Форрест Гамп 1994


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Форрест Гамп (1994)»

Форрест Гамп (1994)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 10:17  


Блин, думал сейчас зайду на обсуждение, поделюсь впечатлениями (вчера по кинохиту пересматривал), а тут выясняется, что и темы такой нет? :-[
Нууу! Один из лучших фильмов с Томом Хэнксом, обладатель 6 Оскаров, 3 Золотых глобусов и т.д.
Кто не смотрел (неужели и такие есть?) читайте:


цитата

Сюжет:
У мальчика по имени Форрест Гамп, получившего имя в честь дальнего родственника, генерала Форреста, создавшего после Гражданской войны Ку-клукс-клан, коэффициент интеллекта немного ниже среднего и болезнь ног. Его мама всячески продвигает сына по жизни и оберегает от неё. Какой-то музыкант, постоялец их дома, передразнил походку Форреста, и затем по ней его узнал весь мир как Элвиса Пресли. Девочка Дженни дружила с глупым соседом, и всегда советовала бежать при возникновении опасности. Так он и сделал, и болезнь ног ушла сама собой. Благодаря проявившимся спринтерским качествам его приняли в Университет и терпели низкий IQ Гампа из-за успехов в бейсбольной команде. Оттуда, пожав руку Дж. Ф. Кеннеди, он ушёл на войну во Вьетнаме, где спас командира и стал героем, получив награду лично из рук президента Джонсона. Его пригласили на телевидение и Форрест участвовал в интервью вместе с Джоном Ленноном. Разбогатев на ловле креветок, он купил акции "какой-то фруктовой компании" (Apple Computer), и уже никогда не думал о деньгах. А в течение всего этого времени то встречался, то вновь расставался с Дженни, увлекшейся наркотиками, движением хиппи и прочими проявлениями контркультуры...


Принципиально не буду опубликовывать рецензии — ЭТОТ фильм надо смотреть!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 11:37  
Шикарный фильм, один из моих любимых, засмотренный до дыр и растянутый на цитаты:-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2009 г. 17:03  
Фильм опасно приближается к совершенству. :cool!: Для такой картины шести оскаров явно мало. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:14  
вообще есть тема о вторчестве Хэнкса, а создавать отдельно по Форесту Гампу — зачем?... это тоже самое, что при наличии темы о Пушкине создавать тему про "Я вам пишу, чего же боле..." 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:33  
sham , "Я вам пишу, чего же боле" — это письмо Татьяны.

Касательно фильма — мне не понравился, я его в свое время недосмотрел и выключил на половине.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 05:52  
saddlefast, печально
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 07:47  
присоединюсь ... это печально. (с)
также засмотрен до дыр, ведь это действительно шедевральная история о сказочном долбо...,
и что интересно она такая близкая, почти биографичная.
здорово проэцировать события происходящие с гг, с событиями своей жизни, пускай и не те масштабы.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 08:04  
Смотрел недавно, не плохой фильм, но ничего сверхшедеврального я там не увидел, просто не плохой фильм8:-0


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2009 г. 11:45  
Ему удалось убежать от того, что нас преследует всю жизнь...
Он родился таким, какими нам не стать никогда...
–––
Мои многоточия - это мои эмоции...


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 01:06  
The world will never be the same, if you look at it through the eyes of Forest Gump.
Сколько я слышал отзывов об этом фильме: и "ничего особого", и "шедевр" и "глупое кино", и "фильм ни о чем". А я думаю что фильм как раз обо всем.
А главный герой — просто святая простота. именно так. Он прямо и просто ко всему относится. но просто не способен злиться, ни на людей, ни на судьбу, хотя ему досталось и от первых и от второй побольше чем кому-либо. Только когда причиняют боль его близким он способен злиться и опять же действовать быстро, просто и жестко, не думая ни о чем.
Форест Гамп способен делать вещи "просто так", а все ищут в его действиях скрытый смысл: зачем он бежит через всю Америку? Да просто так! Но нет же, все уверены что так не бывает. Его объявляют пророком, готовы за ним идти. А он набегавшись просто идет домой. А те кто шел за ним? А их проблемы — пусть идут своим путем и не надо ни за кем бежать.
Говорят, судьба любит дураков. Но разве удача улыбается Форесту за его слабоумие? А может за его доброту и искренность? Но удача, слава и деньги не только не портят главного героя, но и не приносят никакой радости и счастья. Какой смысл в деньгах и славе, если он не может спасти родную мать и быть рядом с любимой девушкой?
Но все таки судьба преподнесла Гампу один действительно ценный подарок — сына. В отличае от отца мальчик смог заставить улыбнуться грубую водительницу школьного автобуса. Перед ним все тяготы жизни, как и перед его отцом, но ясно, что он справится.
И действительно, может стоит чаще смотреть на мир неиспорченным, по-детски наивным взглядом и мир изменится? Ведь "мир никогда не будет прежним, если взглянуть на него глазами Фореста Гампа"
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2009 г. 22:34  
"Форрест Гамп" меня очень сильно зацепил и впечатлил! Вроде бы и фильм тяжёлый, но за наивностью главного героя этого не замечаешь, хотя в фильме очень много мудрости и смысла! Только после просмотра, когда всё начинаешь анализировать всё становится на свои места, начинаешь осознавать всю глубину этого фильма! Искренне удивляюсь людям, которые этого не замечают8:-0
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 00:07  
Я тоже не увидела в "Форресте Гампе" ничего сногсшибательного и конгениального. Да, неплохой фильм, да, Хэнкс хорош... но не настолько, чтобы пищать от восторга и еженедельно пересматривать.
По-моему, это фильм, скорее, для американцев. Мол, люди, вы еще не устали, гоняясь за Великой Мечтой?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2009 г. 01:00  
Весь фильм как-то свелся к одной мысли "дуракам — счастье". Героя-придурка окружают нормальные и зачастую неплохие люди, но их жизнь бьет и довольно жестоко.

цитата Capri

По-моему, это фильм, скорее, для американцев. Мол, люди, вы еще не устали, гоняясь за Великой Мечтой?
Мне тоже кажется, что он под завязку набит любимой идеологемой американцев — страна равных возможностей, абсолютно любому открыты все пути и возможно счастье. Туфта, над которой жестко иронизировали многие классики американской культуры разных веков. Может, поэтому он вызвал такой щенячий восторг у киноакадемиков, что даже приз за спецэффекты получил не "Маска" с Кэрри, а "отрезанные" ноги Гари Синиза.
В общем, фильм неплохой, но не более того. И еще, в нем прямо-таки режет глаз какая-то холодная просчитанность, как будто его снимали не от души, а будто смешивали в нужных пропорциях нужные ингридиенты. Кстати, точно такие же эмоции вызвал у меня еще один оскаровский триумфатор — "Миллионер из трущоб". Кстати, заметил, что мешками "Оскары" обычно собирают слезливо-душесчипательные мелодрамы ("Унесенные ветром", "Бен-Гур", "Титаник"), как будто Американская киноакадемия состоит сплошь из чувствительных дамочек.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 12:34  
Фильм вызвал восхищение, переживание и море соплей под конец.. Просто главный герой следовал принципу — Just do it! плывя по течению и не слишком заморачивался о смысле жизни, но это конечно не значит, что у него его не было..
Каждая роль Тома Хэнкса это нечто, не многие актёры достойны стать с ним в один ряд.
_ _
*Лирическое отступление
Судьба — проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым — счастье от бездумья,
Всем умным — Горе от ума!    8:-0
–––
Inner piece


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 13:00  

цитата sham

вообще есть тема о вторчестве Хэнкса, а создавать отдельно по Форесту Гампу — зачем?...

любой фильм достоин отдельной темы. тем более такой значимый, как Форрест Гамп.

ФГ я посмотрел еще в детстве, естественно, впечатлился и принял его как золотой стандарт качества кино. Многое с тех пор изменилось, и фильм сейчас может показаться мельче, чем тогда (как и все, что видишь уже повзрослевшим). Но все-таки...

цитата nimrodel06

плывя по течению

я бы скорее сказал, что Форрест ни разу не отступил от своих — незамысловатых, но все-таки — принципов; в каждый конкретный момент поступал по совести.

Хотя из этого фильма каждый берет то, что хочет; он дает довольно широкий простор для извлечения простых жизненных смыслов. Нет там какой-то определенной предустановленной морали.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 08:37  

цитата Din Tomas

впечатлился и принял его как золотой стандарт качества кино. Многое с тех пор изменилось, и фильм сейчас может показаться мельче, ... .Но все-таки...
   абс. согласна, думаю так у многих..

цитата nimrodel06

плывя по течению
имела ввиду, что он не слишком сопротивлялся ..мм...судьбе что ли. В том смысле, что ушла ли от него Джени, послали ли его воевать и т.п. — он принимал всё как дОлжное. Другое дело, что уже во всех этих ситуациях он поступал по совести (по принципам) — это да.
–––
Inner piece


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 10:40  

цитата nimrodel06

В том смысле, что ушла ли от него Джени, послали ли его воевать

наши мальчики тоже молча идут в новобранцы, многих бросают любимые и они смирившись живут дальше.8:-0 если посмотреть вокруг, то увидите, что мало кто на самом деле сопротивляется судьбе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 17:26  

цитата StasKr

Фильм опасно приближается к совершенству.   Для такой картины шести оскаров явно мало.

классность фильмов оскарами мерять — не совсем уместно.
но таки да, фильм потрясающий. при первом просмотре получаешь удовольствие от сатиры на американский образ жизни. последующие просмотры уже заставляют задуматься — это стёб или всё же ужасающая реальность?
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 17:30  

цитата Paganist

последующие просмотры уже заставляют задуматься — это стёб или всё же ужасающая реальность?

а почему ужасающая? :-)))
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2009 г. 17:32  
Много раз пытался его посмотреть, но так и не посмотрел. Не лезет.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Форрест Гамп (1994)»

 
  Новое сообщение по теме «Форрест Гамп (1994)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх