Бегущий по лезвию 1982 2017

Здесь обсуждают тему «Бегущий по лезвию (1982, 2017)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)» поиск в теме

Бегущий по лезвию (1982, 2017)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22 23 24 [25] 26  написать сообщение
 автор  сообщение

активист

Ссылка на сообщение 17 мая 22:45  

цитата Zangezi

Я бы, кстати, посмотрел приквел об этих андроидах

А как по вашему, Декард у Скотта андроид или человек?

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 22:50  
shack4839 Считаю, человек.
Иначе противостояние его с Роем Бетти теряет свою напряженность и фундаментальность.
–––
Aut liberi aut libri

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 22:57  

цитата brokenmen

В этом все и дело. Я наоборот. Видимо у нас обоих первое восприятие было очень сильным.

Я как раз прочитал книгу после просмотра двух фильмов и книга мне понравилась на много больше. И в фильме кстати не было животных, которые подчеркивали социальный статус людей на Земле и по этому в фильме совсем не понятно почему Декарта хотели подкупить совой, к тому же еще и искусственной

цитата shack4839

У Дика он точно человек, к тому же способный производить здоровое потомство и он остается на Земле по своей воле, хотя мог давно бы уже свалить с нее, так как после ядерной войны там ловить уже не чего в разрушенных городах, а облученных радиоактивной пылью с земли не выпускали
Да и вообще в книге на много больше таких сюжетных мелочей, о чем не рассказано в фильме Скотта, а восхищаться андроидами Скотта, как ими восхищается Zangezi как-то не получается и не хочется, ведь они "плохие"

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 23:12  

цитата Zangezi

Гениальность "Бегущего" в том, что в отличие от книги там андроиды живут всего 4 года.
На сколько мне не изменяет память в книге они тоже живут 4 года, разве нет? кто-то кого-то вводит в заблуждение :-[

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 23:22  

цитата Zangezi

И от этого им не возможно не сочувствовать, даже если они убивают людей.

А как же полицейский участок с полицейскими-андроидами, о котором не рассказано в фильме?

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 23:27  

цитата Zangezi

Короче, "Бегущий" — сам по себе тест на эмпатию у зрителя. Лично я его сдал

В книге был еще один тест, в фильме о нем вроде тоже не упоминается и вы его то уж точно не сдали ;-)
Так же в книге понятно, почему Декарт взялся за такое сложное задание, он хотел купить живую овцу, потому что его овца сдохла и он подменил ее суррогатной

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 23:40  

цитата saranac

На сколько мне не изменяет память в книге они тоже живут 4 года, разве нет? кто-то кого-то вводит в заблуждение

Не уверен. Дайте цитату.
–––
Aut liberi aut libri

магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 23:46  

цитата Zangezi

Не уверен. Дайте цитату.

Я просто давно читал и не совсем помню второстепенные моменты 8:-0 В любом случае там были батареи у андроидов, но насколько их хватала я не помню

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 18:07  

цитата

— А ты знаешь, какова продолжительность жизни гуманоидного робота? Такого, как я? Я существую уже два года. Как по-твоему, сколько мне еще осталось?
После некоторого размышления ответил:
— Еще года два?
— Эту проблему они так и не смогли решить. Самовоспроизведение клеток. Такие дела.

цитата

— Юридически ты неживая, но на самом деле — живая биологически. Ведь ты не собрана из электронных контуров, как животные. Ты органическое существо.
«И через два года, — подумал он, — ты умрешь, потому что до сих пор не решена проблема регенерации клеток. Так что это не имеет значения».
–––
Все сингулярности всегда закрыты горизонтом событий (с) Принцип космической цензуры. Р. Пенроуз

философ

Ссылка на сообщение 18 мая 19:45  

цитата Zangezi

Ну что значит созданы такими, какими созданы? Запрограммированы, чтобы вернуться тайно на Землю, убить пару создателей, спасти Декарда, проявлять чувства? Это все — результат их воли, усилий, развития себя как личностей. И все это на фоне всего 4 лет жизни. Преступно мало!

Ого, как Вы поэтично мыслите8-) Мне показалось именно в контексте личного восприятия, — у андроидов не было той именно воли, которая подразумевается, когда говорят волевой человек.
У них было запрограммировано выживание — то есть антропологический инстинкт. И именно личности они были с очень большими перекосами, — уж до цельности там было ещё дальше, чем до той планеты, с которой они прилетели:-)
Актёры у Ридли Скотта дали от себя на экране именно панику и страх, что их убьют преждевременно. Было ли такое у Дика в книге?.. (Скорее всего нет, — там иные акценты включены) И книгу, и фильм обожаю как два полноценных произведения. Возможно и хорошо, что Скотт не читал книгу... А то снял бы на подстрочнике, — кому от этого радость?.. 8:-0

цитата Zangezi

Они могли развиться. Эволюционировать. Они видели очень многое — рассветы на Ригеле и все такое... Эта великая красота и сформировала их чувства.. Очень красивая концепция

Нет, ничего они не могли...:-( И это очень грустный концепт, — и у Дика, и у Скотта. Эти "куклы" были сделаны под замкнутую систему, — апгрейд там не из чего было сделать.
–––
Waiting for the miracle (c)

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 20:23  

цитата neo smile

У них было запрограммировано выживание

Финальный монолог Роя Бетти (и его спасение Декарда) доказывает, что это была личность, а не просто запрограммированная "кукла".
–––
Aut liberi aut libri

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 21:11  

цитата Zangezi

Финальный монолог Роя Бетти
да что там в этом монологе то? кто определил, что этот монолог культовый? Вот сделали культ. мне он вообще не запомнился, даже выглядело как то странно, стоит робот в трусах с голубем в руке и батарейкой в одном месте, говорит какие-то философские речи, я вообще такого от андроида не ожидал, вот это действительно когнитивный диссонанс.
Может этот монолог тоже был запрограммирован в нем.

миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 21:22  

цитата Zangezi

Финальный монолог Роя Бетти (и его спасение Декарда) доказывает, что это была личность, а не просто запрограммированная "кукла".

Ничего он не доказывает, хотя бы по той причине, что монолог этот был полностью сымпровизирован Хауэром во время съемок. Скотту понравилось, и он его оставил, но это не было частью его "гениального" плана. И да, мне еще очень нравится фраза режиссера, которую он сказал монтажеру после завершения первого среза: "Красиво вышло. Теперь осталось понять, что эта вся фигня означает". ;-)

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 21:38  

цитата fox_mulder

монолог этот был полностью сымпровизирован Хауэром во время съемок

Да это-то причем??
Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда.
Фильм есть и он — цельное произведение искусства.
А кто там что привнес, откуда взял, кому что приснилось — дело десятое.
Вы, уж простите, похожи на человека, который берет "Давида" Микеланджело, ломает его на куски, разглядывает каждый кусок и недоумевает: а что тут гениального? куски мрамора, коих в горах полным-полно...
–––
Aut liberi aut libri

миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 21:44  

цитата Zangezi

А кто там что привнес, откуда взял, кому что приснилось — дело десятое.
Вы, уж простите, похожи на человека, который берет "Давида" Микеланджело, ломает его на куски, разглядывает каждый кусок и недоумевает: а что тут гениального? куски мрамора, коих в горах полным-полно...

Знаете, я уже почти забыл, почему наш с Вами диалог в теме "Прометея" в прошлые разы закончился ничем. Спасибо, что напомнили этим наглядным примером.

магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 22:12  
fox_mulder Почему же ничем?
Каждый укрепился в своем мнении.
А такая крепость по нынешним "некрепким" меркам дорогого стоит.
–––
Aut liberi aut libri

философ

Ссылка на сообщение 19 мая 01:47  

цитата Zangezi

Мне как раз увиделось (услышалось) в нём иное:
All those moments will be lost in time, like tears in rain
-Безусловно, каждый зритель волен раскрыть в этой метафоре что-то своё... Я раскрыла это как трагедию именно этих "кукол", — обречённых на заведомый проигрыш человеку. В терминологию "кукла" кстати ничего ироничного (и обидного) по умолчанию не вкладываю. (Здесь скорее слово Безупречен крутится, — что по природе не свойственно человеческой натуре. И да, они идеальны... Ну что с того?.. Оттого и проигрывают. В нашем мире это всегда карается / исход всему очень печален) Ридли Скотт вне всякого книжного исходника придумал там ещё от себя (или это случайно вышло) Себастьяна кукольника, в персонаже которого сплелось так много именно от режиссёра, — не от Дика. У фантаста на мой взгляд пожёстче концепт в книге "зашит".
И да, низкий поклон и светлая память Хауэру, — его участие в этом фильме бесценно8-)

цитата fox_mulder

монолог этот был полностью сымпровизирован Хауэром во время съемок. Скотту понравилось, и он его оставил, но это не было частью его "гениального" плана. И да, мне еще очень нравится фраза режиссера, которую он сказал монтажеру после завершения первого среза: "Красиво вышло. Теперь осталось понять, что эта вся фигня означает".

О да! Мучаемся до сих пор с разгадками этой метафоры:-D Ну, вероятно, такие вещи открывают сердцем, а не умом:-) (Хауэр никогда не был слабым актёром — сразу видно по игре: "махровый" театрал)8-) Форд по сравнению с ним очень пасует, — это видно во многих кадрах. Но в целом тянет свой именно уровень вполне достойно.

цитата Zangezi

Да это-то причем??

А кто из колонки здесь опровергает цельность Бегущего?..;-) По-моему здесь любой спор теряет свой лоск, — Скотт реальный молодец. Снял классический и с любовью выточенный шедевр. Пересматривать можно много раз вне всякого сравнения с Диком. Это культовая картина и всё там вышло здорово и прекрасно. Спасибо ему за эту ленту, честное слово, — получился ведь (на зависть многим нонешним режиссёрам / сценаристам) образчик безупречного качества! Я его такого обожаю, — чего к сожалению не скажешь о позднем творчестве. Ну это уже будет явный оффтоп для Бегущего. Здесь Искренние и заслуженные (всеми!!! Говорят, он уморил-извёл всю съёмочную группу, гад:-))) пока снял всё до конца:-D) аплодисменты именно его Blade Runner
–––

философ

Ссылка на сообщение 19 мая 02:15  
Кстати, вот это вопрос до сих пор часто в сети гуляет, — спасибо что вновь его подняли:-)

цитата shack4839

Полукровка;-) (Иначе он не был бы таким классным и чутким охотником)
PS Скотт держит свою интригу просто виртуозно, — от самого начала и до самого конца8-)
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 05:00  

цитата neo smile

Пересматривать можно много раз вне всякого сравнения с Диком.
Книга — шедевр! Перечитывать можно много раз, все всякого сравнения с фильмом Скотта! Фильм — отстой! :cool!:

магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 10:40  

цитата neo smile

— обречённых на заведомый проигрыш человеку.

Действительно обречены они только в одном — жить всего 4 года. В остальном — они полноценные личности, способные на поступок, жертву и возвышенные чувства. И только с такой точки зрения полностью раскрывается трагедия этого фильма, трагедия андроидов, которой не было у Дика и которая опять потерялась в продолжении 2049.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 22 23 24 [25] 26

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

Новое сообщение по теме «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх