Сволочи 2006


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сволочи (2006)»

Сволочи (2006)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 19:26  

цитата Гвардеец

В обязательном порядке! Таких фильмов лет 20-25 не снимали вообще.

Спасибо. Я и не сомневался, просто руки все не доходят.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 19:31  

цитата Козырь

Я смотрел фильм "Брестская крепость", на удивление там не было кровожадных чекистов. Войска НКВД наравне с остальными сражались с врагом.

По слухам это было одно из условий получения финансирования из государственного бюджета Белоруссии: в фильме не должно быть никакой "суворовщины" и поливания грязью советского режима. В то время, как правительство РФ, очевидно ставит своим кинематографистам требования диаметрально противоположные (см. например "Стиляг" или УС2). ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2012 г. 19:36  

цитата fox_mulder

По слухам это было одно из условий получения финансирования из государственного бюджета Белоруссии: в фильме не должно быть никакой "суворовщины" и поливания грязью советского режима.
Помимо этого, уже надоели все эти осуждения режима. Хочется посмотреть простое человеческое кино о братской войне, о героизме, но всё время видим фуфло о коварном НКВД. Как раньше снимать разучились, видимо (так, как "Освобождение", "Они сражались за родину", "Судьба человека"). А скорее всего не могут присытиться тем, о чём раньше было запрещено говорить.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 17:05  
Читал книгу, смотрел фильм. Осуждения режима, простите, не увидел. Не о режиме там, совсем не о нём, а о том же, о чём и Кунинские же "Сошедшие с небес". О том, как страшна война. Да, и о её героизме тоже, но война прежде всего страшна. Да, из всех баек-легенд о войне Кунин выбрал ту, что сильнее всех бьёт по нервам, он вообще писатель для кинематографа был — но я его осуждать не буду. С точки зрения того, чем эта война была для нашей страны, он написал правду. А историческая достоверность — это, простите не к художественной литературе, это другой жанр. Подробней написал в отзыве на книгу-первоисточник. Да, фильм получился как минимум не слабее книги, но поскольку Кунин умел писать с расчётом на будущую экранизацию, в этом нет ничего удивительного.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 21:32  

цитата be_nt_all

С точки зрения того, чем эта война была для нашей страны, он написал правду.

И покрыл при этом густым слоем гуано наших разведчиков. Насильный, под дулом автоматов заброс в тыл противника? Это даже не смешно. Туда шли только добровольцы, да и то не все. При этом больше половины групп даже не вышли на первый сеанс связи, который должны сделать сразу по приземлении.

цитата

А историческая достоверность — это, простите не к художественной литературе, это другой жанр.

*с интересом* Художественная литература принципиально должна быть недостоверной?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 21:54  

цитата Крафт

*с интересом* Художественная литература принципиально должна быть недостоверной?

скажем так, достоверность — это далеко не главное преимущество литературного произведения. И вообще -- наше восприятие в высшей степени субъективно, и если даже брать документально-мемуарную литературу... В общем поговорку "врёт как очевидец" не зря придумали.

цитата Крафт

Насильный, под дулом автоматов заброс в тыл противника? Это даже не смешно.

Да, откровенно провисающий момент книги/фильма. Как и заброс мальчишек туда, где взрослые дядьки справились бы по-любому лучше. Но для чего это Кунин сделал? Чтобы опозорить нашу разведку? А может чтобы показать как "сволочи" превращаются в героев? Дальше цитата из повести (там есть серьёзные ляпы с точки зрения военной, в фильме с этим ещё хуже, но суть не в этом)

цитата

— Боже мой... Боже мой!.. Это же дети... Дети!.. Что же они делают?.. Что же мы все делаем?! Зачем?.. За что? Почему?..

Идущий за ним офицер строго спросил у охраны в камуфляжной горной экипировке:

— А где же шестой? Вы докладывали, что их было шестеро...

— Шестой оставил по себе неплохую память, — ответил старший охраны и показал в сторону, где лежало несколько трупов немцев и валялась искореженная зенитная пулеметная установка.

— Их было шестеро?! — с сомнением спросил Главный.

— Так точно!


Ну а дальше почти как фильме, двое мальчишек, которые вроде решили, как и прочие, на смертельно опасное задание не идти, а тихо свалить, закладывают шашки под скальный козырёк, на котором стоят локаторы (оставим вопрос, какого чёрта они стоят на козырьке, Кунин не железячник-заклёпочник, совсем), отстреливаются от заметившей их охраны, одному отрывает осколком от взрыва руку...

Совсем финал, с послевоенной встречей ещё в книге по-другому сделан, чем фильме. Попроще, без мафиозности, но и без сидения над обрывом в горах. Просто один итальянский турист с протезом вместо руки и один относительно молодой ветеран без медалей на груди встречаются на параде 9 мая.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2013 г. 23:20  
upd. Ляпы, если честно, там в финале -- феерические. Что в книге, что в фильме. Помимо уже перечислнного -- мне тут сегодня в личке, что назывется, напомнили очевидный факт, что десантирование среди горных вершин это гм... определённо ненаучная фантастика. Для тех, кто реализм ценит таки больше психологизма "по Ф.М.Д." это может убить всё хорошее, что есть в предыдущих частях книги и фильма. Латынинские "стрелки осцилографа" нервно курят в сторонке (их я, как писал в соответствующей теме, просто за парадоксально-поэтическую метафору держу). Но за эмоциональную правду о войне, где с одной стороны "Что же они делают?.. Что же мы все делаем?! Зачем?.. За что? Почему?..", а с другой -- суровая необходимость по-человеческ страшного подвига, я эти явные натяжки книге простить могу. Высший балл. Несмотря, и вопреки...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 02:58  
Нет, нет, нет и ещё раз нет!
Хотите смайстрячить фантастический боевичок? Берите пример с Алекса Орлова. У него там и идейное наполнение вполне достойное.

Но топтаться грязными сапогами (хоть и фирменными, и жутко модельными), по могилам безвестных героев — это недостойно.

А бэкграунд "Сволочей" довольно известен: захотелось талантливому но слегка беспринципному человеку в лихие 90-е чуть-чуть скандальной славы, вот он и оформил литературно байку, имевшую хождение в местах, где учился когда-то.

И мог ведь реальную историю взять, коих тысячи, но выбрал такую. Жареную. Модно-с было типа кагбэ срывать покровы.

цитата be_nt_all

мне тут сегодня в личке, что назывется, напомнили очевидный факт, что десантирование среди горных вершин это гм... определённо ненаучная фантастика.

Угу, конечно. Нет таких вершин, которые не покорили бы большевики (с) И. Джугашвили

цитата Крафт

больше половины групп даже не вышли на первый сеанс связи, который должны сделать сразу по приземлении.

А как по-Вашему разведгрупы попадали в Карпаты?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 03:44  

цитата Крафт

А как по-Вашему разведгрупы попадали в Карпаты?


Не берусь на ночь глядя сравнивать Карпаты и Альпы, но по книге имеем некую секретную базу с локаторами наверху на горном обрыве (боле того -- козырьке). Рядышком -- зенитки это добро охранют. И поцанов сбрасывают прямо на эти зенитки и торчащую гору, а не чуть в стороне, где и камни не такие острые, и зенитки нет. Нужна была вот такая трагическо-героическая развязка, с владением, что называется, матчастью у Кунина было сильно не очень, поэтому финал книги/фильма читать/смотреть надо немного отключив логику, на чистых эмоциях. Благо, это достаточно легко сделать.

цитата Крафт

И мог ведь реальную историю взять, коих тысячи, но выбрал такую. Жареную. Модно-с было типа кагбэ срывать покровы.


Что до сути, вы Крафт видите книгу через призму политики. Так, как видите. А я вижу просто яркий военно/антивоенный фильм/повесть. Не жареная тема ему была нужна (в фильме/книге вообще нет политики и какого-то срывания покровов там и близко не было), а мальчишки-смертники с изначально искалеченными душами. Да, чтобы пронять нас читателей/зрителей. Чтоб смотрели/читали с мокрыми глазами и закусанной губой. Может приём, и не совсем честный, но второго "В бой идут одни старики" шансов сделать не было, "Сошедшие с небес"/"Двое из двадцати миллионов" тоже уже были и написаны, и экранизированы, поэтому Кунин и взял "литературно байку, имевшую хождение в местах, где учился когда-то."

Нету там и близко фант. боевичка a la Алекс Орлов (это вообще читабельно?). И топтания грязными сапогами по могилам там нет. Букет цветов есть. Всем -- разведчикам, подросткам, погибшим, выжившим. И (ещё раз повторюсь) напоминание нам, сегодняшним, о том, какая страшная вещь война. Героическая, способная поднять человека до высот самопожертвования, которых в нём вроде и не видно -- но страшная, страшнее некуда.

И я не представляю себе моралього урода, который из фильма/книги "Сволочи" вынесет мысль "у, как всё в Совке запущено было". Это должен быть психопат, начисто лишённый мало-мальского человеческого сострадания. И то что множество людей (вы в том числе) ставит себя на место таких психопатов... Что я могу сказать -- политика страшная вещь. Страшней, только война, которая, как известно, её продолжение.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 04:19  

цитата be_nt_all

с владением, что называется, матчастью у Кунина было сильно не очень,

Более чем не очень. А ведь знал он все про парашюты, прекрасно знал
Еще раз говорю: убежден, что весь этот нагнетаж не просто так.
Надеюсь, вы знакомы с этими фактами?

цитата be_nt_all

a la Алекс Орлов (это вообще читабельно?

Более чем "Сволочи".
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 09:30  

цитата Крафт

Надеюсь, вы знакомы с этими фактами?

Имхо, все неприятие фильма значительной частью зрителей как раз и было вызвано этими фактами. Т.е. не то плохо, что врал, мало что ли мы клюквы, чернухи и кровавой гебни пожирающей пионерских младенцев видели, а то что пытался вранье выдавать за правду.

Забавно еще как сам Кунин, потом, пытался "соскочить". Дескать, никогда я такого не утверждал, это все злые прокатчики придумали.

цитата be_nt_all

Да, чтобы пронять нас читателей/зрителей. Чтоб смотрели/читали с мокрыми глазами и закусанной губой.

Ну что ж, пронял. И губу закусили и по лбу раскрытой ладонью хлопнули. Слез, правда не получилось, скорее чувство неловкости. А когда то к творчеству Кунина очень тепло относился, ведь.

цитата be_nt_all

И я не представляю себе моралього урода, который из фильма/книги "Сволочи" вынесет мысль "у, как всё в Совке запущено было". Это должен быть психопат, начисто лишённый мало-мальского человеческого сострадания.

Да чего уж там, полюбуйтесь. Правда я все таки делаю разницу между реальным СССР 40-х и "Кунинским совком", откуда Кунин, кстати, сам родом. Так, что ,наверное, действительно, не все "у вас в совке" было в порядке.

Первый раз по настоящему оценил насколько была тяжела эта война, когда читал Драбкина. Вот у него показано, что это нечеловечески тяжелая, опасная, работа, где смерть, даже и своя, уже перестает быть чем то необычным. И героизм и антигероизм, но главное прекрасно видно, какая же это все таки была каша.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 11:38  

цитата be_nt_all

в фильме/книге вообще нет политики и какого-то срывания покровов
— ну как же нет? А то, что фильм этот формирует впечатление, что Великую Отечественную выиграли за счет того, что цинично и жестоко сбрасывали несовершеннолетних смертников на зенитные пулеметы? Или фашист, который причитает над телами убитых подростков "Ах, это же дети! Как они могли так?". Или дрессировка (воспитанием или обучением назвать это язык не поворачивается) будущих диверсантов-детей путем стравливания их друг с другом и расстрелов?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 20:59  

цитата Massaraksh

Ну что ж, пронял. И губу закусили и по лбу раскрытой ладонью хлопнули. Слез, правда не получилось, скорее чувство неловкости. А когда то к творчеству Кунина очень тепло относился, ведь.

Ну значит вы другие. Я видел, как мы этот фильм всем отделом СКТБ смотрели. И какие глаза были у нашего начальника отдела -- майора-ракетчика, 10 лет просидевшего "на кнопке" (больше в РВСН нельзя)

цитата Beksultan

А то, что фильм этот формирует впечатление, что Великую Отечественную выиграли за счет того, что цинично и жестоко сбрасывали несовершеннолетних смертников на зенитные пулеметы?

Правда???? o_O

цитата Beksultan

Или дрессировка (воспитанием или обучением назвать это язык не поворачивается) будущих диверсантов-детей путем стравливания их друг с другом и расстрелов?

Мы разные фильмы смотрели, явно. Там не невинные агнцы были -- уголовники. На многих из этих мальчишек -- кровь. По законам военного времени за те дела, в которых они участвовали полагался расстрел. И из стаи этих волчат делали людей и солдат. Расстреляли там подонка, который убил товарища, испортив ему парашют (за власть в стае боролся).

цитата Крафт

Более чем "Сволочи".

Считайте меня эстетом, но Орлова читать не смог.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 21:04  

цитата Крафт

Надеюсь, вы знакомы с этими фактами?

Простите, неинтересно..., как и реакция ФСБ, я этих ребят в лётной форме на работе в своё время насмотрелся.

А так, ну приврал автор, дескать со мной всё то было, это я такой герой. Некрасиво, но причём тут его произведение?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 21:25  

цитата be_nt_all

Правда????
— простите, а в противном случае — какой смысл этих горячечных фантазий? В изысканном мазохизме автора, вроде инсценировок Мисимы и Кафки, позировавших в образе Святого Себастьяна? Ведь уже выяснили, что первоначальные утверждения автора, что описанное им имело место быть, да вдобавок еще и имело автобиографическую основу, на самом деле — наглая и беспардонная ложь.

цитата be_nt_all

Мы разные фильмы смотрели, явно
— ну конечно же. Я увидел откровенный поклеп на действительность. Ведь были реальные комсомольцы, которых наспех подготовив и кое-как снарядив, сбрасывали на парашютах в тылу. Но они были добровольцами, их никто под дулом автомата не гнал туда. И уж тем более они не были уголовниками. Вас вообще элементарное уважение к памяти этих людей не волнует, когда вы пытаетесь такой фильм как "Сволочи" представить в некоем выгодном свете?
А вообще в качестве хорошего противоядия после просмотра "Сволочей" очень рекомендуется повесть Богомолова "Иван", про которую уже не раз вспоминали в этой теме. И фильм "Юнга Северного флота". Чтобы понять как оно на самом деле было.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 21:34  
Beksultan Простите, но мы на разных языках говорим. Когда я пытаюсь думать как Вы, мне просто становится плохо, так что смысла в дальнейшей беседе не вижу. Последний раз отвечаю...

Я не понимаю, почему фильм/книга о штрафниках (пусть и не соответствующий действительности) отрицает подвиг добровольцев? Такая идея в мою голову просто не вмещается, маленькая голова наверное. А зачем снято -- я уже раза три написал. Показать, как война из сволочей, малолетних убийц или подручных убийц способна сделать героев. Но насколько, при этом, война страшна... Ну и показать одну из сторон _отечественной_ войны. Спорную, неприятную (в войне вообще приятного мало)... Вот только тему опять же не Кунин начал, Высоцкий. Его тоже сбросим с корабля истории? Зачем нам этот алгоголик, наркоман и на сколько-то там процентов еврей?

ps/ Последнее предложение просьба никому на свой счёт не воспринимать, просто недавно в текст Г. Климова пришлось заглянуть
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 21:47  
be_nt_all, я книгу не читал, видел фильм. Уж не знаю как его смотрели вы, а я увидел откровенное выворачивание наизнанку того, что было. Цинизм и расчетливость советского командования, которое отправляет детей, пусть и оступившихся, совершивших преступление, на верную смерть. На фоне советских командиров, которые свои любимчиков отправляют вторым эшелоном, после того как других нелюбимых питомцев сбрасывают прямо на зенитки для отвлекающего маневра, показывают жалостливого нациста, который заламывает руки над трупами детей-смертников, типа, ах, нелюди! изверги! детей на такое!
Вообще почитал по верхним ссылкам то, что автор высказывал про свою, якобы, реальную подготовку супермена-диверсанта. Ничего кроме смеха все эти россказни про детей, которые при собственной массе в 60 килограммов несли вооружение массой 50 килограммов на высоте 2600 метров, не вызывают. Видно, что бред зафантазировавшегося человека, в свое время благополучно избежавшего передовой.

цитата be_nt_all

Зачем нам этот алгоголик, наркоман и на сколько-то там процентов еврей?
— не надо приписывать мне свои домыслы про еврея и алкоголика. :-[
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 21:53  

цитата be_nt_all

достоверность — это далеко не главное преимущество литературного произведения.

Достоверность — это не преимущество произведения, это его основная составляющая. Нет веры героям, поступкам, миру, событиям — что останется? Пшик. Каким и оказался фильм.

цитата be_nt_all

Ну и показать одну из сторон _отечественной_ войны.

Вы считаете, что в показе несуществующей стороны войны есть некий высокий смысл? Жуть.

цитата be_nt_all

Вот только тему опять же не Кунин начал, Высоцкий.

Что за новости? Где у него хоть что-то подобное показанному в фильме? Придумают ведь... :-[

цитата be_nt_all

ps/ Последнее предложение просьба никому на свой счёт не воспринимать, просто недавно в текст Г. Климова пришлось заглянуть

Главное, на свой счет ничего не найдите... ;-)
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 22:12  

цитата Beksultan

не надо приписывать мне свои домыслы про еврея и алкоголика.

Я в постскриптуме написал -- чьи это домыслы (хотя Высоцкий был и первым, и вторым и третьим, чего уж). Специально пересмотрю фильм (скоро правда не орбещаю, я редко сейчас фильмы смотрю) и поищу там описанный вами негатив.

цитата Terminator

Нет веры героям, поступкам, миру, событиям — что останется?

Может я легковерен, но у меня вера есть. Не смотря на то, что этого не было, несмотря на феерические ляпы в финале -- книга и фильм показались мне психологически достоверными, ни разу не циничными и... правильными, что-ли. По крайней мере книга, фильм смотрел давно, мафиозная нотка в конце -- явно ненужное новшество по сравнению с книгой как минимум.

цитата Terminator

Главное, на свой счет ничего не найдите...

"Читай про себя... А про меня там ничего не написано..." Цитата и Чуковского, хотя я в 4 года эту фразу совершеннно независимым образом выдал8-). А книги Климова, они так просто про господина Климова и ни про кого иного.

цитата Beksultan

показывают жалостливого нациста, который заламывает руки над трупами детей-смертников, типа, ах, нелюди! изверги! детей на такое!

Я выше эту часть из книги процитировал. Там не было что _они_ извверги. Было "Что они делают?! Что мы делаем?!" Понимаете разницу? Если нет, то простите, я тогда и не вижу смысла с вами общий язык искать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2013 г. 22:23  
be_nt_all, в реальности — гоповатый подросток, который даже летную школу не сумел закончить, не то, что повоевать. Это при том, что примеры 14-летних боевых летчиков в военное время в СССР были. На словах — супермен-диверсант, прошедший подготовку в лагере смертников и совершивший в Карпатах якобы подвиг, романтика и крутость во все поля. В реальности — студенты физкультурного института, которые в составе ОМСБОН забрасывались в тыл врага, воевали там, проливали кровь, гибли. На словах — те же студенты, которые отсиживаются на скале в глубоком казахстанском тылу, готовя малолетних смертников для самоубийственной заброски на укрепления врага, в процессе расстреливая их.
Понимаете разницу? Если нет, то простите, я тогда и не вижу смысла с вами общий язык искать.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Сволочи (2006)»

 
  Новое сообщение по теме «Сволочи (2006)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх