Петля времени 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Петля времени (2012)»

Петля времени (2012)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 18:45  
TOD
Видать, "Комсомольская правда" :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 19:01  

цитата DeadPool

Видать, "Комсомольская правда"



:-)))
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 21:40  

цитата Torquemada

оО Ребят, вы чего, это же отличная стильная нуар-хроноопера,

Только что из кинотеатра, +1

цитата сеша

Ведь в том случае, когда Джон убивает себя старого, не должно было возникнуть шамана?

Мальчика если не убивают, он по любому становится шаманом.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 21:43  
спойлеры, черт бы вас побрал!
спойлеры прячьте! >:-|>:-|
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 23:57  

цитата

Мальчика если не убивают, он по любому становится шаманом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет, получается если убивают его мать, а не убивают мальчика, то он по любому шаман.

По моему все в фильме понятно, а все "нестыковки" можно отнести на линейность нашего мышления.
Просьба к тем, кто декларирует нестыковки привести их пример.
–––
"Фонари все погаснут, а звезды будут светить" (с)
"Watch out for stobor" (c)


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 03:25  
Beer75 да нет

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

, Rainmaker'ом или Шаманом он становится при любом раскладе, но с разными целями и последствиями. Тот факт, что Шаман закрывал петли до того как Джо закрыл сам себя уже никак не отменить, следовательно он по тем или иным причинам совершит эти действия в будущем: в случае если убьют его мать — потому что будет окончательно психологически изувечен и соответственно станет злодеем; в ситуации описанной в конце фильма он станет закрыть петли, тк это убийства, и он будет бороться с ними из чисто моральных побуждений (грубо говоря став супер-героем, свою программу на этот счет он довольно четко описывает Джо в одном из эпизодов). Насколько я понял, "сужающаяся с каждым заходом" петля там прошла ни раз и не два, перед нами просто ее последний круг, т.е. Джо несколько раз убивал себя старого, для того, чтобы потом слегка изменить прошлое сбежав и т.д.

DeadPool ну так довольно странно ссылаться на мнение желтоватого таблоида в дискуссии о НФ-фильме, тем более в данном конкретном обзоре, где его автора почему-то удивляет, что в фильме не являющемся боевиком Брюс Уиллис ведет себя не как герой боевика, а как стареющий человек которого выдернули из привычных условий (которого он собственно и играл). Абсурд же.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 06:59  
heleknar, я мож чето не понимаю, но что в этой теме тогда читать? Понравился фильм или не понравился?
Так даже и не поцитируешь, что бы побеседовать! :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 09:22  

цитата Torquemada

например?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


1. Самый странный момент — выбранный способ устранения негодных личностей. Почему не убивать их на месте, а в прошлое не скидывать сразу трупы? Почему нельзя их скидывать сразу в море с цементом на ногах? При этом, когда убивают жену Уиллиса — никто особо не переживает по поводу того, что могут возникнуть проблемы с полицией.
2. В фильме сказано, что лупер получает куш только когда замыкает петлю, то есть ему скидывают его же спустя 30 лет и с золотом на спине, чтобы он сам себя грохнул. Как ему сорвать куш, если он умрет до этого?
3. Никто не парится по поводу возможных временных парадоксов. Когда лупер разрывает петлю — убивают обе версии лупера. Значит, молодой в будущем не сделает кучи дел.
4. Избавиться от наркозависимости оказывается проще пареной репы.
5. Выбор — убить себя или дать убить будущего Шамана в пользу первого варианта крайне странен. Мальчик все равно станет Шаманом и чем будет заниматься — неизвестно. А вот героя — точно не будет.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 23:27  
Вернулся с просмотра.
Шикарный фильм, лучшая кинофантастика за последние несколько лет. Нестыковок (именно фантастических) там нет — за что честь и хвала режиссёру, плюс многовариантность событий, если задуматься, просто великолепна. Очень рекомендую.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 05:37  
Terminator по пунктам)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. С женой Джо был фак ап бандитов, они его неумело попытались скрыть поджигая дом, но учитывая, что она была "никем" эта ошибка была некрупной. Другое дело люди имеющие значение, типа Джо, его ни при каких обстоятельствах нельзя убивать обычным способом, тк судя по всему в этом мире свидетельствуют даже трупы.
2. Логично, что он просто никогда не закрывает петлю, другое дело, что Эйб нанимал людей,которые гарантированно доживут до его отбытия в прошлое.
3. См. нижний пост Dark Andrew. Нелинейность и многовариантность событий с постоянной реконструкцией ткани реальности хорошо предохраняет от катастрофических парадоксов.
4. От "дропа" (не знаю как в русском варианте) видимо действительно не так сложно, это ж наркотик будущего, минимальные побочные эффекты и т.д. А вот что там с "хайпом" не ясно, нам кроме одной сцены детоксикации Старого Джо ничего не показывают.
5. Учитывая, что Джо видит какую печальную картину представляет он сам в будущем выбор вполне оправданный (сошедший с катушек детоубийца, экс-джанки, который по сути так и не смог "расстаться со своим серебром из подвала") + есть намеки о том, что он догадывается, что он уже не в первый раз пошел на этот круг. Плюс, как я уже говорил, тот факт, что Шаман закрывает петли не обязательно свидетельствует, что он злодей, скорее даже наоборот.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 08:33  
Отписалась в ветке "Кто что смотрит". Повторюсь: мочилово, мочилово, мочилово (а ведь так выражаться для меня редкость) Несколько попыток подать идею не оценила. Реки кетчупа не дали. И да: а был ли мальчик?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 08:39  
Torquemada Terminator спасибо за обсуждение: с вашими вариантами событий, идеями фильм не представляется совсем бессмысленным. Неужели донести идею можно не до всех.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 09:54  
Anastasia2012 а где там, простите, "реки кетчупа"? По факту, только одна крупная перестрелка. К тому же, это ведь нуар все таки, совсем без трупов никак.
И кстати:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шаман и Джо — это разные персонажи; то что Джо считал, что поездка на товарняке мальчику не пойдет на пользу, конечно является следствием личного опыта, но он на своем поезде катался еще до рождения Сида.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 10:00  

цитата Torquemada

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тот факт, что Шаман закрывает петли не обязательно свидетельствует, что он злодей, скорее даже наоборот.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я после окончания фильма также и подумал. А вот вариант с убийством матери, мог бы стать самым худшим вариантом.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 10:13  
За много лет не скажу, но в этом году лучшая кинофантастика, что я видел. На вкус и цвет, конечно, мне вот совершенно не показалось затянутым или провисающим. Шикарный мир будущего, хоть и малобюджетный, внятная история, притом что теория временных петель ни разу не внятная по моему разумению, и парадоксы у нее врожденные. Отличный финал со смыслом, выходящим за рамки сай-фая. Браво!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кстати, больше всего мне этот фильм показался похожим на второго "Терминатора".


TOD

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет, мальчик — не они. Хотя на это неоднократно намекалось. Мальчик — это уже замкнутый круг, по которому люди ходят без всякой машины времени. Сначала тебе ломают жизнь, а потом ты ломаешь жизнь кому-то еще, и сюжет повторяется, только с другими героями. Собственно, как они перенесли идею временных петель в жизненную плоскость, мне понравилось больше всего.

Там еще и будущее такое... застрявшее в XX веке, где даже машина времени ничего не изменила. Наркота сильнее, байки круче, и старое доброе золото в роли валюты.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 10:39  
Окажусь в меньшинстве, сказав, что фильм не понравился. Постоянно тянуло уйти с сеанса. Но досмотрел. Имеем — отличная, но плохо раскрытая идея, правдоподобный мир будущего (такое оно и будет, я уверен — круче мобильники, тотальное обнищание и всё... а движки по-прежнему бензиновые, пушки огнестрельные), и жутко унылое провисание динамики. А как иначе, если ключевые герои появляются на 40-й минуте... Длинная завязка, скучная середина, состоящая из разговоров, нытья и унылых гримас. Ближе к концу действие оживляется, Брюс легко мочит всех, ну и далее хорошая, напряжённая кульминация и развязка.
В паре мест, имхо, режиссёрский вкус отказал. Гримасы мальчика в замедленной съемке вызвали смех, несмотря на трагичность момента. Как и классический киноштамп «кончил и закурил».
Вообще мальчик — самый загадочный персонаж, умён не по годам. Что-то тут нечисто.
–––
Главный редактор «Мира фантастики» (mirf.ru)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 11:22  

цитата epic_serj

Вообще мальчик — самый загадочный персонаж, умён не по годам. Что-то тут нечисто.
Может он и изобрёл машину времени не для всех (раз изначально в его реальности мать погибает).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 11:24  
Torquemada на счёт кетчупа, у меня впечатление и смазалось обилием убийств, они весь фильм.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 11:44  

цитата видфара

На мой вкус, «Петля времени» оказался интересным фильмом! Снято просто, но при этом хорошо смонтировано. У режиссёра и оператора нет упоения красивостями мира будущего
Именно так и это раует. Сейчас много фильмов о безрадостном будущем.
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 12:03  

цитата RoofDancer

Там еще и будущее такое... застрявшее в XX веке, где даже машина времени ничего не изменила. Наркота сильнее, байки круче, и старое доброе золото в роли валюты.

Вот это да — в плюс фильму. Эта цитата — "Вы так зациклились на 20 веке. Не хотите придумать что-то новое? Надели бы, что ли, ведро на голову и обмотались скотчем", во многом самое гениальное, что есть в фильме. Я понимаю, о чем хотел сказать Джонсон. Но мне не нравится то, что это можно было сделать во много крат талантливее.
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 12345...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Петля времени (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Петля времени (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх