Трудно быть Богом 2014 ...

Здесь обсуждают тему «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]» поиск в теме

Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 25 26 27 [28] 29 30 31 ... 70 71 72 73 74  написать сообщение
 автор  сообщение

авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:24  

цитата Robin Pack

Очень похоже, что в фильме осталась только одна половина

Опять говорим о том, чего не видели.

цитата GerD

замечал ли средневековый крестьянин грязь и вшей, как замечал бы их я?

К месту или нет, вспомнились плакаты и призывы "Слава КПСС" и пр. в советские времена, их глаз не замечал абсолютно. И как странновато они выглядят сейчас в старых и новых фильмах о той эпохе.
–––
Умей восхищаться нелюбимым

философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:34  
Кстати, о медалях за смелость. Выскажусь сразу, все равно кино смотреть не собираюсь. Давайте, клюйте, чего уж там:

За себя скажу, переживаю о вполне конкретной вещи: паразитирование на чужом творчестве. Тут говорят с каким то придыханием, ах Герман, Герман... Ну и что что Герман? Я вообще до начала съемок этого фильма только одного Германа знал, того который Герринг. Этот же мне просто был не интересен и сейчас интереснее не стал. Стругацкие интересны, Герринг тоже, Герман который просто Герман — нет.

Как я о нем узнал? Вот так и узнал на каком то форуме: "снимается экранизация романа Стругацких". И подозреваю, не я один такой. Вот было ли бы у этой темы 27 страниц на сегодняшний день, если бы изначальная новость звучала как "Герман снимает медетативное кино в средневековых декорациях"? Да никогда. Ну собралось бы три с половиной ценителя высокого искусства копрограммы, на второй же странице тема навсегда канула бы в бездну форума.

А когда для приманки висит "Стругацкие", внутри оказывается некий Герман, а тебе еще и начинают объяснять какой ты дурак и Великого не понимаешь — вот тогда и начинаешь чувствовать себя обманутым.

цитата HOOSH

Опять говорим о том, чего не видели.

Госопди, ну посмотрю я его. Пересилю, литр водки скушаю что б не поседеть, ну и что? Там что-то от Стругацких появится?

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:36  

цитата Massaraksh

Я вообще до начала съемок этого фильма только одного Германа знал, того который Герринг.

Что, про Гессе тоже никогда не слышали?
–––
"They logged the only explanation left
This species has amused itself to death" (с)

философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:37  

цитата fox_mulder

Что, про Гессе тоже никогда не слышали?

Не поверите. "Игра в биссер", правда, где то начатая валяется, но вы бы не сказали я бы автора и не вспомнил.

философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 00:39  

цитата Massaraksh

За себя скажу, переживаю о вполне конкретной вещи: паразитирование на чужом творчестве. Тут говорят с каким то придыханием, ах Герман, Герман... Ну и что что Герман? Я вообще до начала съемок этого фильма только одного Германа знал, того который Герринг. Этот же мне просто был не интересен и сейчас интереснее не стал. Этот же мне просто был не интересен и сейчас интереснее не стал. Стругацкие интересны, Герринг тоже, Герман который просто Герман — нет.

Не сочиняйте, Гёринг вам тоже не интересен, вы даже фамилию его правильно написать не в состоянии.

философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 01:06  

цитата Лукавый

Не сочиняйте, Гёринг вам тоже не интересен, вы даже фамилию его правильно написать не в состоянии.

сообщение модератора

Оскорбления оставляем в себе.

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 02:37  

цитата Грешник

У Стругацких есть отличные книги — "Гадкие лебеди", тот же "Пикник на Обочине" — но "Трудно быть богом" к ним не относится. Это слабенькое, полудетское сочинение на заданную тему, авторы которого так до конца не определились, что именно они пишут — сглаженно-антисоветский памфлет о едва не задушенной Берией свободе (главный антогонист в первой версии даже звался "Ребией") или приглушённое, полусказочное изображение того, что авторы считали средневековой фактурой. Эта центробежность в итоге разодрала текст напополам. В результате получился и скверный квазисторический, фэнтезийный по сути, роман (не выдерживающий никакой конкуренции с более поздними, зарубежными книгами на эту тему Мартина или Бэккера) и "фантастический" в плохом смысле роман исторический.

Полностью согласен.
Квазиисторический ещё и потому, что базируется на вульгарно-марксистской теории смены "социально-экономических формаций" (называемой Авторами теорией исторических последовательностей). Отсюда — всё это выдуманное и абсолютно неправдоподобное "средневековье по-арканарски".
Характерно, что в дальнейшем творчестве АБС больше подобной лажи уже не допускали. Уже "Обитаемый остров" как социальная фантастика практически безупречен, не говоря о более поздних вещах...
–––
и где все было хило и слабо теперь красоты в стиле курмундильбо

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 02:42  

цитата The deepest OST

Я "Хрусталёва" не досмотрел и до середины
А почему не осилили?

Да кто ж это осилит?? (Ну, кроме тех, кому за это платят, т.е. профессиональных критиков.)
Я вот даже "Лапшина" даже в перестройку (когда молод был и всеяден) с громадным трудом осилил — всю дорогу так блевать и кидало (с). Последующие творения мэтра уже не пытался и пытаться, видимо, не буду...
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:09  
лакмусовая бумага... точнее, лакмусовая пленка... это не вы всматриваетесь в экран, это экран всматривается в вас...

вот такое ощущение было у меня 34 года назад, когда я первый раз смотрел "Сталкера"... и пока что этот опыт остается уникальным, несмотря на тысячи просмотренных с той поры фильмов и сериалов...

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:13  
chert999
Андрей, а какое отношение "Сталкер" имеет к данному фильму?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:17  
chert999
"Сталкер" гениален. Уже совершенно очевидно, что он пережил и своё время, и своих создателей, и многих из их современников, и его значение для мировой культуры с течением времени только возрастает.
Можно ли сказать то же самое о фильмах Германа? Сомневаюсь. Пару десятилетий спустя они будут интересовать только историков кино...
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:18  
просто ассоциация...
за тем лишь исключением, что тот фильм никто особо и не ждал (по крайней мере, среди моих тогдашних друзей), а этот уже устали ждать...

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:21  

цитата chert999

тот фильм никто особо и не ждал (по крайней мере, среди моих тогдашних друзей), а этот уже устали ждать...

Ну, это поправка на уровень информационной открытости общества...
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:22  
chert999
Ключевое слово — "устали".
Но... а зачем торопиться... выйдет фильм и посмотрим.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.

магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:31  

цитата Pirx

"Сталкер" гениален. Уже совершенно очевидно, что он пережил и своё время, и своих создателей, и многих из их современников, и его значение для мировой культуры с течением времени только возрастает.

Вы бы слышали, какими словами отзывались о "Сталкере" обычные провинциальные зрители, выходя из кинотеатра в 1979 году. Я и сам, грешен, во время той сцены перед "комнатой желаний", когда герои смотрят через дверной проем на кинозрителей, а сверху льется вода, откомментировал вслух в кинозале так: "Идиоты смотрят на идиотов, и никто ничего не понимает".

Для того, чтобы хоть что-то понять, мне потребовалось еще три года и минимум два просмотра фильма в кино (на ТВ его не показывали, а видео еще не было)...

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:41  

цитата chert999

Вы бы слышали, какими словами отзывались о "Сталкере" обычные провинциальные зрители, выходя из кинотеатра в 1979 году.

А я и слышал. :-) Я его впервые то ли в 1981, то ли в 1982 году посмотрел, когда он уже по залам повторного фильма шёл. Потрясение своё до сих пор помню. Как помню и то, что из всех моих знакомых это потрясение разделил тогда только один человек — мой двоюродный брат. А все остальные — в институте вообще поголовно — либо недоумевали (в лучшем случае), либо негодовали и ругались (как правило).
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:45  

цитата chert999

Для того, чтобы хоть что-то понять, мне потребовалось еще три года и минимум два просмотра фильма в кино (на ТВ его не показывали, а видео еще не было)...

Я с первого раза тоже почти ничего не понял и тоже успел пересмотреть фильм несколько раз ещё в доперестроечные времена: слава Богу, в московских кинотеатрах его показывали довольно регулярно — в Кинотеатре повторного фильма, во "Встрече" и ещё нескольких... (Пока Тарковский не эмигрировал, и его фильмы не были на несколько лет сняты с экранов.) С каждым пересмотром впечатление только усиливалось, но усиливалось, скажем так, через расширение и углубление понимания, а вот то, самое первое, по силе эмоционального потрясения так и осталось непревзойдённым...
–––

магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:46  
вот поэтому я и говорю, что есть фильмы, которые смотрим мы, и есть фильмы, которые всматриваются в нас...

миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 03:54  

цитата chert999

есть фильмы, которые всматриваются в нас...

Только вот не думаю, что фильмы Германа относятся к этой категории... 8-)
–––

философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 07:45  

цитата Александр Кенсин

а какое отношение "Сталкер" имеет к данному фильму?

Во-первых, это тоже, как бы, Стругацкие.
Во-вторых, это тоже некий эксклюзив, который, как бы, не для всех.
Во второй раз я "Сталкера" смотрел в 82 году. И ощущение времени изменилось кардинально. Мне показалось, что фильм длится полчаса-час максимум.
Ну, очень быстро как-то кончился... :-D
–––
Мы забыли, бранясь и пируя, для чего мы на землю попали...
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 25 26 27 [28] 29 30 31 ... 70 71 72 73 74

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»

Новое сообщение по теме «Трудно быть Богом (2014) [режиссер А. Герман]»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх