Леонид Гайдай режиссёр


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Леонид Гайдай (режиссёр)»

 

  Леонид Гайдай (режиссёр)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2015 г. 08:25  
Любимые комедии. Все :-). Даже "Операция-кооперация" и "На Дерибассовской..." в своё время нравились, хотя конечно с ранними шедеврами их всё же не сравнить.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 22:24  

цитата

Деловые люди [Дороги, которые мы выбираем, Родственные души, Вождь краснокожих] (1962)
Операция "Ы" и другие приключения Шурика [Напарник, Наваждение, Операция "Ы"] (1965)
Кавказская пленница, или новые приключения Шурика (1967)
Бриллиантовая рука (1969)
Иван Васильевич меняет профессию (1973)


Вот любимая забойная пятёрка. Реально комедии на грани шедевра. Остальное из разряда — ну да посмотреть можно. Не более того.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 22:47  
Лично мне "Наваждение" как-то особенно никогда не нравилось. Как-то выбивается эта вещь из трио.
В финале комедия вдруг превращается в лав-стори, с поцелуями на фоне заходящего солнца окна, а потом типа та девушка, что плывет, неожиданно и пропадает? Что Шурик с ней сделал? Одна исчезла, другая уехала и даже адресочка не дала, ну а одна сбежала с Якиным:-)))

Деловые люди у Гайдая странная вещь. В общем в нарезку попала юмористическая история, небольшая ироническая (Родственные души) и... неожиданно драма, где реально все жестко. В общем смешение маринада с шоколадом.
Хотя фраза "Боливар не выдержит двоих" рулит:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 22:55  

цитата Бард Лучник

Деловые люди у Гайдая странная вещь. В общем в нарезку попала юмористическая история, небольшая ироническая (Родственные души) и... неожиданно драма, где реально все жестко. В общем смешение маринада с шоколадом.
Хотя  фраза "Боливар не выдержит двоих" рулит

Вы вообще в курсе, что данный фильм представляет собой антологию экранизаций рассказов американского писателя О. Генри? И да, фраза про Боливара тоже взята именно оттуда, из рассказа "Дороги, которые мы выбираем". 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2015 г. 23:24  

цитата fox_mulder

фраза про Боливара тоже взята именно оттуда, из рассказа "Дороги, которые мы выбираем". 8-)


Из "Родственных душ" хороша, на мой взгляд, фраза:
"А вы мочу молодого поросёнка пробовали?"

Из "Вождя краснокожих":
"Мальчик, ты хочешь получить пакетик леденцов и прокатиться на шарабане"?
Хотя и "Успеем добежать до канадской границы" - уже с той поры классика разговорного юмора. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 00:39  
Из фильмов Гайдая — сборников новелл — мне более всего по душе как раз "Родственные души" и "Наваждение": в них такой тонкий психологический лиризм, которого нет в других фильмах и который некоей неуловимой нитью протягивается к ещё одному слабооценённому шедевру — "За спичками"...
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 02:31  
fox_mulder

цитата

Вы вообще в курсе, что данный фильм представляет собой антологию экранизаций рассказов американского писателя О. Генри? И да, фраза про Боливара тоже взята именно оттуда, из рассказа "Дороги, которые мы выбираем


Не надо только с этим высокомерным "а вы вообще".
Но если ближе к теме, то отвечу — да, в курсе. Все эти три произведения О, Генри, я читал, а Вождя краснорожих и в оригинале (правда на уроке английского языка в училище), и еще кое-что читал из Генри (и слушал по радио), но не все.
Так что я в курсе того, откуда эти рассказы, и откуда фраза (и чем рассказ отличается от экранизации).

Мысль моя была проста. Странно то, что в нарезку попала драматическая история. Что Гайдай хотел снять? Если сборник юмористических короткометражек, то зачем было включать и историю о Боливаре и третьем лишнем?
Вот это и странно.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 02:41  
Pirx

цитата

ещё одному слабооценённому шедевру — "За спичками"


Да в принципе почти все, что вышло после Ивана Васильевича, так и осталось слабооцененым. Проще говоря, зрители посчитали, что Гайдай уже не торт. Возможно на это повлияла эмиграция Краморова.
Честно говоря "Неисправимый лгун" в создании которого принимали участие те, кто ранее работал с Гайдаем, выглядит покруче, чем поздний Гайдай.
"За спичками" так мне запомнилось лишь как Леонов заталкиваем Вицина в колодец, и как тот позднее вылез оттуда в напузнике. Ну и эта фраза Вицина "плавает твой муж в брюхе у щуки" (какого же размера должна быть щука???)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2015 г. 02:48  

цитата Бард Лучник

Не надо только с этим высокомерным "а вы вообще".


цитата Бард Лучник

Странно то, что в нарезку попала драматическая история.

Она не драматическая. В оригинале это была сатирическая зарисовка о том, что бандиты Дикого Запада и акулы большого бизнеса используют одинаковые методы и обладают схожими принципы. В рассказе О.Генри налет, дальнейшая погоня и дилемма с лошадью были всего-лишь сном. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 02:21  

цитата fox_mulder

Она не драматическая. В оригинале это была сатирическая зарисовка о том, что бандиты Дикого Запада и акулы большого бизнеса используют одинаковые методы и обладают схожими принципы. В рассказе О.Генри налет, дальнейшая погоня и дилемма с лошадью были всего-лишь сном.

Да, и не понятно, почему в фильме это изменили. Как раз же по-коммунистически дидактическая история бы получилась.
Ну, сатира сатирой, а всё же для сентиментального юмориста О Генри история действительно одна из самых жёстких.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 19:56  

цитата Бард Лучник

Да в принципе почти все, что вышло после Ивана Васильевича, так и осталось слабооцененым. Проще говоря, зрители посчитали, что Гайдай уже не торт. Возможно на это повлияла эмиграция Краморова.

Угу. Особенно "Не может быть!"... Краморов-то при чем?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


новичок

Ссылка на сообщение 25 апреля 2020 г. 09:37  
Лучшие и золотые фильмы Гайдая — "Иван Васильевич меняет профессию", "Бриллиантовая рука", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "12 стульев", "Пёс Барбос и необычный кросс", "Самогонщики", "Деловые люди", "Не может быть!". Вот эти фильмы действительно — золото и шедевры! За эти фильмы я и проголосовал! Есть и отличные фильмы у Гайдая, но до шедевров немного не дотягивают — "Инкогнито из Петербурга", "За спичками", "Спортлото-82", "Опасно для жизни", "На Дерибасовской хорошая погода", "Жених с того света", но а меньше всех мне нравятся фильмы "Частный детектив, или Операция "Кооперация", "Долгий путь", "Трижды воскресший". Эти три фильма слабее и хуже, чем остальные фильмы Гайдая. Но шедевров у Гайдая было намного больше, чем неудачных фильмов. Леонид Гайдай — всё-таки и есть самый лучший и великий режиссёр! Его фильмы — бессмертные и лучшие! Таких больше не будет!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2020 г. 10:53  
Пес Барбос
Операция "Ы"
Кавказская пленница
Иван Васильевич

Остальные не оценил... вернее, пересматривать не хочется — признак низкой оценки... включая даже супер популярную Бриллиантовую руку.
ЗЫ первые две, самые ранние, просто не видел, последние не смог досмотреть (На Дерибасовской и Частный детектив.)

По частоте повторов — пожалуй, Иван Васильевич... и тут я с большинством :-D
Статистика на сегодня — Иван больше всех голосов собрал — 302 :cool!:
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Леонид Гайдай (режиссёр)»

 
  Новое сообщение по теме «Леонид Гайдай (режиссёр)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх