Игра престолов сериал 2011


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

Игра престолов (сериал, 2011 - ...)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 13:28  

цитата Mierin

Думаю, именно этого и опасался Джон, когда начал стягивать силы к Восточному дозору и так торопиться со сбором защиты от иных. Вроде бы очевидно, не?

А сказать об этом вслух? Это вообще-то ключевой момент.


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 13:32  

цитата Роке Алва

Дура — ибо не учится на прошлых ошибках и отстраняет от себя умных и верных советников, а оставляет сомнительных

Какие ошибки она повторила дважды, я в вашем сообщении не заметил? По поводу отстранения — Мормонта она не отстраняла, она его отправила лечиться, как вылечился, так она его сразу назад приняла. А Даарио она оставила — так должен же был кто-то в Эссосе управлять. У неё не так много советников. Мне кажется тут вы на пустом месте теорию строите. Да и в целом Тирион и Варис при их очевидной бесполезности последние сезоны очень хорошо умеют себя "продать". Даже более опытный человек мог бы купиться на их болтовню.

цитата Роке Алва

Страшный деспот, по сути. Думаю у пьянстваи загулов Тириона те же корни, что и у инцеста Джейме с Серсеей

Согласен

цитата Роке Алва

Потому что считаю его бастардом безумного короля и неверной жены Тайвина

Так Джофри, что забавно, тоже бастард :)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 13:46  

цитата Geralt1977

Какие ошибки она повторила дважды, я в вашем сообщении не заметил?
Убийства людей. Прежде всего.
Более развернуто: заявляя о сломе системы просто убивает людей во главе системы.
И не выучила урока "на жестокость отвечать милостью" — но вы по этому еще напишите ;) В Миерине убила отцов города, случайно отобранных, в Вестеросе убила Тарли. И при этом гнать на войну за свои интересы людей под страхом смерти и на каждом углу кричать о разбивании оков и освобождении рабов — не лицемерие?
По поводу "кто-то должен править в Миерине" — и согласен и нет. Даарио — рубака. Боец. Но и тактик и стратег неплохой. От него при завоевании будет больше толку чем при удержании. Удерживать мудрее было бы Тириона как раз оставить — раз у него опыт есть.
Кстати о Миерине — почему бы не выскрести его закрома и не перекупить золотых плащей? И вообще — золото Хайгардена сыграло роль, а золото Миерина? Где оно?

цитата Geralt1977

Так Джофри, что забавно, тоже бастард :)
Джейме и Серсеи. Гены ;-)

Ну а про Тайвина скажу еще. Серсея говорила, что после смерти жены у Тайвина не было других женщин. То есть: Серсея никогда не видела отца с другой женщиной или не знала про других женщин. Ибо как показал инцидент с Шаей — Тайвин не брезговал сбросить напряжение(или просто удовольствия ради покувыркаться) с шлюхами. но так. чтобы никто и не подумал.
В этом он чем-то Русе Болтона напомнил. Тот был страшен и жесток, но по факту ему ничего не могли предъявить и от этого боялись еще больше. А Рамси всюду развешивал освежеванные трупы, щеголял в сапогах и плаще из человечьей кожи(или только сапогах), отчего все шептались. Русе и Рамси — как Тайвин и Тирион. в чем-то можно паралели провести


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:02  

цитата Geralt1977

Внимание вопрос — почему так должны считать Джон и Дейнерис?

Если бы они так не считали, то наверное, так бы не спешили и перемирие бы не заключали, а спокойно разбивали бы Серсею, занимались любовью и пили вино, ожидая незваного гостя. Но они так не думают, они знают что вот-вот начнётся, что Стена каким-то образом не устоит (Дракон, Рог, другая магия КээНа тоже возможна), что надо двигать на Север и встречать врага, а не с Серсеей полгода-год заниматься клюшкованием.
Так что "закончить сначала с Серсеей" это не

цитата Роке Алва

по-моему отличный план
, а провальный, самоубийственный и ложный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:05  
Очень интересную теорию, касательно перемещений белых ходоков, придумали в мире фантастики

цитата

Прототипом Короля ночи, видимо, был Моисей, который сорок лет водил евреев пожалуйста пустыне. Белые Ходоки — самые неторопливые персонажи сериала, они не только не открыли телепортацию, но даже пешком ходят со скоростью улитки. Семь сезонов они нарезали круги за Стеной — видимо, ждали, пока мимо не пролетит Дейенерис и не снабдит их драконом.

тут
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:18  

цитата Роке Алва

Убийства людей. Прежде всего.

Люди пока не научились воевать и захватывать власть, не убивая людей. К сожалению. Особенно это касается слома системы. Слом любой системы, даже сверху — это революция. Революция -всегда кровь и террор. Рабство в Римской империи было уничтожено вместе с империей. Рабство в США было уничтожено после жесточайшей войны.

цитата Роке Алва

И не выучила урока "на жестокость отвечать милостью"

На жестокость отвечать милостью — довольно странная стратегия. Жестокость — это сильное, но опасное средство, её нужно отмерять гомеопатически. Дени вроде особо не отметилась жестокостями, эпизод с пленными тут стоит особняком.

цитата Роке Алва

И при этом гнать на войну за свои интересы людей под страхом смерти и на каждом углу кричать о разбивании оков и освобождении рабов — не лицемерие?

Не обязательно. Она может искренне верить в то, что говорит и поэтому считать, что её правление будет более справедливым, а значит более отвечающим интересам всех жителей Вестеросса.

цитата Роке Алва

Серсея говорила, что после смерти жены у Тайвина не было других женщин

Я надеюсь вы понимаете, что она шлюх не имела в виду, шлюхи — не женщины. А помимо этого, что это доказывает?

цитата Роке Алва

А Рамси всюду развешивал освежеванные трупы, щеголял в сапогах и плаще из человечьей кожи(или только сапогах), отчего все шептались.

И боялись его больше отца :) Тактика Рамси проблематична не этим. Такой террор, как у него, заставляющий сомневаться в адекватности правителя, рано или поздно приводит к его устранению ближайшими помощниками, которые разумно начинают опасаться за себя.

цитата Роке Алва

Русе и Рамси — как Тайвин и Тирион. в чем-то можно паралели провести

Ну логично. Жестокий отец ломает сына, сын в итоге может превзойти отца в жестокости. Я лично считаю, что Тирион как раз это и топил в вине. Если бы не пил по черному — может стал бы садистом хуже Рамси.


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:24  

цитата sanchezzzz

Но они так не думают,

Почему и откуда это видно?

цитата sanchezzzz

они знают что вот-вот начнётся

Откуда они это знают? "Вот-вот" — это когда? По меркам бессмертных мертвецов год — это тоже "вот-вот". Т.е. столетия никому не было дело и тут вдруг все подорвались так, что даже полгода потерпеть не могут?

цитата sanchezzzz

а провальный, самоубийственный и ложный.

И это следует видимо из сценария HBO?
Т.е. свежая теория военных действий выглядит так. Узнав о существовании могучего противника немедленно берите все силы, что у вас есть под рукой и кидайтесь ему на встречу. Не планируйте тщательно оборону, не концентрируйте все возможные ресурсы, не проводите разведку, не пытайтесь понять планы и шаги противника, не располагайте армию в стратегически наиболее удобном месте. Просто двигайтесь врагу навстречу и молитесь, авось повезет.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:31  

цитата Geralt1977

Я надеюсь вы понимаете, что она шлюх не имела в виду, шлюхи — не женщины.
Да нет. Серсея как раз готова была отрицать правду свалившуюся на неё: шлюху в покоях отца. Она верила, что отец держал целибат после смерти матери.
А что это доказывает? А то что Тайвин умел держать образ. И образ семьянина, жесткого, но принципиального и верного был построен столь серьёзно, что даже став почти прямым свидетелем обратного Серсея отказывалась принять это.

цитата Geralt1977

Ну логично. Жестокий отец ломает сына, сын в итоге может превзойти отца в жестокости. Я лично считаю, что Тирион как раз это и топил в вине. Если бы не пил по черному — может стал бы садистом хуже Рамси.
ну я немного к другому клонил — к тому, что оба они умели создать образ, легенду, за которой скрывали многие свои дела. Слабости, если угодно.

А по-поводу слома системы и убийств — тут вопрос стоит в целесообразности и методах. Вопрос сложный. Как видите — споры уже на несколько страниц растянулись


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:37  
Geralt1977 , в 7-й серии все ответы на все вопросы ко мне. Советую посмотреть ;-)Там видно и откуда, и почему, и когда, и как, и где.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:37  
Кстати, а никого не удивила фраза о количестве населения королевской гавани? 1 миллион в крупном средневековом городе? Откуда?

Города с населением более 100,000 являются исключительными поселениями. Вот некоторые исторические примеры Лондон (25,000-40,000), Париж (50,000-80,000), Генуя (75,000-100,000), и Венеция (100,000+). Москва 15-го столетия имела население более 200,000.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:43  
Geralt1977

Если бы герои руководствовались вашей логикой, то они бы вообще вспомнили о том, что за стеной только тогда, когда КН вовсю вышагивал по Северу. Ну вот с одной стороны есть вполне себе реальная угроза в виде Серсеи, а с другой бабушкины сказки, в качестве подтверждения которых выстпают только слова покалеченного подростка, дезертира Дозора и толпы дикарей. Да кто им поверит.

цитата Geralt1977

Узнав о существовании могучего противника немедленно берите все силы, что у вас есть под рукой и кидайтесь ему на встречу. Не планируйте тщательно оборону, не концентрируйте все возможные ресурсы, не проводите разведку, не пытайтесь понять планы и шаги противника, не располагайте армию в стратегически наиболее удобном месте. Просто двигайтесь врагу навстречу и молитесь, авось повезет.


Это все не работает против армии, которая идет напролом не заботясь о собственных потерях и пополняет убыль за счет убитых обороняющихся. Тут нужен либо рояль в кустах, либо внезапное пришествие самого Рглора, а не жалкой человеческой аватары в виде Азор Ахая , либо безумная попытка уничтожить самого КН. Нет у Вестероса возможности вести классическую войну с мертвецами, просто нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:43  
А решать дела с Серсеей сейчас, это всё равно, что убегая с работы домой в срочном порядке, потому что там пожар, заботиться о том, выключили ли свет в офисе в туалете и поставили ли телефон на базу... так же нелепо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:45  
azgaar , в мире фэнтези цифры надо помножать в разы ))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:45  
igor_pantyuhov и забавно написано и по делу:-)))

цитата azgaar

Кстати, а никого не удивила фраза о количестве населения королевской гавани?

Обратил. Джейме что-то про полмиллиона или четверть миллиона говорил в 3 сезоне, когда его спросили "а сколько людей он спас за свою жизнь".
Но вспомним, что в КГ люди бежали сперва от войны 5 королей, а потом от прочих войн и надвигающейся зимы.
Древний Рим, по оценкам, населяло около 1 млн человек в пик могущества


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:48  

цитата Роке Алва

забавно написано и по делу
аГА.
Особенно мне понравилось сравнение Моисея с Королем Ночи. :-D
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 14:56  

цитата azgaar

Москва 15-го столетия имела население более 200,000.

40.000 ближе к реальности:-)

цитата Роке Алва

Древний Рим, по оценкам, населяло около 1 млн человек в пик могущества

Больше 300.000 никогда не было.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:08  
igor_pantyuhov Теперь понятно ,почему Моисей 40 лет шлялся по пустыне:-)
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:22  
Досмотрел.

Имхо, 5-7 серии перевесили первые 4 унылые. Хороший сезон получился. Зрелищный, голливудский.

ПС. Я конечно понимаю, что голливудским фильмам вопросы не задают, но все же:

  1. Как Санса догадалась о Мизинце? Сама? Арья рассказала? Или брат?
  2. Кстати, кто остался в живых из списка Арьи?
  3. Чем пуляет ледяной дракон? Лёд не может разрушить лёд, а лазер в дракон вроде не встраивали?
  4. Кстати, как дракона достали? Кто за ним нырял, чтобы прикрепить цепи?
  5. Почему Бранн не увидел свадьбу? Почему дожидался пухляка, который ему про это рассказал?
  6. Откуда у короля ночи великан Вун Вун? Единственный великан, которого показывали умер в доме Рамси...
  7. Кстати, почему КН отпустил беглеца? почему дал убежать человеку, а не завалил его? Спецом такой хитрый план, чтобы дракона получить? Тогда откуда у него инфа? От Вариса?) Или у Короля какая-то МИССИЯ?
  8. Почему Джона назвали таким же именем как и брата? Этих Эйгоров уже туча была..
  9. Кстати, сфигали Джон так осмелел, что сам полез в постель к королеве? Я бы ещё понял, если бы ОНА на него накинулась, мол, вау, я так поражена, что ты преклонил колено. А тут получается он — "я преклонил колено, давай отрабатывай, тётушка" :)
  10. И да — КТО предаст Дйни из-за любви? (третье пророчество) Джон или кто-то другой?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:32  

цитата Geralt1977

Вообще конечно нельзя не признать идиотской идею перемирия с Серсеей.

Под каждым словом подпишусь. Все прочие попытки оправдать это болезненное перемирие — от лукавого.
Даже (!) если (!) признать необходимость убедить ДТ в существовании мертвяков — достаточно было авиаразведки.
А если (!) авиаразведки не достаточно, ПЕРВОЕ что должна была сделать ДТ, воочию встретившись с КН — вернуться на юг и взять Королевскую гавань. Именно так. не эти идиотские переговоры с демонстрацией безупречных, дотракийцев и драконов, а осада и прощание с Серсеей раз и навсегда. Далее, вассалы принимают присягу. наместник в КГ налаживает снабжение войск, уходящих на Север.
Все.
Сценаристам объявить строгий выговор и лишить всех квартальных премий.

цитата sanchezzzz

В какой-то серии было — на лошадях от КГ до Винтерфелла (? точно ли до него, не помню) 2 недели ходу

Ну армия же не сплошь из конницы состоит.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2017 г. 15:32  
_TripleX_35_ "Как Санса догадалась"
А чего там догадываться ? Петир в открытую настраивал Сансу против Арьи — тут и Ходор догадался бы
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок
Страницы: 123...493494495496497...629630631    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»

 
  Новое сообщение по теме «Игра престолов (сериал, 2011 - ...)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх