Бегущий по лезвию 1982 2017


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

Бегущий по лезвию (1982, 2017)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 18:53  
На днях посмотрел этот фильм; вызывает неоднозначные чувства...
Многие считают его одним из лучших фантастических фильмов....
...а как считаете вы ?

«Бегущий по лезвию»
1982, США, Гонконг
фантастика, триллер, драма
режиссёр: Ридли Скотт, сценарий: Хэмптон Фанчер, Дэвид Уэбб Пиплз
в ролях: Харрисон Форд, Рутгер Хауэр, Шон Янг, Эдвард Джеймс Олмос, М. Эммет Уолш, Дэрил Ханна, Уильям Сэндерсон, Брайон Джеймс, Джо Тёркел, Джоанна Кэссиди

Отставной детектив Рик Декард вновь восстановлен в полиции Лос-Анджелеса для поиска возглавляемой Роем Батти группы киборгов, совершившей побег из космической колонии на Землю. В полиции считают, что киборги пытаются встретиться с Эндолом Тайреллом, руководителем корпорации, ставящей эксперименты над...



«Бегущий по лезвию 2049»
2017, Великобритания, Канада, США
фантастика, триллер
режиссёр: Дени Вильнёв, сценарий: Хэмптон Фанчер, Майкл Грин, Филип К. Дик
в ролях: Райан Гослинг, Дэйв Батиста, Робин Райт, Марк Арнольд, Вильма Сечи, Ана де Армас, Вуд Харрис, Давид Дастмалчян, Томас Лемаркус, Сильвия Хукс

В недалеком будущем мир населен людьми и репликантами, созданными выполнять самую тяжелую работу. Работа офицера полиции Кей — держать репликантов под контролем в условиях нарастающего напряжения… Пока он случайно не становится обладателем секретной информации, которая ставит под угрозу существование...




миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 19:30  
Вообще-то, в соседних темах этот фильм немало уже обсуждался.
Тем не менее:

цитата Sponge BoB

вызывает неоднозначные чувства...
А почему, собственно, неоднозначные? Расшифруйте пожалуйста;-).
Мжду прочим, в течение последних пятнадцати (если не более) лет, этот фильм устойчиво называется и критиками и зрителями в числе трех лучших фантастических фильмов всех времен.
Можно естественно, говорить "нравится-не нравится", можно обсуждать соответствие оригинального текста Дика и сценария и тд. Но, думаю, вряд ли можно спорить о таких компонентах фильма как гениальная музыка Вангелиса, великолепная работа оператора и мастеров света, замечательная игра Рутгера Хауэра, Шон Янг, в чуть-чуть может быть в меньшей степени Харрисона Форда и Эдварда Дж. Олмоса... А главное, создателям фильма удалось на мой взгляд передать на экране очень своеобразную, фантасмагорическую, но тем не менее очень убедительную картину будущего. И еще, создателям фильма удалось это сделать, почти не прибегая ни к компьютерным суперэффектам, не устраивая масштабных взрывов, погонь, лучей бластеров, не напихав в ленту "навороченную" технику. А такое умение малыми средствами многое показать и высказать, многого и стоит.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 19:38  
kon28 :beer:

Просто нечего добавить!

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 20:59  
kon28 , на счёт неоднозначности......после просмотра не смог сразу определить, понравился ли мне этот фильм или нет (хотя монолог Рутгера Хауэра в конце запомню точно). Вообще этот фильм сильно отличается от той фантастики которую я видел раньше. Вот например "Вспомнить всё"(тоже вроде бы по рассказу Ф.Дика), фильм по моему мнению так себе,ожидал чегото подобного и от Бегущего...рад что ошибался)
На счёт музыки, игры актёров, световых и визуальных эффектов полностью согласен они великолепны и создают отличную атмосферу.
Кстати, недавно прочитал что название фильма, Blade Runner, в буквальном переводе означает "живодёр","убойщик"....по-моему эти названия лучше характеризуют то, чем занимался Рик Декард.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 21:07  

цитата Sponge BoB

на счёт неоднозначности......после просмотра не смог сразу определить, понравился ли мне этот фильм или нет

Тогда это не к неоднозначности фильма:-D, а к неопределённости своего к нему отношения в конкретный момент;-). Скорее так?
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 21:13  
Могу сказать только одно: фильм -- супер. Я уже посмотрел его раз десять, наверное. Смущает только один косяк, я бы сказал, рояль в кустах: голубь в руке Рутгера Хауэра в конце фильма. Оно, конечно, понятно, что это метафорическое изображение души, и смотрится в момент смерти андроида тоже отлично, но... как-то уж больно неожиданно он в руке появился.
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2006 г. 22:32  
kon28 возможно и так, но я же не писал что сам фильм неоднозначный. Я имел ввиду, что после просмотра у меня было некоторая неопределёность, как относиться к этому фильму.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 13:02  
Только что пересмотрел фильм в HD 1080p. И вновь переполнен впечатлениями. ИМХО, лучший фантастический фильм всех времен и народов.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 13:54  
Как раз недавно интересовался в соседней теме, не видел ли кто "Бегущий по лезвию" Final Cut. Думаю, не зря все же Ридли Скотт доработал до окончательной версии фильм, поэтому обязательно посмотрю ее, но только после прочтения романа.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 18:10  
Здесь http://hdtracker.ru лежит Blade Runner Final Cut в разрешении 1080p и 720p, со звуком DTS и AC3, с родной дорожкой. Дас ист фантастиш!


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 14:14  

цитата vim3

ИМХО, лучший фантастический фильм всех времен и народов.

В режиссерской версии — точно!


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 14:43  
Куда вставить не знал,так что решил запостить тут.
Для любителей различных рейтингов и просто для информации привожу 10-ку
лучших научно-фантастических фильмов по версии Guardian :

1. Blade Runner (1982),
2. 2001 : A Space Odyssey (1968),
3. Star Wars (1977)/Empire Strikes Back (1980)
4. Alien (1979)
5. Solaris (1972)
6. Terminator (1984)/T2: Judgment day (1991)
7. The Day the Earth Stood Still (1951)
8. War of the Worlds (1953)
9. The Matrix (1999)
10.Close Encounters of the Third Kind (1977)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2008 г. 09:39  
Фильм создает настроение, атмосферу. Еще приятен как своего рода ностальгия по кино тех времен, когда не было столь убойных и бешеных компьтернонавороченных спецэффектов. И конечно же, завораживающая музыка....


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2008 г. 09:48  
И сам финал (разумеется у director's cut или final cut) оставляет приятное впечатление. Никакого хеппи-енда :)


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2008 г. 22:53  

цитата

Первоначальный сценарий открывался эпизодом, где персонаж Харрисона Форда забирается куда-то на Аляску, в какое-то богом забытое место. Он приходит в поселок рудокопов и находит свой дубликат. У парня там есть собака, Форд бросается на двойника, убивает его. Собака убегает, тут выяснятся, что собака тоже репликант, потому что, пытаясь убежать, она ломает ногу и начинает механически ковылять по кругу. Форд подходит к двойнику, запускает ему руку в рот, нажимает на кнопку и забирает нижнюю челюсть для идентификации, в то время как покалеченный репликант собаки все бегает по кругу.
Таково вступление, и я подумал: "Господи Боже, это же просто гениально." Остальной сценарий приблизительно в том же духе, его просто порезали на студии. Помните конец, где вас вывозят за город и с тех пор вы живете счастливо? Ну хорошо, в сценарии герои тоже едут за город. Но в последней сцене он выводит её из машины, они сидят на траве, они целуются, и он протягивает ей пистолет и уходит от машины. Женщина стреляется, и фильм кончается эхом выстрела, и единственный голосом-накладкой текст — это слова героя: "Не знаю, она сказала, что хочет посмотреть на цветы, а я хочу вернуться в Сан-Франциско…" – и дальше затемнение.


Кстати, есть два книжных продолжения сюжета фильма. Оба романа К.У. Джеттера – одного из трех, т.н. "учеников Дика". Один выходил на русском языке как "Бегущий по лезвию 2". Довольно интересная штука. Там, например, замативированно почему здания "Тайрел корпорейшн" имеют такую странную форму.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 10:17  
ну что можно сказать. Фильму уже 25 лет, а покажи его сейчас по ТВ — рейтинг будет ого-го.
Вещь. Сейчас такого почти не снимают.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 12:41  
Смотрел очень давно и не могу сказать, что был в полном восторге. Фильм неплох, очень хорошо передаёт атмосферу шизофренического мира Дика (хотя от оригинального сюжета там остались рожки да ножки), но как-то он не лёг мне на душу. Страшно сказать, но предпочту пересмотреть первую часть "Терминатора", чем "Бегущего по лезвию бритвы". Нудный он как-то. Тоскливый. :-(
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 16:26  
Фильм очень сильный и по идее, и по ее воплощению. Ну, и конечно же, великолепная музыка Вангелиса.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 17:45  
Фильм сильный. Он значительно отличается от книги — ну так на то и название иное. Это вполне самостоятельное произведение, и очень качественное.
Тоскливый — да. И должен быть таким. Как и книга, которую я очень ценю, но вряд ли стану перечитывать.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2008 г. 10:33  
Слушайте,а где вы кино взяли по телевизору на моей памяти не показывали.На линцензионных дисках его вроде нет .В интернете если только.Подскажите адрес.Даите ссылку.Давно хотел посмотреть .Лет 8 точно.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.
Страницы: 123...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»

 
  Новое сообщение по теме «Бегущий по лезвию (1982, 2017)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх