Назад в будущее трилогия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Назад в будущее (трилогия): лучший фильм»

 

  Назад в будущее (трилогия): лучший фильм

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 09:39  

цитата

«Наза́д в бу́дущее» (англ. Back to the Future) — научно-фантастический фильм в трёх частях о путешествиях во времени, описывающий альтернативные реальности маленького американского городка Хилл-Вэлли и нескольких проживающих там семей, поставленный режиссёром Робертом Земекисом и спродюсированный Стивеном Спилбергом, Фрэнком Маршаллом и Кэтлин Кеннеди.




В главных ролях: Майкл Джей Фокс, Кристофер Ллойд, Томас Ф. Уилсон, Криспин Гловер, Леа Томпсон...

Подросток Марти с помощью машины времени, сооруженной его другом профессором доком Брауном, попадает из 80-х в далекие 50-е. Там он встречается со своими будущими родителями, еще подростками, и другом-профессором, совсем молодым.



Продолжение фантастической истории о приключениях американского подростка во времени. На этот раз с помощью модернизированной Доком машины времени Марти из 80-х попадает в будущее.

Дети Марти в беде, и их надо выручать. Приходится повозиться со злодеем…

В главных ролях: Майкл Джей Фокс, Кристофер Ллойд, Томас Ф. Уилсон, Лиа Томпсон, Джеймс Толкан, Элизабет Шу...



Из газет 1955 года Марти узнает, что доктор Браун погиб еще сто лет назад. Несмотря на просьбы Дока не навещать его в XIX веке, Марти вновь хочет вмешаться в ход событий и на машине времени уносится в 1885 год, навстречу Дикому Западу.

Это путешествие, как и все прежние, не обходится без опасных приключений, но смелый Марти, рискуя жизнью, предотвращает трагедию в жизни Эммета Брауна. Тот, в свою очередь, без памяти влюбляется в очаровательную незнакомку, которую спасает от гибели, и поездка домой — в будущее — теряет для него всякий смысл…


В главных ролях: Майкл Джей Фокс, Кристофер Ллойд, Мери Стинбурген, Томас Ф. Уилсон, Лиа Томпсон, Джеймс Толкан, Элизабет Шу...

Марти уже побывал в нашей реальности и улетел, а отдельной темы, посвященной этой замечательной трилогии до сих пор не было!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 17:36  

цитата Karnosaur123

Из газет 1955 года Марти узнает, что доктор Браун погиб еще сто лет назад.

какая чудовищная неточность!)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 17:44  
Karnosaur123
Ох, братка! Ну наконец-то!!!

Самый (на мой взгляд) великий фильм. Да, именно фильм — я не описАлся. Ибо, разбиение на три серии — чисто условно.
ГЕНИАЛЬНАЯ штука! Гениально снятая и гениально сыгранная! Я даже не буду говорить о великолепной игре Майкла Джея Фокса — что можно сказать об абсолютном совершенстве?! Я даже не буду упоминать безумнейший перформанс гениального (совершенно, причем) Кристофера Ллойда. Зачем??? Каждый, кто хоть пару минут этого Фильма посмотрел — и так об этом знает. Я даже не буду говорить об абсолютно отрывной игре Томаса Фрэнсиса Уилсона (Эй, есть кто дома?!):cool!: Я... даже не знаю, о чём буду говорить8:-0 Великолепнейшее, гениальное экранное действо — классическая фантастика! Хайнлайн, Саймак, Финней, Шекли, Гаррисон в одном флаконе. Филиграннейшая работа Земекиса и Гейла! Каждое, даже не ружьё, а детская рогатка в своё время выстреливает, образуя полностью логичную и законченную картину! Да за одну только сценку с зарождением рокенролла — сто баллов ставить нужно! А как замечательно в Фильме показан вопрос секса — супер! КАК они это сделали? — без пошлости, открыто и здорово (сценка, когда родители Марти смотрят с улыбкой на него и Дженни).
ЗДО-РО-ВО!
Этот Фильм обладает какой-то магической, волшебной атмосферой лучших книг Хайнлайна. Не знаю, всем ли будет понятно моё ощущение... Но для меня "Назад в Будущее" — это "Дверь в Лето" и "Имею скафандр" Хайнлайна.

З.Ы. Я давно не пересматривал Фильм. Ибо — боюсь в запой уйти.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 18:08  
Воспринимаю трилогию исключительно как единое целое. Редкий пример, когда не стоит вопрос, лучше или хуже продолжение.
И, конечно же, один из любимейших фильмов. ^_^
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 18:18  
Нортон Коммандер
плюс сто:beer:

Даже не "редкий", а уникальный.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 18:25  
Первый с отрывом лучший, но второй на самом деле тоже очень неплох — там, конечно, не такой тонкий юмор и приятные персонажи, но карколомный сюжет спасает. И то, как они вплели сюжет первого фильма во второй, показав ключевую сцену первой картины с новых углов меня всегда поражало. И клиффхангер очень классно сделан. Третий показался скучноватым и даже несколько вымученным — бесконечные возможности, которые предоставлял антураж вестерна оказались утилизированы очень неполно, вместо этого ряд сцен стал лобовым и не очень удачным оммажем первой части.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 19:41  
идеальное творение Земекиса и Гейла... расписываюсь в полной любви и почитании этому фильму в трех частях
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2015 г. 19:55  
V-a-s-u-a
Здрасьть, дык, так же ж и задумывалось. Закольцовка на первую часть идет. А антураж вестерна — это ж чисто игра, высосанная из любви Марти к револьверной электроннгой игре и к имени Клинта Иствуда — и не более. Ведь, спецом — весь Дикий Запад на грани карикатуры снят (чего только стоят ЗиЗи Топ, играющие на танцах).
Имхо, не прохавал ты третью часть. Хотя, кто я такой, чтобы иметь право судить... Сорри за это. Будем считать это моим имхо.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 01:12  

цитата SamAdness

Ведь, спецом — весь Дикий Запад на грани карикатуры снят

Я не против. Просто мало шуток. Про "ты, наверно, Кельвин Кляйн" в первой части было смешно. Про "Найк — что это? Индейское заклинание?" — уже как-то не так.8:-0


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 14:56  

цитата V-a-s-u-a

бесконечные возможности, которые предоставлял антураж вестерна
Не было никаких особых возможностей.
Была потребность навести связи с прежними частями — раз. А введя романтическую линию для Дока, авторы решительно сделали его на середине фильма центральным персонажем — два. Для всего остального и места-то практически не осталось.
Да и какие там возможности у вестерна... Сделать Таннера уважаемым за профессию охотника на индейцев человеком? Заставить Марти разделывать коровью тушу? отвести его в бордель через церковь?

цитата SamAdness

весь Дикий Запад на грани карикатуры снят
Как и небоскреб Биффа из второй части. Казино процветает в городе, в котором даже школа закрылась... 8:-0 А полиция, доставляющая обдолбанную дамочку домой? там этого добра везде хватает.
Итак: первая часть самая красивая. Вторая — самая умная и динамичная. Третья — самая легкая и завершающая цикл, что почти невероятно, при этом вполне удачно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 14:50  

цитата ааа иии

Была потребность навести связи с прежними частями — раз. А введя романтическую линию для Дока, авторы решительно сделали его на середине фильма центральным персонажем — два. Для всего остального и места-то практически не осталось.

Ну вот и получается, что весь смысл фильма в том, чтобы расхлебывать кашу, заваренную предыдущей частью и увязать все ниточки — задача чисто формальная. Плюс, любовная линия с доком вышла довольно вымученной и шаблонной. Спецэффекты компьютерные ещё, к тому же, устарели порядочно.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 18:33  

цитата ааа иии

Итак: первая часть самая красивая. Вторая — самая умная и динамичная. Третья — самая легкая и завершающая цикл, что почти невероятно, при этом вполне удачно.

:beer: Прям, с языка снял!:beer:

цитата V-a-s-u-a

Ну вот и получается, что весь смысл фильма в том, чтобы расхлебывать кашу, заваренную предыдущей частью и увязать все ниточки — задача чисто формальная.

Да? Хоть один еще фильм (сериал — не суть) назови, где эта "формальная" задача так удачно решена.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 20:11  

цитата SamAdness

Да? Хоть один еще фильм (сериал — не суть) назови, где эта "формальная" задача так удачно решена.

"Фантомас".
А вообще, о чём мы спорим?
Вы: "Так удачно".
Я: "Не так уж и удачно".
Пора прекращать.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 20:16  

цитата V-a-s-u-a

"Фантомас".

В "Фантомас против Скотланд-Ярда" вообще нет ощущения завершения трилогии. С тем же успехом можно было бы снять еще с десяток фильмов о Фандоре и Жюве, почему их так и не сняли — это уже другой вопрос. В отличие от заключительной части трилогии Земекиса, где все точки расставлены таким образом, что после них уже сложно добавить что-либо новое. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 23:46  

цитата fox_mulder


В "Фантомас против Скотланд-Ярда" вообще нет ощущения завершения трилогии. С тем же успехом можно было бы снять еще с десяток фильмов о Фандоре и Жюве, почему их так и не сняли — это уже другой вопрос. В отличие от заключительной части трилогии Земекиса, где все точки расставлены таким образом, что после них уже сложно добавить что-либо новое.

Ну, там в конце они впервые поверили, что разделались с Фантомасом. До этого он всегда от них явным образом уходил. Так что кое-какая сториарка всё же завершена.
А вообще это оффтоп и спойлер. Мне почти стыдно.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 00:44  

цитата V-a-s-u-a

А вообще это оффтоп

ОК. Оффтоп так оффтоп.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2015 г. 21:42  

цитата V-a-s-u-a

весь смысл фильма в том, чтобы расхлебывать кашу, заваренную предыдущей .
Недоеденая каша внушает отвращение и место ей в ведре, не так ли.

цитата V-a-s-u-a

любовная линия с доком вышла довольно вымученной и шаблонной.
Шаблонность практически исключает вымученность, но — да. Именно так. Это, в первую очередь, комедия. Для семейного просмотра, со всеми вытекающими, класс "Кавказской пленницы". Тоже, кстати, третьей части8-)

цитата V-a-s-u-a

Спецэффекты компьютерные ещё, к тому же, устарели порядочно.
А вот тут подробнее. Ну, 2012 год устарел однозначно и по многим позициям.
Но спецэффекты "Назад в будущее", благодаря их сдержанности, смотрятся и сейчас гораздо лучше, например, "Терминатора-2" или "Зубастиков", если уж копать в этом направлении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2015 г. 02:20  

цитата ааа иии

Но спецэффекты "Назад в будущее", благодаря их сдержанности, смотрятся и сейчас гораздо лучше, например, "Терминатора-2" или "Зубастиков", если уж копать в этом направлении.

Не знаю. Жидкий терминатор, по-моему, нестареющая классика. В последней части "Терминатора" новая его версия, вроде как, фальшивей смотрелась.
По большей части, действительно нормально смотрятся. Но вот в концовке, когда док приезжает из какого-то супербудущего(прошлого? не помню8:-0) с какой-то стимпанковой супермашиной, нарисованой CGI образца 1990 года — вот эту сцену я имел в виду.
Придирки? Возможно.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2015 г. 07:47  

цитата V-a-s-u-a

с какой-то стимпанковой супермашиной
Там всякое было. И, честно говоря, даже так не Кин-дза-дза.

цитата V-a-s-u-a

Жидкий терминатор, по-моему, нестареющая классика.
Там, помимо жидкого металла, еще пролог был.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2015 г. 08:20  
А мне нравится первая серия и третья. Вторая — чуть менее, чем полностью — полный игнор. Наверное всё дело в том, что первую и третью часть я посмотрел в детстве, а вторую — будучи взрослым.

Первый фильм — нестареющая классика научной фантастики. Третий фильм — удачно завершение серии. Второй фильм — неизбежное зло, в виде мостика в виде гениальной первой серии и хорошей третьей.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Назад в будущее (трилогия): лучший фильм»

 
  Новое сообщение по теме «Назад в будущее (трилогия): лучший фильм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх