Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 19:38  

цитата ask.do


Именно про это и говорил, что поверхностно. Рвано — именно то слово, которое больше всего подходит.

А, по-моему, все сбалансировано. Человеку, книг не читавшему, все будет понятно (скажем, Роберт и Нед говорят о "другом" претенденте или что-то в этом роде и нам сразу же показывают Визериса с Дени), все герои через диалоги представляются и объясняют, кто есть кто. Но есть и мелочи, на которые рядовой читатель внимания не обратит, а "знаток" оценит. (вроде уже упомянутой горячей воды в ванне Дени). На то, на что в книге можно угробить пару страниц, в фильме не дадут и пары минут, формат не тот (Визерис — дрянь подколодная и диалог с Дени, когда она говорит, что хочет домой, показывает это за несколько секунд), так что с этой точки зрения все тоже ровно и аккуратно. Все моральные дилеммы (в первом эпизоде — быть или не быть Неда) компактны, но никак не скомканы. Мне с точки зрения сценария первая серия напомнила театр, где вместо монологов-представлений персонажей — диалоги и характерные сцены, на которые можно разложить весь эпизод. Для пилота — очень и очень хорошо, все понятно.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 20:30  

цитата Мисс Марпл

все герои через диалоги представляются и объясняют, кто есть кто. Но есть и мелочи, на которые рядовой читатель внимания не обратит, а "знаток" оценит. (вроде уже упомянутой горячей воды в ванне Дени). Для пилота — очень и очень хорошо, все понятно.

Да нет, с этим-то особо никто и не спорит. Порядок сцен, информативность и т.п. построено неплохо. Дело тут именно в том, что все эти задумки слишком прослеживается: вот тут нам представляют тех-то и тех-то персонажей, а здесь вот подарок для поклонников книги и... все. Ничего лишнего. Не хватает пока плавности повествования, мощного единого русла, в котором, например, с персонажами знакомишься постепенно по ходу дела, а не в коротенькой сцене типа "это вот у нас старшенький, это наш дядя Вася, а это королевский рыцарь месье Фредерик Золотистый"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 21:50  
Не читала книгу, говорю сразу)
Первая серия понравилась, снято довольно качественно, думаю, дальше будет еще лучше
Я только в перипетиях родственных и политических связей не очень разобралась


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 21:55  

цитата Perl

Я только в перипетиях родственных и политических связей не очень разобралась


Ну, это нормально :)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2011 г. 22:00  
А я боялась начинать смотреть, не читав книгу... Почитала отзывы — рискну.


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 14:36  

цитата Perl

Я только в перипетиях родственных и политических связей не очень разобралась

То ли еще будет:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 14:41  

цитата Perl

Я только в перипетиях родственных и политических связей не очень разобралась

Я за четыре книги с ними не совсем разобрался, так что уж говорить про сериал8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 15:03  
Ну значит ждите меня тут с вопросами)))
Сериал однозначно стоит просмотра, поэтому буду если что спрашивать тут у читавших и понявших 8-)


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 15:07  
думаю будет полезно прикрепить вначале темы еще и ссылку на энциклопедию ПЛиО


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 15:08  
Perl легче скачать книгу и в конце посмотреть подробный разбор по семьям, там указаны члены семьи, родственные связи, политические связи(вассалы).


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 15:10  

цитата Fantom_84

думаю будет полезно прикрепить вначале темы еще и ссылку на энциклопедию ПЛиО

Вот эта показалась самой удобной http://chronarda.ru/wiki/index.php/Заглав...
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 15:11  
benommen , там все НАСТОЛЬКО сложно, что даже к книге приложен подробный разбор?o_O
ик...


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 15:12  
Perl , только ты не сдавайся.:-))) Все не так страшно:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 15:23  

цитата benommen

легче скачать книгу и в конце посмотреть подробный разбор по семьям, там указаны члены семьи, родственные связи, политические связи(вассалы).

Эти приложения — очень схематичны и, действительно, гораздо информативнее те интернет-справочники, что рекомендуют выше. К тому же приложения после первой книги ко второй вообще теряют всякий смысл.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 15:25  

цитата drogozin

Эти приложения — очень схематичны и, действительно, гораздо информативнее те интернет-справочники, что рекомендуют выше.

не спорю, просто в инете по этой теме не лазил, потому что читал эти книги лет 5-7 назад, когда интернет-ресурс был не так развит как сейчас.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 15:42  

цитата benommen

просто в инете по этой теме не лазил, потому что читал эти книги лет 5-7 назад, когда интернет-ресурс был не так развит как сейчас.

Если будете перечитывать — очень советую. Там поклонники ПЛиО проделали громадную фэнскую работу. Из крупиц собрали целую энциклопедию.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 16:46  

цитата Halstein

Дело тут именно в том, что все эти задумки слишком прослеживается:

Тоже обратила на это внимание. Но а) это пилот, б) снималось не только для мартинофилов, но и для простых смертных. Мне кажется, плавности прибавится, как только зритель разберется, кто кого.;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 18:34  
отличный пилот! одинаково хорош, на мой взгляд, как для читающих сагу, так и не знакомых с творчеством Мартина. :cool!:
–––
"Глупо быть приверженцем идей, к которым в сердце не лежит путь,
Мода проходит, с нами остается лишь сама суть" #####(5DIEZ)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 19:12  
Посмотрел первую серию.
Для начала несколько замеченных мной киноформул американского кинематографа. Американское кино про древнюю Грецию — немного диалогов, немного секса и кучи битв стенка-на-стенку. Американское кино про древний Рим — немного диалогов, немного битв и куча секса со всем, что шевелится. По первой серии ИП — американское кино про др Рим, лайт-версия.
Ничего такого особого нам не показали, кроме кучи сисек (весьма и весьма симпатичных) и немного кровищи. Шаблон не порвало, до безумства не заинтриговало, но смотреть дальше определенно буду. Радует отсутствие фентезийных штампов вроде эльфов, гномов и орков, но зато есть "злобные варвары с юга(тм)".

цитата Мисс Марпл

снималось не только для мартинофилов, но и для простых смертных

возможно, но по плавности первой серии — на 60% для первых и на 40% для вторых.
–––
main flood unit SB-V


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 21:29  

цитата fokker

По первой серии ИП — американское кино про др Рим, лайт-версия.

А как может быть иначе, если писатель американец, да еще по совместительству сценарист, редактор и продюсер телесериалов?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 123...89101112...629630631    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх