, а не Дальстрой. А время подвинули, я так понял, ради эпизода с полетом в космос Гагарина. В романе тоже есть масса временных смещений.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 17:09  

цитата Terminator

1. Там были не пробы, а реальное золото.


По сюжету они искали (и в итоге нашли) золотые россыпи. ВНЕЗАПНО (что не было обусловлено сюжетом ни до, ни после) на вершине кряжа (а не в долине) был найден выход породы с высоким содержанием (условно говоря — десять грамм на тонну) золота. Чистым такое золото быть не может (ну не была же скала целиком из золота, это, кстати, хорошо видно и по кадрам фильма), так что в мешке у геолога были пробы, в которых драгоценного металла вряд ли бы хватило на одно обручальное кольцо.

цитата

Потому и Северстрой, а не Дальстрой.


Ага, а Город — это не Магадан, а Территория находится не на Чукотке. :-))) В целом я понимаю ради чего создатели передвинули события на 1960-1961 годы и спокойно к этому отношусь, просто факт остаётся фактом.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 18:16  

цитата StasKr

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну не была же скала целиком из золота, это, кстати, хорошо видно и по кадрам фильма

Ничего такого там не видно. Там видно золото в породе. И полосками, и целыми кусками. Что набрал в рюкзак Баклаков — осталось за кадром.

цитата StasKr

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ага, а Город — это не Магадан, а Территория находится не на Чукотке.   В целом я понимаю ради чего создатели передвинули события на 1960-1961 годы и спокойно к этому отношусь, просто факт остаётся фактом.

Я и говорю: не косяк это.

К косяку, скорее относится

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

непонятное желание журналистки поехать именно на Территорию

Мотивация этого поступка в фильме отсутствует напрочь.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 18:59  

цитата TOD

Ну и статейка от меня.

Пара слов в противовес.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Чинков не отправлялся ни в какие экспедиции. Он направил Баклакова.
2. Я бы не сказал, что роман Куваева затерялся или забылся. Он остался культовым производственным романом советской эпохи, наравне с подобными "Искателями" и "Иду на грозу" Гранина. Читающие люди в теме.
3. Кэмероновский мир из Аватара, видимо, имелся в виду? Причина, почему он его нарисовал — очевидна, нет у нас такого мира. Зато про съемки Джексона в Новой Зеландии не знает только ленивый.
4. Цыганов, как по мне, с ролью совсем не справился. Доктор в его исполнении — человек совершенно без куража, скорее натужный, чем интересный.
5. Абашин тоже Апрятина сыграл без блеска, с какой-то непонятной истеричностью.
6. Федоров вообще не в тему, какой из него дядя Костя?

ПС С тем, что фильм в итоге получился хороший — согласен )
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 04:16  

цитата Terminator

Там видно золото в породе. И полосками, и целыми кусками. Что набрал в рюкзак Баклаков — осталось за кадром.


И откуда взялась золотая скала, если герои искали (и нашли!) россыпное золото? Или вы представляете себе золотоносную россыпь, как кусок чистого золота, который торчит на вершине кряжа?
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Территория (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Территория (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх