Мультфильмы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы»

 

  Мультфильмы

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 11:15  
После джексоновского "Хоббита" зарылась я в седую древность и откопала одноименный мультфильм 1977 года. Ну что — клюквы меньше, орки, хоть и рисованные, похожи на джексоновских, куча фирменных толкиновских "фишек" и местами пробирающие до костей моменты. Из минусов — ужасный, похожий на златовласую лягушку Трандуил вместе со всеми своими присными.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 22:03  

цитата Иммобилус

"Хоббита" зарылась я в седую древность и откопала одноименный мультфильм 1977 года.

Любопытно. Надо ознакомиться.

Из мультфильмов рекомендованных в теме "Что посмотреть?" пока что вчера посмотрели "Большого злого лиса". Симпатично, юмор без пошлостей, отличная рисовка (выразительная, но без позднедиснеевского глянца, даже антиглянец), и озвучка наша вполне органично слушается. Персонажи отлично проработаны по характерам и индивидуальностям.
Просматривая средний эпизод, все время вспоминала нашего Волка с Теленком. А еще вспомнился перестроечный мультик про крокодила, высидевшего птенца. "Съешь его! Съешь его!.."
Хороший мультфильм для душевного отдыха, воспоминаний о детстве и для семейного просмотра.


активист

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 22:34  

цитата Иммобилус

Из минусов — ужасный, похожий на златовласую лягушку Трандуил


это всё плюсы.
Но это странно — не знать Ранкина-Басса. Это ж они сняли Полет драконов, Последний единорог.
И самое удивительное — "Возвращение короля". Именно так, без экранизации первых томов, просто после "Хоббита". Так что предварительно приходилось смотреть "Властелина колец" Бакши, но он прилично не дотягивает до событий 3 тома.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2020 г. 22:43  

цитата Лунатица

Просматривая средний эпизод, все время вспоминала нашего Волка с Теленком. А еще вспомнился перестроечный мультик про крокодила, высидевшего птенца. "Съешь его! Съешь его!.."

По-видимому, была звереперевёрнутая версия этой истории в советской анимации.
https://www.youtube.com/watch?v=SaN3ubYUgis
Я почти уверен, что в детстве кукольный спектакль с похожим на "Лиса" сюжетом смотрел. Наверно, он был анимацией вдохновлён, и там тоже волк птенца усыновлял.


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2020 г. 17:58  
Посмотрели вчера "Тайна Коко"
Приятный, довольно мягкий мульт с мексиканским латинос-колоритом и довольно миловидными скелетами. Яркий, праздничный рисунок, музыка тоже славная. История не ах, но и не вызывает неприязни. Очередная вариация на тему малолетнего золушки-музыканта.
По-американски безбожно затянутыми показались только сентиментальные сцены, особенно в конце. Увы, эта манера предполагает, что раз герою нужно посочувствовать (или умилиться деточке), то в показе будет сплошной капслок, подчеркнутый тремя чертами, и долгие ах-ох-о-о-о с огромными глазами.
В целом понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 18:51  
Еще один мультфильм из коллекции рекомендованного — "Эрнест и Селестина" 2012
И опять впечатление двойственное. Графика очень понравилась: акварельные тона, замечательные типажи, мимика и пластика персонажей — все отлично и стильно. Уютная картинка, чудесно проработанный мир и быт. Вообще бытовые сценки схвачены и отражены блестяще. Даже русская озвучка хорошими тембрами и интонациями без визгов и сюсюканья.
Но сюжет показался каким-то ломаным по части логики. Такая лайт-версия Джанни Родари. Вроде есть и осуждение ксенофобии и сочувствие к бедным и нонконформистам. Но у главных героев все-таки вышел перебор с безбашенностью и асоциальностью при явном авторском умилении.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 19:19  

цитата Лунатица

Но сюжет показался каким-то ломаным по части логики. Такая лайт-версия Джанни Родари. Вроде есть и осуждение ксенофобии и сочувствие к бедным и нонконформистам. Но у главных героев все-таки вышел перебор с безбашенностью и асоциальностью при явном авторском умилении.

Однако, как Вы хирургически безжалостно препарируете мультфильмы. Я бы описал свои ощущения от просмотра, а мы его недавно тоже всей семьёй смотрели, так: добрый и трогательный, в конце поплакали (даже я) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2020 г. 19:52  
Pavinc, 8:-08-] уж как получается. Возможно, я слишком строго сужу, но стараюсь описать свои свежие впечатления.
Понимаю, что мультик авторы старались сделать добрым и трогательным. Но меня не оставляло ощущение некоторой искусственности. Тот же упомянутый Родари искренне сочувствует своим персонажам, когда они терпят несправедливые удары. А в последнем мультфильме казалось, что авторы местами просто эксплуатируют левые и сентиментальные клише.
Всех, кому мультфильм понравился безусловно, прошу меня простить. 8-]:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 16:11  
Два современных мультика, которые моим детям с раннего детства заходили


А это песня, которая и мне зашла по видеоряду и содержанию
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 16:38  

цитата Лунатица

История не ах, но и не вызывает неприязни. Очередная вариация на тему малолетнего золушки-музыканта.

а бы сказал, что история экранизация Света в Окошке Логинова
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2020 г. 16:43  
Посмотрели "Король и птица" "Le Roi et l'Oiseau" https://www.kinopoisk.ru/film/57275/
Французский мультфильм с очень непростой историей. Нарисован в 1952 году, из-за разногласий между создателями вышел незаконченным, режиссер только через 15 лет вернул себе авторские права и еще через 10 — нашел финансирование, чтобы доделать ленту по своему усмотрению. Так что вторая премьера состоялась в 1980.
В начале 80-х мультфильм шел у нас, был даже дублирован на Союзмульфильме, но версия с дубляжем затерялась. Говорят, Джигарханян озвучивал Птицу.
Муж видел этот мультик в "Баррикадах" и помнит несколько другие события в финале. То ли ошибка памяти, то ли в кинотеатрах шла другая версия.
Уморительные, ироничные образы, чуть-чуть позаимствовано из сказки Андерсена о Пастушке и Трубочисте. Потрясный королевский замок: смесь шедевров мировой архитектуры, футуристической автоматизации, чудо-домов из рассказов ужасов и парка аттракционов. Не могла отделаться от мысли, что Король очень напоминает Када Мерада. Хотя по времени создания — никак не могло быть.
По-моему, финал вышел несколько бледнее, чем начало и середина. Но может быть это из-за трудностей, сопровождавших производство. Впрочем, иронических шпилек досталось всем: и тиранам, и угнетенному народу, и освободителям. И при этом мультфильм сохранил достаточную степень детской безбашенности и милой наивности.

Мне очень понравилось: замечательные образы, рисовка чудесная (хотя ближе к концу не все нарисовано на том же уровне, возможно, из-за тех самых доработок или наоборот прежних недоработок).



философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2020 г. 22:44  

цитата Иммобилус

После джексоновского "Хоббита" зарылась я в седую древность и откопала одноименный мультфильм 1977 года. Ну что — клюквы меньше, орки, хоть и рисованные, похожи на джексоновских, куча фирменных толкиновских "фишек" и местами пробирающие до костей моменты. Из минусов — ужасный, похожий на златовласую лягушку Трандуил вместе со всеми своими присными.

:-))) Только что посмотрели. Узнала об этой версии как раз из вашего сообщения.
Очень позабавило. Мультипликация бедноватая, но смотрится пристойнее эконом-компьютерной из ряда современных анимашек. Довольно динамично, и песни приятные.
Голлум, похожий на помесь кота и ящера, даже вроде с подобием шерстки. :-))) Хотя детям наверняка страшновато было смотреть в свое время. Дракон с мордой, нарисованной по шаблону рыжего лиса. От эльфов я откровенно повеселилась — зеленые старички-обезьянки, впрочем, по-своему весьма выразительные. Их рисовали явно не те романтишные и экзальтированные девы, которые во множестве позже фанатели по Толкину и тонколицым блондинам. :-)))
Спасибо за наводку.


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 09:27  
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти мультфильм! Суть сюжета была в том, что животные воевали со злыми жабами, которые вроде бы стреляли ядом изо рта (это вроде было уже в конце). Противниками жаб вроде были грызуны: мыши, или другие мелкие полевые/лесные существа. Если не ошибаюсь, у жаб было что-то вроде королевства или государства, был король — правитель, и вроде бы у него был вельможа, который постоянно ему что-то докладывал, пытался насолить противникам или выведать у них информацию. Если не ошибаюсь, возможно он был не жабой. Также не исключено, что враги брали кого-то из положительных героев в плен. Мультфильм в формате 3D, причём это старая 3D графика, не такая яркая и современная, как у Pixar или DreamWorks, по графике примерно похож на "Живой лес", 2001 г. Не сериал, полнометражный, примерно 90-х — начала 00-х годов, зарубежный, если не ошибаюсь. В своё время показывался на Бибигоне или Карусели. Готов к любым откликам! :)

P.S. Это не Battletoads)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 14:07  
Andrewevdokim короткий метр вот какой-то только находится.


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 17:25  
Коллеги, мульто-лаборанты, вы сейчас нужны в этой теме форума! )


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 17:29  
Ля какой хитрый lomakos. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2022 г. 17:31  
:-))) пойман с поличным!


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 08:50  
Найден и отреставрирован потерянный советский мультфильм с героем, похожим на Карлсона

Это мультфильм «Сердце» 1971 года режиссёра Бориса Степанцева.
Он был создан специально для показа в рамках фестивалей Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), а целевой аудиторией были выбраны взрослые зрители. В 1973 году мультфильм был показан по французскому телевидению с добавленным голосом диктора, рассказывающим о здоровом образе жизни.


К счастью, в апреле 2023 года пользователь анимационного форума Игорь Журавлёв смог найти полную видеозапись и выложить её в сеть. Пост привлёк внимание ютубера Дмитрия "Сыендука" Карпова, который отреставрировал мультфильм с помощью программ Topaz Video и Adobe Premier (оригинальная запись была слишком "мыльной" и тусклой), создал видео о самом мультфильме, а также опубликовал полную версию мультфильма на своём втором канале «nerds». В своём ролике ютубер отметил сходство персонажа анимационного фильма с Карлсоном. Это неудивительно, поскольку режиссёр "Сердца" Борис Степанцев также работал над дилогии мультфильмов о "мужчине в самом расцвете сил". По всей видимости мультипликаторы просто повторно использовали готовые наработки.

–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 09:46  
Текстоплёт
даже шрифт на начальных титрах один в один с м/ф Карлсон
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2023 г. 11:11  
Отличный мультфильм!
цитата Текстоплёт
В своём ролике ютубер отметил сходство персонажа анимационного фильма с Карлсоном. Это неудивительно, поскольку режиссёр "Сердца" Борис Степанцев также работал над дилогии мультфильмов о "мужчине в самом расцвете сил". По всей видимости мультипликаторы просто повторно использовали готовые наработки.

Только надо отметить, что было раньше и что из чего выросло — "Карлсон" в 1968-м. А то может сложиться обратное впечатление — у меня по тону заметки так и показалось.8-)
Но вообще, если посмотреть фотографию Бориса Степанцева, то сомнения в прототипе для образа Карлсона, по-моему, отпадают.:-)))
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто
Страницы: 123...3738394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мультфильмы»

 
  Новое сообщение по теме «Мультфильмы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх