Особое мнение фильм 2002 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Особое мнение (фильм, 2002 - сериал, 2015 - ...)»

Особое мнение (фильм, 2002 - сериал, 2015 - ...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 18:29  
ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Год: 2002
Страна: США
Режисcер: Стивен Спилберг
Сценарий: Филип К. Дик, Скотт Фрэнк, Джон Коэн
Продюсер: Жан Де Бонт, Уолтер Ф. Паркес, Рональд Шусетт
Оператор: Януш Камински
Композитор: Джон Уильямс
Жанр: фантастика, боевик, триллер, драма, криминал, мистика

Кинопоиск - http://www.kinopoisk.ru/film/496/

В главных ролях: Том Круз , Макс Фон Сюдов, Стив Харрис, Колин Фаррелл, Нил МакДонаф, Патрик Килпэтрик, Джесика Кэпшоу, Ричард Соса, Кейт Кэмпбелл, Кирк Б.Р. Уоллер, Клеа Скотт

Содержание:
2054 год. Уже шесть лет существует особый предпреступный отдел. На основе психических технологий разработана экспериментальная программа, с помощью которой работники отдела могут узнать о еще не совершенном убийстве и арестовать подозреваемого еще до совершения им преступления.

Такая система осуждения преступников и предотвращения преступлений получает все большее распространение. Эта система работает идеально, но самое страшное начинается тогда, когда ты сам оказываешься обвиненным в еще не совершенном убийстве.

Однажды руководитель предпреступного отдела Джон Андертон сам оказывается подозреваемым преступником. Он обвиняется в том, что совершит убийство человека, которого пока он даже не знает.

Джон не верит в это, но теперь он вынужден сам скрываться от своих коллег. Единственная для него возможность доказать свою невиновность — это показать, что новая программа допускает ошибки и отнюдь не так идеальна, как этого хотелось бы многим...

Особое мнение

Год — 2015
Страна - США
Жанр - фантастика, драма
Премьера - 21 сентября 2015, FOX

Кинопоиск - http://www.kinopoisk.ru/film/900057/

В главных ролях:
Миган Гуд и Старк Сэндс

Содержание:
Спустя 10 лет после событий фильма один из трех Провидцев пытается вести «нормальную» человеческую жизнь, но по-прежнему преследуется видениями будущего, когда встречает детектива, преследуемую своим прошлым, которая может помочь найти предназначение его дару.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 19:33  

цитата Лoki

Кинопоиск
Странная тема.
Зашел на кинопоиск, и оказалось, что пометил фильм для будущего просмотра.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Как правило, фильмы помечаю не так часто, только те в которых уверен на 100%, что посмотрю. Или же надо посмотреть, и, чтобы не забыть помечаю.
А вот про этот фильм даже и не помню))
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 19:36  
Фильм хороший, сериал так себе.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 20:02  

цитата пофистал

сериал так себе


Уже весь сезон посмотрели? Марти МакФлай, я вас не признал.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 20:21  

цитата SeverNord

весь сезон посмотрели?

Пилотная серия весьма понравилась.
Интересная картинка, динамично. Местами и смешно.
Это в тех фрагментах, где ГГ пытается спасти мир, но чуток ошибается. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 20:50  

цитата SeverNord

Уже весь сезон посмотрели?
Да уже всё видно. Основа — поиск брата (как Малдер и Скали), декорации в стиле Почти человек, актёры: чернушка что надо, парень — незапоминающийся. Плюс спецшутки типа голубиное дерьмо и китайская еда. И что-то сомневаюсь, что каждая серия будет заканчиваться на самом интересном, как в Тёмной материи. Короче, тот же Люцифер пока выглядит многообещающе.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 20:55  

цитата пофистал

Да уже всё видно.


Я и не говорю, что там всё хорошо. Но пилоты — это такое дело... Может быть слабый пилот, но хорошо потом, а может быть и наоборот. Всё же надо смотреть, что дальше покажут. И как покажут.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 21:45  
Фильм был очень занятным экшном Но по части идеологии(предсказание преступлений с целью их предотвращения — добро или зло?) там всё было очень примитивно и однозначно в сравнении с рассказом. Впрочем, учитывая степень их сходства, возможно, такое сравнение не стоило и проводить.
Чем-то фильм напомнил мне другую, гораздо более точную экранизацию Дика — "Пришелец". Там тоже весь фильм ГГ бежит от преследователей.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 21:50  

цитата V-a-s-u-a

"Пришелец". Там тоже весь фильм ГГ бежит от преследователей.
... и хочет разобраться, почему же они за ним гонятся. Если так смотреть, то и "Час расплаты" про то же самое.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 22:34  

цитата zmey-uj

... и хочет разобраться, почему же они за ним гонятся. Если так смотреть, то и "Час расплаты" про то же самое.

Да, описание довольно общее. Было, наверно, ещё в чём-то сходство, но я подзабыл.
"Час расплаты"-фильм или книга? Второе не помню, первое не смотрел.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 22:47  

цитата V-a-s-u-a

"Час расплаты"-фильм или книга? Второе не помню, первое не смотрел.
И то и другое. Инженер копирует чужие технологии, потом ему стирают память. Вот после одного такого копирования его вдруг забирают в ФБР, потом пытаются убрать прежние работодатели.
Книга отличается от фильма атмосферой. В фильме примерно наш мир, чуть вперёд по времени и технологиям. В книге антиутопическое тоталитарное государство, засилье полицаев и т. д. И работодатель другой, по характеру и целям. И заканчивается совсем иначе.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 02:42  

цитата zmey-uj

... и хочет разобраться, почему же они за ним гонятся. Если так смотреть, то и "Час расплаты" про то же самое.

И все три фильма не имеют практически никакого отношения к рассказам Дика, на которых они якобы основаны :-)))

Касательно самого фильма — он мне нравился ровно до того момента, когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жена героя Круза пришла освободить мужа, и 10 минут спустя все мрачное антиутопическое будущее благополучно скончалось вместе с героем Макса фон Сюдова

Как мне кажется, здесь уместны прямые параллели с предыдущей картиной Спилберга — "Искусственный разум", где режиссеру тоже удалось выстроить на экране картину очень мрачного и неуютного будущего... которая, словно страйк в боулинге полностью разбивается абсолютно неправдоподобным сахарно-мелодраматическим финалом. Складывается впечатление, что в обоих фильмах Спилберг изначально действительно пытался изобразить что-то депрессивное и мрачное, но в последний момент всегда вспоминал о том, что он по сути является одним из главных "поп-королей тогдашнего и нынешнего Голливуда", столпом жанра семейно-развлекательного кино, поэтому в обоих случаях, хэппи-энды выглядят такими вымученными и абсолютно неуместными. Касательно "Особого мнения" есть даже фанатская версия, что все

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что происходит на экране после ареста героя Круза представляет собой просто сон его персонажа.

Как по мне, даже эта версия смотрится гораздо правдоподобнее той, что в итоге снял Спилберг. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 03:09  
fox_mulder я когда читал интервью с Спилбергом, то он там признавался, что финал был полностью придуман Кубриком... так что это не его слащавость. Сам Спилберг в фильм внес Ярмарку плоти... А на счет Особого мнение, то не после ареста, а весь фильм выстроен в формате пророчества...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 03:21  

цитата Лoki

fox_mulder я когда читал интервью с Спилбергом, то он там признавался, что финал был полностью придуман Кубриком... так что это не его слащавость. Сам Спилберг в фильм внес Ярмарку плоти...

Я тоже читал это интервью. Но Кубрик так и не решился снимать "Искуственный разум", поэтому трудно говорить о том, каким бы в итоге получился фильм, если бы его режиссером стал постановщик "Космической Одиссеи" и "Заводного апельсина". Однако, не стоит забывать о том, что по своей натуре Кубрик был перфекционистом, иными словами — когда он видел, что данное решение не вписывается в готовую концепцию, то отбрасывал его и тут же придумывал новое. Так вот, конкретно в фильм Спилберга, основанный на концептах Кубрика, эта идея совершенно не вписывается. Нужно было заканчивать его той сценой, где герой находит статую Голубой Феи. Финал фильма как оммаж концептам по-настоящему великого режиссера, которым Спилберг искренне восхищался — жест, безусловно, очень благородный и даже достойный некоторого восхищения, но только не в том случае, когда он гробит весь фильм. 8-)

цитата Лoki

А на счет Особого мнение, то не после ареста, а весь фильм выстроен в формате пророчества...

А почему сразу не философской притчи? :-D Давайте не будем усложнять фильм, который по своей сути является довольно простым. Да, в ОМ есть отсылки к "Бразилии", "Блэйдраннеру" и другим культовым фантастическим фильмам, но по своей сути это не антиутопия, не сатира, а обычный экшен. Спилберг пытается нагнетать мрачную атмосферу, и у него это вполне получается, но в финальной части жертвует сюжетной логикой и какую-либо правдоподобностью в пользу неуместного хэппи-энда. Он почти два часа экранного времени показывал нам мир мрачного будущего, а на последних минутах ВНЕЗАПНО выяснилось, что вся мрачность заключалась исключительно в действиях главного антагониста, и его кончина полностью переписала весь выстроенный на экране социально-экономический строй. :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 03:29  

цитата fox_mulder

Складывается впечатление, что в обоих фильмах Спилберг изначально действительно пытался изобразить что-то депрессивное и мрачное, но в последний момент всегда вспоминал о том, что он по сути является одним из главных "поп-королей тогдашнего и нынешнего Голливуда", столпом жанра семейно-развлекательного кино, поэтому в обоих случаях, хэппи-энды выглядят такими вымученными и абсолютно неуместными.
Нуу... тут дело вкуса. Вроде как на мрачном фоне хэппи-энд выглядит ещё более хэппево, чем на фоне обычной движухи. И доставляет больше радости. Но настаивать не буду.
Ещё по поводу искусственного мальчика можно сказать, что — куда уж там мрачнее, и так всё худо. Для пущей депрессивности надо было, чтобы Дэвида, мишку и жиголу четвертовали под радостные вопли детворы и взрослых, но это была бы уже совсем слезовыжималка. А "Особое мнение" и правда можно было закончить неоднозначно, гибелью Эндертона во имя идеи, или убийством Агаты и заключением её братьев в ту же тюрьму, где остальные допреступники. Но в фильме много неизвестно к чему вставленных хохм, вроде палок-блевалок или сценки в спортзале, где изогнувшаяся калачом девица спрашивает, в порядке ли ГГ. Погоня за глазами, опять же, дикий доктор с его медсестрой... короче, не даёт настроиться на мрачный лад.

цитата fox_mulder

Касательно "Особого мнения" есть даже фанатская версия, что все
Касательно "Вспомнить всё" тоже есть версия, что доктор с таблеточкой говорил правду: ГГ глубоко застрял в наведённом воспоминании, и не приняв таблетку, рухнул в него окончательно. Потому что напредсказывал доктор ровно то, что произошло дальше: "Вы будете считать себя то врагом, то другом Кохэйгена, разгадаете древние загадки Марса", ...но после пробуждения всё должно было закончиться лоботомией. И влюблённые в финале говорят, мол, а что, если это всё сон? — Тогда поцелуй меня, пока я не проснулся, — и яркий белый свет. Кто поручится, что это не пробуждение.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 03:35  

цитата zmey-uj

Касательно "Вспомнить всё" тоже есть версия, что доктор с таблеточкой говорил правду: ГГ глубоко застрял в наведённом воспоминании, и не приняв таблетку, рухнул в него окончательно. Потому что напредсказывал доктор ровно то, что произошло дальше: "Вы будете считать себя то врагом, то другом Кохэйгена, разгадаете древние загадки Марса", ...но после пробуждения всё должно было закончиться лоботомией. И влюблённые в финале говорят, мол, а что, если это всё сон? — Тогда поцелуй меня, пока я не проснулся, — и яркий белый свет. Кто поручится, что это не пробуждение.

Это не просто версия, а режиссерская трактовка самого Верхувена. Более того, появившаяся на экране перед заключительными титрами белая линия символизирует, что герою Шварценеггера все же сделали лоботомию.

цитата zmey-uj

Для пущей депрессивности надо было, чтобы Дэвида, мишку и жиголу четвертовали под радостные вопли детворы и взрослых, но это была бы уже совсем слезовыжималка.

Нет, это как раз был бы уже перебор. :-(
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 03:52  

цитата fox_mulder

герою Шварценеггера все же сделали лоботомию
Ох, чего только не узнаешь в четыре часа ночи. Уже не буду смотреть этот фильм, как раньше. Последний раз такое потрясение было, когда оказалось, что в финале "Унесённых призраками" Тихиро забыла всё, что случилось.

цитата fox_mulder

Нет, это как раз был бы уже перебор.
Верно, перебор. А что было бы не перебор и не слащаво? И так вон, Дэвид до мамы сам не дошёл, человечество кануло фиг знает куда, Земля обмёрзла... пусть уж хоть на один день побудут вместе.
Возвращаясь к Дику, ему на экранизации одновременно и повезло, и не очень. Снимают по всему подряд и наверняка ещё столько же снимут — однако перелопачивают и переиначивают по своему усмотрению. Где-то более удачно, где-то менее. Вышеупомянутый "Пришелец", например, считаю более удачным — там и выдумка с женой к месту, и сумка с лекарствами, как знак того, что даже таким образом ГГ сделал крупное добро.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 04:02  

цитата zmey-uj

Ох, чего только не узнаешь в четыре часа ночи. Уже не буду смотреть этот фильм, как раньше. Последний раз такое потрясение было, когда оказалось, что в финале "Унесённых призраками" Тихиро забыла всё, что случилось.

Ну вообще, Верхувен специально снимал фильм так, чтобы у происходящего на экране было 2 трактовки. И это не значит, что его видение является стопроцентно правильным, этим и хорош фильм. :-)))

цитата zmey-uj

А что было бы не перебор и не слащаво? И так вон, Дэвид до мамы сам не дошёл, человечество кануло фиг знает куда, Земля обмёрзла... пусть уж хоть на один день побудут вместе.

Ну я же уже писал выше — робот нашел статую, попросил ее стать настоящим мальчиком, но статуя понятное дело ему не ответила. В принципе, вполне логичная точка, которая не так выбивается из общего ряда, как сказочка с прилетом добрых пришельцев.

цитата zmey-uj

Возвращаясь к Дику, ему на экранизации одновременно и повезло, и не очень. Снимают по всему подряд и наверняка ещё столько же снимут —

Самыми худшими экранизациями Дика лично я считаю Paycheck и Next, остальные в принципе еще терпимы. А вот к числу лучших отнес бы, разумеется "Блэйдраннера", "Вспомнить все" (разумеется, фильм Верхувена, а не убогий римейк), "Помутнение" и пожалуй (хоть и с некоторыми натяжками) "Крикунов". И во время просмотра "Особого мнения" я был уверен, что этот фильм тоже окажется в данном списке, но абсолютно "недиковский" финал, к сожалению, все перечеркнул.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 19:57  

цитата fox_mulder

Ну я же уже писал выше — робот нашел статую, попросил ее стать настоящим мальчиком, но статуя понятное дело ему не ответила. В принципе, вполне логичная точка, которая не так выбивается из общего ряда, как сказочка с прилетом добрых пришельцев.

Насколько я помню — это были не пришельцы, а эволюционировавшие роботы будущего...
А на счет лучшего фильма по Дику, то мне всегда наравились Бегущий, Вспомнить все и Особое мнение...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 00:26  

цитата Лoki

Насколько я помню — это были не пришельцы, а эволюционировавшие роботы будущего...

Я уже не помню таких конкретных деталей, все-таки с момента просмотра уже 14 лет прошло. Но даже не учитывая подробностей, это один из самых нелепых и притянутых за уши примеров использования deus ex machina, что я видел за всю свою жизнь. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Особое мнение (фильм, 2002 - сериал, 2015 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Особое мнение (фильм, 2002 - сериал, 2015 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх