Что по Вашему мнению лучше ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 

  Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2015 г. 18:18  
Интересные фильмы есть, но если ты эту историю не читал.
–––
Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 10:09  
Хороший вопрос. Я и сам себе часто его задаю 8-)
Третий и четвертый ответы практически идентичны. На мой взгляд они и отражают суть вопроса.

Есть замечательные книги и плохо снятые фильмы, бывает что и книги то нет, один сценарий, а фильм замечательный. Редко и то и другое становится шедевром. В последнем случае это совершенно разные жанры искусства, и сравнивать их нельзя. Но если уж выбирать то конечно я бы выбрал книгу, она полнее и интереснее, и даст волю чувствам и впечатлениям на гораздо более длительное время, чем фильм. А фильм, он сродни развлечению, порой драмматическому, порой смешному, но это всегда зрелище, либо для масс, либо для узкой прослойки общества.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 11:10  
Я считаю, что Ф Дика экранизируют лучше, чем он написал. Хотя берут в основном идею рассказа.
–––


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 18:01  
Здравствуйте!
Тема вроде подходит...
Посоветуйте, пожалуйста, "Призрак дома на холме". С чего начать знакомство: книга Джексона, фильм 1999 года или сериал 2018? Так, чтобы не испортить интригу и не потерять интерес...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 20:44  

цитата stMentiroso

"Призрак дома на холме"
начать лучше с книги (кстати, автор — она), или фильма 1963 года. И то, и другое — классика. Фильм 1999 — поп-жвачка, довольно средняя, имхо. Сериал, как обычно у Нетфликс, весьма по мотивам, если я правильно помню, но поклонникам современного хоррора обычно заходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 22:23  

цитата vxga

Сериал, как обычно у Нетфликс, весьма по мотивам, если я правильно помню, но поклонникам современного хоррора обычно заходит.


Сериал отличный, но он даже не по мотивам, там общего, кроме названия, кот наплакал.
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 23:00  
вопрос темы не совсем четкий. есть ведь экранизации книг, есть новелизации фильмов.
Современные Голливудские экранизации, зачастую, имеют название книги для галочки — кроме названия там от книги ничего не остается.
"Звездная пехота" как пример. идея книги полностью убита, на кой было говорить об экранизации — непонятно. Возможно, не будь посыла на Хайнлайна, я бы воспринял фильм лучше.
В новелизациях же, редко можно найти что-то новое, по сравнению с фильмом. Разве что берутся за расширение франшизы, как это было со Звездными войнами.
Но все же я больше склонен выбрать книги а не фильмы


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 07:19  
vxga Lib217
Спасибо. так и знал, что нужно с книги начать. Будем читать книгу и смотреть параллельно сериал. А фильм после книги посмотрю.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 09:41  

цитата mistake

"Звездная пехота" как пример. идея книги полностью убита


Это называется деконструкция. Но без изначальных книжных идей нечего было бы деконструировать. Вий 2014 года туда же например.
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 09:59  

цитата Sleeper_

Это называется деконструкция. Но без изначальных книжных идей нечего было бы деконструировать.


Эммм... Довольно сложно деконструировать то, с чем не знаком, а Верхувен, емнип, и не скрывал, что Хайнлайна он не читал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 21:39  

цитата vxga

Верхувен, емнип, и не скрывал, что Хайнлайна он не читал.


Пруфы?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2020 г. 21:59  

цитата Groucho Marx

Пруфы?


Мне попадались какие-то упоминания в статьях или даже интервью, но это было едва ли не в год выхода фильма. Сами понимаете, ссылок не помню.
UPD: Не поленился слазить на imdb, там сказано примерно следующее "режиссер говорил, что так и не закончил роман, прочел первые несколько глав, заскучал, впал в депрессию и попросил сценариста пересказать остальное".


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 15:28  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 15:41  

цитата vxga

UPD: Не поленился слазить на imdb, там сказано примерно следующее "режиссер говорил, что так и не закончил роман, прочел первые несколько глав, заскучал, впал в депрессию и попросил сценариста пересказать остальное".

Надеюсь, рассказ Дика он прочёл прежде чем его экранизировать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2020 г. 16:15  

цитата Evil Writer

Надеюсь, рассказ Дика он прочёл прежде чем его экранизировать.
Скорее всего. Просто фильм намного больше и глубже, чем маленький рассказ. Не воспринимается как экранизация.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 11:24  
Штирлиц (17 мгн) лучше, чем книга. Читал, книга явно уступает.
Собачье сердце — книгу не читал, увы...

Так что бывает, что и фильм лучше :cool!:
Но редко.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 11:27  

цитата Hades

А когда ты зависишь от полусотни человек — какое это, к черту, искусство. Это — производство".

И — что?
Просто нужен ДРУГОЙ талант — заставить эту полусотню изобразить то, что видят глаза режиссера (мысленно)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»

 
  Новое сообщение по теме «Что по Вашему мнению лучше: фильм или книга?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх