Лучший постапокалиптический ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший постапокалиптический фильм»

 

  Лучший постапокалиптический фильм

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:09  

цитата subhuman

Мне знакомо это слово, его сейчас лепят куда попало, как и киберпанк, дизельпанк и так далее. Блэйд Раннер — это научная фантастика с визуальными элементами нуара. Вот и всё, пожалуй. Откуда взялась эта дурацкая мания на всё наклеивать по десятку ярлыков?

Каких ярлыков? Фантастика — это жанр, киберпанк, стимпанк и прочие — это направления фантастики. Никакой путаницы нет. Про ретрофутуризм мне тоже непонятно — очевидно же устаревшее понятие о будущем.
Ну, и раз вы так настаиваете, приведите, пожалуйста, свое определение киберпанка.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:11  
fox_mulder
Разве что киберпанковского антуража. В фильме как таковых тем киберпанка не увидел — вся тамошняя "роботорефлексия" вполне вписывается в классическую НФ. Да и тема "создателя и голема" тоже нехарактерна.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:13  
Icipher, еще бы. Киберпанк просто обязан вписываться в фантастику.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:17  
абдулка
Это вы к чему? В фильме нет самого главного элемента киберпанка — отчётливо показанного социального расслоения. Все эти поверхностные элементы — киборги, имплантанты, шнуры-в-бошку и прочее — не фурычат без него.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:21  
Всё это — оффтоп. Блэйдраннер — не постапокалиптический фильм.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 15:29  
Icipher, а расслоение между людьми и самими андроидами? А социальный упадок всего общества? Корпорации тоже присутствуют. Мне известно, что киберпанк не одними киборгами отличается. ;-)
сзот.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 17:16  

цитата абдулка

а расслоение между людьми и самими андроидами?

Это все в книге, в фильме такого нет.

цитата абдулка

А социальный упадок всего общества?

Опять же, в фильме общество показано технологически продвинутым. Все довольны, кроме репликантов.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 18:09  

цитата Smithers

Опять же, в фильме общество показано технологически продвинутым. Все довольны, кроме репликантов.

Стоп-стоп. Мы с вами точно один и тот же фильм смотрели? Потому как в том фильме, который смотрел я, был показан город, и в нем процветает грязь и нищета. Технологически продвинутое общество не обязательно будет продвинуто социально, что, собственно, и показывается.
Зы. Действительно могу путать некоторые моменты, так как кино смотрел довольно давно, а книгу читал недавно.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 18:26  

цитата абдулка

Потому как в том фильме, который смотрел я, был показан город, и в нем процветает грязь и нищета.

Чёт не видно в фильме ничё такого.

цитата абдулка

Технологически продвинутое общество не обязательно будет продвинуто социально, что, собственно, и показывается.

Где такое показывается?
Кроме того расслоение общества было, есть и будет всегда, как и нищие и богатые. И то что в фильме показывают и небожителей, живущих, грубо говоря, в ус не дуя, и простых горожан, толпами ходящих по улицам, ещё ни о чём не говорит.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:08  

цитата Trolll

Чёт не видно в фильме ничё такого.

Серьезно?! Даже комментировать лень. Пересмотрите фильм.

цитата Trolll

то что в фильме показывают и небожителей, живущих, грубо говоря, в ус не дуя, и простых горожан, толпами ходящих по улицам, ещё ни о чём не говорит.

Это говорит о бегущем как о киберпанк-фильме, пусть даже и раннем.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 19:30  
Всё это двести раз обсуждалось в теме про киберпанк. Не флудите в теме про постапокалипсис.
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2010 г. 21:28  

цитата абдулка

Серьезно?! Даже комментировать лень. Пересмотрите фильм.

Позавчера тока смотрел. Так как вы высказываетесь, можно сказать о любом другом городе, достаточно найти какую-нибудь окраину, трущёбу — там, знаете ли тоже будет грязь и нищета. Тем более один какой-то китайский квартал (единственное место как-то похожее на вышеуказанное).

цитата абдулка

Это говорит о бегущем как о киберпанк-фильме, пусть даже и раннем.

Я лишь спорил о том, что это не постапокалиптический фильм, и, кажется, с этим уже разобрались.
Ну а признаки киберпанка, на мой взгляд, весьма характерны для этого фильма.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 17:05  
Посмотрел "Квинтет". Очень меланхолично. Заснеженное кино. Пока смотришь — завораживает, как заканчивается не поймёшь, чем так тронул фильм...
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2011 г. 16:33  
Я Вас умоляю!o_O какие книги илая и обители зла?:-((( в конце концов, где Тарковский???>:-|
Но за Дорогу спасибо.^_^


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 15:15  

цитата spacegene

в конце концов, где Тарковский???

А что Тарковский? Если вы про "Сталкера", то где там постапок?
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 15:34  
в начале эпохи видеосалонов на просторах нашей родины, по телевизорам раставленным в углах зала за 1 рубль, показывали такое количество посапокалипсиса, что бывало запутывался в них, но все они без сомнения были слизаны с "Безумного Макса", поэтому на то время, безусловно "Макс" был лучшим фильмом.
Из цифрового сегодня, на первый план выходит "Я-легенда" и "Водный мир" ну и конечно "Дорога" остально мишура спецэфектическая:-).
Но вот что бы я с удовольствием посмотрел, так это фильм по "Земля без людей" только снятый хорошим режисером.

А вообще посапокалипсических фильмов полным полно, но вот действительно стоящих всего единицы, что в принципе и везде
–––
Чё-то надо почитать, а почитаю я http://ilinskoe.ucoz.ru


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 16:15  
Шестиструнный самурай
Я был одним из тех, кто за него проголосовал.
Всё остальное тоже (на самом деле) кинофильмы, которые были, делаются и будут делаться.
А этот навсегда останется самим собой, сносящим крышу, весёлым, музыкальным, запоминающимся.
По крайней мере лично для меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2011 г. 16:17  

цитата TOTOIIIUr

Шестиструнный самурай
:beer:
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 10:34  

цитата kuart

в начале эпохи видеосалонов на просторах нашей родины, по телевизорам раставленным в углах зала за 1 рубль, показывали такое количество посапокалипсиса, что бывало запутывался в них, но все они без сомнения были слизаны с "Безумного Макса"

ммм... из фильмов слизанных с "Макса" только "Лунный полицейский" вспоминается, но это не совсем апокалипс... может напомните пару?
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2011 г. 10:39  

цитата тихий омут

из фильмов слизанных с "Макса" только "Лунный полицейский" вспоминается, но это не совсем апокалипс... может напомните пару?

Могу десяток-два напомнить или больше, только из них переводились не больше пяти.:)) У Сирио Сантьяго было немало клонов Безумного Макса: Raiders of the Sun, Wheels of Fire, Dune Warriors, Stryker, Equalizer 2000 и вроде бы ещё что-то. В 80ые такое во многих странах активно штамповали. Италия, Филиппины, США, Австралия, в основном.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Лучший постапокалиптический фильм»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший постапокалиптический фильм»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх