Доктор Кто сериал 2005


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»

Доктор Кто (сериал, 2005-...)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 11:39  

цитата androkirl

Эх, если бы у меня именно с Доктором проблема была.
Я не об актрисе. Проблема не в том, что Доктор – женщина. Я о общем восприятии.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 23:15  
Да, на imdb оценка очень низкая у серии. Понять можно, все ждут чего-то большего, но вряд ли Чибнелл это сделает, у него, по-моему, все такое, и прежде было так. Хотя, мне эту серию смотреть было интереснее предыдущих и все больше нравится Доктор в исполнении Джоди. По крайней мере Чибнелл ее, мне кажется, не испортил. После Доктора уставшего от жизни в исполнении Капальди, у нее это, кажется осталось где-то на дне, но на поверхности перерождение, будто и правда Доктор помолодел, обновился, появилась, кажется, какая-то непосредственность. Мило с приглашением на чай получилось, потом когда в ответ на предположение связи с Яс такой неуверенный ответ с переадресацией, и хороша фраза про "все необходимые разрешения". Сначала, после первого эпизода, некоторые говорили о подражании Смиту и Теннату, но, кажется, она вполне индивидуальна, интересная внешность, в меру скорости. Серию назад мне не хватало экспрессии, но сейчас нравится так. Все, по-моему, теперь упирается в хотя бы один вдохновенный сценарий с хорошей фантастической идеей, пусть это будет что-то со временем связанное, но чтоб была цельная выразительная серия. И все все простят на весь сезон вперед.
Чибнеллу не хватает истории вроде "Не моргай" или "Девочки в камине.", но таких сценариев (а там и режиссура отличная) и у Моффата (таких удач) были единицы, однако планку они подняли очень высоко, в то время как Чибнелл делал, по-моему, средние серии. Теперь вся надежда на других сценаристов, хотя если Чибнелл будет задавать идеи то даже не знаю.

Не знаю почему ему доверили эту работу и почему он не пытается прыгнуть выше. Это же исторический шанс для автора, а не фуру перевезти из пункта в пункт по-найму, груз принял-сдал. Ночами не спи, пересматривай другие фильмы, ищи идеи в океане уже написанной фантастики, вдохновись чем-то. Не понимаю.
–––
Жыве Беларусь!
Слава Украине! ArmUkraineASAP


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 23:27  

цитата androkirl

Мне не заходит взгляд Чибнелла на сериал, его авторский стиль: на мой взгляд, у него всё донельзя растянуто, примитивно, а в последней ещё и бессмысленно

Это было понятно еще когда его утвердили на пост шоураннера. Все серии, которые Чибналл писал для "Доктора" в эпоху Дэвиса-Моффата ("Динозавры на звездолете" и т.д.) были мягко говоря посредственными. Его эпизод для первого сезона "Торчвуда" про киберженщину — один из самых пошлых и неуместных моментов в истории перезапущенного Дока. Так, что еще 2 года назад было ясно, что ничего хорошего ждать не стоит.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2018 г. 23:33  

цитата rim_x

Теперь вся надежда на других сценаристов, хотя если Чибнелл будет задавать идеи то даже не знаю.

Проблема в том, что все прежние сценаристы "Доктора" по всей видимости ушли вместе с Моффатом. Если верить IMDB, 90 процентов всех серий сезона написаны лично самим Чибнеллом, а остальные — какими-то зелеными новичками, для которых это первый проект в карьере.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 00:56  

цитата rim_x

Не знаю почему ему доверили эту работу

Потому что "Бродчерч" стал хитом. И это действительно очень хороший сериал. И чибнелловские серии в "Жизни на Марсе" были отличные. Потому что Чибнелл хороший сценарист — но никак не для Хуниверса!
Кстати, если Моффата предложил би-би-сишникам сам Дэвис, то, судя по некоторым намекам, Моффату Чибнелла просто навязали в преемники. (Моффат же, очевидно, взращивал Джейми Мэтисона, но тот оказался молод-зелен.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 01:45  

цитата Petro Gulak

И это действительно очень хороший сериал.

Готов поспорить с этим утверждением. Это очень посредственное и вусмерть заштампованное телешоу, которое с каждым следующим сезоном умудрялось становиться все хуже и хуже.

цитата Petro Gulak

Кстати, если Моффата предложил би-би-сишникам сам Дэвис, то, судя по некоторым намекам

Моффат, равно как и Дэвис были большими специалистами по классическому Доктору. Они писали рассказы для сборников и статьи с анализом классических эпизодов в ту пору, когда сериал находился на перепутье между классикой и перезапуском. Так, что и Дэвис, и Моффат были вполне логичными кандидатами на должности сценаристов и шоураннеров, чего никак не скажешь о Чибнелле.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 03:28  

цитата fox_mulder

Готов поспорить с этим утверждением. Это очень посредственное и вусмерть заштампованное телешоу

Совершенно не согласен, но это дело вкуса и оффтопик.

цитата fox_mulder

Моффат, равно как и Дэвис были большими специалистами по классическому Доктору. Они писали рассказы для сборников и статьи с анализом классических эпизодов в ту пору, когда сериал находился на перепутье между классикой и перезапуском.

Чибнелл тоже фэн с диким стажем, по крайней мере с первой половины 80-х. В в 1986-м в одной телепередаче разбирал сезон с Шестым Доктором. Прозу, правда, не писал. Так что и фанатеет он по сериалу не меньше, и любит так же, но... Но.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 09:48  

цитата Petro Gulak

и любит так же, но... Но.

https://www.imdb.com/title/tt1591789/?ref...
https://www.imdb.com/title/tt1591790/?ref...
https://www.imdb.com/title/tt2317659/?ref...
Все три эпизода являются худшими в сезонах, к которым они относились. Вон Райан Джонсон тоже считает себя большим фанатом ЗВ, но в отсутствии таланта и четкой концепции фанатизм не является преимуществом.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:31  

цитата fox_mulder

в отсутствии таланта и четкой концепции фанатизм не является преимуществом.

Да разве я с этим спорю? Силурианский дубль — вообще один из самых "ну, тупых" эпизодов "Доктора".
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2018 г. 11:15  
В этом году не будет рождественского эпизода, зато будет новогодний: http://www.doctorwhotv.co.uk/dwm-confirms... Честно говоря, будь шоураннером сериала по-прежнему Моффат я был бы этому очень рад — это был бы лучший подарок на Новый Год и по совместительству моё двадцативосьмилетие, но эпизод от Чибнелла как-то и смотреть особо не хочется.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 10:10  
Помехи в ТАРДИС!
Не все спокойно в пространстве и времени. Различные издания, в том числе Starburst Magazine, RadioTimes и Mirror пишут о проблемах с производством следующего, 12 сезона шоу «Доктор Кто».
Корень проблемы таков: ВВС хочет производство ускорить, чтобы каждый год выходило по сезону, что не устраивает шоураннера Криса Чибнелла, который хочет максимально контролировать производство и делать все так и тогда, как считает нужным. Якобы он не успеет полностью отснять сезон к осени 2019 года и хочет перенести старт на 2020 год, чтобы все сделать наверняка.
Работы над следующим сезоном уже идут, но возможно, что после окончания 12 сезона Крис Чибнелл покинет сериал, а вместе с ним и исполнительница главной роли Джоди Уиттакер по 2 причинам: она снимается в шоу исключительно из-за Чибнелла и его видения сериала, а также ей надо присматривать за ребенком. Тем не менее, сезон все равно с 99% вероятностью выйдет в 2019 году.
Если это случится, то зрители потеряют новую эпоху сериала, едва получив ее, а первая женщина-Доктор регенерирует уже через год.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 10:46  
Пущай регенирирует, желательно, вместе со сценаристами. Так скучно мне не было даже с противным докторишкой-пенсионером. :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2018 г. 16:19  

цитата Burn_1982

Если это случится, то зрители потеряют новую эпоху сериала, едва получив ее, а первая женщина-Доктор регенерирует уже через год.
Доктор Дно регенерирует в Доктора Кто? Это же замечательно.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2018 г. 17:41  
Восьмая серия — полный трэш.
1. Почему эти одаренные люди (Доктор и спутники), собираясь на коронацию Елизаветы I, даже не попытались переодеться? Рассекают по XVII веку в джинсах и без корсетов, пф, эка невидаль.
2. Почему окружающие никак не реагируют на то, что женщины ходят в штанах? И вообще, не реагируют на очень странный крой одежды? Да просто если сценаристу наплевать, то и всем персонажам тоже.
3. Я понимаю, что феминистические шутки нынче на гребне волны, но в устах Якова I фразы типа «да разве можно доверить женщине высокую должность» слышатся нелепо — потому что он сотрудничает с местной графиней, которая руководит целой деревней. Не, ничего не смущает сценаристов.
4. Яков I. Они сделали из образованнейшего политика своей эпохи какого-то дуболома (в первых сценах).
5. Доктор ведет себя вообще не так Доктор. Это просто какой-то стыд. Это, конечно, субъективно, но... Почему, когда ее обвинили в колдовстве и потащили к позорному столбу, она начала кричать типа «Вы должны мне поверить!», а не попыталась, как Доктор, заболтать Якова, поставить его в ситуацию логического парадокса, не убежала, в конце концов? What.
6. Доктор все еще ведет себя не как Доктор. В сцене с подвязкой всё супер, кроме реплик Доктора. Прежний Доктор (9-12) в своих разговорах был очень психотерапевтичен. Он никогда никому не приказывал, он не обвинял, не тыкал пальцем — он всегда пытался достучаться, понять, осознать. А что здесь? «О, у вас на подвязке девиз вашего рода. Но вы пытали, убивали, подстрекали ненависть — вы его недостойны». Чего?
И дальше еще веселее: «Вы охотитесь на ведьм, вы презираете женщин, и вы даже не захотели увидеться со своей матерью перед ее казнью. Да, ваша мать вас бросила, но никто не знает, почему, а держать в себе злобу — это плохо». Чего?? С каких пор Доктор так разговаривает?
7. Какая кошмарная развязка серии. Я понимаю, что эти пункты спорны и тут можно дискутировать, но... Доктор (!) ничего не знает о, во-первых, о целой расе (!!), во-вторых, о факте, что на Земле заточены военные преступники (!!!), хотя это же прямое нарушение протокола Теней. Не, сценаристы не слышали.
8. Логика пришельцев. Им нужен английский король, чтобы им овладел их король, чтобы они смогли осуществить МЕЕЕЕСТЬ. Почему именно король? Чем плох любой другой человек? За что месть? Что происходит вообще?
Конечно, серию тащит Алан Камминг в роли Якова, и в целом это очень похоже на прежнего, всеми любимого Доктора Кто. Но ряд недостатков мешает воспринимать эту серию. И это я опустил очень «остроумные»высказывания Якова I, которые как будто дурак прописывал.
И конечно смешно, что женщина-Доктор, которая должна как бы рушить стереотипы и все такое по ходу дела ужасающе тормозит (как, например, с одеждой). Казалось бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 01:04  
Ну, не знаю. Последняя серия, наконец, переубедила и меня. Доктор поломался, несите следующего. То, что нам выкатили в последнем на данный момент эпизоде — пафосная одноклеточная хрень типа "Черного зеркала", к тому же передирающая все худшие находки самых неудачных современных хорроров. Если Чибнел таки свалил после этого сезона, как говорят слухи — я только облегченно вздохну.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 11:31  

цитата vxga

Если Чибнел таки свалил после этого сезона, как говорят слухи
Только слухи говорят не это.
Слухи говорят, что он, возможно, свалит после следующего сезона.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 12:54  

цитата Консул

возможно, свалит после следующего сезона


Крайне огорчительная новость. Уве Болла смотреть и то увлекательнее. А два провальных сезона подряд могут сериал и угробить.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2018 г. 14:19  
Да, девятая серия очень неплохая. Но, мое личное мнение, серию Heaven Sent с монологом Капальди на 50 минут ничто не переплюнет.
Но если посмотреть, можно найти все очередные минусы от сценаристов и съемочной команды — это очень ограниченное пространство, будто бюджета нет, клише в духе «девочка, ну ты и тупая раз так делаешь», когда она бросается за своим отцом и лягушка. Не потому что несуразно, а потому что такой по-настоящему хороший беграунд спутников Доктора мог продолжиться чем-то из прошлого Доктора, но слили всё на лягушку. Да, это оригинально, но просто сюжетный слив.
Если Чибнелл не запорет последнюю серию сезона и новогоднюю, я прям поверю, что «Доктор» еще может снова стать крутым сериалом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2018 г. 20:52  
Джоди Уиттакер остается на 12 сезон. Первый блин комом. Надеюсь, в новом сезоне найдут сценаристов посильнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2019 г. 15:13  
Первый промо-кадр следующего сезона «Доктора Кто» (сильный, решительный и независимый Доктор возвращается, а ещё возвращаются джудуны):

Страницы: 123...6465666768...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»

 
  Новое сообщение по теме «Доктор Кто (сериал, 2005-...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх