Бегущий по лезвию 1982 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

Бегущий по лезвию (1982, 2017)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 14:51  
Серега Романенко

цитата Серега Романенко

второй, вильневский, абсолютно бессодержателен, за исключением привнесенной невесть откуда конспирологии Зла. Да еще и эксплуатирующий без зазрения совести атмосферу, созданную Скоттом, Вангелисом и их командой. Да еще и с рукомашеством и дрыгоножеством фильмов категории "В".

Вильнёвский фильм содержателен, настолько же, насколько и первый;
Конспирологии Зла там и в помине нет, а только правильная подача таких меланхоличных жанров, как киберпанк и антиутопия;
"Рукомашество" и "дрыгоножество" там, как раз отлично и очень качественно снято, многим боевикам и не тягаться, не говоря о том, что этого самого "рукомашества" там на три сцены по паре минут на весь почти трёхчасовой фильм (ну ладно два часа и тридцать семь минут, только это ничего не меняет :-));

цитата Серега Романенко

Да еще и эксплуатирующий без зазрения совести атмосферу, созданную Скоттом, Вангелисом и их командой

Я уже говорил, по-моему, что сиквел другое кино в этом плане: депрессивное, мрачное, брутальное и мощное, но не без оптимизма и почти незримой доли романтизма, о чём я тоже писал выше. Как будто любовная линия Кея и Джой обошла вас стороной. Как и почти весь фильм :-)

цитата Серега Романенко

И главная его идея и следствие — это то,  что человечество не имеет права на жизнь.

Главная его идея — что человек имеет право на жизнь и будет жить, покуда не изменится его существо. И что репликант может стать человечным, если сможет полюбить и обрести Веру, что репликанты и обрели, как и возможность к репродукции, что сделало их больше людьми, чем сами людьми. А само общество, показанное в мире Вильнёвского "Бегущего по Лезвию", является зеркальным отражением нашего общества и что, если мы не предпримем меры, то такое будущее может ждать нас в реальности.
По-моему, у Вас очень поверхностный взгляд на сиквел, как будто Вы смотрели его сквозь пальцы.

цитата Серега Романенко

Спасибо еще раз за подробные разъяснения.
Избавьте меня, пожалуйста, от цитирования вики-, педи- и прочих книжек для детей.

Оу, конечно, избавлю ;-)
Википедия может дать много знаний не только детишкам, но и многим взрослым :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 15:01  
Vovan05

цитата Vovan05

это был СССР, я жил в этой стране и ни в какой Калифорнии такого не бывает. Не хочу заниматься доказательствами и отмечать подробно, потому что хочу важный вопрос. Уверен, что ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ зритель может выступить в качестве судьи

Зачем заглавными буквами выделять: "ТОЛЬКО ВНИМАТЕЛЬНЫЙ", намёк на то, что я невнимательно смотрел фильм? Извольте :-) А так я с Вами соглашусь 8-) Скорее всего, Кей пролетал над солнечными фермами в Калифорнии, но летел именно в СССР (об этом ещё и говорит усталость самого Кея). Согласен ещё и потому, что на ферме по культивации белка очень много тому доказательств, начиная от окружения, сельскохозяйственной техники и надписей на русском, до мебели в доме и кипящего борща в кастрюле на плите :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 15:05  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 15:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 15:51  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:27  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 17:30  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 00:15  
М-да, пустоватый фильм. Разучились снимать? В оригинальном "Бегущем" главная идея была "что значит быть человеком?" Мощная идея на фоне искусственных людей. А здесь что? Ни-че-го...
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 15:28  
Посмотрела фильм, в целом понравилось, кое какие моменты не поняла. Зачем им ребенок, если они нашли кости матери и заполучили отца? Воссоздай Рейчал и изучай на здоровье. Девочка с 8 лет живет под колпаком, это сделано с целью ее защиты или она действительно больна? Почему именно ее усыновили? Как свои воспоминания она импортировала ГГ и зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 16:29  
Перед просмотром сиквела решил спустя два года снова посмотреть оригинальный фильм. Все мои опасения по поводу того, что фильм меня разочарует и перестанет восхищать, увы, подтвердились. Во время просмотра я постоянно придирался к разным мелочам и ждал, чтобы картина поскорее закончилась. Начну, пожалуй, с главного героя. Его предыстория нам неизвестна, равно как и его мотивация. Нам не объясняют, почему он когда-то присоединился к отряду "бегущих по лезвию", что его побудило к этому. Персонаж остается абсолютно нераскрытым, из-за чего наблюдать за его действиями едва ли интересно. Конечно, можно сказать, что режиссер специально умолчал о его прошлом, чтобы заставить думать зрителя, человек ли Декард или репликант. Только вот одна проблема: если режиссерская версия нам явно намекает, что главный герой является андроидом, то почему в сиквеле, судя по трейлеру, он предстает старцем? Или, быть может, новый фильм основывается на концовке театральной версии с моноголом? Правда не понимаю. Если после просмотра продолжения мне все внятно объяснят, то я заберу свои слова обратно. Вторая претензия — экшен, а если выражаться точнее, я имею в виду его подачу. В фильме объясняется, что Рик Декард был лучшим в своем деле до отставки (причины которой, кстати говоря, нам тоже совершенно не раскрывают). Однако на деле процесс ликвидации репликантов выглядит так, будто главный герой этим вообще никогда не занимался, ведь в некоторых моментах он выживает просто чудесным образом. Можно, безусловно, сказать, что таким образом Ридли Скотт хотел показать уязвимость персонажа, показать, что он не машина для убийств, но если это действительно так, то у режиссера вообще ничего не получилось. Следующий минус — плохая проработка мира и построение сценария. Во-первых, повествование не слишком цельное. Во-вторых, во время просмотра меня все время не покидало ощущение, что мир фильма совершенно пуст, будто это какой-то вакуум. Не спасает даже превосходная визуальная составляющая и прекрасные декорации. У нас только имеются какие-то обрывочные данные из диалогов. Думаю, я сказал все, что хотел.

Не знаю, что со мной. Наверное, я просто сильно изменился с тех пор, когда посмотрел фильм в первый раз. Может, под впечатлением я не видел явных минусов тогда. Вполне возможно, что я просто зацикливаюсь. Знаете, вот многие фильмы, по моему мнению, делятся на два типа: на те, что при повторном просмотре раскрываются с других сторон, восхищая тебя ещё больше, или на те, что угасают, если вы меня правильно поняли. С "Бегущим по лезвию", видимо, второй случай. Я очень надеюсь, что второй фильм исправил многие недостатки оригинала, если не все.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 19:52  
сеша

цитата сеша

зачем им ребенок, если они нашли кости матери и заполучили отца? Воссоздай Рейчал и изучай на здоровье.

Это будет всего лишь копия Рэйчел из линейки покорных репликантов, но не более. Материалов и знаний, чтобы создать репликанта способного к репродукции нет, они ушли вместе со смертью Тайрелла. В архивах обанкротившейся корпорации Тайрелл информации недостаточно из-за катастрофы 2022 года (Блэкаут. Кстати, есть короткометражный фильм-приквел ("Blade Runner 2049 — Black Out 2022" реж. Синъитиро Ватанабэ), который рассказывает об этом событии более подробно), в результате которой вся информация, хранившаяся на цифровых носителях до 2022 года, стёрлась, либо дошла до 2049 года в очень обрывочной форме.
Отец (Рик Декард) был необходим Уоллесу, чтобы заполучить ребёнка (вот ребёнок, действительно, важен, для того, чтобы, как следует его изучить). Но заставить заговорить Декарда Уоллес не смог даже при помощи копии Рэйчел.

цитата сеша

Девочка с 8 лет живет под колпаком, это сделано с целью ее защиты или она действительно больна?

Стеллин не больна. Это сделано с целью защиты дочери Рэйчел и Декарда. Болезнь — миф, как и родители, улетевшие без неё в космические колонии.

цитата сеша

Как свои воспоминания она импортировала ГГ и зачем?

Вот тут мотивация Стеллин не ясна, но мне кажется, что Кей — совсем не простой, покорный репликант, так как репликанты этой линейки (Нексус-9) беспрекословно подчиняются людям и выполняют все приказы. Но Кей солгал Мадам (Джоши, своей начальнице), что он выполнил её приказ, хотя, на самом деле, ребёнок не был ликвидирован, хотя и почти (почти(!)) все улики были уничтожены. То есть Кей солгал. Хотя репликанты линейки Нексус-9 не могут лгать или не подчиняться человеческому приказу, как это, например, очень часто делали репликанты прошлых моделей (Нексус-6, Нексус-8). А в связи со всем вышеперечисленным получается, что Кей выбран Фрейзой и её движением специально, а Стеллин преднамеренно вмонтировала ему свои воспоминания.

цитата сеша

Почему именно ее усыновили?

Стеллин не усыновляли :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:03  
Alexus_404

цитата Alexus_404

Или, быть может, новый фильм основывается на концовке театральной версии с моноголом? Правда не понимаю. Если после просмотра продолжения мне все внятно объяснят, то я заберу свои слова обратно. Вторая претензия — экшен, а если выражаться точнее, я имею в виду его подачу. В фильме объясняется, что Рик Декард был лучшим в своем деле до отставки (причины которой, кстати говоря, нам тоже совершенно не раскрывают). Однако на деле процесс ликвидации репликантов выглядит так, будто главный герой этим вообще никогда не занимался, ведь в некоторых моментах он выживает просто чудесным образом. Можно, безусловно, сказать, что таким образом Ридли Скотт хотел показать уязвимость персонажа, показать, что он не машина для убийств, но если это действительно так, то у режиссера вообще ничего не получилось.

Я не буду спорить насчёт остальных пунктов, хоть и не согласен, но по поводу Декарда хочу сказать: Декард человек. Иначе эмоциональная нить, связывающая зрителя и персонажа теряется, да и не только в этом дело :-) Декард мог бы очень легко отправить в отставку репликантов данной модели (Нексус-6), если бы сам был репликантом этой модели. Так как репликанты этой линейки превосходят людей по силе, выносливости и интеллекту. Именно поэтому Декард с большим трудом отправляет в отставку репликантов линейки Нексус-6, хоть и является лучшим (потому что Дейв Холден, например, загремел в больницу, но у него и не было такого опыта, как у Декарда (хотя в книге "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Филипа Дика всё наоборот :-) )). Даже, если и говорить о том, что Декард репликант, то, скорее всего, такой же эксперимент, как и Рэйчел. И их встреча совсем не случайна, а является математическим расчётом, о чём недвусмысленно, напрямую Уоллес намекал Декарду.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:14  

цитата kubrick

Я не буду спорить насчёт остальных пунктов

А с чем вы ещё не согласны? Я готов спокойно подискутировать.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:22  

цитата kubrick

Так как репликанты этой линейки превосходят людей по силе, выносливости и интеллекту. Именно поэтому Декард с большим трудом отправляет в отставку репликантов линейки Нексус-6

Это я прекрасно понимаю, но во время просмотра у меня не возникало ощущения, что главный герой — наделенный большим опытом "бегун". Этого совершенно я не заметил. Просто моё субъективное мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:31  

цитата Alexus_404

Следующий минус — плохая проработка мира и построение сценария. Во-первых, повествование не слишком цельное. Во-вторых, во время просмотра меня все время не покидало ощущение, что мир фильма совершенно пуст, будто это какой-то вакуум. Не спасает даже превосходная визуальная составляющая и прекрасные декорации.

Ну, например, насчёт пустоты мира. Мир "Бегущего по Лезвию" мне лично кажется очень живым, магическим, мрачным и притягательным. Но это уже, скорее, мои субъективные, личные ощущения 8:-0

цитата Alexus_404

Его предыстория нам неизвестна, равно как и его мотивация.

Экспозиция, по-моему, у всех персонажей "Бегущего по Лезвию" туманная, её фактически и нет :-) Декард преследует целью отправить в отставку нескольких репликантов, за что получит жалование. Опять же за работу взялся только из-за угрозы Брайанта: "Да, постой-ка! Ты же знаешь расклад. Тогда ты не коп, а мусор!". Выбора у Декарда нет, его арестуют за неповиновение приказу, либо Брайант предпримет что-нибудь более радикальное (я за этот вариант :-) ).
Ну и ещё. Попадание из бластера в репликанта с дистанции ста метров уже говорит о том, что Декард лучший в своём деле (и это при том, что Рик регулярно употребляет алкоголь :-D ).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 20:34  

цитата Alexus_404

что главный герой — наделенный большим опытом "бегун".

Декарду не приходилось раньше работать с репликантами этой модели (Нексус-6), а они гораздо более совершенны, сложны и изощрённы, нежели предшественники репликантов этой линейки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 12:45  
Ридли Скотт готов снимать новый сиквел «Бегущего по лезвию»

Как доказывают последние пара фильмов о Чужом и режиссерские версии Blade Runner, Ридли Скотта на пушечный выстрел нельзя подпускать к фильмам, снятым им в молодости. Нам очень повезло, что Blade Runner 2049, при всего его недостатках, снял Дени Вильнев, а Скотт выступал продюсером и помогал работать над сценарием.

Недавно мы писали о том, что Скотт считает фильм Вильнева слишком затянутым (что совершенно справедливо). В новом интервью Digital Spy Скотт заявил, что готовит еще один фильм во вселенной «Бегущего по лезвию»:

цитата

Надеюсь, что сниму. Думаю, там еще есть история, которую стоит рассказать. У меня есть одна, которую я готов развивать и воплощать в жизнь, так что еще один сиквел точно надо снять.

Непонятно, правда, где Скотт собирается брать деньги на третьего «Бегущего» — фильм Вильнева провалился в мировом прокате, собрав всего $258 млн при бюджете в $185 млн, не считая затрат на маркетинг.

_______

цитата

Кто нибудь, дайте деду его таблетки, я не хочу смотреть как репликанты дают друг другу играть на флейте.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 13:07  

цитата kubrick

Стеллин не усыновляли
Какой момент фильма говорит об этом?
Я понимаю что существует целая линейка модели Рейчал, но ведь у них кости именно той которая родила, т.е. экспериментальной модели с именно тем набором ДНК, который оказался способен к воспроизведению.
Откуда у репликантов столько средств и возможностей чтобы создать безбедное существование девчонке??


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 13:48  
Глава корпорации по созданию искусственных людей из подобных человеческим органов не может заменить себе глаза на импланты? Вы серьёзно?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 13:57  

цитата raven.ua

Глава корпорации по созданию искусственных людей из подобных человеческим органов не может заменить себе глаза на импланты?  Вы серьёзно?

Ну вот пришёл человек, раскрыл нам глаза на ... мм.. глаза. Блин, сценаристы на такой мелочёвке прокололись. Ай-яй-яй!:-)))
Страницы: 123...1516171819...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх