Алексей Балабанов режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Алексей Балабанов (режиссер)»

 

  Алексей Балабанов (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 02:24  

цитата Paranoid android

Если разум молчит,просто возьмите осадок в душе после фильма.
фильмы бывают легкими и тяжелыми. Легкие повествуют о всякой ерунде и носят развлекательный характер. А тяжелые, зачастую говорят людям о таких вещах, о которых лучше и не слышать вовсе, однако от этого они никуда не исчезнут. А по поводу осадка, есть один фильм, от которого у меня в душе и по сей день остался жуткий осадок. Он называется "Иди и смотри", и там в финале заживо сжигают целую деревню. Тем не менее, это один из самых сильных фильмов на эту тему, снятых в мировом кино. Просто некоторые темы, по-другому, никак не расскажешь. И "Груз 200"- как раз из числа таких фильмов.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 02:41  
Не причисляю себя к сторонникам легкого кино, но "Иди и смотри" это шедевр, который бьет под дыхалку. Его противно и тяжело смотреть, но оторваться невозможно. А вот в "Грузе 200" я увидел лишь грязь ради грязи, меня это не шокирует и не возмущает, но я не вижу самого главного -"зачем?".
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 03:43  

цитата Shvoloch

но я не вижу самого главного -"зачем?".

Честно говоря, после просмотра терзался тем же вопросом.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 15:42  

цитата Shvoloch

Не причисляю себя к сторонникам легкого кино, но "Иди и смотри" это шедевр, который бьет под дыхалку. Его противно и тяжело смотреть, но оторваться невозможно. А вот в "Грузе 200" я увидел лишь грязь ради грязи, меня это не шокирует и не возмущает, но я не вижу самого главного -"зачем?".


В точку! Во время просмотра "Груза 200" все время мелькала мысль — это как же надо ненавидеть свою страну! Ну вылил ушат г**на на свою Родину, а смысл?!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 22:15  

цитата mindhealer

Ну вылил ушат г**на на свою Родину, а смысл?!

Да при чем тут родина-не родина ... Перенести сюжет в любую страну — ничего не изменится. Хоть в американское гетто. Уроды есть везде и во все времена, глупо их привязывать к одной эпохе или стране и делать негативные выводы из этого.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 10:03  

цитата Shvoloch

глупо их привязывать к одной эпохе или стране и делать негативные выводы из этого.


Собственно, это и есть основная претензия к режиссеру.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 10:46  

цитата fox_mulder

Он называется "Иди и смотри", и там в финале заживо сжигают целую деревню. Тем не менее, это один из самых сильных фильмов на эту тему, снятых в мировом кино.


Фигня этот фильм. Самые тошнотворные сцены выпячены на первый план. Мухи на покойниках, изнасилованные, горящая деревня и т.д. Такое впечатление, что режисёр этими сценами наслаждается, смакует. Главный герой — дебил.
Фильмы про войну и все её гадости и до "Иди.." снимались и не менее жестокостей войны в них показано, но без углубления в подробности. Что делает их на порядок выше.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 11:03  
"Брат" и "Брат 2"
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 12:40  

цитата Kurok

Фигня этот фильм
Каждому свое.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 16:41  

цитата Kurok

Главный герой — дебил.
Фильмы про войну и все её гадости и до "Иди.." снимались и не менее жестокостей войны в них показано, но без углубления в подробности. Что делает их на порядок выше.

Он не дебил, он ребенок. Половину фильм он в состоянии, близком к прострации в связи с тем, что происходит вокруг, смертью семьи. Фильм скорее похож на документальные съемки, когда камера не выбирает кадры, а показывает войну без пафоса, нравоучений и не щадя чувства зрителя. В данном конкретном случае это сделано осознанно и производит очень сильный эффект и очень контрастирует с пропагандистскими фильмами, о том как "наш" одним махом всех побивахом и сам в дамки, хотя сам неказист, не умен, зато — "наш"!. От всяких романтических бредней о войне и том, как это круто, фильм тоже хорошо голову вентилирует.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2009 г. 16:47  

цитата

Да при чем тут родина-не родина ... Перенести сюжет в любую страну — ничего не изменится.
Хоть в американское гетто. Уроды есть везде и во все времена, глупо их привязывать к одной эпохе или стране и делать негативные выводы из этого.

Shvoloch, +1. Совершенно верно подметил :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 00:38  
Fearless
Я просто заметил, что в основном любят это фильм или те, кто ненавидит СССР или любители чернухи как таковой.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 00:44  

цитата Shvoloch

Я просто заметил, что в основном любят это фильм или те, кто ненавидит ССС
Я не испытываю ненависти к Советскому Союзу. Вы сами заметили: фильм совсем не о нем.

цитата Shvoloch

или любители чернухи как таковой.
Тоже мимо. Бессмысленная жестокость мне отвратительна. Но фильм от этого меньше нравится не стал.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 00:49  

цитата Shvoloch

Он не дебил, он ребенок. Половину фильм он в состоянии, близком к прострации в связи с тем, что происходит вокруг, смертью семьи.


ребёнку лет 15-16 минимум. Его реальные сверстники воевали с врагом и в партизанских отрядах и боевых частях. Многие себе года накидывали, чтоб взяли в армию. И у многих тоже семьи и родные гибли. А этот — либо дебил, либо слизняк.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 00:52  
Kurok Фильм Климова призван вызвать отвращение к войне в любых проявлениях, и со своей задачей он прекрасно справляется. Все остальное — настолько дело личного вкуса, что обсуждать это совершенно бессмысленно. Разве, что, если очень хочется поспорить.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 00:56  
Kurok
По сценарию ( и на самом деле актеру) 14. А это ведь и не фильм о Сверхчеловеке. Представьте себя на его месте, выползающим из окошка амбара, куда немцы загнали все село, и подумайте что бы вы сделали. И почему он слизняк — назовите хоть один момент, когда он мог что-то реально предпринять. А вообще-то рекомендую вам подумать, почему же фильм так называется "Иди и смотри", а не, скажем, "Повесть о настоящем сверхчеловеке".

цитата fox_mulder

Я не испытываю ненависти к Советскому Союзу. Вы сами заметили: фильм совсем не о нем.

Да, это правда, фильм ни о чем. Но многим так приятно увидеть , как пинают дохлую собаку, которая им так ненавистна. Много раз видел интерпретацию фильма именно как жесткую критику загнивающего СССР. Типа : "вот молодец! всю правду показал и теперь все поняли , какое сатанинское зло мы терпели 70 лет".
Я, вообще-то написал "большинство" в том посте, чтобы вот так не придирались к словам. ;-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 01:00  

цитата Shvoloch

По сценарию ( и на самом деле актеру) 14. А это ведь и не фильм о Сверхчеловеке.


А были и 10-летние сыны полка. И были они не сверхчеловеками.

цитата Shvoloch

И почему он слизняк — назовите хоть один момент, когда он мог что-то реально предпринять.


А что он там сделал? Хотя бы попытался?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2009 г. 01:08  
Тема ведь о Балабанове, а вас занесло на другого режиссёра и его фильм. Заканчивайте, т.к. это уже вне темы, тот же оффтоп короче.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 01:16  
Первый фильм Балабанова, который посмотрела (давно) — "Замок". Впечатление — 100% Кафка!. И это в 1994 году, когда о российском кино вообще было нечего сказать! И при мизерном бюджете!

Являюсь поклонницей обоих "Братьев", абсолютно разных по жанру. Первый считаю первоклассной психолого-криминальной драмой и зеркалом наших девяностых, а "Брат-2" — это же сегодняшнее "Белое солнце пустыни"! Ведь разошлось на пословицы! А саундтрек!

Потом видела "Войну", "Жмурки" и "Морфий". Все работы превосходны, но не "мои". "Груз-200" не смотрела принципиально — жути мне хватает в ежедневных новостях.

Восхищаясь режиссерским мастерством Балабанова, всегда удивляюсь: почему он "не фестивальный"?
–––
Умей восхищаться нелюбимым


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 04:25  
[/p]

Много было сказано про странный фильм "Груз 200".

Моё мнение таково: не представляю как объяснить его появление в том виде, в каком его сделали, кроме как конкретным настойчивым заказом. Причём, деньги вряд ли играли в этом заказе существенную роль.

Слишком много режиссёр наснимал этакого патриотического кино, (аж целых три навскидку) и про простого русского бескомпромиссного парня, который практически никогда не сомневается ("Брат" с продолжением), и про такого же, по сути, парня на войне в Чечне. Пора, в общем-то, и честь знать.;-)

Надо, чтобы маэстро показал весь ужас советской эпохи, даже если его где-то надо выдумать или преувеличить. А то, что за ностальгия и повторение социалистических лозунгов, понимаешь, в тех же "братьях" — и "я Родину люблю", и "музыка ваша американская — говно", и стишок трогательный "я узнал, что у меня есть огромная семья". Хватит, маэстро. Теперь потешьте иную публику и... сделайте прямо противоположный сюжет. Народу не стоит быть сильно уверенным, что на советской почве могли вырасти такие герои, как Данила Багров в роли С. Бодрова и офицера из "Войны" в роли того же Бодрова. Давайте монстров. Работайте, маэстро...>:-|

В пользу заказа, на мой взгляд, говорит и моментально среагировавший гул голосов особо либерально настроенных людей в кино, вроде А. Смирнова, гудящих "так всё и былО в СССР!", и блёклая игра актёров.

Об актёрской игре следует сказать особо. Дело, по-моему, не в их мастерстве или отношении к делу. Просто, смотря фильм, трудно отделаться от ощущения, что его снимали как-то поспешно, как будто все сцены с первого дубля.

Декорации, виды, вроде промзоны или т. п., выдаваемые за жилые кварталы 1984-го г., тоже удручают.

Маньяк в глуши, который оказывается ещё и сотрудником милиции — по сути, до невозможности избитый сюжет второсортных американских фильмов с психопатом-местным шерифом. Скучно.

Правда, скучно становится с самого начала, когда идёт завязка, поскольку сюжет, где дочь партийного работника с бой-френдом едут домой, по пути заезжая за очередной долей выпивки в глухую местность, где девушку предупреждает об опасности взрослая суровая женщина, а потом странный и немного убогий (в "грузе" вьетнамец) человек отводит её в сарай, в котором её насилует главный злодей — эта часть сюжета полностью передрана с американского фильма 1961 года "Убежище" Тони Ричардсона(http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/78196/).

Правда, дальнейший ход "Груза" иной, там уже без всякого порядка намешано сцен, взятых со всех возможных "триллеров". Ни с каким реальным маньяком (Чикатило, "Фишером" и пр.), действительно орудовавших в СССР, сходств никаких.

А так, по первой, условно, части расхождения с сюжетом "Убежища" лишь в особенностях национального кинематографа: там дочь губернатора — здесь местного партийного босса, там едут в глухую деревушку к угрюмым бутлеггерам — здесь к самогоноварильщикам, там отрицательный герой в исполнении аж Ив Монтана не является импотентом — здесь является.

Поэтому разговоры о том, что, мол, Балабанов ещё 10 лет назад написал этот сценарий (информация с Кинопоиска), причём, ни слова о фильме 1961 года, представляются лукавством. И то правда — фильм Ричардсона ведь снят почти 50 лет назад и не является таким уж нашумевшим, кто вспомнит-то. А закончить этот "проект" хочется поскорее — понятно — чтобы заняться чем-нибудь, что действительно идёт от души.

Уверен, так фильмы снимают, когда режиссёру самому противно, или, по меньшей мере, неинтересно снимать подобное, чтобы побыстрее отделаться. Поспешно, бездумно, скомканно.

В общем, сочувствую режиссёру в связи с таким "грузом".:-(

Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Алексей Балабанов (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Балабанов (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх