Бандитский Петербург vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бандитский Петербург vs. Бригада»

 

  Бандитский Петербург vs. Бригада

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 17:38  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2016 г. 17:50  

цитата

За 15 лет умерли 41 актеров сериала...

Автор видео русского языка не знает...


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 21:58  
У меня как-то так получается, что "Бригада" — образец, с которым я сравниваю другие сериалы. И другие сериалы, обычно, хуже.
(БП смотрел когда-то с пятого на десятое и пересматривать не хочу.)
Вот недавно поглядел первые четыре (из 24) серии "Чумы" и стало скучно. Сериал анонсируют: "...фильм о нас и о «девяностых». Рушится эпоха, на смену ей приходит другая. Мужчины — любят деньги, женщины — любят тех, у кого они есть..." Но на самом деле время 90-х никак фильме не отражается.
А в "Бригаде" весь сюжет привязан, так или иначе, к событиям и содержанию тех лет. Например, есть и ГКЧП, и расстрел Белого дома, и первая чеченская война, и убийство Влада Листьева... На дискотеке звучит Depeche Mode... На компьютерах стоят "Принц Персии", "Warcraft", "Quake"...
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2016 г. 23:16  
Какую древнюю тему подняли :-)

Если по теме, то считаю, что первые две части "Бандитского Петербурга" действительно представляют определённую художественную ценность. Не стоит их равнять с той горой мусора, какой "прославилось" то же НТВ и прочие. И режиссёр Владимир Бортко, как многие знают, мог разные темы поднимать: то же "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита" и т.п. Эту тему, криминал в 90-е, тоже необходимо было осмыслить. И данная история — возможно, лучшее, что было сделано. Не идеально, наверное, но лучшее в голову не приходит. Опять же качественный первоисточник: книги Андрея Константинова, который тоже не просто "детективы сочинял", а делал и серьёзные исследования по теме. Ну и не говорю о множестве отличных актеров, включая таких как Кирилл Лавров, Лев Борисов. Это всё-таки уровень.

Сразу оговорюсь: первая часть ("Барон") — более простой сюжет, хотя и не без претензий на глубину, вторая ("Адвокат"), по сути, философская притча в криминальных декорациях. Вторая, на мой взгляд, намного сильнее. Стоит до неё досмотреть.

А вот с третьей части и далее — это да, "ширпотреб" довольно низкого качества. Кстати, и режиссёр сменился. Смотреть незачем. Хорошо что сюжет и в первой (всего пять серий) и во второй части (десять серий) имеет логический конец, дальше смотреть совсем не обязательно, да и не нужно.

"Бригада" — это другое. Этот сериал выделяется из той же кучи мусора именно качеством. По сути, это самая настоящая гангстерская сага, российский вариант. Для любителей жанра — лучшее, что у нас на эту тему снято. Тем, кто такой жанр не любит, можно просто не смотреть. Ну и сыграно отлично. Я и Безрукова оттуда узнал, и не исключаю, что это лучшая его роль.


новичок

Ссылка на сообщение 14 сентября 2016 г. 09:36  
Согласен первые две части "Бандитского Петербурга" стоят внимания.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2020 г. 11:50  
С женой в отпуске решились на страшное ... Оказалось, что ни я, ни она в своё время не смотрели те самые два сезона Бандитского Петербурга, про котрые уши прожужжал чуть не каждый второй знакомый. Ну, конечно бросается в глаза мыльная-российская сериальность. Про Кирилла Лаврова и Льва Борисова я конечно молчу — мастодонты советской закалки не растерялись от трешево-бандитского сюжета, а вот остальные, и Домогаров с Певцовым в том числе периодически выдавали театральную игру руками и неестественное поведение.
Первый сезон своей лаконичностью как-то даже больше понравился. Во втором совсем уж затянули, плюс оказалось, что Серебрякова там в общем серии на две + — 15 минут. Его герой постоянно просто сидит в тюрьме, а как только выходит, то отправляется обратно. Видно, что Бортко, при всей ограниченности возможностей, старался выдать Продукт, а не просто отбывал номер. Про музыку Корнелюка молчу — это же надо вот так вот выдать такую эпичную мелодию. Она надоедает конечно (в номере тв не перематывал, так у меня эта Ночь и тишина данная на век уже в печёнках сидела через 10 серий), но это не умаляет её достоинств. Но что-то второй сезон местами слишком уж притянут за уши — многие связи персонажей между собой как будто на ходу придуманы. Да и интрига, кто убил родителей Челищева слишком простая. Он подозревает, что причастен Антибиотик, ну и конечно он причастен. Такой-то сюжетный поворот, май эсс.
Ну, а дальше совсем уж дурь какая-то пошла. Очень жаль, что Ольга Дроздова перестала играть Екатерину — и женщина она очень красивая и, как актриса сильнее Анны Самохиной (которая своей игрой в 4том сезоне меня ужасно разочаровала). В третьем вовсю намекали намекали, что Рахиль Даллет — это и есть Екатерина, а потом оказалось, что она её подруга (что? какая подруга? откуда у подруги такие возможности?) В третьем запомнился только Лев Дуров в роли старичка-киллера, котрый конечно же был должен что-то там отцу Званцевой.
В итоге далее сюжет стал напоминать какие-то шпионские страсти в духе Доценко и его Бешенного. Не знаю, что там писал Константинов в своих книгах, но появление Золота партии в 4том сезоне заставило меня почесать макушку. Эти идиотские сюжетные ходы, когда это Золото ищут все вплоть до Гургена (Джигарханян) — это рукалицо. Но благо актёры, которые играют суровых комитетчиков и бывших партийных работников стараются — что Романцев, что Цурило вполне органичные. Но вот почему-то сделали Антибиотика каким-то жалким и ничтожным, он большую часть сезона ходит и ноет.
Вот и не знаю, смотреть ли дальше, хотя, вот, пока писал, всё таки решил посмотреть Опера и Журналиста (из-за Судзиловской :-))
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бандитский Петербург vs. Бригада»

 
  Новое сообщение по теме «Бандитский Петербург vs. Бригада»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх