Что по Вашему мнению лучше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 

  Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2006 г. 18:44  

цитата Elkorazon

Вот так создатели кино прививают человеку желание читать, читать и еще раз читать
К сожалению — далеко не всем. Множество людей, получая желаемое в более простой форме, уже не утруждает себя чтением. А жаль...
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации.


магистр

Ссылка на сообщение 24 мая 2006 г. 13:19  
Моё мнение по вопросу: что лучше фильм или книга — однозначно. Не было, нет, и не будет ни одного фильма, снятого конкретно по книге, лучше чем оригинал. Такие фильмы обычно полное разочарование.
Бывают и исключения ("Мастер и Маргарита" к примеру), когда фильм почти равен книге.
Но фильмы с модернизированным, изменённым сюжетом, с различными добавлениями порой действительно интереснее книги. В таких фильмах есть своя "соль", своя "изюминка".
Я с большим удовольствием читаю книги и смотрю фильмы. Но всегда предпочитаю сначала прочитать, а потом просмотреть.
–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2006 г. 12:59  
Книга всегда лучше фильма, потому как читая напрямую соприкасаешься с мыслями и идеями автора. При просмотре фильма эти мысли идут через посредничество режиссера, и могут быть искажены его личным восприятием. В итоге получаешь чью-то трактовку. И ни какие спецэффекты не переплюнут собственной фантазии читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2006 г. 19:31  
Лично мое мнение что 90% фильмов несравниться с их книжным вариантом.
Тоесть книги интереснее. Хотя есть некоторые исключения.
–––
Вероятность апокалипсиса довольно мала, но всегда есть надежда.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 22:07  
Нету варианта "нельзя сравнивать".


новичок

Ссылка на сообщение 25 июня 2006 г. 01:42  
по разному


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2006 г. 12:03  
Глядя какая книга и глядя какой фильм. Например в детстве сначала посмотрела п"Приключения Электроника", а потом прочла книгу. Фильм лучше. Сериал "Ведьмак" рядом с Сапковским и не находился, а уж сравнить книгу "Трудно быть богом" и Экранизацию даже не хочется. Чем глубже книга, тем труднее ее экранизировать.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2006 г. 20:20  
Моё мнение такое лучше книгу прочитать чем фильм посмотреть:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2006 г. 15:06  
очень редко нравяца фильмы по мотивам книг. какие то они скучные получаются, затянутыми. исключением пожалуй только дозоры стали, ибо получились как боевички


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2006 г. 16:50  
Смотрю многие считают книги лучше фильмов. Странно. Согласен с первым постом: бывает книга лучше, бывает что литературное произведение и фильм снятый по нему равны, бывает книга даже и близко не стоит с экранизацией, даже удивляешься каким образом смогли снять такой шедевр по такому произведению.
Но предпочитаю сначала прочитать книгу, а потом уже смотреть фильм. После кино читать книгу не так интересно, а вот смотреть фильм самое то — меньше неясностей, т.к. за полтора часа экранного времени нельзя передать весь смысл который можно вложить даже в небольшую книгу.
В целом же и литература и кино — разные проявления искусства, и утверждать что одно лучше, а другое хуже можно лишь с субъективной точки зрения.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 2006 г. 18:52  
Согласен с AN : кино — субъективное прочтение книги авторами фильма. Кроме того надо учитывать коммерческую составляющую, установленный формат. Кино по любимым книгам нравится тогда, когда взгляды режиссёра совпадают с твоими. Из моего горячо любимого Стивена Кинга нормально :cool!: поставили только "Кладбище домашних животных" и, в меньшей степени "Лангольеры".
Однозначно — сначала надо ЧИТАТЬ. Потом, даже если фильм — фуфло, твоего отношения к произведению это не испортит.
Про "Дозоры": кино (особенно "Дневной") имеют очень мало общего с книгами. Но, как пишут в прессе, сам Лукьяненко согласовывал сценарий.... значит так надо было>:-|
Про "Властелина колец": редкий пример, когда авторы фильма абсолютно ничего не добавили СВОЕГО к произведению Толкиена, а просто буква в букву перенесли его на экран. Красиво. Но скучновато.
И, как ни парадоксально, считаю, что самый большой враг фантастического кино — спецэффекты (опять же пример — Дозоры). Ведь в любой книге главное — ЛЮДИ... , а в кино иногда главное — как классно сделано падение заклёпки с самолёта в чашку...
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2006 г. 11:17  

цитата asb

Про "Властелина колец": редкий пример, когда авторы фильма абсолютно ничего не добавили СВОЕГО

Это не совсем так. Джексон, по сути, ввел любовную линию. И это самая, ИМХО, неудачная часть эпопеи.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2006 г. 19:10  

цитата Инквизитор

Не было, нет, и не будет ни одного фильма, снятого конкретно по книге, лучше чем оригинал.

В общем соглашусь. За одним единственным исключением. По моему скромному мнению, "Космческая одиссея" Кубрика вышла лучше, интереснее и многозначнее романа Кларка (ИМХО естественно8:-0)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2006 г. 09:36  
"Собачье сердце" и "Заводной апельсин", и тот и другой из-за неверотной игры актеров лучше чем книги. Но считаю превосходство фильма над произведением только исключением нежели правилом.
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2006 г. 15:40  

цитата kon28

"Космческая одиссея" Кубрика вышла лучше, интереснее и многозначнее романа Кларка

Роман Кларка это переработанный сценарий фильма Кубрика. И считается что фильм снят по рассказу "Часовой" — есть такой маленький рассказ у Кларка.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2006 г. 19:04  
Глупая постановка вопроса. Вопрос может состоять лишь в том, если есть экранизация, что делать первым: смотреть фильм или читать книгу?
–––
HARDCORE UNITED!!!


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2006 г. 21:24  
конечно книга- здесь полет фантазии. а в фильме- лишь понимание книги сценаристом и режисёром. а вообще сначала по возможности читаю книгу, а потом смотрю экранизацию.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2006 г. 21:50  
В тему:

цитата

Сэм Рэйми (франчайз «Человек-паук») стал ответственным за экранизацию серии фэнтезийных романов Терри Гудкайнда «Меч Истины».

Сразу же после окончания работы над третьим «Спайдерменом» Рэйми приступит к новой картине. Правда, Рэйми вкупе с другим продюсером, Джошуа Доненом задумали создать по мотивам цикла не кинофранчайз, а телесериал, куда войдут экранизации всех 11 томов «Меча Истины».


(информация взята из Цитадели Олмера)


новичок

Ссылка на сообщение 20 августа 2006 г. 23:20  
Фильм всегда начинаешь смотреть с надеждой.....а заканчиваешь, с разочарованием(((


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2006 г. 19:15  
Вспомним легендарного Высоцкого:
О вкусах не спорят — есть тысяча мнений,
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн, наш физический гений,
Весьма относительно всё понимал.
:-)))
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 
  Новое сообщение по теме «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх