Лучшая экранизация А и Б ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 

  Лучшая экранизация А и Б Стругацких

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 16:57  


Мои любимые авторы, но как они скромно предоставлены в кино...
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 19:19  
Всем далеко до книг.

Из экранизаций, пожалуй, "Отель...", а потом "Сталкер". Последний из-за того, что он хоть и не очень насыщен элементами и атрибутами книги, но гениально передает жуткую ее суть и атмосферу, хоть и фрагментарно.

"Обитаемый остров" ближе всех к книге, но он больше является, скорее, неким популяризатором творчества Стругацких, чем хорошей экранизацией.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2012 г. 22:44  
Всем далеко до книг. "Отель" вроде нормально. А всеми любимый "Сталкер" мне не нравится, в основном из-за Кайдановского, он мне крайне неприятен всегда был.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 15:40  
Российский режиссер Алексей Федорченко работает над экранизацией фантастической повести «Малыш» братьев Стругацких. Права на произведение были приобретены совсем недавно, в ноябре, еще до смерти Бориса Стругацкого. Рабочее название фильма — «Малыш».

Это история об экспедиции на землян на планету Ковчег, которая считалась необитаемой. На планете обнаруживают мальчика, выжившего при падении звездолета и воспитанного местными аборигенами. По словам Федорченко, «Малыш» будет скорее фильмом по мотивам литературного произведения, чем дотошной экранизацией. «Далеко уходить от истории я не буду, но общее настроение, скорее всего, изменится. К тому же, в 1994 году уже была чешская телеэкранизация, очень близкая к тексту, повторяться нет смысла», — поделился с КиноПоиском режиссер.

Повесть «Малыш» братья Стругацкие написали в 1971 году по заказу детского издательства, из-за чего существует мнение, что эту свою работу они считали проходной. «Это не совсем так, — объясняет Федорченко. — Борис Натанович писал, что эта неполитическая, «детская» книжка, скорее всего, останется актуальной гораздо дольше, чем их острые, диссидентские произведения. Она вневременная. Братья даже собирались писать продолжение — «Проект „Ковчег“ глазами Малыша».

Пока рано говорит о жанре будущего фильма, но Федорченко склоняется к триллеру и хочет сделать историю более тревожной. «Интересен процесс создания иного мира, другой планеты. Задача непростая, я такие люблю. Мне давно хотелось сделать триллер. Сюжет у «Малыша» захватывающий, ситуация жуткая, и при этом история камерная — в повести всего 5 героев», — рассказал КиноПоиску Федорченко. Правда, он оговаривается, что работа над сценарием только началась и возможны разные варианты.

«Фильм потребует специального грима, графики, особых методов съемки, но нет необходимости тратить гигантский бюджет, чтобы рассказать эту историю», — пояснил Федорченко, который также выступает продюсером картины совместно с Дмитрием Воробьевым. Съемки «Малыша» начнутся только в 2014 году, сейчас идет работа над сценарием. Но художники уже приступили к делу — создать космический корабль, придумать его быт — дело непростое.

Алексей Федорченко получил международное признание после успеха его фильмов «Первые на Луне» и «Овсянки» на кинофестивале в Венеции.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 15:56  

цитата Лoki

Российский режиссер Алексей Федорченко работает над экранизацией фантастической повести «Малыш» братьев Стругацких.

Федорченко — это да, это внушает. Но опять же, он сам говорит не об экранизации, а о фильме по мотивам...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 17:29  

цитата Лoki

Повесть «Малыш» братья Стругацкие написали в 1971 году по заказу детского издательства, из-за чего существует мнение, что эту свою работу они считали проходной. «Это не совсем так, — объясняет Федорченко. — Борис Натанович писал, что эта неполитическая, «детская» книжка, скорее всего, останется актуальной гораздо дольше, чем их острые, диссидентские произведения. Она вневременная. Братья даже собирались писать продолжение — «Проект „Ковчег“ глазами Малыша».

Интересно, откуда эта информация?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 19:22  
на роль Малыша, идеально подошел был Голлум под управлением Сёркиса :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2013 г. 22:16  
Terminator прочтите Комментарии к пройденному
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 04:32  
Лoki, а я читал, представьте себе. И не помню там такого, сейчас просмотрел и не нашел ничего подобного. Цитату можно?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 07:19  
Словом, мы невысоко ценили нашего «Малыша», но, иногда перечитывая его, признавались друг другу (в манере Вандерхузе): «А ведь недурно написано, ей-богу, как ты полагаешь?» – и были при этом совершенно честны перед собою: написано было и в самом деле недурно. В своем роде, конечно.
И опять же не одни только авторы придерживались такой точки зрения. Ведь недаром эта повестушка и инсценирована была, причем вполне прилично, и экранизирована (довольно, впрочем, посредственно), и переиздавалась многократно как дома, так и за рубежом. В начале 72-го мы даже подумывали, не написать ли нам продолжение: «Малыш рассказывает» – операция «Ковчег» глазами Малыша. А сейчас я иногда думаю (не без горечи), что именно в силу своей аполитичности, антиконъюнктурности и отстраненности эта повесть, вполне возможно, переживет все другие наши работы, которыми мы так некогда гордились и которые считали главными и «вечными». Б.Н. Стругацкий. Комментарии к пройденному.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 14:00  
Лoki, спасибо.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 14:25  
Terminator пожалуйста
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 14:28  
Нет правильного ответа "Все экранизации фигня, как и сами книги"...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 14:49  

цитата SwiD

Нет правильного ответа "Все экранизации фигня, как и сами книги"...

Какой "продуманный" троллинг...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:05  
"Сталкер" не может быть лучшей экранизацией т.к. Тарковский всё переделал по своему. Поэтому с книгой не может сравниваться:-[
–––


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:09  

цитата тессилуч

"Сталкер" не может быть лучшей экранизацией т.к. Тарковский всё переделал по своему. Поэтому с книгой не может сравниваться

Согласен, что ни "Сталкер", ни "Чародеи" не являются экранизациями. Только Тарковский ничего не переделывал, потому что снимал по оригинальному сценарию АБС. Как и Бромберг.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:22  

цитата Terminator

Только Тарковский ничего не переделывал, потому что снимал по оригинальному сценарию АБС.
Только сценарий этот переписывался сколько раз? "Здесь надо не так. -- А как? -- Не знаю, вы сценаристы, вот и придумайте!" И на новый круг.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:25  

цитата andrew_b

Только сценарий этот переписывался сколько раз? "Здесь надо не так. -- А как? -- Не знаю, вы сценаристы, вот и придумайте!" И на новый круг.

Но это же не отменяет факта, что "Сталкер" — экранизация вполне самостоятельного сценария братьев Стругацких. Как, впрочем, и "Чародеи". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:43  

цитата fox_mulder

экранизация вполне самостоятельного сценария братьев Стругацких

Но от "Пикника" очень далекого! Вот "Трудно быть богом" значительно ближе, хоть братья и не нравилось
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 15:46  

цитата тессилуч

Вот "Трудно быть богом" значительно ближе, хоть братья и не нравилось

В "Трудно быть богом" от романа остались лишь имена персонажей, да общая канва сюжета, да и вообще авторы фильма с самого начала нацеливались на "фантастический боевик". И совсем неудивительно, что братья остались не в восторге от фильма, в котором роль сложнейшего персонажа дона Руматы отдали ныне безвестному польскому каратисту (sic!) — это действительно, наихудшая из их экранизаций. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2013 г. 19:56  
Не знал что Искушение Б это по Стругацким.

цитата Лoki

А сейчас я иногда думаю (не без горечи), что именно в силу своей аполитичности, антиконъюнктурности и отстраненности эта повесть, вполне возможно, переживет все другие наши работы, которыми мы так некогда гордились и которые считали главными и «вечными». Б.Н. Стругацкий. Комментарии к пройденному.

Малыш и Стажёр. Вот наверное и всё. Мне кажется пример Стругацких в это смысли для многих автором должен быть очень поучителен. Писателей борющихся с кем то проще заметить. Но исчезнет враг и блеск их тускнеет причём чем сильнее талант писателя тем всё трагичнее.
Страницы: 1234...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая экранизация А и Б Стругацких»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх