Кино Восточной Европы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кино Восточной Европы»

Кино Восточной Европы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 12:24  
Обожаю фильмы о комиссаре Молдаване (Микловане), кроме последнего, того, что о постсоветской судьбе Миклована.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 21:18  
Очень интересная статья о лучших, по мнению автора, 28 Сербских фильмах https://fitzroymag.com/longrid/balkany-na... Я для себя большую часть наметил для просмотра, благо на торрентах есть


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2020 г. 21:31  
count Yorga спасибо Вам большое, что дали ссылку. Тоже с пяток фильмов заприметил, бегу к пиратам


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 18:21  

цитата eladislao

Опять не помню — комедия про то, как одному пану срочно надо было жениться.

"Человек, с ордером на квартиру", 1969г., Польша.
Очень смешной фильм. Недавно пересматривала. Ах, какая там Эва Шикульска! "МоВоденькая, моВоденькая!" :-)))

цитата eladislao

Не помню названия — старый сантехник учит молодого, как с женой обращаться.
Венгрия.

Есть похожий фильм "Мужские надежды", 2011, Чехия. Там тесть учит зятя обращению с женой. Тоже смешной фильмец.

"Осьминожки со второго этажа", Чехословакия, Германия. Там ещё продолжение истории было.
А актриса, игравшая маму, в последствии стала первой леди Чехии — женой Вацлава Гавела.

Фильм классный!!!

Ещё помню сериалы, которые были одними из первых на ТВ сериалов. "Мы все, обязательно посещающие школу", Чехословакия.
"Больница на окраине города". Тоже Чехословакия. Там много серий. Продолжение сняли через много лет.
Запомнились они как-то...
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 18:42  

цитата Liza17

"Человек, с ордером на квартиру", 1969г., Польша.
Очень смешной фильм. Недавно пересматривала.

Тоже недавно посмотрели. Забавный фильм. Еще на тему строгой славянской мамо-бульдозер на днях посмотрели чешский "Солнце, сено, пара оплеух" 1989 года. Дурашливая комедия о марьяжных страстях и ураганной мощи бабских фанаберий чешской глубинки. Умилила ностальгически атмосфера и моды конца 80-х, повеяло студенческой юностью .


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 19:02  
Югославское (правда это наверное Южная Европа???) в СССР неплохо котировалось. Партизанское: "По следу тигра", к примеру. Молодежное — "Пришло время любить". Был и весьма жесткий (но его я смотрел уже в 21 веке) военный фильм "Оккупации в 26 эпизодах". И эпопея "Битва при Неретве" с массой приглашенных звезд.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 19:39  
Ещё вспомнила один и смешной, и с элементами фэнтези фильм: "Как утопить доктора Мрачека", Чехословакия, 1974 год.
В одной из главных ролей — Золушка. Либуше Шафранкова.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 20:01  
Наверное, это мейнстримно, но сразу вспомнился Порумбою и из классики, нелюбимый мною Кустурица.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 20:40  
А может из старичков кто-то вспомнит "Орлята взлетают рано" (Югославия). В допионерском возрасте меня и моих друзей просто плющило от этого кино.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 20:52  
Evil Writer а Мунджиу отчего не вспомнили? Он мало чем уступит Порумбою, а премирован так и поболее. В нынешнем состоянии Кустурица навроде Михалкова ( не в плане бесогонства, понятно).


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2020 г. 21:37  

цитата prouste

а Мунджиу отчего не вспомнили?

Можно вспомнить всю новую румынскую новую волну. Там достаточно хороших фильмов и у Порумбою,и Мунджиу, и Пую, и Жуде.
У Жуде абсолютно безбашенный Мне плевать, если мы войдем в историю как варвары. Одно из лучших, на мой скромный взгляд.

Ещё припомню венгерское кино, там тоже много всяких крутых лент. Один Бела Тарр чего стоит.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 10:41  
"Вторая жена" ("Наследство"), Венгрия, Франция, 1980 год, драма.
Изабель Юппер, как всегда, великолепна. Ян Новицкий не только в "Анатомии любви" хорош.
В этом фильме в главных ролях трио актёров из разных стран — Польши, Венгрии, Франции. Все трое сыграли на высоком уровне мастерства.

И ещё один персонаж — это музыка, песня. Вот мелодия, после просмотра фильма, долго не покидает.
–––
Хочешь, чтобы мир стал лучше - сначала сделай его таким вокруг себя.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 17:12  
Evil Writer Бела Тарр, вероятно, много стоит, вот только смотреть его в силах ну очень немногие и я точно не из из числа, увы. На редкость все минималистично. Уверенно предпочту ему куда как более зрелищного венгра постановщика Сабо — вот у него с пяток совершенно славных фильмов ( получше перехваленного Мефисто)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2020 г. 17:29  

цитата count Yorga

28 Сербских фильмах
Странно, что в списке нет Мы не ангелы (Ми нисмо анђели) 1992 года.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 17:38  
prouste
Фильмы Сабо не смотрел (неожиданно и для себя), надо восполнить пробел. А Тарр мне понравился. Такой тягучий и медитативный.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 21:06  
Evil Writer Сабо в лучших проявлениях прекрасен. Отец, Полковник Редль и Мнение сторон — 3 очень разных шедевра, надо бы пересмотреть. Да, в общем и вся немецкая трилогия ( Мефисто- Полковник Редль- Ханусен) хороша.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 21:25  

цитата mitriyijz

ой, ошибся с Европой))))

так-то чехи, словаки, поляки и венгры тоже будут удивлены, что их переместили из Центральной в Восточную Европу:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 21:51  
Evil Writer, посмотрите "Слон сидит спокойно", его снял ученик Тарра. И гораздо сильней, как по мне.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2020 г. 22:31  

цитата prouste

Сабо в лучших проявлениях прекрасен. Отец, Полковник Редль и Мнение сторон — 3 очень разных шедевра, надо бы пересмотреть. Да, в общем и вся немецкая трилогия ( Мефисто- Полковник Редль- Ханусен) хороша.

Спасибо.

цитата Sri Babaji

посмотрите "Слон сидит спокойно", его снял ученик Тарра. И гораздо сильней, как по мне.

Спасибо за наводку.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2020 г. 09:45  
Sri Babaji а в чем ученичество китайца, поясните плиз? Он прям в Венгрии обучался или так, медитативная манера?
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кино Восточной Европы»

 
  Новое сообщение по теме «Кино Восточной Европы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх