Территория 2015


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Территория (2015)»

Территория (2015)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2015 г. 13:12  
год 2015
страна Россия
режиссер Александр Мельник
сценарий Михаил Александров, Александр Мельник, Олег Куваев
продюсер Антон Мельник
оператор Игорь Гринякин
композитор Туомас Кантелинен
художник Эдуард Гизатуллин
жанр драма, приключения
премьера (РФ) 16 апреля 2015



В главных ролях:

Григорий Добрыгин
Константин Лавроненко
Егор Бероев
Евгений Цыганов
Владислав Абашин
Ксения Кутепова
Константин Шелестун
Рамис Ибрагимов
Андрей Назимов
Константин Балакирев

Территория — это место, где люди проверяются на прочность. Необозримые пространства, где тундра встречается с ледяными торосами Ледовитого океана. Суровый русский север, которому способны бросить вызов немногие. Геолог Илья Чинков, одержимый идеей найти легендарное золото Территории, собирает команду смельчаков, готовых поставить на карту все, включая собственные жизни.
По культовой книге Олега Куваева Территория

Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/film/601933/
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2015 г. 17:59  

цитата StasKr

И откуда взялась золотая скала, если герои искали (и нашли!) россыпное золото? Или вы представляете себе золотоносную россыпь, как кусок чистого золота, который торчит на вершине кряжа?

При чем тут то, что я себе представляю, если есть картинка? Ясно виден кусок золота, потом показано, как Баклаков его отбивает молотком...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 14:56  

цитата Terminator

При чем тут то, что я себе представляю, если есть картинка? Ясно виден кусок золота, потом показано, как Баклаков его отбивает молотком...


А вот как выглядит всё это общим планом. Чистое золото, одним словом.

И что там на счёт россыпей, которые искали и в итоге нашли герои?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 15:11  
Ну и для сравнения реалистичная "крупная фракция", которую намыли герои за лето 1960 года. Кстати, вот за такой мешочек Седому действительно был бы резон убивать Баклакова. Это не рюкзак набитый пробами, это уже действительно Ценность. Правда не понятно, куда ты денешься с подводной локи с Чукотки... ??? Но этот момент при желании можно списать на алчность, которая обуяла человека и затмила разум.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2015 г. 20:03  

цитата StasKr

А вот как выглядит всё это общим планом. Чистое золото, одним словом.

А я Вам о чем писал?

цитата StasKr

И что там на счёт россыпей, которые искали и в итоге нашли герои?

А какое отношение это имеет к рюкзаку Баклакова?

цитата StasKr

Ну и для сравнения реалистичная "крупная фракция", которую намыли герои за лето 1960 года. Кстати, вот за такой мешочек Седому действительно был бы резон убивать Баклакова. Это не рюкзак набитый пробами, это уже действительно Ценность. Правда не понятно, куда ты денешься с подводной локи с Чукотки... Но этот момент при желании можно списать на алчность, которая обуяла человека и затмила разум.

А по книге Седой такой мешочек действительно имел возможность украсть, но подержал в руках — и положил на место. Жаль, что заштампованность мышления взяла верх, на мой взгляд этот эпизод — режиссерская ошибка...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 11:06  

цитата Terminator

А я Вам о чем писал?


Это была ирония. Но без смайликов, видимо, вышло не понятно.


цитата Terminator

А по книге Седой такой мешочек действительно имел возможность украсть, но подержал в руках — и положил на место. Жаль, что заштампованность мышления взяла верх, на мой взгляд этот эпизод — режиссерская ошибка...


:beer: Тот случай, когда ради желания красиво завершить сюжетную линию одного из героев, в жертву была принесена логика и достоверность. В целом, на мой взгляд, этот эпизод на оценку фильма не влияет, но некоторый осадок остаётся.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2015 г. 18:29  

цитата StasKr

В целом, на мой взгляд, этот эпизод на оценку фильма не влияет, но некоторый осадок остаётся.

На мой взгляд, он нивелирует суть основной темы, что золото для людей Территории — не главное, золото нужно государству, а людям нужно их место в жизни...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 23:21  
Даже не думал, что есть тема про этот фильм. Однозначно лучший в российском кинематографе за последние лет 10-15. Есть конечно некоторые нестыковки и с романом Куваева и в принципе с реальностью. Тот же Чинков это не отец родной был для геологов, которые работали на Чукотке, а жернов перемалывавший людей.
Отвечу и на вопрос

цитата StasKr

И откуда взялась золотая скала, если герои искали (и нашли!) россыпное золото? Или вы представляете себе золотоносную россыпь, как кусок чистого золота, который торчит на вершине кряжа?


искали как раз источник, то бишь коренное золото. В то время считалось, что олово и золото взаимоисключающие элементы. На Чукотке был открыт таким образом новый тип — кварц-касситеритовая жильная высотемпературная формация. Скала где отбивается кусок это дайка аляскитов — такой тип гранитов. А золото в нем в кварцевых жилах совместно с касситеритом.

Но главное конечно видовые, натурные съемки, каких в РФ и не вспомнить когда были. Если этот фильм не возьмет лучшую операторскую работу, то буду сильно удивлен.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 00:34  

цитата Bizon

Тот же Чинков это не отец родной был для геологов, которые работали на Чукотке, а жернов перемалывавший людей.

Не соглашусь. Никого он не перемалывал — хоть одного перемолотого персонажа назовите... Вообще, он только-только приехал туда и только-только начал работать, а тут — такие новости с закрытием... Конечно, пришлось форсировать... И разными методами воздействовать... Но ни в коем случае не перемалывать и не ломать...

цитата Bizon

Но главное конечно видовые, натурные съемки, каких в РФ и не вспомнить когда были. Если этот фильм не возьмет лучшую операторскую работу, то буду сильно удивлен.

Это безусловно, красотища. Специально пересматривал...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 00:45  

цитата Terminator

Не соглашусь. Никого он не перемалывал — хоть одного перемолотого персонажа назовите... Вообще, он только-только приехал туда и только-только начал работать, а тут — такие новости с закрытием... Конечно, пришлось форсировать...


я не о киношном герое, а об реальном историческом персонаже, Чинков был очень жесткий мужик, упертый в свою идею. В фильме он показан слишком мягким


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2015 г. 00:50  

цитата Bizon

я не о киношном герое, а об реальном историческом персонаже, Чинков был очень жесткий мужик, упертый в свою идею

Я тоже не о киношном, а о куваевском. Исторического Чинкова не было, насколько я помню, был прототип...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 13:31  

цитата Bizon

искали как раз источник, то бишь коренное золото. В то время считалось, что олово и золото взаимоисключающие элементы. На Чукотке был открыт таким образом новый тип — кварц-касситеритовая жильная высотемпературная формация. Скала где отбивается кусок это дайка аляскитов — такой тип гранитов. А золото в нем в кварцевых жилах совместно с касситеритом.


Интересная информация, спасибо. :beer:

А вообще много золота могло быть в пробах Баклакова?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2015 г. 21:16  

цитата StasKr

А вообще много золота могло быть в пробах Баклакова?


жильное золото бывает крупным, но скорее всего это была "сетка" где прожилки 1-2 мм.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 11:17  
Честно говоря, ожидал от фильма бОльшего.
Да, сама тема незаезженная и очень интересная, да-прекрасные съемки, операторская работа впечатляет. Саундтрэк отлично вписался, некоторые моменты очень понравились.
Единственный большой минус-это отсутствие внятного сюжета, драматизма, "химии" маловато между героями. Поэтому поставил на КП этому фильму только 7/10:-)
P.S. Да, и еще ужасно раздражал этот закадровый голос:-(
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 21:00  

цитата DemonaZZ

Единственный большой минус-это отсутствие внятного сюжета, драматизма, "химии" маловато между героями.

Я, честно говоря, был уверен, что появится сериальная версия, где и будут все связки показаны.

цитата DemonaZZ

Да, и еще ужасно раздражал этот закадровый голос

А иначе журналисточка вообще не вписывается в фильм.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 21:45  
Хорошее кино, может затянутое несколько, но это КИНО...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2022 г. 10:15  
Посмотрел вчера "Территорию" 1978 года. Мощный фильм, в котором побольше сюжета и нерва. Но меня поразило, что главный герой там — начальник экспедиции. Донатас Банионис, на мой вкус, явно переигрывает и больше похож на безумца. В 1955-м по сравнению с 2003-м, когда я работал за полярным кругом, совершенно не заботились о технике безопасности. Как можно было отправить геолога одного в неизвестный маршрут, форсировать реку и шлиховать? Это же безумие. Подвернул ногу — и ты труп. Нашли скелет геолога — никто не знает даже, кто это. Главный геолог рассылает всех на смерть направо и налево, но режиссеры в конце подчеркивают, что вот он, герой, он своей волей нашел золото для государства. Честно говоря, эти подвиги никак не романтичны. Тем более, их можно было легко избежать, взяв в маршрут любого работягу-алкаша.
Еще удивило, что в фильме (специально?) не показывают, как правильно шлиховать. Ну и общий послевоенный раздрай, когда нет ни чайников, ни нормальных палаток, разруха и нищета. Также не понял я и атмосферу, очень она мрачная. У нас, даже в тяжелых многодневных маршрутах, не было такого уныния.
В общем, фильм и мощный и неприятный одновременно. Но посмотрел с удовольствием. По сути, похоже на то, как там все есть.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2022 г. 20:04  
цитата elninjo_3
В 1955-м по сравнению с 2003-м, когда я работал за полярным кругом, совершенно не заботились о технике безопасности

Какая техника безопасности спустя 10 лет после войны, в которой погибли 30 миллионов наших людей? Кого будет беспокоить судьба несчастного геолога, когда в каждой семье кто- то погиб на войне? А раненые и контуженные продолжали уходить и уходить. В 60- 70- х во дворах стояли детские качели высотой 3- 4 метра, на которых дети крутили солнышко. Боевое оружие у детей, или хотя бы боевые патроны были в порядке вещей, никто по этому поводу не охал и не ахал. Продолжался естественный отбор. Он и сейчас продолжается. Это было абсолютно другое время на другой планете. Извиняюсь за штамп, но живущим сегодня никогда не понять дела и поступки тех, послевоенных, людей.
Банионис в фильме говорит своим голосом? Или Шурик?


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 10:06  
цитата igoanatol
Извиняюсь за штамп, но живущим сегодня никогда не понять дела и поступки тех, послевоенных, людей.

Я делаю на это скидку, но все равно не могу понять. Ведь Банионис говорит, что не может поставить техника начальником партии, ему нужен инженер-геолог. Тот мужик, который гонял промывальщиков — тоже с опытом. Они все с опытом и пониманием, как должны работать геологи. И неужели они не могли отправить в маршрут с инженером промывальщика? Единственное объяснение — людей нет. Но это так себе отговорка.
Я работал со старым геологом, он любил ходить в маршрут один. Тоже не правильно. Но это были болота Якутии, не было горных рек, были GPS, маршрут промывальщик знал. Может, я чего-то не могу понять. Скорее всего.
Банионис говорит не своим голосом и не Демьяненко, а каким-то совсем грубым. В результате, его персонаж выглядит совершенным безумцем.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 10:40  
цитата elninjo_3

Я делаю на это скидку, но все равно не могу понят
Вы еше Неотправленное письмо посмотрите. Именно тот фильм где Василий Ливанов получил свой голос.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2022 г. 11:28  
цитата просточитатель
Вы еше Неотправленное письмо посмотрите

Спасибо! Я и не знал про это кино. Надо глянуть
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Территория (2015)»

 
  Новое сообщение по теме «Территория (2015)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх