Что по Вашему мнению лучше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 

  Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2006 г. 16:25  
Очень люблю читать книги о фантастике и фэнтези, а также нравится смотреть экранизации книг. согласна бывают хорошие и плохии экранизации. Со всех экранизаций которые мне понравились были "Властелин колец", фильмн фильмы о Гарри Поттере и Миссия "Серенити". не понравились экранизации "Волшебник Земноморья", "Хроники Нарнии", "Подземелье драконов". но чесно говоря еще ни один фильм не смог сравнятся с книгой.8:-0
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2006 г. 16:55  
И то и то хорошо. Сначала почитать а потом посмотреть, или наооборот. Смотря что лучше. например если я посмотрела "Ночной дозор", то читать наверное не стала. Я правдо смотрела только "Дневной", но все говорят что он лучше "Ночного". А вот "Звездные войны" и смотрела и читаю с удовольствием.
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2006 г. 16:07  
:-) Наконец-то я сюда зашла! Вот моя память какая! Спасибо вам всем, столько интересного прочитала! :-) Сколько людей, столько и мнений ;)
–––
Скучно....


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 23:42  

цитата Lord_of_light

Книга практически всегда на порядок лучше. Взять хотя бы "Звездный десант". Книга великолепна, фильм- тупой боевичок.


Есть и прямо противоположные мнения.

Верхувену только за рекламные вставки следует отлить конный памятник в бронзе.

А книга не понравилась. Хотя некоторые утверждают, что книга такая же издевка, как и фильм — только более тонкая и незаметная, и потому я не въехал.


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2006 г. 23:47  

цитата Инквизитор

Бывают и исключения ("Мастер и Маргарита" к примеру), когда фильм почти равен книге


Если это про сериал — то не согласен в корне. Он с книгой даже рядом не лежал.

Если же говорть об удачных экранизациях — то очень достойной показалась "Тварь" (Которая "Нечто"). Фильм впечатлил гораздо больше. чем книга.

"Планета обезьян", старый вариант (при всем моем уважении) — тоже посильнее книги будет.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2007 г. 09:10  
По разному. Чаще всего книга лучше. Кроме того случая, когда фильм вышел раньше, чем написали книгу. Но и исключения бывают. Как я уже писал раньше, мне фильмы Враг Мой и Звездный десант нравятся гораздо больше книг


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2007 г. 12:03  
Четвертый вариант. Нет ничего лучше хорошей экранизации хорошей книги. Из лучших считаю: Властелин колец, Хроники Нарнии, Мастер и Маргарита, Дети Дюны. Гарри Поттеры в целом неплохо, но не более того.
Волшебник Земноморья не понравился, не только из-за изменений в сюжете, но и потому как сняли.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2007 г. 13:41  
Поначалу очень нравилось как снял Бортко "Мастера и Маргариту", а потом сникло воодушевление, даже не знаю почему. Вроде все хорошо и актеры, и игра, а не то...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2007 г. 21:30  
Вроде все хорошо и актеры, и игра, а не то...Nonconformist
Вот это точно. Я выбрала 1 вариант поэтому)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2007 г. 09:55  
Nonconformist, а мне с самого начала показалось так

цитата Nonconformist

Вроде все хорошо и актеры, и игра, а не то...

Хотя первые серии мне понравились больше последних...
Все-таки с "Собачьим сердцем" не сравнить.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2007 г. 22:30  
Если говорить о варианте ответа — я думаю, и фильм, и книга могут быть одинаково хороши. "Сталкер" и "Солярис" Тарковского, наш Шерлок Холмс с Ливановым и Соломиным, "Три мушкетера" — тоже наши, родные; кстати, Пуаро — я имею в виду сериал — тоже совершенно потрясающий. И уж я не говорю про "Обыкновенное чудо".


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2007 г. 23:10  

цитата kira_a@list.ru

Три мушкетера"
Согласен!
Но вот голливудская экранизация "Капитана Немо" мне не понравилась. Если б посмотрел ее в детстве, после прочтения книги, может быть и отзыв был другой, а сейчас.... Фильмы и книги "Война миров" и "Машина времени" тоже хороши по своему, не могу сказать, что экранизация получилась лучше книги и наоборот. Редкий случай когда я не разочаровался


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2007 г. 00:19  
Есть замечательные экранизации замечательных произведений. Я согласна со многими положительными отзывами. Но согласитесь, они все хоть немного отличаются от того, что вы представляли, когда читали. И дело не только в том, что экранизации всегда урезаны. Ведь, когда читаешь, сам себе режисер. По моему мнению только фильмы про Джеймса Бонда ВСЕГДА лучше книг.
–––
Conscientia mille testes


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2007 г. 13:11  

цитата Nonconformist

потом сникло воодушевление, даже не знаю почему

А у меня наоборот — появилось, особенно после того, как меня убедили досмотреть.

цитата zatonskma

Ведь, когда читаешь, сам себе режисер

Конечно. И именно по этой причине всегда будут недовольные, так как каждый видит себе фильм по-своему. Но если такие фильмы, как "Мастер и Маргарита" по крайней мере вызывают споры, то экранизация "Волкодава" такое чувство не понравилась подавляющему большинству читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2007 г. 17:01  

цитата Sola

экранизация "Волкодава" такое чувство не понравилась подавляющему большинству читателей.

И даже подавляющему большинству тех, кто не читал книгу. Отчего у некотрых пропало желание читать книгу.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 12:32  
vitamin Будем надеяться, что экранизация "Молодого Волкодава" себя оправдает. Ведь снять хуже того, что уже есть трудно.


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 13:20  
Режисер снимает фильм по тому, как понял книгу сам. Он может сделать акценты на иные детали, нежели другие читатели, подчеркнуть не то,что хотел автор оригинала. Читая книгу каждый прокручивает в голове свой фильм по ней. Чем больше режисерская работа совпадает с "нашим фильмом", тем больше он нам нравится. Поэтому трудно снять фильм лучше книги,хотя бывают исключения, но это уже личное мнение каждого, поэтому не буду приводить примеры. В общем и то и другое хорошо по-своему, но фильм с книгой не сравнится(я так думаю:-))))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 13:32  

цитата Sola

Ведь снять хуже того, что уже есть трудно.

Нет ничего невозможного.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2007 г. 14:24  
Предпочитаю сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм. Все таки книга — первоисточник, если не считать конечно тех случаев, когда в виде книги издан сценарий фильма.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2007 г. 23:04  

цитата vitamin

Хотя первые серии мне понравились больше последних...

Это я и хотел сказать фразой "поначалу очень нравилось". Первые серии, действительно, самые удачные. Особенно понравилась игра Владислава Галкина. Возможно, со мной не все согласятся, но образ Бездомного актеру удалось передать.

цитата Sola

А у меня наоборот — появилось, особенно после того, как меня убедили досмотреть.

Я тоже досмотрел. И считаю, что Бортко проделал огромную, ценную для кинематографа работу. Но общее впечатление от сериала, тем не менее, противоречивое.

цитата Lost

Предпочитаю сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм.

В идеале ещё должно пройти время, чтоба книга успела немного подзабыться, и фильм было интереснее смотреть :-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 
  Новое сообщение по теме «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх